Главная / Старшие классы / Разное

Как учителю не ссориться со своим здоровьем


Советы на каникулы

Еще несколько дней, и наступит долгожданный отпуск – время, когда можно наконец подумать о себе, а не об учениках, тетрадях, планах… Впереди свободное время и отдых. Помните, когда такое было в последний раз? Выходные наверняка заняты мыслями о работе и текущими делами. Праздники? Разве вырваться из круга забот даже на несколько свободных дней? Больничный… А давно ли вы в последний раз брали больничный лист? Ведь это некстати, не хочется, да и невозможно оставить класс, всегда горячее время…

Сотрудники кафедры психолого-педагогических технологий охраны и укрепления здоровья Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (АПКиПРО) провели исследования, согласно которым большинство учителей стараются по возможности не брать больничных, чтобы не пропускать работу. 72% педагогов не считают причиной невыхода на работу легкое недомогание, незначительное повышение температуры и начальные признаки простудного заболевания. 44% – переносят на ногах повышение температуры до 38 градусов, не прекращая выполнять свои профессиональные обязанности. Чувство ответственности не позволяет учителям бросить своих учеников, да и заменить их бывает некому. Вот и трудятся на износ. А что делать, когда этот износ уже настал? Бросать работу? Принимать всевозможные восстанавливающие препараты? Лучше бы вообще обойтись без срывов – но бывает ли так? Зато можно использовать отпуск для восстановления пошатнувшегося здоровья и душевного равновесия.
Как утверждает заведующий кафедрой психолого-педагогических технологий охраны и укрепления здоровья АПКиПРО кандидат медицинских наук Никита Константинович Смирнов, учителей, как правило, видно издалека: и внешне, и эмоционально педагоги похожи друг на друга – утомленность, потухший взгляд и болезненный вид. Состояние здоровья педагогов как профессиональной группы нельзя признать благополучным, считают сотрудники кафедры. Их исследования показали, что из 620 человек 18% оценили свое здоровье на 7 баллов, 26% – на 6 баллов, 19% – на 5 баллов и 13% – на 4 балла. То есть «средний балл» – «удовлетворительно». Именно это состояние между «здоров» и «болен», которое специалисты относят к фазе развития состояния стресса, называют «третьим состоянием», когда для человека характерно постепенное истощение адаптационных ресурсов организма и соответственно высок риск развития более тяжелой патологии. Кстати, одна из самых актуальных для учителей проблем (особенно долго работающих в школе) – «расшатанная нервная система», или, говоря по-научному, широкий спектр состояний астено-невротического характера. С ними тесно сплетены функциональные расстройства различных систем и органов – сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, обмена веществ, эндокринной системы и другие, явно не приносящие радости состояния.
Понятно, что чаще всего учитель действительно незаменим в своей школе. А между тем, по мнению Никиты Константиновича Смирнова, раз в пять–семь лет учителю необходим полугодовой отпуск. Но поскольку в условиях современной школы это, конечно, невозможно, важно, чтобы летний отпуск был как можно более полноценным.
О том, как эффективнее отдохнуть во время отпуска, мы попросили рассказать Никиту Константиновича Смирнова:
– Часто учитель работает на пределе и нерационально расходует свои ресурсы. И к концу учебного года учителя совершенно измотаны, выжаты. Соответственно у них больше, чем у кого бы то ни было, проблем с восстановлением.
Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам прийти в себя за время летнего отдыха. Итак:
Хотя бы на месяц откажитесь от всякой педагогической деятельности: забудьте обо всех книгах по педагогике, о методических материалах, не заходите в школу, не работайте в пионерском лагере.
Читайте любые отвлекающие книги: фантастику, приключения, детективы, что угодно. Многим, кстати, помогает отвлечься чтение объявлений в газетах – сразу ощущается разнообразие жизни, отличающейся от привычной жизни учителя.
Смените, хотя бы на месяц, место вашего пребывания. Очень полезны поездки, путешествия, отдых в неизвестных ранее местах.
Старайтесь больше знакомиться с разными людьми. Необходимо отвлечься от привычного общения только со своими коллегами, школьниками и их родителями и только на профессиональные темы. Контакты во время отдыха с другими людьми – от мимолетных знакомств в поездах до общения на отдыхе – отлично отвлекают от привычного уклада.
Получать удовольствие во всем, в чем только возможно: в питании, сне, чтениях, просмотрах фильмов – во всем. Позволяйте себе по возможности все, что душе угодно, оставьте привычные аскезы. Зачастую учителя отказываются от радостей жизни сами и призывают к этому своих учеников. Школьники же, напротив, настроены на получение удовольствия, а значит, увеличивается расстояние между учителем и учениками.
Смейтесь, улыбайтесь, радуйтесь! Наши учителя вообще почему-то мало улыбаются, поэтому хотя бы на отдыхе это необходимо делать. Полезно общение в непринужденной обстановке, просмотр юмористических передач и посещение концертов, чтение веселых книг... Это восполнит те впечатления, которых, может быть, недостает в обычной жизни.
– Кроме тяжелых условий труда у учителей еще и зарплата, несовместимая с дальними поездками. Можно ли улучшить состояние своего здоровья, оставшись дома?
– Время отпуска – хорошая возможность для избавления от вредных привычек. В это время можно бросить курить, например. Ведь когда отдыхаешь, все происходит легче.
Можно повысить свою двигательную активность, избавиться от гиподинамии. Лучший способ избавления от нее, а также профилактики – ходьба. Изменение режима питания лучше всего в летнее время, когда больше времени, доступно большее количество продуктов и режим питания можно планировать свободнее.
Лето – самое подходящее время, чтобы решить проблему избыточного веса. Но не следует прибегать к крайним мерам. Режимы голодания, например, должны проводиться только под наблюдением врача. И будьте осторожны с солнцем: после 11 часов на солнце лучше не лежать и, работая на садовом участке, закрываться от прямых лучей. Солнечное облучение – не только опасность онкологических заболеваний, но и сильный стресс для всего организма, а стрессов мы, как вы помните, как раз и избегаем.

– Кстати, о стрессах. Как все-таки определить, что вы находитесь в этом состоянии?
– Состояние стресса характеризуется слабостью, раздражением, повышенной утомляемостью, снижением работоспособности, учащением головных болей. Это состояние знакомо и школьникам, и учителям, да и всему населению. Однако учителя тут в первых рядах.
Как понять, в каком состоянии вы сейчас находитесь? Кажется, что все идет, как и прежде, да только вот раньше вы были спокойнее, лучше спали, лучше выглядели? Или это только кажется? Кафедра психолого-педагогических технологий АПКиПРО предложила небольшой тест, по которому можно определить наличие у себя стресса. При оценке у себя по четырехбалльной шкале признаков стресса вычисляется итоговый балл.
Отсутствие признака у вас – 0, если этот признак слабо выражен – 1, умеренно выражен, но беспокоит – 2, сильно выражен и очень беспокоит – 3.
А вот сами признаки:
– суетливость в движениях и мыслях, постоянное ощущение “не успеваю”;
– чувство беспокойства, тревоги, волнения без очевидных причин;
– быстрая утомляемость, неспособность сосредоточиться, ухудшение памяти;
– легкая плаксивость, эмоциональная неуравновешенность;
– постоянно и без особой причины сниженное настроение, легкий переход от хорошего настроения к плохому;
– повышенная раздражительность, вспыльчивость, трудность сдерживания себя, рефлексируемая агрессивность к тому, кто “попадется под руку”;
– нарушение сна ночью, днем сонливость;
– выраженные и частые несвойственные ранее вегетативные реакции (потливость, сердцебиение, красные пятна на теле при волнении и т.п.);
– появление (учащение) головных болей и различных функциональных расстройств (дыхания, пищеварения и др.).
Подсчитав, получим итоговый балл: 15–22 – наличие дистресса, надо активно заниматься своим здоровьем; более 23 – сильный дистресс, необходима помощь специалиста.

– Есть ли способы избавления от стресса без помощи препаратов-антидепрессантов?
– Если можно, лучше обойтись без приема антидепрессантов. Отличный способ – аутогенная тренировка. Можно просто минутку подержать руки под потоком прохладной воды, а те, кто живет на природе, могут заземлиться: походить босиком по земле и этим снять напряжение. Универсальный способ снятия стресса – физическая активность, в меру желания, конечно.

– Наверняка у учителей есть профессиональные заболевания, можно ли их избежать, используя отпускное время?
– Конечно. Это заболевания верхних дыхательных путей и голосового аппарата. Чтобы избежать таких заболеваний, хорошо бы позволить себе молчать столько, сколько захочется, хотя бы на отдыхе, хотя бы первый месяц.
Сердечно-сосудистые заболевания (вегето-сосудистая дистония, гипертонические нарушения) часто встречаются у учителей. Для того чтобы избежать этих заболеваний, необходим в первую очередь здоровый образ жизни. Попробуйте его наладить хотя бы в течение летних месяцев.
Нередки и варикозные нарушения вен, особенно на ногах. Профилактикой этих заболеваний также является ходьба. Хорошо несколько раз в день понемногу полежать с приподнятыми ногами.
Учителя страдают и нарушением сна. Во время отпуска есть отличная возможность от этого избавиться. Нужно тогда ложиться спать, когда этого хочется, высыпаться и вставать, когда нужно организму. И побольше двигательной активности: гиподинамия провоцирует гипертонические заболевания, так же как лишний вес, курение, избыточный уровень холестерина. Все это можно и нужно привести в норму во время отдыха.
И самое главное: не пытайтесь заработать денег во время отпуска! Для того чтобы восстановиться к новому учебному году, необходим полноценный отдых.
Беседовала Ольга ХОТИМСКАЯ
http://ps.1september.ru/2003/42/15.htm


Автор: Шюле Елена Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Как учителю не ссориться со своим здоровьем Шюле Елена Васильевна 5 Апр 2015
разное Как общаться со своим ребенком? Громенюк Анна Вячеславовна 20 Мар 2015
документ Как научиться продуктивному общению со своим ребёнком? Сидорова Светлана Ивановна 30 Мар 2015
разное Презентация "Как я справляюсь со своим гневом" Нужных Любовь Федоровна 18 Окт 2015
презентация Советы родителям "Как разговаривать со своим ребенком" Исаева Галина Константиновна 23 Янв 2016
разное как не навредить ребёнку своим воспитанием Бачаев Игорь Борисович 27 Сен 2015
документ Проект по здоровьесбережению «Со здоровьем не шути, его с детства береги!» Жукович Ирина Владимировна 7 Апр 2015
документ Как учителю не сгореть на работе Яковлева Инна Игоревна 31 Мар 2015
документ "Ты дорожишь своим здоровьем?" Михальская Светлана Демьяновна 1 Апр 2015
документ КОНТРОЛЬ ЗА СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ Зиберт Демьян Александрович 21 Янв 2016
документ Консультация для родителей "Как мама говорит со своим ребенком" Гурылёва Жанна Владимировна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание. Тема "Почему ребёнок становится чужим или как найти взаимопонимание со своим ребёнком" Карпунина Ирина Николаевна 30 Мар 2015
документ Как говорить со своим ребенком о СПИДе Химина Марина Борисовна 4 Апр 2015
документ Как мы говорим со своим ребёнком! Ермоленко Мария Игоревна 15 Окт 2015
документ Как мы говорим со своим ребёнком! Ермоленко Мария Игоревна 16 Окт 2015
документ Как общаться со своим ребёнком. Зиновьева Светлана Александровна 8 Ноя 2015
документ Как укрепить связь со своим ребенком. Болдырева Оксана Викторовна 1 Мар 2016
документ кл. час Не надо больше ссориться Кришкевич Елена Геннадьевна 1 Апр 2015
аудио Давай никогда не ссориться Мальчук Светлана Викторовна 17 Апр 2015
разное Картотека "Чтоб не ссориться с огнем" Гурьева Наталья Александровна 6 Июн 2015
документ Давай никогда не ссориться Клёмина Татьяна Семеновна 26 Окт 2015
документ Не надо ссориться, друзья Cибирёва Елена Николаевна 22 Мар 2016
разное Как научить ребенка не бояться врача  С рождением малыша в его жизнь входит не только любящие мама и папа, многочисленные родственники, друзья, но и детский педиатр, который обязан следить за здоровьем и принимать соответствующие меры во время его бо Булычева Александра Валерьевна 31 Мар 2015
документ Со здоровьем дружен спорт. Кононенко Елена Петровна 21 Мар 2015
документ Физическая культура с детьми со слабым здоровьем. Иванова Зинаида Ивановна 21 Мар 2015
документ об руку со Здоровьем Сибрина Ольга Владимировна 1 Апр 2015
документ "Со здоровьем дружен спорт!" Абашкина Олеся Владимировна 7 Апр 2015
документ Играем со своим ребёнком Мусаева Динара Рудольфовна 30 Мар 2015
документ В чужой монастырь со своим уставом.. Ибрагимова София Андреевна 21 Мар 2015
презентация, документ Учимся общению со своим ребёнком Шитик Ольга Николаевна 30 Мар 2015
документ Поиграйте со своим малышом Петрова Ольга Хасанбиевна 31 Мар 2015
документ ВЫ РЕШИЛИ ЗАНИМАТЬСЯ СО СВОИМ РЕБЕНКОМ ДОМА? Бусоргина Екатерина Сергеевна 1 Апр 2015
документ Знакомство со своим организмом Снетова Надежда Васильевна 31 Мар 2015
разное Познакомьте своих детей со своим городом. Прогулка по городу. Данилова Ольга Валерьевна 31 Мар 2015
разное Большеврудская школа. Танцуют девочки 2 класса со своим классным руководителем Хобоко Еленой Владимировной. Васенина Вера Константиновна 1 Апр 2015
документ Поговорите со своим ребенком! Чернявская Наталия Николаевна 27 Апр 2015
документ Поиграйте со своим ребенком Кузярина Наталья Юрьевна 24 Окт 2015
документ Знакомим детей со своим организмом. Шайхутдинова Раиса Зиннуровна 2 Апр 2016
документ Конспект коррекционно - развивающей образовательной деятельности для детей старшей группы. Комплекс заданий по картине «Ссориться не будем». Аджян Карина Элизбаровна 31 Мар 2015
документ Классный час на тему: «Можно и не ссориться» Некрасова Людмила Александровна 1 Апр 2015