Главная / Старшие классы / Разное

Из истории Казаковской сельской библиотеки

Скачать
46 КБ, 382441.doc Автор: Аверина Антонина Алексеевна, 20 Мар 2015

Село Казаково – старинное русское село, с богатой историей, уходящей в начало XVI века.

Первое упоминание о народном образовании относится к 1830 году, когда князь Голицин, владелец села, открыл школу для своих крестьян. Но мужики не хотели отдавать своих детей в школу, т.к. считали это никчемным делом, пустой тратой времени, бездельем. Чтобы заинтересовать крестьян, князь обещал им, что дети по окончании школы будут освобождены от солдатчины. В то время были в селе 2-3 человека, которые могли читать церковные книги, но писать не умели. В 1880 году Была открыта земская школа. Вот что пишет в своих воспоминаниях житель с. Казаково Ф.С.Корчагин: Ни в школе, нигде близко от нас библиотеки не было. Я читал лишь то, что поповы ребята доставали для меня у своего отца и только. Перед 1905 годом книгами меня снабжали учительницы Шаронова Т.Г. и Громова А.Ф. Покупать книги я не мог за отсутствием средств. Ни в одном доме у крестьян не было никаких книг, кроме помнаний, в которых записывались имена живых и умерших, да изредка маленького календаря».

Первая библиотека в Казакове была открыта в 1914 году по решению Уездного Земского собрания. Но никаких документов по этому решению найдено не было. В 1920 году заведующим библиотеками работал Лебединский. И на запрос из города Арзамаса об образовании в с. Казаково библиотеки, он написал: «г.Арзамас, в Уставбюро.

На Ваше отношение от 28 сего декабря за №2320, 1920 г., честь имею сообщить Вам, что Казаковская вверенная мне библиотека была организована бывшим Арзамасским Уездным Земством под названием Алексеевской и переведена тем же Земством из села Старого-Иванцева Арзамасского уезда в 1914 году в село Казаково.

Заведующий Казаковской библиотекой А Лебединский 1920 г. 28 декабря

(документ из Арзамасского архива)

В начале библиотека находилась при Казаковском Кредитном Товариществе, а затем переведена в школу, где и сгорела в 1921 году вместе со зданием. На этот счет в Арзамасском архиве были найдены следующий документы:

«В город Арзамас Уставбюро.

от заведующего Казаковской библиотекой А.Лебединского.

Сим имею честь доложить в Арзамасское Уставбюро, что 23-го числа сего января 1921 года в 10 часов вечера на 24 января произошел пожар. Казаковская школа и в ней помещающаяся вверенная мне библиотека сгорела вся, спасти и вынести не было никакой возможности; учительницу, жившую при школе, Марию Алексеевну Княжевскую и ее грудного ребенка вытащили через окно и нас разбудили люди, , так как и моя квартира находится от угла школы не больше 3-х саженей, о чем с прискорбием и доношу вам.

Заведующий Казаковской библиотекой А Лебединский

При сем прилагается от Казаковского сельского совета удостоверенье о происшедшем пожаре за №49 от 25 января 1921 года.

Сельский Казаковский совет сим доносит, что в ночь 23-го января с/г в10 часов вечера на 24 января с/г Казаковская школа и в ней помещалась сельская библиотека - сгорели. В чем и удостоверяем.

Председатель: И Давыдов

Секретарь: Е Тюрин

31.01.21

Что из себя представляла библиотека можно судить еще из одного документа, также обнаруженного в архиве:

Арзамасское отделение Уставбюро.

На Ваше отношение, полученное 22 сего января 1921 года, имею честь и силы ответить Вам; так-как вследствие происшедшего пожара Казаковской школы и помещавшейся в ней библиотеки 23 сего января 1921 г. сгоревшей в ней инвентарной книги и других документов, точных и правильных сведений не могу Вам дать, но насколько память мне не изменяет, вот что приблизительно могу ответить: в переплете книг было близ 170 – читающих-же было близ 200 в 1920 г по 1января 1921 года состояло читающих – 70; последнее время много книг собирались обратно вследствие распространившейся заразной эпидемии сыпного и головного тифа, которым лежат повально буквально целыми семьями, много книг выдаваемыми не были; Всего-же книг было в вверенной мне библиотеки до 715 – из них взятые зав.Лукановской районной биб-кой Анной Андреевной Веселовской до 15 книг.

Заведующий Казаковской библиотекой А Лебединский 1021 г. 25 января.

Дальше след библиотеки теряется и обнаруживается уже в 1930 году. В это время была уже не библиотека, а изба-читальня. Заведовал ей т.Бестужев. Имеется сводка Казаковской избы-читальни в весенне-посевной кампании с 20.02 по 30.05 1930года. «Количество охваченных агроучебой мужчин – 13, женщин – 10. Вовлечено в колхоз 5 человек. Проведена проверка семян, готовность с/х-ых машин и орудий.

Зав.избой-читальней Бестужев.(из Арзамасского архива)

В 1931 году избой-читальней заведовал Сорокин Константин Дмитриевич, 1914 г.р., колхозник, образование низшее.

С 1933 года избой читальней заведует Жучков М.И, 1934 г.р., образование 2 курса рабфака. В архиве найден Отчет Казаковской избы-читальни с 01.10.1933 по 18.04.1934 гг.

«Было поставлено 5 докладов т.Зайцевым о международном положении капиталистических стран и у нас. О значении Красной Армии и Осавиахима, о весенней посевной, ссыпка семян, с/х инвентаря, значение 17-го партсъезда, тезисы второй пятилетки, доклад т Сталина. Т.Шибановым было проведено4 беседы на антирелигиозную тему. Поставлено постановок 16, более из Островского и др. писателей и 4 детских – итого 20. Совет избы-читальни собирался 4 раза. Выпущено 4 номера стенгазеты.

Ввиду холодного помещения Казаковской избы-читальни и выставленных окон посещаемость молодежи была низкая. Было проведено ряд массовых мероприятий игр и танцев с привлечением гармониста. В настоящее время готовимся к 1 Мая.

Избач Жучкова. 18.03.34 г.»

В то время избачей называли еще красноугольниками.

В 1934 году была Всесоюзная библиотечная перепись. По отчету Арзамасского уезда значилась и Казаковская библиотека, колхоза «Пробуждение»: «библиотечный работник – Сметанин Степан Петрович, возраст 31 год, русский, член ВЛКСМ, образование 7 классов».

Следующее упоминание о Казаковской библиотеке относится у 1949 году. «Казаково – изба-читальня на бюджете Сельского совета, книг – 150 экземпляров».

В 50-е годы в библиотеке работал Корчагин Виктор Васильевич. У него библиотеку приняла Давыдова Людмила Степановна. По устным воспоминаниям книг заказывались и доставлялись из г. Арзамаса. Библиотека размещалась в здании Казаковского клуба (ныне – ДК). В 70-е годы след библиотеки теряется и до 1993 года библиотеки на селе не было. Ближайшая библиотека находилась в соседнем селе Ленинское. В декабре 1993 года приказом районного отдела культуры Ленинская сельская библиотека была переведена в с.Казаково. Она размещалась во вновь построенном двухэтажном 18-тиквартирном жилом доме, в комнате на первом этаже в квартире служебного назначения. Библиотекарем работал Щербаков Сергей Александрович. Он и собрал сведения по истории сельской библиотеки с.Казаково. С 1995 по октябрь 1998 года в библиотеке работала Белавина Татьяна Ивановна, затем до 2001 года библиотекарем была Залаева Наталья Дмитриевна. Ее сменила Кудакова Нина Ивановна, ушедшая из жизни в 2005 году. С 2005 года по ноябрь 2014 года в библиотеке работала Клюева Валентина Петровна.

Частная библиотека.

Была в Казакове еще и частная библиотека. Она принадлежала Корчагину Федору Степановичу. Собирать ее он начал еще в дореволюционные годы. В его домашней библиотеке насчитывалось более 500 томов. Книгами он снабжал учителей и крестьян. Вот какой случай произошел с его библиотекой в 20-е годы. Из воспоитнаний самого хозяина:

«В 20-е годы в село явился продотряд под начальством какого-то Широкова. Пришли и ко мне. Обшарив весь дом и ничего не найдя, Широков накинулся на мои книги.

- Чьи это книги? – спросил он.

- Мои, - отвечаю.

- На каком основании их держишь у себя? – Я ответил, что пока еще нет никакого декрета от правительства, чтобы было запрещено иметь книги.

- Нет, они должны быть отобраны и сданы в школу. – Я возражал. Он хотел было тут же их и отобрать, но я не допустил, при чем Широков, уходя из дома, сказал, что добьется отбора книг через Арзамасский УИК.

Через неделю он вновь пришел и предъявил какое-то постановление УИК об отобрании книг, что я считал незаконным. Временно пришлось подчиниться, книги отвезли в школу.

После этого налета я написал жалобу в Москву, лично Народному комиссару просвещения А.В.Луначарскому. Через месяц получил от НКП уведомление о том, что действия Широкова признать незаконными, сообщить его адрес на предмет привлечения к ответственности, а книги вернуть мне. А через месяц сгорела школа с библиотекой, сгорели бы и мои книги». Уехав из села и выйдя на заслуженный отдых Корчагин Ф.С. написал рукописную книгу воспоминаний по истории села.

В 1920 году в Казакове жил А.А. Евдокимов, известный в России кооператор и литературный работник. Он основал в школе курсы. Разучивал с молодежью песни, организовывал выставки, с которыми выезжал в Луканово, Сваробоярское (Ленинское) и др. села. После отъезда из села казаковцы еще долго его вспоминали.


Автор: Аверина Антонина Алексеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Из истории Казаковской сельской библиотеки Аверина Антонина Алексеевна 20 Мар 2015
документ Поисковая работа «История Волковской сельской библиотеки» Кожевникова Елена Николаевна 21 Мар 2015
презентация Исследовательский проект "История создания сельской библиотеки с.Зензели" Анжела Анатольевна Пивоварова 30 Мар 2015
презентация Презентация "Неделя истории в малокомплектной сельской школе" /Из опыта работы/ Понамарева Татьяна Ивановна 2 Мая 2015
документ Вести из библиотеки Солуянова Анна Николаевна 1 Апр 2015
документ Книжный фонд Урвановской сельской библиотеки как источник информации о жизни советского общества в 30-40-е гг. XX века. Работа с источником. Понамарева Татьяна Ивановна 21 Мар 2015
документ «Уроки истории на библиотечный лад: Библиотеки древние и современные»: Библиотечный урок для учащихся 3-4 классов Вахлакова Татьяна Федоровна 31 Мар 2015
документ Иванов В.В. Преподавание истории в сельской малокомплектной школе Иванов Валерий Владимирович 20 Мар 2015
презентация Использование информационных компьютерных технологий на уроках истории и обществознания в условиях сельской школы. Каргина Ирина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Современные методики формирования патриотизма и гражданственности в условиях введения ФГОС в практике работы учителя истории сельской школы. Shindypinaza@yandex.ru 16 Фев 2016
презентация, документ Особенности профилактики социально-негативных явлений в среде подростков из сельской местности Болотова Эльвира Игоревна 20 Мар 2015
документ ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ В ПРОЦЕССЕ КРУЖКОВОЙ РАБОТЫ (из опыта работы) Литература. Хабибуллин Альфред Нурисламович 21 Мар 2015
документ Статья "СОТРУДНИЧЕСТВО С СЕМЬЕЙ КАК ОДНО ИЗ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ." Чухлебова Татьяна Владимировна 14 Фев 2016
документ «Формирование экологической культуры младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности в условиях сельской школы. Из опыта работы». Хорошилова Ирина Анатольевна 11 Фев 2016
видео Из истории книги Ворцепнева Дарья Владимировна 10 Мая 2015
разное Из истории междометий Богодухова Ольга Витальевна 2 Мар 2016
документ статья "Реализация идеи преемственности при формировании исследовательских умений у обучающихся средствами естественно-научного образования в сельской школе (из опыта работы)" Щеклеина Наталья Георгиевна 21 Мар 2015
разное Символика библиотеки Гаянова Каусария Гаязовна 1 Апр 2015
презентация Из истории моды Евсеева Татьяна Леонидовна 20 Мар 2015
документ Из истории физики Лесникова Валентина Алексеевна 21 Мар 2015
разное "Из истории Оренбургского пухового платка" Сарманова Ольга Владимировна 30 Мар 2015
документ Из истории... Пономарева Марина Рашидовна 30 Мар 2015
разное Из истории химии. Период алхимии. Семко Татьяна Владимировна 21 Мар 2015
документ Из истории химии Адаев Альберт Хаджимуратович 20 Мар 2015
разное Классный час "Из истории московского транспорта". Дучалина Антонина Фёдоровна 1 Апр 2015
разное Классный час "Из истории московского транспорта" Дучалина Антонина Фёдоровна 1 Апр 2015
презентация Из истории часов.Презентация Белокопытова Ирина Александровна 1 Апр 2015
разное Классный час : " Из истории Олимпийских игр " Понкратова Ирина Владимировна 1 Апр 2015
документ из истории народногопромысла Братченко Карина Ивановна 31 Мар 2015
презентация Из истории математики Олейник Екатерина Алексеевна 1 Апр 2015
документ Из истории Рождайкина Мария Евгеньевна 31 Мар 2015
видео Из истории дымковской игрушки Ворцепнева Дарья Владимировна 7 Июн 2015
видео Из истории филимоновской игрушки Ворцепнева Дарья Владимировна 10 Мая 2015
разное Мультимедийная презентация «Из истории создания открытки" Павлова Элла Федоровна 14 Сен 2015
документ Из истории школы Микерина Екатерина Николаевна 17 Фев 2016
документ из истории сорочки Елисеева Елена Борисовна 15 Дек 2015
документ Из истории букварей. Жданова Оксана Павловна 28 Янв 2016
презентация Из истории выборов Шеботинова Юлия Григорьевна 9 Дек 2015
документ Выписка из истории развития из перечня документов для ПМПК Зайферт Наталья Александровна 17 Апр 2015
разное СОТРУДНИЧЕСТВО ШКОЛЫ И БИБЛИОТЕКИ Стребежева Алла Макаровна 1 Апр 2015