Главная / Старшие классы / Разное

История города Дмитрова

Скачать
2.05 МБ, 1399097.docx Автор: Акентьева Юлия, 25 Янв 2016

История города Дмитрова

В 65 км. к северу от Москвы расположился древний город Дмитров. В 2004 году он отметил свое 850-летие. Сегодня Дмитров - один из важных промышленных центров Московской области. Современные постройки удачно сочетаются с памятниками архитектуры - свидетелями многовековой истории Дмитрова.
История Дмитрова начинается с кремля. Земляной вал протяженностью 960 м с проходами на месте ворот - все, что дошло до наших дней от укрепленного феодального города Дмитрова, основанного Юрием Долгоруким более восьми столетий назад. Небольшой город Дмитров, расположившийся в заболоченной низине на берегах реки Яхромы, несмотря на переживаемые им разорения, постепенно рос и развивался, обрастая улицами и слободами. Большое значение для Дмитрова имело его включение в 1364 г. в состав Московского княжества. С тех пор его история тесно связана с Москвой.
Вместе с москвичами и жителями других русских городов жители Дмитрова участвовали в 1380 г. в битве на Куликовом поле, где под предводительством Дмитрия Донского было нанесено крупное поражение ордам хана Мамая. Так же, как и Москва, Дмитров подвергался набегам татар в 1382 и 1408 п. И последнее в своей истории разорение в 1610 г. Дмитров пережил, заслоняя интервентам путь к столице с севера. Тогда окончательно исчезли и уже не восстанавливались деревянные стены кремля, а затем исчез и широкий ров, окружавший укрепления.
Дошедший до наших дней земляной вал Дмитровского кремля является памятником русского оборонного зодчества XII века. В центре Исторической площади (так называется сейчас территория бывшего кремля, окруженная земляным валом) возвышается здание Успенского собора. Он был построен между 1509 и 1533 гг. в период княжения в Дмитрове сына Ивана III - Юрия Ивановича. Высокий кубический объем центральной части собора, увенчанный пятиглавием и окруженный в свое время двухэтажной открытой галереей-гульбищем, несмотря на позднейшие искажения, и сейчас впечатляет своей стройностью и величием. Интересными особенностями архитектуры Успенского собора являются круглые световые окна - люкарны и граненые апсиды алтарной части.
В конце XVIII в. при соборе была построена колокольня, а в середине прошлого столетия открытая галерея была заменена закрытой двухэтажной пристройкой, где размещались приделы. Эта пристройка со стрельчатыми окнами в стиле ложной готики и другие поздние наслоения существенно исказили изначальный облик собора, но и в таком виде он остается самым значительным памятником архитектуры Дмитрова.
Второй по значению архитектурный комплекс древнего Дмитрова - Борисоглебскии монастырь - расположен к востоку от кремля. Монастырь, первые достоверные сведения о существовании которого относятся к XV века, играл в свое время роль форпоста, прикрывавшего подступы к Дмитрову со стороны дороги от Троице-Сергиевского монастыря. Самым интересным сооружением монастырского комплекса является собор Бориса и Глеба, построенный в первой половине XVl века. Целый ряд архитектурных деталей собора указывает на то, что его строители ориентировались на московское зодчество.
К юго-западному углу собора примыкает небольшой одноглавый Алексеевский придел, украшенный характерными для середины XVll в. кокошниками и другими декоративными деталями. В XVlll веке возрастает торговое значение Дмитрова. Отсюда отправляются караваны с хлебом в Петербург, возникают здесь и первые предприятия, и в их числе суконная фабрика Тугаринова, старые каменные корпуса которой сохранились до настоящего времени (на углу Фабричной улицы и Фабричного переулка).
Во второй половине XVIII века наступает новый этап в строительстве Дмитрова, где деревянные приходские церкви заменяются каменными, строятся и первые каменные жилые дома. Инициаторами каменного строительства в городе в этот период являлись купцы, и среди них купец Макаров, который вложил средства на постройку каменной церкви Введения, располагавшейся у въезда в Дмитров со стороны Рогачева. Церковь, построенная в 60-х годах XVIII в., представляет собой характерный образец русского барокко с распространенной в этот период композицией - восьмерик на двусветном четверике и типичными мотивами наличников. Через два десятилетия с западной стороны церкви поднялась колокольня. Она построена на средства И. А. Толченова одновременно с его двухэтажным каменным жилым домом, расположенным неподалеку (Старо-Рогачевская ул., д. 26). Дом представлял часть довольно значительной по размерам городской усадьбы. От нее до наших дней, кроме главного дома, сохранился двухэтажный флигель более ранней постройки. Дом относится к числу немногих старых каменных жилых зданий Дмитрова, застройка которого на протяжении XVIII-XIX столетий осталась преимущественно деревянной.
До нашего времени в Дмитрове сохранилось несколько деревянных жилых домов первой половины XIX в. Характерные для того времени особняки с мезонинами располагаются в старых районах города - на улицах Пушкинской, Кропоткинской и Рогачевской. Самой ранней из сохранившихся деревянных гражданских построек Дмитрова является дом Клятова на углу Кропоткинской и Загорской улиц. Дом построен в стиле так называемого «александровского ампира» в 1822 г. В оформлении его фасада использованы детали, имитирующие декоративное убранство каменных ампирных построек - замковые камни, сандрики, ложный руст.
Дома простых горожан украшались резьбой, мотивы которой встречаются и в произведениях народного декоративно-прикладного искусства. В этом отношении представляют интерес экспонируемые в Дмитровском краеведческом музее пряничные доски. Пряничное производство получило распространение в Дмитрове и его округе в прошлом веке. Во второй половине XVIII - первой четверти XIX вв. в Дмитрове изготовлялись и печные изразцы.
К сожалению, изразцовые печи, украшавшие в свое время многие здания города, не сохранились. О них сейчас можно составить представление по отдельным изразцам, экспонирующимся в краеведческом музее, и сохранившейся в доме бывшего городского головы В. А. Возничихина изразцовой печи первой половины ХIХ в. (yл. Рогачевская, д. 16).
В архитектуре Дмитрова второй половины XIX - начала ХХ веков. преобладали эклектические и псевдорусские мотивы, особенно ярко выразившиеся в постройках состоятельных горожан. Среди сохранившихся в городе дворянских особняков этого времени представляют интерес дом графини Милютиной (ул. Загорская, д. 18).
В целом сохранившаяся старая деревянная застройка Дмитрова в лучших своих образцах дает представление об облике небольшого уездного города, каким являлся Дмитров до начала двадцатого столетия.


Автор: Акентьева Юлия
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ История города Дмитрова Акентьева Юлия 25 Янв 2016
разное Основание города Уфа Мухамадиева Фиоза Саитгалеевна 9 Апр 2015
разное История города Зверево Кожухова Людмила Борисовна 5 Апр 2015
документ Викторина "Города-герои и города воинской славы" Кабанова Светлана Валериевна 30 Мар 2015
документ История основания города Кропоткин. Символика родного города. ПАЛАПИНА СВЕТЛАНА БОРИСОВНА 31 Окт 2015
презентация История основания города Петрозаводска Кукелева Ирина 20 Мар 2015
разное Достопримечательности города Кызыла Артаева Белек Георгиевна 21 Мар 2015
документ раскопки города Зубцова Никитина Юлия Николаевна 21 Мар 2015
документ Памятники города Северодвинска Куликова Светлана Вениаминовна 30 Мар 2015
документ История моего города Андреева Людмила Эйновна 31 Мар 2015
документ Достопримечательности родного города Луценко Любовь Александровна 5 Апр 2015
документ История города Краснодара Заволока Виктория Викторовна 8 Апр 2015
документ История города Токарева Ольга Михайловна 19 Дек 2015
разное Новые города Эллады Зарипов Шавкат Закиевич 28 Фев 2016
документ Города-герои Ротачева Екатерина Лукьяновна 6 Дек 2015
презентация Кузница города Смоленска Артеменков Антон Леонидович 6 Дек 2015
презентация Города средневековой Европы. Городилова Анна Васильевна 6 Дек 2015
разное Аппликация "Колобок" Дмитрова Наталья Алексеевна 28 Фев 2016
разное Ёлочка из фетра Дмитрова Наталья Алексеевна 14 Фев 2016
документ История возникновения города Белгорода Манакова Юлия Николаевна 30 Мар 2015
документ история одного города ( Зубцов) Никитина Юлия Николаевна 31 Мар 2015
документ Города Эллады подчиняются Македонии, 5 класс, история Скороход Алеся Анатольевна 9 Мар 2016
презентация, документ Конспект занятия История возникновения города Смоленска. Символика родного города. Елена Вячеславовна Гращенкова 30 Мар 2015
разное Фотовыставка детей к 75-летнему юбилею города Химки под названием "История родного города". Светлана Валерьевна Колядина 18 Апр 2015
документ История Октябрьского административного округа города Омска Кольдяева Светлана Леонидовна 20 Мар 2015
документ История школы города Правдинска Пархомов Виктор Филиппович 20 Мар 2015
документ Микротопонимия города Балакова. (История названия улиц) Коннова Наталья Борисовна 20 Мар 2015
документ Повторение по курсу История города Кукелева Ирина 20 Мар 2015
документ Спасо-Преображенский монастырь города Саратова: история и современность Петрова Ирина Алексеевна 20 Мар 2015
документ Проект "История родного города: люди и события" Фролова Наталья Владимировна. 20 Мар 2015
презентация Презентация. История герба города Погара. Сидоренко Валентина Анатольевна 20 Мар 2015
документ «Саратов изначальный и история возникновения названия города» Теплова Галина Валерьевна 20 Мар 2015
документ Программа по курсу "История города Петрозаводска" Кукелева Ирина 20 Мар 2015
документ Викторина ко Дню города (знатокам Москвы) Каменко Людмила Николаевна 21 Мар 2015
разное « Геологическая история и рельеф города Москвы". Тельпизова Ольга Владимировна 21 Мар 2015
документ История моего города. Берсенёва Надежда Николаевна 30 Мар 2015
презентация, документ История рождения города, его достопримечательности. Овсянникова Ирина Сергеевна 30 Мар 2015
презентация Презентация "Города герои" Алла Викторовна Тихонова 21 Мар 2015
документ Имя Карбышева на карте города Владивостока Павлова Надежда Алексеевна 21 Мар 2015
разное Презентация "Памятные места нашего города Суража". Овчинникова Алла Анатольевна 21 Мар 2015