Главная / Старшие классы / Разное

Грипп и ОРВИ: признаки и симптомы, профилактика, лечение

Скачать
173 КБ, 371840.doc Автор: Панкратова Галина Викторовна, 20 Мар 2015

Грипп и ОРВИ:

признаки и симптомы, профилактика, лечение

Что такое грипп?

Необходимо помнить, что грипп бывает 3 видов: -А-, -В-, -С-. Наиболее болезненно протекает именно грипп -А-. Каждый год вирус гриппа мутирует, однако и всемирная фармакология не стоит на месте, именно по этой причине врачи настаивают на ежегодной ВАКЦИНАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ.

Вирус гриппа перемещается от человека к человеку только воздушно-капельным способом. Данный вирус проявляет себя в течение 2-3 суток, максимальное время, после которого проявляются симптомы – 5 суток.

Именно в данный период вирус ведёт активную жизнь в Ваших дыхательных путях, при этом существенно угнетается мерцательный эпителий, который выполняет роль природного фильтра для лёгких. За счёт поражения эпителия, другие вирусы имеют полный и беспрепятственный доступ к лёгким, что может закончиться бронхитом или воспалением лёгких.

Что такое ОРВИ?

ОРВИ – объединяет острые респираторные вирусные инфекции, которые в редких случаях вызывают осложнения. ОРВИ приносят множество неудобств, однако, они не могут сравниться по симптомам с гриппом. В любом случае выяснить степень риска очень просто – анализ крови и Вы будете точно знать, какой вирус атаковал Ваш организм.

Как отличить симптомы гриппа от ОРВИ?

Признаки и симптомы гриппа

1. Грипп приходит неожиданно и в считанные часы полностью захватывает Ваш организм;

2. Гриппу свойственно резкое повышение температуры (в отдельных случаях до 40,5 градусов), повышенная чувствительность к свету, ломота во всем организме, а также боли: головные и мышечные;

3. В первые сутки заболевания гриппом, Вы защищены от насморка, что свойственно только данному вирусу;

4. Наиболее активная фаза гриппа приходится на третий-пятый день заболевания, а окончательное выздоровление приходится на 8-10 день.

5. Учитывая, что инфекция гриппа поражает сосуды, именно по этой причине возможны кровоизлияния: дёсенные и носовые;

6. После перенесенного гриппа Вы можете подхватить другое заболевание в течение последующих 3-х недель, такие заболевания чаще всего протекают очень болезненно и могут закончиться летальным исходом.

Признаки и симптомы ОРВИ

1. Болезнь проступает постепенно и чаще всего начинается с утомляемости и внешнего проявления вируса, например, насморка;

2. На следующий день после активации заболевания проступает суховатый кашель, который со временем трансформируется в мокрый (отхаркивающий);

3. После перенесенного ОРВИ Вы можете подхватить другое заболевание в течение последующих 3-х недель, но в отличие от состояния после гриппа – они будут проходить в более лёгкой форме.

Особенно тяжело вирусные заболевания проходят у маленьких детей и пожилых людей. Сильная интоксикация может привести к нежелательным последствиям, уровень смертности, например, от гриппа составляет 0,2% по всему миру.

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРВИ

Ешьте цитрусовые, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюмом или курагой. Витамины А, С, цинк и кальций, содержащиеся в этих продуктах, предупреждают простуды и облегчают их лечение. Но в острый период болезни не пейте молоко - оно затягивает лечение.

Утром и вечером съедайте по 1/2 грейпфрута - это хорошая профилактика ангины. В грейпфруте содержатся дубильные вещества, которые создают защитную пленку на слизистой.

Берегите ноги от переохлаждения и сырости. Если все же вы промочили ноги, пропарьте их в горчичной ванночке (на 1 л воды 2 ст. ложки порошка горчицы), высушите полотенцем и наденьте шерстяные носки.

Утром и вечером протирайте лицо и полощите рот и горло отваром подорожника или эвкалипта. Это защитит слизистые и кожу от оседания болезнетворных микробов.

Когда нет сильного ветра, оденьтесь потеплее и гуляйте, плавно вдыхая и выдыхая воздух носом. Это поможет укрепить слизистую носоглотки.

В период эпидемий гриппа, собираясь на улицу, возьмите с собой носовой платок, смоченный слабым раствором марганцовки. Если рядом чихают и кашляют, закройте платком нос и рот. Это предотвратит попадание инфекций в организм.

Как правильно лечить грипп и ОРВИ?

ЛЮБОЕ ВИРУСНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, ПЕРЕНЕСЁННОЕ «НА НОГАХ» МОЖЕТ ПЛОХО ОТРАЗИТЬСЯ НА ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ В БУДУЩЕМ.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, ПРИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКАХ ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕОБХОДИМО ОТПРАВИТЬСЯ К ВРАЧУ, СДАТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ АНАЛИЗЫ И ПОЛУЧИТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА ОТНОСИТЕЛЬНО СТРАТЕГИИ ЛЕЧЕНИЯ.

Лечение гриппа

· строгий постельный режим и обильное питье,

· жаропонидающие, антибиотики и противовирусные препараты: Колдрекс, Тера флю, Аспирин

· поливитамины и аскорбиновая кислота,

· препараты, поддерживающие иммунитет: интерферон, афлубин, имунал.

Лечение ОРВИ

· жаропонижающие: Колдрекс, Тера флю, Аспирин

· препараты от кашля и для выведения мокроты,

· противовоспалительные, противоотечные, сосудосуживающие препараты и соляные растворы для носа,

· поливитамины, аскорбиновая кислота,

· препараты, поддерживающие иммунитет: интерферон, афлубин, имунал,

· обильное питье.

Лечение гриппа и ОРВИ народными средствами

Лечение гриппа народными средствами

- Убивает вирусы и микробы, предотвращает повторное заболевание:

Смешайте измельченный чеснок и лук в равных частях, положите на тарелку и поставьте в комнате.

- Понижает температуру, улучшает самочувствие

Приготовьте отвар клюквы (на 1 стакан ягод 3 стакана воды) и шиповника (на 1 стакан шиповника 1 л воды). Смешайте. В 1/2 отвара добавьте 1 ч. ложку меда. Выпейте его теплым и укройтесь одеялом.

- Облегчает дыхание, уменьшает слезотечение, антивирусное средство

Приготовьте 1 стакан черного чая и отвара клюквы (как в предыдущем рецепте), добавьте щепотку мяты. Пейте в течение часа по 3-4 глотка.

- Потогонное средство

Залейте 1 ст. ложку липового цвета 1 стаканом кипятка и настаивайте 30 мин. Процедите и пейте вприкуску с 1 ст. ложкой малинового варенья.

- Облегчает дыхание, уменьшает кашель

Измельчите мякоть 1 ломтика лимона и смешайте с 2 ч. ложками сахара. Съешьте, запивая теплым чаем.

- Общеукрепляющее средство

2 ст. ложки почек сосны залейте 1 л кипятка и варите на водяной бане 30-35 мин. Затем еще 30 мин. настаивайте отвар, процедите, принимайте по 1/2 стакана 3 раза в день.

- Жаропонижающее средство

2 ч. ложки цветов черной бузины залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте, укутав, 40 мин. Принимайте по 1/2 стакана 2-3 раза в день.

Лечение ОРВИ народными средствами

- Уменьшает воспаление слизистой

Возьмите 1 ст. ложку полыни и залейте 1 стаканом кипятка. Настаивайте в течение 30 мин. Затем 1 стакан настоя смешайте с 2 л воды. Применяйте в качестве ножных ванночек (воздействует на биологические точки).

- Снижает заложенность и боли в ушах

Возьмите по 1 ст. ложке ромашки, календулы, шалфея и залейте 3 стаканами кипятка. Настаивайте в течение 30 мин. Процедите и полощите горло теплым настоем 3-4 раза в день.

- Повышает защитные силы организма, улучшает самочувствие

Приготовьте 1 л черного чая и добавьте по 1 ст. ложке соды и подсолнечного масла (желательно нерафинированного). Делайте ингаляции, накрывшись полотенцем. После наденьте шерстяные носки, насыпав в них горчицу. Накройтесь одеялом.

- Антисептическое средство, уменьшает кашель и осиплость голоса

Приготовьте компот из сушеных яблок и инжира в равных пропорциях. Пейте теплым 2-3 раза в день маленькими глотками.

- Отхаркивающее средство и для уменьшения першения в горле

Смешайте по 1 ст. ложке мать-и-мачехи и фиалки, залейте 2 стаканами кипятка и варите 10 мин. Процедите. На 1 стакан отвара добавьте 1 ч. ложку соды и немного остудите. Полощите горло теплым настоем.

- Общеукрепляющее средство, снижает симптомы простуды

Натрите 1/4 стакана имбиря, добавьте к нему 1 стакан не очень густого меда, 2 ст. ложки облепихового сока и варите в течение 5 мин. Добавляйте полученное средство в чай по 1/2 ч. ложки несколько раз в день.

ЭХИНАЦЕЯ В БОРЬБЕ С ГРИППОМ И ОРВИ

Эхинацею можно приобрести в любой аптеке в виде таблеток, капель, настоек и сухого сбора. Эхинацея богата активными веществами, которые усиливают естественные защитные силы организма. Применение эхинацеи предотвращает размножение микроорганизмов в организме человека и способствует уничтожению болезнетворных бактерий и инфекций. Препараты на основе эхинацеи используются для профилактики простудных заболеваний и гриппа.

ПРИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКАХ ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!

ПОМНИТЕ О ТОМ, ЧТО ЛЮБОЕ САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫМ ПОСЛЕДСТВИЯМ И ОСЛОЖНЕНИЯМ.

ЦЕНИТЕ СЕБЯ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!


Автор: Панкратова Галина Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Грипп и ОРВИ: признаки и симптомы, профилактика, лечение Панкратова Галина Викторовна 20 Мар 2015
документ Симптомы, лечение и профилактика кори Кот Наталья Николаевна 10 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Детские инфекционные заболевания-симптомы, профилактика и лечение" Босова Елена Николаевна 17 Фев 2016
разное профилактика и лечение ОРВИ и гриппа Косницкая Татьяна Олеговна 11 Апр 2015
разное профилактика и лечение ОРВИ и гриппа Косницкая Татьяна Олеговна 11 Апр 2015
разное профилактика и лечение ОРВИ и гриппа Косницкая Татьяна Олеговна 11 Апр 2015
документ Симптомы и лечение ветряной оспы. Чудаковская Алла Николаевна 31 Мар 2015
документ Ротовирусная инфекция, симптомы и лечение Кот Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация на тему: «Ветряная оспа (ветрянка) у ребенка. Причины, симптомы и лечение ветряной оспы». Булгакова Анастасия Николаевна 1 Апр 2015
документ Ребенок и туберкулез. Туберкулез у детей. Симптомы, диагностика, лечение. Витенберг Ольга Михайловна 31 Мар 2015
документ Ветряная оспа (ветрянка) у ребенка. Причины, симптомы и лечение. Егорова Алла Владимировна 8 Апр 2015
документ Профилактика и лечение ОРВИ и гриппа Смирнова Наталья Николаевна 27 Окт 2015
документ Профилактика и лечение простудных заболеваний Носова Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Профилактика и лечение гриппа. Лесникова Наталья Сергеевна 31 Мар 2015
документ Лечение и профилактика плоскостопия Катаранова Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
презентация Профилактика и лечение ГРИППа Шевченко Татьяна Андреевна 23 Авг 2015
документ профилактика и лечение ОРВИ Дмитрова Евгения Александровна 18 Фев 2016
разное Консультация для родителей и педагогов "Профилактика и лечение ОРВИ и гриппа". Синельникова Виктория Васильевна 31 Мар 2015
документ Рекомендации инструктора по физической культуре "Плоскостопие у детей - лечение и профилактика" Коренькова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Профилактика и лечение заболеваний органов дыхания Маслова Любовь Васильевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Ветряная оспа профилактика и лечение» Сафина Лилия Хафизовна 17 Фев 2016
презентация, документ Грипп и его профилактика Создание условий для самостоятельной двигательной деятельности малышей на участках групп и спортивном участке Ахметова Фянзиля Суфияновна 17 Фев 2016
документ Консультация на тему: "Грипп и его профилактика" Мишина Нина Петровна 31 Мар 2015
документ Консультация на тему "Грипп и его профилактика" Мишина Нина Петровна 4 Апр 2015
разное Окрашивание и лечение волос Заремба Татьяна Одеговна 21 Мар 2015
разное Окрашивание и лечение волос Заремба Татьяна Одеговна 21 Мар 2015
разное Окрашивание и лечение волос Заремба Татьяна Одеговна 21 Мар 2015
презентация, документ Открытый урок "Профилактика и лечение вирусных заболеваний человека" История открытия  в области иммунологии Украинский ученый Мечников Илья Ильич создал свою теорию фагоцитоза (пожирания), зародившуюся из наблюдений за морскими микроо Богомолова Тамара Вениаминовна 1 Мар 2016
документ Грипп и ОРВИ Кашурникова Татьяна Анатольевна 20 Мар 2015
разное СИМПТОМЫ КРИЗИСА 7 ЛЕТ И МЕТОДЫ СГЛАЖИВАНИЯ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ КРИЗИСА В ВОСПИТАНИИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ ЕФИМОВА ТАМАРА АНАТОЛЬЕВНА 31 Мар 2015
документ «Симптомы и признаки потребления наркотиков» Кононенко Анна Николаевна 15 Дек 2015
документ Консультации для родителей " Осторожно грипп" ОРВИ и грипп Лысенко Наталья Владимировна 18 Фев 2016
презентация Презентация "Сифилис. Пути передачи и лечение" Шабельник Татьяна Вячеславовна 20 Мар 2015
документ Эпидемический паротит (свинка) – признаки, симптомы, лечение свинки у детей Абуляева Рима Рафаэловна 14 Янв 2016
документ «Грипп. Меры профилактики. Симптомы данного заболевания.» Быкова Елена Игоревна 17 Фев 2016
документ Чтотакое грипп и как не заболеть Анцева Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Грипп. Меры профилактики и защиты. Митина Ирина Юрьевна 13 Апр 2015
документ ОРВИ и грипп Юлия Анатольевна Лаврова 14 Фев 2016
документ Укусы клещей и блох: симптомы и признаки, меры первой помощи Кунаева Зулайха Рашидовна 15 Окт 2015
презентация ВИЧ-инфекция: история развития знаний об инфекции, пути заражения и предохранения, симптомы и диагностика. Ковалькова Анастасия Валерьевна 17 Янв 2016