Главная / Старшие классы / Разное

Если будет Россия

Скачать
46 КБ, 1326471.doc Автор: Алмаева Наталья Васильевна, 7 Дек 2015

«Если будет Россия, значит, буду и Я»

Помимо экономических трудностей Россия сегодня переживает кризис воспитания подрастающего поколения. Нарушились традиции, разорваны нити, которые связывали старшее и младшее поколения. Поэтому очень важно возродить преемственность поколений, дать детям нравственные устои, патриотический настроений, которые живы в людях старшего поколения.

В этих условиях каждое образовательное учреждение выстраивает учебно-воспитательный процесс так, чтобы молодой человек мог войти во взрослую жизнь не только образованным, но и духовно развитым, умел любить Родину, быть верным чести и долгу.

В дополнительном образовании существуют наиболее благоприятные условия для формирования патриотизма, так как оно не ограничено стандартами, ориентировано на личностные интересы, потребности и способности ребенка, обеспечивает возможность самоопределения и самореализации, способствует творческому развитию каждого обучающегося, создает условия для социально значимой деятельности и проявления активности.

Детский возраст является наиболее оптимальным для системы гражданско-патриотического воспитания, так как это период самоутверждения, активного развития социальных интересов и жизненных идеалов. В зависимости от того, какой нравственный опыт приобретает ребенок, будет складываться его личность.

Поэтому педагоги Хворостянского Дома детского творчества стремятся создать комфортную среду ребенку для его становления. В настоящее время проявляется большой интерес общества к истории родного края и Отечества. Знание своих корней, истории местности, в которой проживает воспитанник, необходимы для формирования гражданской позиции.

Узнать прошлое и настоящее своего края у сельских детей больше возможностей, чем у городских. Деревенский ребенок близок к родной земле, с детства впитывает в себя ее краски, звуки, запахи; они с ним всю жизнь. Знание своего края, его прошлого и настоящего нам необходимо для непосредствен­ного участия в его преобразовании, поскольку родной край – живая частица великого мира. Здесь рождается чувство патриотизма, глубокой любви к Родине.

На базе ДДТ созданы: этнографический музей, музей Славы земли Хворостянской, интерактивный музей «Русский дом». Многие воспитательные мероприятия проводятся на их базе. Это способствует тому, что воспитанники становятся активными исследователями родного края, в результате чего у ребят повышается самооценка, чувство своей значимости. Работа в музее способствует привитию любви к малой Родине, бережному отношению ко всему, что досталось нам от предшествующих поколений. Долг педагога – заронить в душе ребенка зерна любви к родному краю, уважительное отношение к обрядам и традициям предков.

С сентября по ноябрь 2014 года проходил областной смотр музеев «Правнуки Победы». Наш музей Слава земли хворостянской (руководитель Н.А. Федькина) занял первое место.

Значительное место отводится научно-исследовательской деятельности, которая стимулирует возникновение у ребят познавательного интереса к предмету, активность и самостоятельность мышления, мотивирует их к дальнейшей деятельности. Это участие в олимпиадах и во всевозможных конкурсах. В ноябре 2014 г. в Доме детского творчества прошел районный конкурс «Краеведческая находка», в феврале - районная научно-практическая конференция, по итогам которой три работы были отобраны жюри для участия в окружной конференции. В настоящее время работы Маши Коржавиной и Даниила Белоусова участвуют в областных Головкинских чтениях.

На окружных Кирилло-Мефодиевских чтениях работа Ольги Масловой «Документы семейного архива» заняла 1-е место, работа М. Коржавиной «Испытание войной» - 2-е. Их работы будут участвовать в областных чтениях.

26 марта прошли областные историко-архивные чтения «Память о прошлом», организованные филиалом Российского государственного архива научно-технической документации. Работа М. Коржавиной из объединения «Факел» заняла третье место «Испытание школы войной» и рекомендована на Всероссийские чтения.

Мы проводим для воспитанников конкурсы эрудитов, выставки творческих работ, театрализованные постановки. Все эти мероприятия призваны воспитывать гордость за свою Родину, сохранять историческую память. Традиционными стали: областной фестиваль самобытного народного творчества «Русь», районный конкурс «Умники и умницы», «Правовой калейдоскоп».

Основная наша задача - привлечение старшеклассников. Юность – время самоутверждения, бурного роста самосознания, активного осмысления будущего, пора поисков, надежд и мечтаний. Появляется стремление выразить свою индивидуальность. В этот период очень важна заинтересованность взрослых в предоставлении большей самостоятельности подросткам, которая способствует формированию у обучающихся чувства сопричастности к своей стране и ответственности за ее будущее. У наших ребят эти основы уже заложены.

В декабре 2014 года на областной деловой игре «Молодежь в кабинетах власти» клуб старшеклассников «Покорители вершин» занял второе место, а в марте 2015-го на областном конкурсе агитбригад «Мы за дружбу народов» - третье.

С 27 по 29 апреля проходил окружной фестиваль-конкурс «Салют Победы», где наши ребята приняли участие с литературно-музыкальной композицией. Руководит этим клубом молодой специалист М.В. Сафронова.

Воспитывать патриотизм необходимо с раннего детства, не забывая о том, что патриотизм у каждого ребенка формируется индивидуально. Он связан с духовным миром человека. И задача педагогов сделать так, чтобы эти переживания были яркими и незабываемыми. Начиная работу, наставник сам должен знать природные, культурные, экономические и социальные особенности региона, где он живет. Поэтому наши педагоги постоянно повышают свою квалификацию, участвуя в различных семинарах, конкурсах.

Яркий пример тому победы Н.В. Алмаевой на окружном конкурсе «Есть такая профессия» и на областном конкурсе педагогического мастерства работников дополнительного образования Самарской области «Сердце отдаю детям».

Наталья Васильевна защищала программу по гражданско-патриотическому воспитанию «Если будет Россия, значит, буду и Я». Она стала лауреатом 1-й степени.

Любовь и уважение к своей семье является фундаментом в воспитании патриотизма. Доброе отношение к своим родителям, родным и близким, развитие интереса к изучению своей родословной, к предкам имеет немаловажное значение. Полезно участие родителей в проведении внеклассных мероприятий.

Учитывая это, одно из направлений данной программы было названо «Сила дерева в корнях, а человека в семье», которое нацелено на воспитание любви и уважения к своей семье.

В День матери «В мир приходит женщина…», фотовыставка «Моя мама – самая лучшая», «Бабушки и внуки», конкурс творческих проектов «История семьи в истории страны», «Моя семья – восьмое чудо света» - ток-шоу для семей воспитанников Дома детского творчества - вот мероприятия, наиболее любимые нашими детьми.

В.Е. Яковлев награжден грамотой за лучшую работу на ХII областном конкурсе «Спасибо, солдат, за Победу!», посвященном 70-летию Победы.

Сегодня Дом детского творчества - это среда жизнедеятельности детей, в которой реально и непрерывно осуществляется цельный педагогический процесс. Воспитательное пространство не складывается само по себе или приказом сверху – оно рождается внутри педагогической действительности, благодаря специально организуемой деятельности. Все наши мероприятия взаимосвязаны и дополняют друг друга. Их комплекс предусматривает воплощение в жизнь через систему тематических бесед, творческих встреч и внеклассных воспитательных мероприятий, участие в тематических конкурсах, выставках.

Мы работаем в тесном сотрудничестве с образовательными учреждениями района, отделом семьи, материнства и детства, детской библиотекой, отделом молодежи, Советом ветеранов.

Работая много лет по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, мы с радостью отмечаем, что год от года ощутимее проявляется рост интереса молодежи к далекому и недавнему прошлому нашего Отечества и, прежде всего, к героическим страницам его истории, интерес к мероприятиям и число участников увеличивается. Хотя работать еще есть над чем.

О. Глазунова, методист,

Н. Алмаева педагог организатор.

Хворостянский филиал ГБОУ СОШ

Пос. Прогресс .


Автор: Алмаева Наталья Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Если будет Россия Алмаева Наталья Васильевна 7 Дек 2015
документ Экскурсионный маршрут "Если будет Россия, значит, буду и я" Антонова Юлия Алексеевна 20 Мар 2015
документ Социальный проект "Если будет Россия, значит, буду и я" Антонова Юлия Алексеевна 4 Апр 2015
документ Если дружба велика, будет Родина крепка Максимова Леся Анатольевна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Что будет, если исчезнут насекомые?" Будаева Елена Евгеньевна 10 Апр 2015
документ Что будет, если из леса исчезнут птицы? Гуляева Любовь Владимировна 6 Ноя 2015
документ "Если каждый будет знать свои права, он не будет нарушать права другого". Никишина Ольга Ивановна 26 Июл 2015
документ Конспект занятия: " «Если солнышка не будет, что будет?» Засухина Валентина Леонидовна 7 Дек 2015
документ И будет помнить вся Россия!.. Тонеева Елена Александровна 21 Мар 2015
документ И будет помнить вся Россия... Шашкова Лариса Геннадьевна 31 Мар 2015
документ классный час "И будет помнить вся Россия..." Дымова Галина Александровна 1 Апр 2015
разное Презентация "И будет помнить вся Россия..." Таранина Вера Сергеевна 1 Апр 2015
разное И будет помнить вся Россия Красулина Александра Трифоновна 1 Апр 2015
документ И будет помнить вся Россия… Спивак Елена Петровна 4 Апр 2015
документ И будет помнить вся Россия! Хачатурян Наталья Михайловна 12 Апр 2015
презентация И будет помнить вся Россия ... Мишкова Елена Валентиновна 5 Апр 2015
документ Музыкально -спортивный досуг к дню независимости России "Если дружба велика. будет Родина крепка" Горшкова Татьяна Викторовна 30 Мар 2015
документ Семинар ППО для педагогов ВОУ. Моделирование на фланелеграфе. Занятие на тему: "Что будет, если из леса исчезнут птицы?" Уколова Антонина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Паспорт военно-патриотического проекта "Если помнит семья, будет помнить страна" Говердовская Надежда Алексеевна 4 Мая 2015
документ Методическая разработка классного часа «И будет помнить вся Россия…» Дмитриева Елена Владимировна 1 Апр 2015
презентация, документ "И будет помнить вся Россия…" Диск Муравьева Светлана Ивановна 4 Апр 2015
разное конспект классного часа "И будет помнить вся Россия" Абдуллина Виктория Борисовна 28 Фев 2016
документ ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ «И БУДЕТ ПОМНИТЬ ВСЯ РОССИЯ…» КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНО-ТВОРЧЕСКОЙ СРЕДЫ Муравьева Светлана Ивановна 3 Фев 2016
документ Семейная гостиная. Тема: «Не будет в семье ни слез, ни печали, если в семье ПДД изучали» Притулина Светлана Григорьевна 4 Апр 2015
презентация Познавательная игра по правилам дорожного движения «Не будет в семье ни слёз, ни печали, если в семье ПДД изучали» Притулина Светлана Григорьевна 4 Июл 2015
документ Конспект занятия-развлечения «Если дружба велика – будет Родина крепка» в рамках образовательных областей «Познание.Музыка» в подготовительной группе Морозова Мария Александровна 20 Сен 2015
документ Картотека познавательно-речевых игр для детей старшего дошкольного возраста Золотая рыбка Бывает - не бывает Найди лишнее слово Что будет, если… Ассоциации Угадай по описанию Отвечай быстро Что внутри? Угадай-ка Режим дня Противоположности Лес, озе Киршова Оксана Николаевна 30 Мар 2015
документ Методические указания Первый HTML-документ Это моя первая таблица стилей, и если все работает, то несмотря на то, что это заголовок первого уровня, он отобразится высотой всего лишь 14 пикселей и будет голубого цвета Жирнягина Ольга Сергеевна 12 Мая 2015
разное Будет первый звонок, будет первый урок ... Севостьянова Нелли Станиславовна 5 Ноя 2015
разное ПРОЕКТ "Будет хлеб, будет и обед!" Лищук Оксана Владимировна 5 Апр 2015
разное Проект "Будет хлеб,будет и обед" Cукачева Ольга Ивановна 20 Апр 2015
разное ПРОЕКТ "Будет хлеб, будет и обед!" Лищук Оксана Владимировна 5 Апр 2015
разное "Будет хлеб, будет и обед!" Федорова Цыганкова Татьяна Владимировна 1 Мар 2016
видео Всё будет неважно Кононенко Ольга Петровна 1 Апр 2015
разное "Пусть всегда будет мама". Камышанская Ирина Евгеньевна 20 Мар 2015
разное Ваш ребенок скоро будет учиться в пятом классе! Борисова Наталья Александровна 30 Мар 2015
разное Ваш ребенок скоро будет учиться в пятом классе! Борисова Наталья Александровна 30 Мар 2015
разное "То ли ещё будет...". Нисунова Ольга Олеговна 4 Апр 2015
видео Видеоролик из фотографий - Пусть всегда будет солнце! Сухих Наталья Сергеевна 1 Апр 2015
видео Проект "Пусть всегда будет солнце" Белова Елена Тимофеевна 1 Апр 2015