Главная / Старшие классы / Разное

День географии в ГБОУ СОШНО 388

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ДНЯ ГЕОГРАФИИ Подготовила учитель географии Тихомирова М.И. Москва 2012 год

ЭТАП ПЕРВЫЙ: Получение баллов и пропусков на основные мероприятия Дня географии.

Сбор в школе в 8.30.

Каждый класс предоставляет для работы в фойе по два лучших знатока географии для проведения первого этапа Дня географии.

Заранее учащимися подготовлены вопросы от каждого класса соответствующей параллели:

6-е классы – 10 вопросов на терминологию по начальному курсу физической географии, 10 вопросов на изученные географические закономерности.

7-е классы – 10 вопросов на планетарные закономерности, по 10 вопросов на географические особенности для каждого изученного материка.

8-е классы – 10 вопросов на терминологию по курсу физическая география России, 10 вопросов на географические закономерности, действующие на территории России.

9-е классы – 10 вопросов по особенностям народного хозяйства РФ, 10 вопросов по экономическим районам РФ.

10 класс – 6 вопросов на проверку терминологии по курсу экономическая география мира, 6 вопросов на региональные особенности мира.

Ответы учеников 6,7,8 классов оценивают учащиеся из соответствующей параллели.

Ответы учеников 9 класса оценивают учащиеся соответствующей параллели.

Ответы учеников 10 класса оценивает учитель географии.

Критерии оценки:

3 балла – полный, исчерпывающий ответ

2 балла – неполный ответ, требующий разъяснений

1 балл – общие представления о вопросе

0 баллов – неправильный ответ

ЭТАП ВТОРОЙ: Знакомство с занимательной географией учащихся начальной школы.

Время проведения: 3 урок – 4А

4 урок – 4Б

Ответственные за проведения второго этапа Дня Географии учащиеся 5 А и 5 Б.

Учащиеся пятых классов представляют на суд четвероклассников, которым в следующим учебном году предстоит начать изучение предмета географии, свои заметки путешественников по разным материкам ( в форме рассказа и показа материкового калейдоскопа, выполненного на листе А-3.)

Учащиеся 4-х классов получают карточки с фамилиями выступающих пятиклассников и названием их работ и оценивают их по уровню интереса по следующим критериям оценок:

5 баллов – очень интересное и яркое выступление

4 балла – интересное выступление

3 балла – не интересное выступление

По итогам оценок четвероклассников, получившим высший балл пятиклассникам, ставится пятерка по предмету.

План составления заметок путешественника

1. Особенности Г.П. материка

2. Особенности климата

3. Особенности рельефа и природы

4. Особенности жизни населения

5. Удивительные объекты и рекорды материка

ЭТАП ТРЕТИЙ: Представление презентаций

6 класс – Тема: Оболочки Земли

7 класс – Тема: Неизвестное об известном «Знакомьтесь – Индия и Израиль»

8 класс – Тема: Удивительная природа России

9 класс – Тема: Особенности экономических районов России

10 класс – Тема: НИС

Ответственные: 6 - 8 классы

Время: 6 урок

Жюри: учащиеся 10 класса

Ответственные: 9 - 10 классы

Жюри: 11 класс

Время: 7 урок

Критерии оценивания презентаций:

1. Зрелищность, яркость выступления

2. Грамотность составления презентации

3. Степень занимательности

4. Степень охвата темы предоставленным материалом

Этап четвертый: Подведение итогов

На игровом поле «Гонка за лидером» учителем географии фиксируются и размещаются баллы, полученные каждым классом на очередном этапе проведения Дня Географии. Вручение дипломов, грамот и подарков победителям и участникам проводится на следующий день.

Дополнительные материалы для работы жюри:

План презентации для учащихся 6-х классов:

1. Название оболочки

2. Состав оболочки

3. Строение оболочки

4. Географические закономерности

5. Значение оболочки

План презентации для учащихся 7-х классов:

1. Название страны

2. Особенности географического положения

3. Рельеф

4. Климат

5. Внутренние воды

6. Флора и фауна

7. История образования и формирования государства

8. Национальные особенности

9. Культура

10. Религия

11. Достопримечательности

12. Концертный номер

Анализ мероприятий ко Дню Географии

Данное мероприятие проводилось в нашей школе 11.04.2012 г и в нем приняли участие все классы старшей школы, а так же учащиеся 4-х классов начальной школы .

При подготовке ко Дню Географии все ребята проявили высокую активность и заинтересованность. Они самостоятельно разделили свои обязанности в классах после установочных заданий учителя. В течении нескольких дней дети искали и обрабатывали необходимую информацию по предложенным темам, готовили доклады, составляли презентации, рисовали плакаты и даже готовили постановочные танцы ! Несомненно у них возникали трудности и дополнительные вопросы, например у некоторые учащихся 6-7 классов столкнулись с трудностями при создании компьютерных презентаций, ввиду не умением пользования программой Power Point. Здесь им на помощь приходили учителя и учащиеся старших классов. В 8-х классах наибольшую активность показали учащиеся, которые не очень ярко проявляли свои стремления и старания на уроках географии в классе, но меня, как учителя они очень порадовали. Их работа, как и работа всех остальных ребят, не осталась незамеченной, они награждены грамотами и положительными текущими оценками по предмету. Но не все ребята, к сожалению, смогли принять участие в данном мероприятии и в связи с ослабленным состоянием здоровья не смогли прийти в школу, хотя очень хотели и были заинтересованы .Особо хочу отметить старания и стремления тех детей, которые не смотря на проблемы со здоровьем(в некоторых случаях физических) выступали перед аудиторией товарищей и судей представляя свои проекты.

На мой взгляд мероприятие прошло хорошо и организованно. Учащимися было обсуждено и проработано большое количество информации. В будущем, при проведении подобных мероприятий, я буду стараться делать акцент на тех ребятах, кто обучается на индивидуальных и групповых формах, а так же заинтересовать тех детей, которые не так активны на уроках географии, как хотелось бы.

Учитель географии Шайдуллина (Миронова)И.В.

Анализ мероприятий ко Дню Географии в неделе естественно-научного цикла в ГБОУ СОШНО № 388

День географии был задуман как праздник науки географии с целью повысить интерес к этому предмету и как способ выявления потенциальных возможностей учащихся. Формы работы были новы для учащихся – например, пятиклассникам было довольно сложно уложиться в 2 минуты, которые им были отведены для сообщения о материке. Понадобился не один урок, чтобы ребята поняли, как им подготовить интересный рассказ в заданных условиях и выделить самое главное и интересное. Умение градировать информацию и убирать менее значимое, акцентируя внимание на самом важном – вот то новое, чему обучились пятиклассники. И, конечно, умение публично выступать. Мне кажется важным некая преемственность – вчерашние учащиеся начальной школы пришли к нынешним четвероклассникам уже как люди, которые знают много больше и готовы поделиться этими знаниями с младшими товарищами. В данной работе принимала участие и ученица надомной формы обучения, Барсукова Настя, для которой данная форма работы была определенным преодолением себя, поскольку работа в коллективе в силу заболевания для нее была связана с определенными трудностями. Старшеклассники и учащиеся средней школы активно и с интересом готовили вопросы для товарищей, однако, составление своей части презентации (по времени рассчитанным на 1 минуту) вызвало у некоторых ребят затруднения . Вывод- учащимся сложно выбирать из огромного материала самое важное и интересное. Поэтому необходимо продолжить работу в этом направлении. А среди учащихся 9 класса была выдвинута инициатива – Тургут Агаларов танцевал лезгинку в конце презентации про Северный Кавказ. В его выступлении были задействованы как одноклассники так и ученицы других классов – постановка танца объединила ребят разных возрастов. Было приятно, что показав свои презентации, учащиеся не разошлись по домам, а остались посмотреть, как подготовились их старшие товарищи. Презентация 10 класса о НИС прошла с большим успехом.

Подводя итоги Дня географии становится ясно, что на уроках географии необходимо уделять внимание учащихся умению выбирать нужную и главную информацию из общего материала – в этом помогают совместные с учителем составления конспектов и графических конспектов, А так же больше внимания уделять совместной, коллективной работе учащихся на уроках, потому что не во всех классах ребята проявили радение о результатах общей классной работы (презентации) ко Дню Географии.

Учитель географии Тихомирова М.И.


Автор: Тихомирова Марина Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное День географии в ГБОУ СОШНО 388 Тихомирова Марина Ивановна 21 Мар 2015
документ День Дублёра в ГБОУ СОШ № 629 Федотова Ирина Викторовна 1 Апр 2015
презентация ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ и ДЕНЬ ЗНАНИЙ В ГБОУ ДОД г. Москвы "МГДМШ им. С.С.Прокофьева" Трифонова Елена Олеговна 21 Мар 2015
разное Проект «День Победы» в подготовительной группе СП ГБОУ СОШ № 11 г.о. Октябрьск «Детский сад № 10» Юлия Глухов@ 29 Авг 2015
презентация Презентация к уроку географии Иркутской области в 8 классе по теме "Почвы" Феськова Вера Павловна 21 Мар 2015
документ Роль практических работ и организация учебной деятельности студентов на уроках географии в СПО Золотухина Ирина Даниловна 4 Апр 2015
презентация, документ "Формы и методы работы классного руководителя с родителями и учащимися с ОВЗ в начальной общеобразовательной школе". Из опыта работы учителя начальных классов ГБОУ ООШ №21 Деминой Наталии Викторовны. "Форм Демина Наталия Викторовна 4 Апр 2015
документ Статья "День семьи в начальной школе" учителя музыки ГБОУ гимназия №209 Центрального района Санкт-Петербурга "Павловская гимназия" Н.А. Ягудиной Ягудина Наиля Алимовна 15 Окт 2015
документ Рабочая программа по географии 7 класс. Составитель: Хамедова Е.Е., учитель географии ГБОУ гимназии № 446 Колпинского района Санкт-Петербурга Хамедова Елена Евгеньевна 23 Янв 2016
документ элективный курс в 9 кл «Процентные расчеты на каждый день. Избранные задач по планиметрии» Замалетдинова Халидя Салихзяновна 31 Мар 2015
документ Сценарий праздника в средней группе "День знаний" Белова Евгения Владимировна 20 Янв 2016
документ Конспект открытого занятия «День космонавтики» в группе «Одуванчики» Возраст детей: 4-5 лет, 1 год обучения Груздева Елена Салаватовна 20 Янв 2016
документ ДЕНЬ УЛЫБКИ Золотарёва Светлана Анатольевна ГБОУ СОШ1474 31 Мар 2015
разное День здоровья ГБОУ СПО РО КСХТ - выступление кинологов Фурманенко Ольга Николаевна 5 Ноя 2015
видео Праздники в ГБОУ СОЩ № 1076 Фильцова Надежда Анатольевна 1 Апр 2015
видео Новогодние подарки в ГБОУ СОШ №635. Цыганкова Светлана Евгеньевна 14 Июн 2015
разное Уроки изобразительного искусства в ГБОУ СОШ № 1138 Халилова Ольга Васильевна 3 Дек 2015
документ День матери Никонова Ирина Васильевна. 31 Мар 2015
документ День птиц Пикалкина Наталья Борисовна 18 Фев 2016
документ Рабочая программа по географии 6-9 класс Лень Мария Валентиновна 21 Мар 2015
документ Тесты по географии 7 класс Абдуллаева Эльмира Тофиковна 21 Мар 2015
презентация Презентация к урокам географии на тему: "Торнадо" Абдулаева Татьяна Ивановна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа " География, 8 класс". Составитель: Хамедова Е.Е., учитель географии ГБОУ гимназии № 446 Колпинского района Санкт-Петербурга Хамедова Елена Евгеньевна 21 Фев 2016
документ День воинской славы России. День народного единства. Пирогова Екатерина Викторовна 20 Мар 2015
разное Видеоролик преподавателя географии школы 388,Тихомировой М.И. ,подготовленной для конкурса "Самый классный классный" Тихомирова Марина Ивановна 6 Дек 2015
документ досуг "День Матери" Золотарёва Светлана Анатольевна ГБОУ СОШ1474 30 Мар 2015
презентация Педагогическое сопровождение учащихся в ГБОУ РТ школы-интерната Хомушку Аяна Михайловна 20 Мар 2015
презентация Начальное моделирование в ГБОУ ГСГ СП-10 .Москва. Базунова Наталья Александровна 21 Мар 2015
презентация Гуманизация образовательного процесса в ГБОУ через личностно-ориентированные технологии Павленко Татьяна Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Окрытие школьного лесничества в ГБОУ СОШ п.г.т. Мирный Баёнова Любовь Германовна 31 Мар 2015
документ Партнёрство ГБОУ и семьи в логопедической работе. Олюнина Светлана Васильевна 31 Мар 2015
презентация Фон в портрете. Быканов Е.А. ГБОУ 2051 Быканов Евгений Александрович 31 Мар 2015
документ Организация производственной практики в ГБОУ СПО ВО МТРП Возмищев Петр Васильевич 1 Апр 2015
документ План проведения недели математики в ГБОУ СОШ № 1115 Шишкова Елена Ивановна 1 Апр 2015
разное Масленичные гуляния в ГБОУ Школа №1034 ДО-4 г. Москва Жданова Галина Ильинична 1 Апр 2015
документ Индивидуальная логопедическая работа в условиях ГБОУ Казакова Юлия Владимировна 31 Мар 2015
документ ОРГАНИЗАЦИЯ ДОСУГА В ГБОУ СКОШ № 442 Разгоняев Сергей Борисович 1 Апр 2015
документ Художественное творчество рисование в старшей группе ГБОУ НШДС №1659 Кажикова Наталья Владимировна 7 Апр 2015
разное ГБОУ СОШ № 108 Первый раз в первый класс Сомова Ольга Владимировна 5 Ноя 2015
разное Новогодняя сказка "Год змеи" в ГБОУ СОШ № 635. Карпова Вероника Антольевна. 5 Ноя 2015