Главная / Старшие классы / Разное

Делать Жизнь с Кого?

Скачать
211 КБ, 382535.ppt Автор: Локотькова Наталья Николаевна, 20 Мар 2015

ДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ С КОГО?

Родительское собрание

7 класс

Цель: разобраться вместе с родителями, что такое «казаться взрослым» и «быть взрослым».

Задача: обратить внимание родителей, кто является для подростка образцом для подражания.

Первая часть собрания

Развитие взрослости у подростка может протекать по-разному. Это зависит от того, на какие образцы он ориентируется, приобретая черты взрослого человека. Равнение на те или иные образцы во многом определяют и содержание складывающейся личности.

У многих подростков стремление к взрослости выражается, прежде всего в том, чтобы выглядеть взрослым как в собственных глазах, так и в глазах окружающих. Почему так происходит? Дело в том, что для подростка внешние черты облика и поведение взрослого человека более очевидны и их легче воспроизвести. Эти внешние черты связаны для подростка с представлением о правах, привилегиях. Подтверждение этому подростки видят и в кино, и по телевидению. А потому приобрести наглядные признаки мужской и женской взрослости – это для подростка способ приблизиться к миру взрослых. Этим объясняется и сигарета в руках подростка, и нецензурные слова, и бутылка пива в руках, и неуемная, кричащая косметика у девочек. А потому так важен пример взрослых. К сожалению, то, что видят наши современные дети на улице, в кинотеатре и т.д., не может стать образцом для подражания.

Вопросы родителям

· Советуется ли с вами подросток по поводу того, что ему надеть?

· В разговоре с вами употребляет ли школьные словечки, жаргон?

· Как вы отнесетесь к тому, когда узнаете, что ваш ребенок курит, пьет пиво, нецензурно выражается?

· Обсуждаете ли вы с подростком прочитанные книги, смотрите ли вместе кинокартины?

· Делится ли с вами подросток об увиденном и прочитанном?

· Есть ли у вас общие любимые книги, герои, кинокартины, общие друзья?

· Знаете ли вы, кто для вашего ребенка является образцом для подражания?

Если на каждый пункт вопросника вы смогли ответить отрицательно, нужно подумать о том, как исправить ситуацию, как наладить общение, потому что только в общении вы сможете понять, чему отдает предпочтение ваш ребенок, о чем он мечтает, а поняв, научить его не казаться взрослым, а стать им.

Вторая часть собрания

Нужно разобраться вместе с родителями, что означают слова: «Счастье – это когда тебя понимают».

Все взрослые помнят прекрасный фильм «Доживем до понедельника», и, может быть, его квинтэссенцией являются именно эти слова. А как понимаем их мы?

К сожалению, иногда встречаются родители, которые знать ничего не хотят, кроме того, что было усвоено им когда-то. Достучаться до их сердца и разума оттого и трудно, что для них не существует вопросов «что? почему? Чем можно помочь ребенку?». Они раз и навсегда знают «что и как». Но ведь «правила жизни», вынесенные из собственного детства не всегда справедливы, а уж ситуации, встречающиеся в жизни современного подростка, вовсе не имели место 20-30 лет назад. Значит, надо учиться заново понимать жизнь, присматриваться к молодежи, учиться понимать ее.

Большой вред установлению взаимоотношений между родителями и детьми наносит так называемая неограниченная злопамятность: затяжные обсуждения детских провинностей и частые напоминания о прошлых грехах. Постоянное обсуждение детских конфликтов создает вокруг ребенка атмосферу напряженного недоверия, а это лишь усиливает его положение отверженного и пробуждает агрессивность.

Источником напряжения в отношениях с подростком может стать и так называемый воспитательный прагматизм, т.е. взрослый часто не отдает себе отчета в том, насколько он не последователен в своих требованиях.

Очень часто подросток не находит в семье человека, который бы принимал его таким, каков он есть, не обращая внимание на промахи, не преувеличивая его неудач, интересовался его успехами, сам нуждался в его подростке помощи.

Если ребенок не находит среди близких такого человека, он идет туда, где его понимают, идет к сверстникам, таким же «неустроенным», как и он.

ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Как «достать» взрослого

· Не слушайте его

· Если первое не удается, сделайте вид, что не понимаете, что от вас хотят.

· Но если просьба ясна, как божий день, то вспомните о нежданно-негаданно появившихся срочных делах. Ведь чем бы не заниматься, лишь бы ничего не делать.

· Затем на глазах у родителей усиленно создавайте видимость кипучей деятельности.

· Если же он спокойно дождется конца ваших дел и продолжит настаивать на своем, заикнитесь о правах ребенка. Напомните взрослому о том, что

· вы имеете право свободно выражать свое мнение, а Конвенция Организации Объединенный Наций «О правах ребенка» защищает вас от всех форм физического и психического насилия, оскорблений, грубого обращения или эксплуатации.

· Если это не сработало, значит, вы плохо выполнили три предыдущих пункта. Попробуйте еще раз сначала – должно подействовать.

· Если все выполнено верно, взрослые будут просто в шоке.

Поздравляю, вы их «достали».

Не удивляйтесь, что теперь они пытаются «достать» нас.

Как «достать» ребенка

Это сделать гораздо легче. Ребенок существо ранимое, прав своих не знающее, психически неуравновешенное. Характер у него мягкий и податливый.

· Несколько раз в день напоминайте ему о том:

ü Кто в доме старше, мудрее, опытнее и т.п.;

ü Сколько мук и неприятностей вам доставило его рождение (воспитание);

ü Сколько денег тратится на то, чтобы ваше чадо было красивым, умным, образованным;

ü Каких успехов вы достигли в его возрасте;

ü И сколько всего нового и интересного можно узнать, общаясь исключительно с примерными отличниками.

· Покупайте ему одежду только по собственному усмотрению.

· Выбирайте «несмышленому чаду» друзей только по собственному разумению.

· Ограничьте посещение им молодежных «тусовок», дискотек – там он может проникнуться духом свободы.

· Если вы, товарищи взрослые, будете строго придерживаться этих правил, то ребенка «достанете» наверняка. Но не огорчайтесь потом, если ребенок вырастет у вас безвольным и несамостоятельным; уйдет от вас в какую-нибудь компанию, проникнувшись духом ненависти ко всем взрослым.

Памятка «Глас вопиющего в пустыне»

(От ребенка – родителю)

1. Не балуйте меня, вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно предоставлять мне все, что я запрашиваю. Я просто испытываю вас.

2. Не бойтесь быть твердыми со мной. Я предпочитаю именно такой подход. Это позволяет мне определить свое место.

3. Не полагайтесь на силу, в отношениях со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой. Я откликнусь с большей готовностью на ваши инициативы.

4. Не будьте непоследовательными. Это сбивает меня с толку и заставляет упорнее пытаться во всех случаях оставить последнее слово за собой.

5. Не давайте обещаний, которые вы не можете выполнить, это поколеблет мою веру в вас.

6. Не поддавайтесь на мои провокации, когда я говорю или делаю что-то только затем, чтобы просто расстроить вас. А иначе я войду во вкус.

7. Не расстраивайтесь слишком сильно, когда я говорю: «Я ненавижу вас». Я не имею это в виду. Я просто хочу, чтобы вы пожалели о том, что сделали мне.

8. Не заставляйте меня чувствовать себя младше, чем я есть на самом деле. Я отыграюсь на вас за это, став «плаксой» и «нытиком».

9. Не делайте для меня и за меня того, что я в состоянии сделать для себя сам. Я могу продолжать использовать вас в качестве прислуги.

10. Не позволяйте моим «дурным привычкам» привлекать ко мне чрезмерного внимания. Это только вдохновляет меня на продолжение их.

11. Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей. Я обращу гораздо больше внимания на ваше замечание, если вы скажете мне все спокойно с глазу на глаз.

12. Не пытайтесь обсуждать мое поведение в самый разгар конфликта. По некоторым объективным причинам мой слух притупляется в это время, а мое желание сотрудничать с вами становится намного хуже. Будет лучше, если вы предпримете определенные шаги, но давайте поговорим об этом несколько позднее.

13. Не пытайтесь читать мне наставления и нотации. Вы будете удивлены, узнав, как великолепно я знаю, что такое хорошо и что такое плохо.

14. Не заставляйте меня чувствовать, что мои поступки смертный грех. Я должен научиться делать ошибки, не ощущая, что я ни на что не годен.

15. Не придирайтесь ко мне и не ворчите на меня. Если вы будете это делать, я буду вынужден защищаться, притворяясь глухим.

16. Не требуйте от меня объяснений, зачем я это сделал. Я иногда и сам не знаю, почему поступаю так, а не иначе.

17. не подвергайте слишком большому испытанию мою честность. Будучи запуган, я легко превращаюсь в лжеца.

18. не забывайте, что я люблю экспериментировать. Так я познаю мир, поэтому, пожалуйста, смиритесь с этим.

19. Не защищайте меня от моих собственных ошибок. Я учусь на своем опыте.

20. Не обращайте слишком много внимания на мои маленькие хвори. Я могу научиться получать удовольствие от плохого самочувствия, если это привлекает ко мне слишком большое внимание.

21. Не пытайтесь от меня отделаться, когда я задаю откровенные вопросы. Если вы не будете на них отвечать, вы увидите, что я перестану задавать вам вопросы вообще и стану искать информацию где-то на стороне.

22. Не отвечайте на глупые и бессмысленные вопросы. Если вы будете это делать, то вы вскоре обнаружите, что я просто хочу, чтобы вы постоянно мной занимались.

23. Никогда даже не намекайте, что вы совершенны и непогрешимы. Это даст мне ощущение тщетности попыток сравняться с вами.

24. Не беспокойтесь, что мы проводим вместе слишком мало времени. Значение имеет то, как мы его проводим.

25. Пусть мои страхи и опасения не вызывают у вас беспокойства. Иначе я буду бояться еще больше. Покажите мне, что такое мужество.

26. Не забывайте, что я не могу успешно развиваться без понимания и ободрения, но похвала, когда она честно заслужена, иногда все же забывается. А нагоняй, кажется, никогда.

27. Относитесь ко мне так же, как вы относитесь к своим друзьям. Тогда я стану вашим другом. Запомните, что я учусь, больше подражая, а не подвергаясь критике.

28. И кроме того, я вас так сильно люблю, пожалуйста, ответьте мне такой же любовью.


Автор: Локотькова Наталья Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Делать Жизнь с Кого? Локотькова Наталья Николаевна 20 Мар 2015
документ Игра и жизнь по правилам. Как научить ребенка соблюдать элементарные правила и стоит ли это делать. Черакшева Галина Павловна 23 Янв 2016
документ Детские капризы и что с ними делать? Руководство по управлению детскими капризами (что делать и как предотвратить детские истерики?) Шаповалова Ольга Александровна 27 Апр 2015
документ «Что делать и не делать с ребенком дошкольного возраста» Матвеева Валентина Александровна 28 Фев 2016
документ «Что делать и не делать с ребенком дошкольного возраста» Комарцова Марина Анатольевна 7 Фев 2016
документ "Что делать с мусором" Шубина Елена Валентиновна 20 Мар 2015
документ Что делать с нашими детьми? КРАСНЯНСКАЯ ЛИЛИЯ ВАЛЕРЬЕВНА 20 Мар 2015
документ проект Что делать с бытовыми отходами Овчинникова Марина Альбертовна 21 Мар 2015
документ Как делать с ребенком домашнее задание. Велькошевская Екатерина Александровна 30 Мар 2015
документ Как делать уроки с младшим школьником? Завьялова Елена Ивановна 30 Мар 2015
документ Как правильно делать утреннюю зарядку с детьми? Панкова Татьяна Васильевна 30 Мар 2015
документ Рекомендации. Как делать уроки с младшим школьником? Стурчак Виктория Викторовна 30 Мар 2015
документ Беседа с родителями:"Не хочу делать уроки" Батурина Ольга Александровна 30 Мар 2015
документ Как делать уроки с младшим школьником Хуббутдинова Дилара Дугласовна 30 Мар 2015
документ Как делать уроки с младшим школьником? Ким Елена Олеговна 30 Мар 2015
документ Беседа с родителями "Не хочу делать уроки!" Банникова Нина Валентиновна 30 Мар 2015
документ Памятка. Как делать уроки с младшим школьником. Филиппова Марина Анатольевна 30 Мар 2015
документ Как делать уроки с младшим школьником? Гришакова Наталия Валериевна 30 Мар 2015
документ Как делать уроки с младшим школьником? Мичурина Е.В 1 Апр 2015
документ Как делать уроки с младшими школьниками? Мичурина Е.В 1 Апр 2015
документ Как делать уроки с младшим школьником? Мичурина Елена Владимировна 1 Апр 2015
презентация, документ Методические рекомендации «Что нам делать с непоседой?» Бледай Виктория Васильевна 31 Мар 2015
разное Что делать с агрессивным ребёнком? Меркушева Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
документ Как делать уроки с ребенком. Кожемяко Ольга Владимировна 19 Апр 2015
документ Как правильно делать уроки с ребенком? Езжева Татьяна Васильевна 16 Апр 2015
документ Как делать уроки с младшим школьником. Крехова Алина Юрьевна 15 Мая 2015
документ Рекомендации родителям. Как делать уроки с младшим школьником. Власова Вероника Михайловна 22 Авг 2015
документ Как делать уроки с младшим школьником? Сушко Марина Осиповна 31 Окт 2015
документ Почему не надо делать уроки с ребенком Аглямова Райля Адгамовна 7 Дек 2015
документ Что делать с ребенком, который не хочет учиться? Петроченко Тамара Гавриловна 19 Мар 2016
документ Как делать уроки с младшим школьником? (рекомендации родителям) Шестопалова Ольга Александровна 16 Фев 2016
презентация Мусор. Что с ним делать? Кукушкина Валентина Михайловна 9 Фев 2016
презентация Что нам делать с мусором?. Желудкова Светлана Серафимовна 18 Янв 2016
презентация Проект "Что делать с мусором" Лунева Анастасия Владимировна 7 Апр 2016
разное С неё начинается жизнь. В мире животных. Мальчук Светлана Викторовна 27 Дек 2015
документ Конспект занятия для детей 1-х классов с ФФНР Тема. Дифференциация звуков [с], [ч]. Слова, отвечающие на вопросы что делать? Кузьмичева Ольга Александровна 20 Ноя 2015
презентация Доклад на тему "Что делать с агрессивным ребенком" Куманева Елена Владимировна 20 Мар 2015
документ Беседа с родителями на тему "Ребёнок лжет, что делать?" Денисенко Ирина Анатольевна 20 Мар 2015
документ Внеклассное мероприятие с элементами психологического тренинга:«Спешите делать добро». Инюшкина Екатерина Вячеславовна 20 Мар 2015
документ "ОТКУДА ЭТО БЕРЕТСЯ И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?" Хомякова Елена Евгеньевна 20 Мар 2015