Главная / Старшие классы / Психология

Социологический опрос по вопросам злоупотребления ПАВ

Скачать
1.45 МБ, 327605.zip Автор: Емцова Ирина Владимировна, 20 Мар 2015
Скачать
31.5 КБ, 327607.doc Автор: Емцова Ирина Владимировна, 20 Мар 2015

Употребление детьми и молодежью психоактивных веществ (ПАВ), в их числе алкоголь, наркотики, табак и другие ПАВ, представляют собой серьезную проблему современного общества. Современное состояние наркоситуации в России характеризуется «омоложением» наркотизации – снижением возрастной границы до 11 – 13 лет. Сегодня антинаркотическая психопрофилактическая работа с несовершеннолетними в семье, образовательных учреждениях, местах проведения досуга должна быть обращена ко всем детям, начиная с дошкольного возраста. И не столько к детям, у которых появилась наркозависимость или к тем, которые начали «экспериментировать» с психоактивными веществами. В первую очередь, внимание должно быть уделено детям, которые еще не сталкивались с ситуацией наркотизации. Этим определяется значимость профилактической работы.

Почему дети становятся зависимыми ПАВ?

Причины, способствующие приобщению подростков к курению, к наркомании, к токсикомании разнообразны и многочисленны. С уверенностью можно выделить, по крайней мере, несколько факторов, играющих ключевую роль в развитии наркозависмости у подростков.

1. Социальное окружение (влияние старших «товарищей», пример родителей, кино и телевидения, наружная реклама и т. д.). Например, если в семье курят несколько человек, то в 60% случаев мальчики и в 30% девочки начинают курить тоже. Курение братьев и сестер увеличивает риск начала курения детей в 2,5 раза (родителей — в 1,5).

2. Психологические факторы (любопытство, вызов, желание казаться взрослым и т. д.).

На курение детей и подростков влияет и такой фактор, как наличие карманных денег. Чем больше денег, которыми располагают подростки, тем чаще эти подростки курят. Наличие большого количества свободного времени, а также курящих друзей, увеличивает риск начала курения и закрепления этой привычки.

Мы с ребятами задумались, а какая ситуация сложилась в нашем образовательном учреждении и что мы можем изменить? Собралась инициативная группа учащихся, в которую вощли обучающиеся 8 -10 классов. Для изучения ситуации в образовательном учреждении был составлен план работы:

  • Создание инициативной группы.
  • Проведение социологического опроса по вопросу злоупотребление ПАВ
  • Круглый стол « Цена привычки» с приглашением узких специалистов.
  • Разработка и проведение профилактической акции.
  • Создание добровольческого движения профилактической направленности.
  • Разработка и выпуск школьной газеты «САМ» союз активной молодежи.
  • В ходе социологического исследования было опрошено 49 учащихся 8 -9- 10 классов, , что составляет 20% от общего количества обучающихся в образовательном учреждении.

    Выяснилось, что 39% опрошенных курят, что составляет 19 человек от количества опрошенных школьников 8-10 классов. Согласитесь, что есть о чем задуматься и ежедневное дежурство педагогов это подтверждает, формируется устойчивая группа риска. (слайд№2)

    У 36% респондентов, что составляет 18 человек курят родители. Данные цифры не могут не вызывать тревогу, что это достаточно большой процент и это одна из веских причин по которой начинают курить дети. Маска, которую на себя примеряет подросток. Если можно самым близким, то почему нельзя мне. (слайд№4)

    В ходе исследования ребят был задан вопрос: А почему ребята курят? 43% не знают ответ на этот вопрос, 28% считают, что сверстники начинают курить за компанию (меня ведут и я пошел),13% как способ самоутверждения,16% испытывают стресс и таким образом пытаются его снять (слайд№6)

    О чем знают мои сверстники и что знаю я? Мы попытались выяснить, а какие виды наркотических веществ можно приобрести на дискотеках города 6% опрошенных утверждают, что это «колеса» таблетки, 21% -утверждают, что это «химка»,9% знают, что можно приобрести героин, 64% респондентов ничего не слышали и не знают, что можно приобрести. (слайд№7)

    Ещё один аспект на который мы заостряем внимание это любопытство, 15% опрошенных респондентов утверждают, что хоть раз пробовали ПАВ (слайд№9)

    На вопрос, что больше всего беспокоит в жизни? Ответы распределились следующим образом: 28% опрошенных беспокоят отношения с родителями, по 21% распределилось на трудности в обучении и проблемы в личной жизни, по 12% на трудности в отношениях со сверстниками и отношения между родителями,6% испытывают трудности в будущем самоопределении (слайд№10)

    Следует обратить внимание на следующий вопрос: Как я обычно решаю свои проблемы? 43% респондентов решают свои проблемы самостоятельно,30% обсуждают с друзьями, 27% советуются с родителями (слайд№11)

    Уважаемые друзья, а теперь давайте задумаемся над теми цифрами и фактами, что мы получили в результате исследования. Современный мир привносит в нашу жизнь много соблазнов, но человек современный может противостоять пагубному воздействию мира. Что вам необходимо для того, чтобы мир не разрушал вашу личность?

  • Информированность (современные возможности позволяют вам узнавать большое количество информации) выпуск газеты, электронного дайжеста, ведение блога «Моё мнение» на сайте МКУ СОШ№11.
  • Не оставаться со своими проблемами один на один. Помощь квалифицированных специалистов по обращению. Клуб или ящик вопросов, личный скайп психолога. Он –лайн консультирование.
  • Работа Школы родителей по вопросам профилактики социально –негативных явлений, с выступлением обучающихся и узких специалистов.
  • Инициирование создания добровольческого движения по профилактике социально –негативных явлений в подростковой и молодежной среде «САМ» СОЮЗ АКТИВНОЙ МОЛОДЕЖИ

  • Автор: Емцова Ирина Владимировна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Социологический опрос по вопросам злоупотребления ПАВ Емцова Ирина Владимировна 20 Мар 2015
    документ КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ, БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПАВ ГБОУ СОШ №684 НА 2012- 2015 ГГ. Сергеева Анна Дмитриевна 21 Мар 2015
    документ Социологический опрос родителей Выходцева Ольга Евгеньевна 21 Окт 2015
    разное Социологический опрос как активная форма обучения Бисерова Елена Александровна 17 Мар 2016
    документ профилактика злоупотребления ПАВ Шумарова Елена Евгеньевна 20 Мар 2015
    документ Семья 21 века (социологический опрос) Алексеева Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
    презентация Социологический опрос "Транспорт в моем городе" Конобеева Галина Николаевна 21 Мар 2015
    документ Социологический опрос родителей: "Книги Корнея Ивановича Чуковского" Колтунова Татьяна Николаевна 16 Дек 2015
    документ Социологический опрос учащихся и родителей на тему представлений о воспитании в семье Рубцова Наталья Юрьевна 20 Мар 2015
    документ Социологический опрос родителей "Читаете ли Вы ребенку книги?" Колтунова Татьяна Николаевна 16 Дек 2015
    документ Тема: «Семья – как защитный фактор от злоупотребления ПАВ у подростков» Коротина Ирина Геннадьевна 20 Мар 2015
    документ Формирование здорового образа жизни. Профилактика злоупотребления ПАВ детьми и подростками в образовательной среде. Красникова Любовь Викторовна 1 Апр 2015
    документ Программа профилактики злоупотребления ПАВ "NO SMOKING (Не курить)" Михалева Елена Николаевна 1 Апр 2015
    документ Программа профилактики злоупотребления психоактивными веществами учащимися 5-11 классов "Школа без ПАВ" Зиберова Ирина Ивановна 5 Фев 2016
    документ Комплексная программа по профилактике злоупотребления психоактивными веществами Иванова Марина Фёдоровна 1 Апр 2015
    разное разработки тренингов по профилактике ПАВ Удалеева Юлия Владимировна 20 Мар 2015
    разное разработки тренингов по профилактике ПАВ Удалеева Юлия Владимировна 20 Мар 2015
    документ КТП по ПАВ Руднева Валентина Тимофеевна 14 Янв 2016
    документ Лекция по теме: «Дети из социально-неблагополучных семей, как объект профилактики злоупотребления наркотиками» Майгурова Татьяна Михайловна 1 Апр 2015
    документ Программа по профилактике злоупотребления наркотиками и другими психоактивными веществами среди учащихся Мартынова Надежда Германовна 1 Апр 2015
    документ КОНЦЕПЦИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПО СНИЖЕНИЮ МАСШТАБОВ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ Шишкина Татьяна Николаевна 4 Апр 2015
    разное Изменение имен существительных по вопросам Лесных Виктория 4 Мая 2015
    разное Изменение имен существительных по вопросам Лесных Виктория 26 Мая 2015
    разное Программа по профилактике употребления ПАВ "Множество решений" Халитова Джамиля Чолпонбаевна 20 Мар 2015
    документ Круглый стол по профилактике ПАВ Давлетгареева Сюмбель Финсуровна 20 Мар 2015
    презентация презентация к занятию по профилактике употребления ПАВ Давлетгареева Сюмбель Финсуровна 20 Мар 2015
    документ Анкета по употреблению ПАВ среди учащихся 5-11 классов Зиновьева Алёна Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Буклеты по профилактике ПАВ Майборода Наталья Михайловна 20 Мар 2015
    документ План работы по профилактике употребления ПАВ Сидорец Юлия Анатольевна 11 Апр 2016
    документ Занятие по профилактике ПАВ-зависимости Павлюкевич Ольга Ивановна 21 Мар 2015
    документ Памятка для родителей по предупреждению употребления ПАВ детьми Зуева Анна Ивановна 31 Мар 2015
    разное ПАМЯТКА для родителей по профилактике употребления ПАВ подростками Бижанова Айжан Умурзаковна 31 Мар 2015
    документ Программа по профилактике употребления ПАВ Лапина Ольга Владимировна 1 Апр 2015
    документ ПАМЯТКА для родителей по профилактике употребления ПАВ подростками Бижанова Айжан Умурзаковна 4 Апр 2015
    документ Программа по профилактике употребления ПАВ Иполитова Айгуль Алековна 4 Апр 2015
    документ Опыт работы школы по профилактике ПАВ Афанасьева Ирина Ивановна 1 Апр 2015
    документ Классный час по профилактике употребления ПАВ Гребенюкова Марина Анатольевна 1 Апр 2015
    документ Программа по профилактике ПАВ среди школьников Незнамова Наталья Ивановна 23 Мая 2015
    документ Буклеты по профилактике ПАВ, ВИЧ/СПИДа. Горшкова Инна Петровна 7 Дек 2015
    документ Аналитическая справка о проведённом анкетировании по профилактике ПАВ. Кривего Ирина Александровна 7 Дек 2015