Главная / Старшие классы / Психология

Профилактика правонарушений среди детей и подростков.

Скачать
27.21 КБ, 312838.docx Автор: Куликова Ирина Иосифовна, 20 Мар 2015

Профилактика правонарушений среди детей и подростков.

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, безусловно, является поиск путей снижения роста преступлений среди молодежи и повышенная эффективность их профилактики. Необходимость скорейшего решения этой задачи обусловлена не только тем, что в стране продолжает сохраняться достаточно сложная криминогенная обстановка, но, прежде всего тем, что в сферы организованной преступности втягивается все больше и больше несовершеннолетних, криминальными группировками, созданными подростками, совершаются опасные преступления и число их неуклонно растет. Преступность молодеет и принимает устойчивый рецидивный характер. А такая криминализация молодежной среды лишает общество перспектив установления в скором будущем социального равновесия и благополучия.

Необходимо изучить причины, источники, обусловливающие правонарушения, и на этой основе построить такую систему профилактической деятельности, которая обеспечила бы постепенное сокращение преступности. Важным направлением в системе предупреждения преступности является комплексная разработка проблемы ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних. Предупредить правонарушение подростков можно, если к профилактической работе привлечь семью, ближайшее окружение.

Причины и условия противоправного поведения несовершеннолетних.

Они связаны с возрастными, психологическими, половыми и иными отличиями личности несовершеннолетних правонарушителей и механизмом противоправного поведения; с обстоятельствами, способствующими совершению правонарушений несовершеннолетних; с динамикой, структурой преступности и правонарушений несовершеннолетних; демографическими и многими другими факторами, которые относятся к различным социально-экономическим и нравственно-психологическим сферам общественной жизни.

Невыполнение общешкольных требований, постоянное нарушение дисциплины, порядка во время учебных занятий и на перемене, конфликтность по отношению к педагогам, сверстникам, наличие эгоистической направленности личности или ее крайней неустойчивости, аномальных потребностей и аномального способа удовлетворения, естественных для всех детей потребностей, неспособность к самовоспитанию без внешнего воздействия, наличие оправдательных мотивов поведения и т.п. С одними учителями и взрослыми у них складываются хорошие отношения, они стараются выполнять их требования, посещают уроки, с другими — постоянно конфликтуют, пропускают уроки, грубят, проявляют неповиновение. Такие отношения зависят от того, как учитель смог подойти к данному ученику, учесть и положительные качества его личности.

Большое влияние на поведение учащихся оказывает то, что они бедны житейским опытом, их эмоционально-волевая сфера ограничена, также сказывается повышенная неуравновешенность, неадекватность самооценок, недостаточное умение контролировать свои поступки, склонность к подражанию, повышенная внушаемость. Характерной особенностью трудных подростков является неуравновешенность процессов возбуждения и торможения, соединенная с оборонительной позицией, при которой все внешние воздействия воспринимаются враждебно. У них, в большей степени, чем у других подростков, осознание своей взрослости имеет, прежде всего, внешнее показное проявление; курение, употребление спиртных напитков, особый "взрослый" лексикон, утилитарные способы развлечений, развязная манера поведения, необдуманное подражание моде и т.п. Такая “взрослость” приобретается в неформальных группах некритического подражания взрослым, старшим ребятам. Они грубят старшим, родителям, пренебрегают их советами, не верят в их справедливость и доброжелательность. Следует отметить, что лишь незначительное количество трудновоспитуемых подростков имеют ярко выраженную антиобщественную направленность действий. У большей части этих подростков отрицательный характер поведения может проявляться эпизодически: в одних ситуациях они могут проявлять положительные качества личности, в других - аморальные действия, недисциплинированность.

Психологические особенности несовершеннолетних правонарушителей.

Как известно, трудновоспитуемость чаще всего начинает проявляться в подростковом возрасте, который считается трудным, противоречивым, переходным от детства к юности и охватывает период от 11 до 15 лет. Особенности социальных условий жизни подростка в предшествующие годы, сложившийся характер взаимоотношений в семье и школе, накладывают отпечаток на то, насколько бесконфликтно перенесет подросток те возрастные и психофизические изменения, которые происходят с ним в этот период, как будет решена социальная задача "вхождения" его в мир взрослых, определение своего места в микро социальном окружении, характерных для этого периода.

Для старшего подросткового возраста характерно повышенное восприя­тие чувства чести, долга, товарищества, романтической влюбленности. Под­ростки начинают предъявлять друг к другу более высокие моральные требо­вания. На первое место у них выступают не те качества, которые характери­зуют сверстников как хороших учеников, а нравственные черты: товарища ценят за смелость, мужество, способность помочь в трудную минуту и т.п. Для них характерна потребность в дружеском общении, они очень дорожат дружбой и болезненно переживают возникающие разрывы. Учащиеся в под­ростковом возрасте требуют усиленного социального контроля со стороны семьи, школы, общественности, так как в этом возрасте формирование личности еще не закончилось, у подростков неустойчивые установки, они еще не осознали свое место в общественной жизни. Авторитет родителей в этот период может ослабевать, а влияние неформальных групп ближай­шего микроокружения, наоборот, возрастать, что повышает степень веро­ятности антиобщественного поведения.

Особенности личности трудновоспитуемого подростка.

Общая направленность личности трудновоспитуемого подростка, т.е. его устремления, потребности, интересы и идеалы, определяют отрицательную линию поведения. Эти подростки или не имеют определенных жизненных целей и не знают, чего они хотят, либо их жизненные устремления, интересы и потребности носят ограниченный, примитивный, потребительский характер.

Трудновоспитуемых подростков привлекает, прежде всего, то, что не требует особых умственных усилий, носит легкий развлекательный характер и вызывает острые ощущения. Они имеют большие пробелы в знаниях, учатся плохо по причине снижения мотивации к учёбе. Систематическая неуспеваемость способствует закреплению у них равнодушного или отрицательного отношения к интеллектуальному труду и учебе. На уроках они, как правило, бездельничают, поэтому домашнее задания не выполняют и как результат постепенно утрачивается вообще понимание смысла учения. Все это приводит к тому, что в общем развитии (в общей школьной успешности) они значительно отстают от своих сверстников.

Такие подростки, как правило, не отличаются трудолюбием, умением преодолевать трудности и доводить дело до конца, систематически, целенаправленно трудиться они не могут: с удовольствием берутся за дело, но вскоре его бросают. В ситуациях, когда учитель по отдельным учебным предметам у трудновоспитуемого подростка становится авторитетом, он может под его руководством достигать в трудовой деятельности определенных результатов. К продуктам чужого труда относятся потребительски, не уважают его, портят вещи.

У таких учащихся, как правило, нет общественных обязанностей, а если им и дают поручения, то они не в состоянии систематически выполнять их, так как не обладают умением самостоятельно планировать работу и привлекать других к ее выполнению, не уверены в своих силах. Завоевывать авторитет среди сверстников им приходится путем бравады, неумеренных шалостей, дезорганизаторских действий на уроках и на перемене, насаждения атмосферы круговой поруки, совершения хулиганских поступков.

Важнейшая цель перевоспитания состоит в том, чтобы восстановить у каждого трудновоспитуемого необходимые социальные связи, отношение к учебе, труду, общественной деятельности, пробудить гражданские чувства, развить стремление к самовоспитанию, дать почувствовать себя полноправным членом классного, школьного коллектива, найти в каждом трудновоспитуемом положительные черты и, опираясь на них, вовлечь его в такой вид деятельности, где он сможет наилучшим образом проявить себя, почувствовать уверенность в своих силах, заслужить уважение одноклассников, педагога, родителей.

Можно ли предотвратить правонарушения среди несовершеннолетних детей?

Конечно, подавляющее большинство этих правонарушений можно считать мелкими, так как они заключаются в школьных прогулах, мелком хулиганстве и не проистекают из серьезных антиобщественных тенденций. Однако над поступками этих детей стоит серьезно задуматься. Мы считаем, что родители могут помочь профилактике правонарушений. Начнём с установления моральных норм в семье. Можно с точностью утверждать, что главной гарантией хорошего поведения подростка является любовь и уважение между родителями и детьми. Но даже на самых «хороших» детей и родителей влияет их окружение. Лучше всего воспитать у своих детей высоконравственные принципы могут те родители, которые сами придерживаются гуманистических и высших социальных принципов. Если родители не проявляют ясно и четко свою позицию в жизни, то это негативно отражается на их детях. Примером такого явления могут служить интеллигентные родители, не замечающие грубости своего ребенка.

Когда мама, учитывая все потребности своего младенца, постепенно приучает его к регулярному кормлению, она тем самым приучает его к порядку вообще и в частности к тому, что малыш начинает считаться с режимом всех членов семьи.

Если мама в первые два года жизни ребенка подчинит все свое существование его капризам, то она может сформировать у него чувство эгоизма, из-за которого он будет страдать всю жизнь.

Можно позволить годовалому ребенку иногда осторожно играть с ложкой за столом, но надо категорически запрещать ему бросать эту ложку на пол или дергать мать за волосы, кусаться из-за того, что она не разрешает ему те или иные действия.

Двухлетнему ребенку можно позволить изредка подраться со своим ровесником из-за игрушки, но если он всегда выхватывает игрушки у других детей, то считаю необходимым вмешиваться, объяснив ребенку его неправильные требования. К трем-четырем годам жизни малыша мы советуем учить детей добродетели по отношению к взрослым, своим примером показывать желание быть внимательным человеком ко всем людям.

В любом возрасте нельзя разрешать ребенку плохо обращаться с игрушками, мебелью, вещами, потому что такое отношение может в дальнейшем перейти на родителей и на окружающих его людей.

В пяти-шестилетнем возрасте ребенок должен посильно, но уже всерьез помогать в домашнем хозяйстве, быть вежливым со взрослыми, общительным с детьми.

Во время учебы в начальной школе дети особенно интересуются различными правилами общественной жизни. Их волнуют взгляды родителей по любому поводу. В это время можно рекомендовать родителям четко формулировать ребенку свои принципы и учить отстаивать свою точку зрения в спорных ситуациях, не прибегая к физической силе, а также формировать и развивать у детей в таком возрасте ценности ведения здорового образа жизни.

В последующие годы обычно бывает труднее внушить подростку свои взгляды, так как у них нередко возникает непреодолимое желание противоречить не только родительским требованиям, но и игнорировать их образ жизни. Подобные явления очень тяжелы для родителей. Они стараются не говорить о своих чувствах, страдают из-за того, что не могут руководить своим ребенком.

Мы убеждены в том, что «бунтующий» подросток демонстрирует не свои убеждения, а выражает свои затруднения. Сердца подростков легко ожесточаются от несправедливости или недоверия, особенно родителей. Но в глубине души они хотят знать, что их родители искренне любят их и принимают своих детей такими, какие они есть, а также готовы поддержать и найти совместный выход из любой жизненной ситуации.


Автор: Куликова Ирина Иосифовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Профилактика правонарушений среди детей и подростков Шморина Анна Сергеевна 20 Мар 2015
документ Профилактика правонарушений среди детей и подростков. Куликова Ирина Иосифовна 20 Мар 2015
Профилактика правонарушений среди детей и подростков (лекция) Андреева Наталья Юрьевна 25 Ноя 2017
документ Классный час "Профилактика безнадзорности и правонарушений среди детей и подростков" Анощенкова Вера Михайловна 21 Мар 2015
документ Организация совместной деятельности педагогов, детей и родителей по профилактике правонарушений среди подростков на основе дифференцированного подхода. Халиева Ирина Анатольевна 20 Мар 2015
документ профилактика правонарушений среди несовершеннолетних средствами физкультуры и спорта Шишова Лилия Михайловна 6 Апр 2015
документ Профилактика злоупотребления психоактивными веществами среди детей и подростков Основные принципы построения профилактических программ Первых Александр Николаевич 20 Мар 2015
документ «Профилактика суицидального поведения среди детей и подростков» Зарубина Наталья Алексеевна 1 Апр 2015
документ ПРОГРАММА «Профилактика асоциальных проявлений среди детей и подростков в МКОУ СОШ пгт Нижнеивкино на 2014-2015 учебный год». Россомахина Лариса Владимировна 1 Апр 2015
документ Профилактика суицида среди подростков. Советы родителям и педагогам. оксана пономаренко 1 Апр 2015
документ «Характеристика и анализ системы работы по профилактике правонарушений среди подростков в школе» Медовник Валентина Дмитриевна 1 Апр 2015
документ Статья "Досуговая деятельность, как средство профилактики правонарушений и преступлений среди подростков" Петс Снажана Анатольевна 9 Апр 2015
документ Сценарий классного часа по профилактике правонарушений среди подростков для учащихся 6-9 классов "Подросток и закон" Улановская Ольга Анатольевна 19 Мар 2016
документ Программа Профилактика безнадзорности, правонарушений, вредных привычек, среди несовершеннолетних и формирование здорового образа жизни, средствами физкультуры и спорта. Галяутдинов Фатих Фаатович 28 Окт 2015
документ Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания обучающихся Павлова Светлана Анатольевна 20 Мар 2015
документ Программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних» Соловьева Инга Константиновна 1 Апр 2015
презентация, документ Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания обучающихся Нусратуллина Оксана Энверовна 20 Ноя 2015
документ Материалы работы Совета по профилактике правонарушений среди подростков Галдина Светлана Алексеевна @ 20 Ноя 2015
Профилактика рисков интернет-активности детей и подростков Гайваронский Сергей Эдуардович 13 Апр 2018
Профилактика рисков интернет-активности детей и подростков Гайваронский Сергей Эдуардович 13 Апр 2018
документ Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних Ивлева Елена Валентиновна 20 Мар 2015
документ профилактика правонарушений среди несовершеннолетних Вензелева Галина Викторовна 1 Апр 2015
документ «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних в школе» Тедеева Зарина Алановна 9 Апр 2015
документ суицидальное поведение среди детей и подростков Малых Наталия Васильевна 20 Мар 2015
документ Насилие среди детей и подростков Джиоева Алина Борисовна 31 Мар 2015
документ Воспитание межкультурной толерантности среди детей и подростков средствами хореографии. Камилянова Татьяна Валерьевна 31 Мар 2015
документ О мерах профилактики суицида среди детей и подростков. Поварницына Юлия Николаевна 2 Апр 2016
документ "Профилактика и социальный контроль девиантного поведения среди подростков средствами социальной работы" Кравцова Ирина Викторовна 1 Апр 2015
документ «Профилактика употребления алкоголя, табака и наркотических веществ среди подростков » Агапова Галина Александровна 1 Апр 2015
Буклет для педагогов и родителей "Профилактика употребления курительных смесей среди подростков" Михайлов Михаил Алексеевич 17 Фев 2018
документ «Профилактика преступлений и правонарушений, пропаганда здорового образа жизни среди несовершеннолетних муниципального образования «Зырянский район» на 2012 год» Горбатых Елена Михайловна 21 Мар 2015
документ Социальный проект "Организация досуговой деятельности и занятости школьников как средство профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков" Соина Светлана Александровна 4 Апр 2015
«Профилактика интернет-рисков и угроз жизни детей и подростков» Васина Анна Юрьевна 14 Ноя 2017
документ профилактика суицида среди подростков Василенко В.А. 20 Мар 2015
презентация, документ Родительское собрание "Профилактика наркомании среди подростков" Голубева Наталья Викторовна 20 Мар 2015
документ Профилактика суицидального поведения среди подростков Белова Румия Салихзановна 20 Мар 2015
презентация Профилактика суицидального поведения среди подростков. Ловцова Ольга Евгеньевна 20 Мар 2015
разное "Профилактика суицида среди подростков" Цыганкова Инна Анатольевна 20 Мар 2015
разное Родительское собрание "Профилактика наркомании среди подростков". Рыбалко Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
документ Профилактика суицидов. Предотвращение самоубийств среди подростков. Шенцова Ирина Юрьевна 1 Апр 2015