Гражданско-правовой договор
В жизни мы постоянно участвуем в гражданско-правовых отношениях. Часто проиходит так, что граждане не знают как своих прав, так и обязанностей, и этим пользуются знающие, но не всегда чистоплотные люди. на уроках права учащимся дается возможность узнать больше о гражданско-правовых отношениях, а в смоделированных ситуациях даже примерить на себя права и обязанности.
Тема урока: Гражданско-правовой договор (2 часа)
Цель урока: формировать у учащихся знания о видах договоров, их содержании и последствиях, развивать умения самостоятельной работы, навыки групповой работы
Понятия и термины: принцип договора; контрагент; оферта, акцепт, публичная оферта, аукцион, конкурс,задаток, аванс, залог, поручитель.
План:
I. Орг. момент
II. Изучение нового материала
1. Понятие и значение договора
2.Заключение договора
3.Исполнение договора
4.Обеспечение договора
III. Практическая работа
IV. Д/з
На первом уроке-лекция с презентационным материалом : что такое договор, главный принцип договоров - свобода, его составляющие:
- возможность решать заключать договор или нет;
- возможность выбирать, какой именно договор заключать (предусмотренный ГК или нет);
- возможность выбора стороны, с которой будет заключен договор;
- возможность определять условия договора и тем самым устанавливать содержание будущего договорного правоотношения.
Схема заключения договора:
- условия
- поиск контрагента
-обсуждение условий, поиск компромисса
- заключение договора.
Такзаключается договор очно. Если же у сторон нет возможности встретиться, то можно договориться путем письменных переговоров. Этот процесс заключения договора складывается из двух частей - оферты и акцепта. Есть еще такой вид договоров, как публичная оферта. Кроме этого, заключить договор можно еще одним способом - проведение торгов. Раскрываем понятия аукцион и конкурс.
Исполнение договора - по закону, в должном месте, в месте исполнения, в должной валюте. Обеспечение исполнения -задаток, залог, поручительство и банковская гарантия, неустойка. Виды договоров изучаются самостоятельно как д\з после первого урока. Второй урок посвящен практической работе, каждой паре учеников выдаются карточки, на которых написано - Договор об аренде квартиры, договор о ремонте машины, договор о перевозке товара и т.п. Учащиеся должны составить договор, исходя из полученных знаний. В договоре должно быть не менее 5 условий. Договора обсуждаются всем классом, называются плюсы и минусы.
Автор: Авгусманова Наталья Анатольевна