Главная / Старшие классы / Обществознание

" ЧАСТНОЕ ПРАВО"

Скачать
119.4 КБ, 322355.docx Автор: Покудина Светлана Станиславовна, 20 Мар 2015

Эпиграф к урокам: Ты ищешь причину зла.

Она только в тебе.

Ж-Ж. Руссо

Цели урока:

- учащиеся должны усвоить основные понятия;

- продолжать формировать основы правовой культуры;

- готовить учащихся к принятию на себя ответственности за совершаемые действия;

- продолжать содействовать воспитанию гражданственно­сти, патриотизма, уважения к социальным и правовым нормам;

- продолжать воспитывать уважение к закону.

Основные понятия: частное право, правоспособность, дееспособность, юридическое лицо, кодекс законов о труде, тру­довое право, брак, моногамия.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Опрос.

П. Изучение нового материала.

ПЛАН

1. Предпринимательские правоотношения.

2. Правоспособность и дееспособность.

3. Юридические лица как субъекты гражданских правоотно­шений.

4. Трудовое право.

5. Семейное право.

1. В обществе чрезвычайно важными являются нормы, огра­ждающие интересы отдельных лиц. Они образуют область частно­го права. Особую роль в нашей жизни играют предприниматель­ские правоотношения.

Предпринимательской деятельностью разрешается занимать­ся с 16 лет (в исключительных случаях с 14 лет). Для этого надо зарегистрироваться в налоговом органе, получить свидетельство. Для некоторых видов деятельности нужно получить лицензию. Предпринимательские, имущественные и иные отноше­ния регулируются Гражданским кодексом РФ, принятым Госдумой в 1995 г.

2. Участие граждан (физических лиц) в гражданском обороте предполагает наличие у них таких качеств, как правоспособность и дееспособность.

Правоспособность выражается в способности субъекта иметь права и обязанности (п. 1 ст. 17 ГК РФ). Такая способность признается за всеми гражданами. Она возникает с момента рожде­ния человека (ребенок может быть собственником любой вещи, дома и т.д., доставшихся ему по наследству) и прекращается со смертью (п. 2 ст. 17 ГК РФ).

Содержание правоспособности проявляется в тех граждан­ских правах и обязанностях, которыми способен обладать гражда­нин. Оно раскрывается в ст. 18 ГК РФ, по которой граждане могут:

- иметь имущество на праве собственности;

- наследовать и завещать имущество;

- заниматься предпринимательской и любой иной не запре­щенной законом деятельностью;

- создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами или юридическими лицами;

- совершать любые не противоречащие закону сделки и уча­ствовать в обязательствах;

- избирать новое место жительства;

- иметь права авторов на произведения науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности;

- иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Содержание правоспособности включает в себя и определен­ные обязанности: способность к обладанию обязанностями реализуется через вступление в обязательственные отношения в качестве должника.

Дееспособность - это способность гражданина своими дей­ствиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать гражданские обязанности и осуществлять их (ст. 21 ГК РФ). Пол­ная дееспособность граждан наступает с 18 лет. Неполной Дееспо­собностью обладают несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет.

По закону (ст. 26 ПС РФ) подростки могут совершать сделки только с письменного согласия родителей или лиц, их заменяющих.

Закон содержит исключение из этого правила: несовершен­нолетние могут самостоятельно, без согласия родителей или лиц, их заменяющих, распоряжаться своим заработком, вносить вклады в кредитные учреждения, совершать мелкие бытовые сделки и т. д.

Если подросток работает по трудовому договору или с согла­сия родителей занимается предпринимательством, то по достиже­нии 16 лет он может быть объявлен полностью дееспособным.

Закон также устанавливает, что за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетние), сделки от их имени могут совер­шать только родители и лица, их заменяющие (п. 1 ст. 28 ГК РФ).

Вывод: для полной реализации своих прав человек должен обладать дееспособностью.

3. К юридическим лицам относятся предпринимательские организации, осуществляющие хозяйственную деятельность на профессиональной основе. Юридические лица - это организации, имеющие обособленное имущество, отвечающие самостоятельно этим имуществом по долгам, выступающие в суде истцом или от­ветчиком. Юридическими лицами могут быть коммерческие и не­коммерческие организации, т. е. организации, которые осуществ­ляют гуманитарную, просветительскую и иную деятельность некоммерческого характера.

Далее целесообразно рассмотреть схему:

Учитель предлагает учащимся выполнить эту схему в рабо­чей тетради и описать виды коммерческих организаций с помощью учебника.

4. Трудовое право - совокупность правовых норм, регули­рующих отношения в сфере трудовой деятельности. Эти нормы регулируются законодательными актами и, прежде всего, Трудо­вым кодексом РФ от 30.12.2001 г.

Согласно ст.1 Трудового кодекса целями трудового зако­нодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Основными задачами трудового законодательства являют­ся создание необходимых правовых условий для достижения опти­мального согласования интересов сторон трудовых отношений, ин­тересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений:

- по организации труда и управлению трудом;

- трудоустройству у данного работодателя;

- профессиональной подготовке, переподготовке и повыше­нию квалификации;

- социальному партнерству, ведению коллективных перего­воров, заключению коллективных договоров и соглашений;

- участию работников и профсоюзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотрен­ных законом случаях;

- материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда;

- надзору и контролю за соблюдением трудового законода­тельства:

- разрешению трудовых споров.

Основные принципы правового регулирования трудовых отношений

- Ст. 37 Конституции РФ гласит о той, что труд в РФ свобо­ден. Каждый имеет:

- право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. (Принудительный труд в России запрещен);

- право на труд в условиях, отвечающих требованиям безо­пасности и гигиены;

- право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда, а также на защиту от безработицы;

- право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием законных способов их разрешения, включая и забастовку;

- право на отдых, оплачиваемый ежегодный отпуск;

- гарантированное социальное обеспечение по возрасту, бо­лезни, инвалидности;

- соблюдение трудовой дисциплины и внутреннего распорядка;

- содействие развитию личности работника (совмещение тру­да с обучением, поощрение творческой активности и т. д.).

Основным документом о трудовой деятельности является трудовая книжка, куда вносятся данные о работе, сведения о по­ощрениях и наградах.

Работодатель и работник заключают трудовой контракт, в котором работник обязуется выполнять определенную работу по специальности (должности) и выполнять правила внутреннего рас­порядка, а работодатель обязуется выплачивать своевременно зар­плату и создавать необходимые условия труда. Трудовой контракт (договор) заключается в письменной форме на определенный срок (до 5 лет) или бессрочно.

Ст. 69 и 70 Трудового договора РФ регулируют порядок ме­дицинского освидетельствования при заключении трудового кон­тракта (договора), а также испытание при приеме на работу.

Трудовой контракт (договор) может быть прекращен вслед­ствие соглашения сторон, в связи со смертью работника, истечения срока трудового договора, вступления в силу приговора суда, кото­рым работник осужден, призыва на военную службу, а также рас­торжения трудового договора по инициативе администрации.

Работник может быть уволен по инициативе администрации в следующих случаях:

- в связи с ликвидацией предприятия, сокращением числен­ности или штата работников;

- за прогул без уважительных причин;

- за неявку на работу в течение 4 месяцев из-за временной нетрудоспособности;

- из-за несоответствия занимаемой должности, либо по со­ стоянию здоровья, либо вследствие недостаточной квалификации;

- за систематическое неисполнение трудовых обязанностей;
- за появление на работе нетрезвым, в состоянии наркотиче­ского или токсического опьянения;

- в связи с совершением хищения на работе.

Трудовой кодекс также регулирует особенности труда отдель­ных категорий работников (несовершеннолетних, женщин и т. д.).

В заключение нужно сказать, что Трудовой кодекс РФ дол­жен стать настольной книгой в каждой семье.

5. Нормативным материалом по семейному праву являются: Конституция РФ и Семейный кодекс РФ.

Все отношения, которые возникают в семье и браке, регули­руются Семейным кодексом РФ, вступившим в силу с 1 марта 1996 г. В ст. 1 Семейного кодекса установлены основные начала семейного права в РФ.

Семейное законодательство исходит из необходимости укре­пления семьи, построения семейных отношений на чувствах вза­имной любви и уважения; недопустимости произвольного вмеша­тельства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав; возможности судебной защиты этих прав.

Регулирование семейных отношений осуществляется в соот­ветствии с принципами:

- добровольности брачного союза мужчины и женщины; брак - это добровольный пожизненный союз мужчины и женщины, целью которого является создание семьи;

- равенства прав супругов в семье;

- разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному со­гласию;

- приоритета семейного воспитания детей, заботы о их бла­госостоянии и развитии;

- обеспечения приоритетной защиты права интересов несо­вершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

Запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социаль­ной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлеж­ности.

Кроме того, Семейный кодекс РФ:

- устанавливает условия и порядок вступления в брак, пре­кращения брака и признания его недействительным;

- регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи, а также между другими родст­венниками и лицами;

- определяет формы и порядок устройства в семью детей, ос­тавшихся без попечения родителей.

Семейное право относится к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ.

III. Закрепление изученного.

Целесообразно в качестве практикума поработать непосред­ственно с правовыми, нормативными документами. По пятому во­просу плана изучения нового материала - с Семейным кодексом РФ (выписать статьи 10, 11, 12, 13, 14, внимательно рассмотреть главы СК РФ - 4, 6, 7-9, раздел IV - права и обязанности родите­лей и детей). Целесообразной формой работы с правовыми доку­ментами является чтение с комментарием статей.

1. Работа с основными понятиями.

Правоспособность

выражается в способности субъекта иметь права и обязанности

Дееспособность

приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обя­занности и осуществлять их. Полная дееспо­собность граждан наступает с 18 лет, непол­ная дееспособность - с 14 до 18 лет

Юридические лица

организации, имеющие обособленное иму­щество, отвечающие самостоятельно этим имуществом по долгам, выступающие в суде истцом или ответчиком, могут выступать в качестве коммерческих и некоммерческих организаций

Трудовое право

совокупность правовых норм, регулирую­щих отношения в сфере трудовой деятельно­сти. Эти нормы регулируются законодатель­ными актами и, прежде всего, Трудовым кодексом РФ от 30.12. 2001 г.

Кодекс

систематизированный сборник законов в какой-либо области права

Моногамия

парный брак; право состоять только в одном браке

Брак

добровольный пожизненный союз мужчины и женщины, целью которого является созда­ние семьи

Частное право

комплекс отраслей права, регулирующих имущественные и иные отношения граждан и юридических лиц, защиту их индивидуальных интересов

2. Беседа с учащимися.

Вопросы для закрепления и обсуждения:

1) Какие нормы образуют область частного права?

2) С какого возраста разрешается заниматься предпринима­тельской деятельностью?

3) Что такое «правоспособность»?

4) Что такое «дееспособность»?

5) Каковы возрастные ограничения правоспособности и дееспособности гражданина?

6) Дайте определение юридического лица.

7) Дайте определение различным видам юридических лиц (товарищество, ООО, АО и т. д.).

8) Какие правовые отношения регулирует трудовое право?

9) Какими законодательными актами регулируются нормы трудового права?

10) Какой человек является безработным с точки зрения за­кона, определяющего этот статус?

11) Для чего необходима трудовая книжка?

12) Что такое «трудовой контракт», что нужно учесть, за­ключая трудовой контракт?

13) Каковы цели трудового законодательства?

14) Каковы основные принципы правового регулирования трудовых отношений?

15) По каким причинам может быть прекращен, расторгнут трудовой контракт (договор)?

16) В каких случаях работник может быть уволен по инициа­тиве администрации?

17) Какими нормативными материалами, законодательными актами регулируются отношения в области семейного права?

18) Что такое «брак» с точки зрения Семейного кодекса?

19) Каковы принципы правового регулирования семейных отношений?

Темы сочинений:

• Француз социалист Прудон (XIX век) считал: "Собственность есть кража». Коммунизм отрицает частную собственность. Ваше отношение к частной собственности на средства
производства?

• Как сочетаются собственность и нравственность?

• Вы согласны с библейской истиной: «Кто не работает, тот не ест»?

• Ваше отношение к безработице, нужна ли безработица в условиях рыночной экономики? Можно ли полностью устранить безработицу?

• На тему эпиграфа к уроку.


Автор: Покудина Светлана Станиславовна