Главная / Старшие классы / Обществознание

Презентация_11_класс_КОНСТИТУЦИЯ_РФ_

Скачать
1.95 МБ, 331731.pptx Автор: Пахомова Надежда Петровна, 20 Мар 2015

Презентация ученицы 11 класса Шихкеримовой Лейлы по обществознанию

тема :" Конституция РФ"

Права, свободы и обязанности граждан Российской Федерации

Гражданин - приоритетный субъект административного права.

Гражданин - приоритетный субъект административного права, так как в структуре публичного интереса, выраженного данной отраслью публичного права, стержневым является обеспечение прав и свобод гражданина. Именно они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти местного самоуправления и обеспечивается судом (ст.18 Конституции Российской Федерации

Конституционный принцип приоритета прав и свобод гражданина положен в основу государственной службы, получившей специальное закрепление в Федеральном законе от 5 июля 1995 г. “Об основах государственной службы в Российской Федерации”.

Деление прав и обязанностей граждан опирается прежде всего на их систему, закрепленную Конституцией Российской Федерации. Права и обязанности граждан по содержанию можно изначально подразделить на две группы:

1. статусные;

2. адекватные.

Во взаимодействии с управленческими структурами реализуются прежде всего следующие права, свободы и обязанности:

9. Право граждан на возмещение государственного вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействиями) органов государственной власти или их должностных лиц, закреплено в ст.53 Конституции Российской Федерации. Гражданский Кодекс Российской Федерации предусматривает право граждан на возмещение вреда, причиненного также органами местного самоуправления и их должностных лиц.

Во взаимодействии с управленческими структурами реализуются прежде всего следующие права, свободы и обязанности:

Конституция Российской Федерации содержит принципиально важную оговорку о том, что перечисление в ней основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. За их пределами граждане Российской Федерации имеют и другие права, в том числе и входящие в содержание их административно-правового статуса. Например: право изменения фамилии, имени и отчества; право на управление транспортными средствами; право на донорство; право на приобретение оружия.

Граждане Российской Федерации, имея права, вместе с тем выполняют возложенные на них законом обязанности. Конституция Российской Федерации акцентирует внимание на равенстве не только прав, но и обязанностей граждан. К ним Конституция Российской Федерации относит - обязанность платить законно установленные налоги и сборы, сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, защищать Отечество. Но главной обязанностью каждого гражданина Российской Федерации является - соблюдение Конституции Российской Федерации и законов.

Важнейшей обязанностью граждан, как субъектов административного права является соблюдение ими административно-правовых норм и основанных на них законных требований органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц. Соблюдение их является важнейшей обязанностью граждан Российской Федерации


Автор: Пахомова Надежда Петровна
Похожие материалы