ОТКРЫТЫЙ УРОК–МАСТЕРСКАЯ ПО ТЕМЕ: «ТРУД. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА»
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ. УРОК – МАСТЕРСКАЯ ПО ТЕМЕ: «ТРУД. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА»
Цели урока:
- осознать учащимися необходимость изучения трудового права;
- ознакомить их с ролью и значением труда в жизни общества, с трудовым законодательством;
- изучить понятия: занятость, трудоустройство, трудовой договор;
- получить сведения о социальных конфликтах и способах социальной защиты;
- понять роль профсоюзов в разрешении трудовых споров и социальных конфликтов.
Задачи урока:
- создать проблемную ситуацию, требующую поиска и усвоение новых знаний;
- сформировать у учащихся общеучебные знания, умения. навыки: любознательность, внимание, самостоятельность, организованность, исследовательские навыки, коммуникативную культуру, память, выразительность и четкость речи;
- создать атмосферу доброжелательности и комфорта, сотрудничества и сотворчества учителя и учеников.
Оборудование урока:
Доска, интерактивная доска, четыре ноутбука, учебники по праву, хрестоматии, кодекс законов о труде, раздаточный материал (задания, таблицы)
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА
№
этапа
Этапы урока
Время
этапа
Репродуктивные формы
деятельности учащихся
Продуктивные формы
деятельности учащихся
1
Организационный момент
1 мин
Внимание
2
Индукция. Этап актуализации знаний, настрой на восприятие и осмысление нового.
Что вы знаете о понятиях «Труд. Социальная защита»?
На доске усилиями учащихся с помощью учителя создается кластер
5 мин
Внимание
Активность
Любознательность
Интеллект
Самостоятельность
Культура эмоций
3
Деконструкция. Работа с материалом, формирование информационного поля.
Учитель ставит перед группами познавательные задачи:
1-я группа. Законы о труде. Труд несовершеннолетних. Занятость и трудоустройство.
2-я группа. Трудовой договор. Трудовая дисциплина. Рабочее время и время отдыха.
3-я группа. Защита трудовых прав граждан. Забастовки. Профсоюзы.
Каждая группа получает задание с указанием, где можно найти ответ.
Каждой группе выдается ноутбук с выходом в Интернет
См. приложение № 1
3 мин
Внимание
Память
Организованность
Исследовательские навыки
Культура работы
Наблюдательность
Самостоятельность
Коммуникативная культура
4
Реконструкция. Работа групп над выполнением задач, которые дал учитель.
Учащиеся в группах распределяют между собой работу:
- часть обучающихся работают с учебниками, хрестоматиями;
- часть ищет необходимую информацию в Интернете и работает с ней.
Идет подготовка ответов в каждой группе
15 мин
Организованность
Внимание
память
Активность
Исследовательские навыки
Наблюдательность
Самостоятельность
Умение слушать и слышать
Культура работы
Коммуникативная культура
ИКТкомпетентность
5
Социализация. Соотнесение группами своей деятельности с деятельностью других групп. Представление своих результатов труда.
Презентация каждой группой полученных результатов с помощью интерактивной доски
Коллективная оценка результатов под руководством учителя.
Эвристическая беседа.
15 мин
Внимание
Память
Точность и выразительность речи
Активность
Восприимчивость нового
Активное слушание
Аргументированность
Глубина рассуждений
Коммуникативная культура
Способность выделять главное
Самостоятельность
ИКТкомпетентность
6
Афиширование. Представление результатов деятельности ученика, ознакомление с ними всех.
Презентация учащимся подготовленного по заданию учителя презентацию на тему: «Профсоюзы: вчера, сегодня, завтра».
Презентация сопровождается рассказом ученика и комментариями учителя.
См. приложение: презентация
7 мин
Внимание
Память
Точность и выразительность речи
Активность
Глубина рассуждений
Самостоятельность
Способность выделять главное
Системность
Активное слушание
Восприимчивость нового
Коммуникативная культура
7
Разрыв. Новое выделение учеником изученного предмета, осознание неполноты своего знания, побуждение к новому углублению в проблему.
Постановка учителем новых задач, вытекающих из предыдущих.
См. приложения № 2, 3, 4, 5
3 мин
Внимание
Память
Организованность
Активное слушание
Культура работы
8
Реконструкция. Работа групп по выполнению заданий.
Ученики в группе разбирают задания вместе без распределения обязанностей, используя новые знания, полученные на уроке:
- знакомство и изучение заданий
- коллективное обсуждение ответов на поставленные задачи
- ответы групп на задачи
10 мин
Память
Внимание
Организованность
Точность и культура речи
Активность
Аргументированность
Восприимчивость к новому
Самостоятельность
Глубина рассуждений
Умение слушать и слышать
Коммуникативная культура
Культура работы
9
Афиширование. Представление группами результатов работы.
Коллективное обсуждение результатов решения задач
10 мин
Организованность
Внимание
Память
Культура речи
Активность
Аргументированность
Активное слушание
Восприимчивость к новому
Глубина рассуждений
Способность выделять причинно-следственные связи
Коммуникативная культура
10
Рефлексия. Осознание и анализ учеником своей деятельности.
Обобщение изученного материала.
Подведение итогов урока учителем.
Заполнение учениками таблиц.
См. приложения № 6, 7
2 мин
5 мин
4 мин
Внимание
Память
Активность
Активное слушание
Рефлексивность
11
Домашнее задание
2 мин
Внимание
Приложение № 1
ЗАДАНИЯ ГРУППАМ
1-я группа:
1.Законы о труде. Труд несовершеннолетних. Занятость и трудоустройство. Безработица
Учебники: а) «Право и экономика» параграфы №№ 31,32, 35
б) «Основы права» параграф № 49
в) Интернет
2-я группа:
2.Трудовой договор. Трудовая дисциплина. Рабочее время и время отдыха.
Учебники: а) «Право и экономика» параграфы № 33
б) «Основы права» параграф №48, стр. 209
в) Интернет
3-я группа:
3.Защита трудовых прав граждан. Забастовки. Профсоюзы
Учебники: а) «Право и экономика» №№ 34, 36, 58, 59
б) Интернет
Приложение № 2
Задачи группам.
1-я группа
1.После окончания школы Наташа Майорова пыталась поступить в театральный институт, но неудачно. Нигде не работая, она дни напролет сидела дома, читая книги и журналы, смотрела телевизор, слушала музыку. Родители пытались устроить ее на работу почтальоном, секретарем в одну из контор поблизости, но она всякий раз отказывалась, отвечая, что согласно Конституции труд в нашей стране свободен и доброволен и каждый вправе выбирать себе профессию. Кроме того, в России принудительный труд Запрещен.
Кто прав в данной ситуации: Наташи или ее родители?
2. На лаборанта класса биологии Сидорова директор школы наложил выговор за нарушение им своих трудовых обязанностей. Нарушение, по мнению директора, заключалось в следующем: Сидоров отказался остаться после работы, чтобы помочь провести районную олимпиаду по биологии.
Законно ли наказали Сидорова?
3. Маша Безуглова, не поступив после школы в институт, обратилась в службу занятости. На приеме она проинформировала работников службы, что мечтала поступить в юридический институт. Она просила подыскать ей соответствующую работу. Но ей предложили работу санитарки в городской больнице. Маша решила, что эта работа ей не подходит и отказалась от нее.
Кто прав в данной ситуации?
Приложение № 3
ЗАДАЧИ ГРУППАМ
2-я группа.
1.Ученик 9б класса Дима Галкин желая купить DVD-плеер устроился с согласия родителей в детский сад дворником. Раньше там работал пенсионер и в его обязанности входила уборка всей территории детского сада. Мать Димы потребовала, чтобы объем работы для ее сына был уменьшен наполовину, поскольку, согласно КЗОГ, он не может работать более 4-х часов в день, тогда как у пенсионера рабочий день был 8 часов.
Разрешите данную ситуацию.
2.По результатам года 9 класс занял по успеваемости первое место в школе. Директор решил поощрить классного руководителя 9 класса: он увеличил ему продолжительность отпуска на полмесяца.
Правильно ли поступил директор?
3. Первого сентября студент Кольцов не явился на занятия, поскольку был в другом городе и не смог достать билет га поезд. За данный проступок ему был объявлен выговор в приказе от 5 октября.
Законно ли наложено на него дисциплинарное взыскание?
Приложение № 4
ЗАДАЧИ ГРУППАМ
3-я группа
1. В суд поступило исковое заявление от заведующей детским садом с просьбой признать незаконной забастовкой невыход всех воспитателей на работу из-за трехмесячной задержки зарплаты. Невыплата зарплаты была вызвана отсутствием денег, направленных на проведение косметического ремонта. В заявлении указывалось, что, хотя работники неоднократно устно предупреждали администрацию о прекращении работы, письменных требований они не выдвигали, каких-либо примирительных действий не предпринимали.
Является ли данных спор коллективным? Какое решение должен принять суд?
2. Угольщики шахт Забайкальского разреза объявили бессрочную забастовку по причине невыплаты заработной платы в течение 10-ти месяцев. Администрация угольного управления объясняла это задержкой платежей от потребителей. Были использованы все примирительные процедуры, но результата они не дали. О забастовке администрация была предупреждена за 19 дней.
Можно ли признать данную забастовку законной?
3. Работодатель обратился в прокуратуру с просьбой принести в суд заявление о прекращении деятельности профсоюза, созданного на предприятии. При этом он ссылался на то, что профсоюз вмешивается в процесс решения администрацией кадровых вопросов, в частности, касающихся заключения трудовых договоров с поступающими на работу, а также в процесс перевода и увольнения отдельных работников.
Какой ответ должен дать прокурор?
Приложение № 5
Задание для всех учащихся
Как оценить труд домохозяйки?
Почему в Германии у женщины есть дополнительный нерабочий день, день «чистых окон», а в России у женщин нет таких привилегий?
Чем можно объяснить такую ситуацию? Справедливо ли это?
Приложение № 6
Лист оценки работы учащихся в группе
№№
Фамилия, имя
Результат работы в группе
отметка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Приложение № 7
Лист самооценки
ФИО учащегося________________________________________________
Оцените свою работу
Результат
Мне удалось справиться с заданием хорошо
Работал(а) посредственно
Я не справилась с работой
Что помешало справиться с работой
Что необходимо улучшить
Лист оценки урока учащимся:
ФИО учащегося________________________________________________
Оценка урока
Результат
Урок полезный. Я читала, обсуждала, думала
Урок был интересным. Узнала много нового
Урок был скучным.
Почему?
Урок показался трудным.
Что вызвало наибольшие трудности?
Автор: Малышкина Надежда Аркадьевна