Главная / Старшие классы / Музыка

Урок музыки в VII классе. Тема урока: Опера - яркий драматургический жанр. Обобщение по теме.

Скачать
17.59 КБ, 356538.docx Автор: Максименко Елена Владимировна, 20 Мар 2015

VIIкласс. Тема урока: Опера - яркий драматургический жанр. Обобщение по теме.

Тип урока:урок-закрепление, комбинированный.

Цель:Достижение способности видеть материализованную в произведении позицию автора и вступать в «диалог с ним».

Задачи:

1. Закрепление материала предыдущих уроков по теме «Форма в музыке» - выбор формы для отражения содержания.

2. Пробуждение пытливости, поиск неординарных ответов.

3. Обмен способностями всех участников урока.

5.Раскрыть происхождение музыки как философского обобщения жизни, как явления, объективно существующего в мире, независимо от нашего к нему отношения.

6.Формирование исполнительского музыкального образа: отработка метроритма, интонирования, выразительности исполнения.

Музыкальный материал:

1. А.Бородин (1833 - 1887) - Опера «Князь Игорь» (короткие фрагменты всей услышанной музыки из оперы).

2. Портрет композитора.

3. Е.Крылатов (1934), Ю.Энтин - «Будь со мною».

Ход урока.

На доске эпиграф:

«У нас теперь много замечательной музыки, но скажите, вы, можно ли лучше и бесспорнее

передать средствами, столь яснымии прекрасными в своей величавости,

самую стилевую суть летописных сказаний одревней Руси,

их язык, их суровую простоту и силу правды, непререкаемой правды?

Только Бородин обладал столь могучим талантом».

В. В. Стасов об опере «Князь Игорь».

Учитель. На этом уроке подведём итог тому, что узнали, о чём говорили на двух прошедших уроках: опере «Князь Игорь». Случаен ли выбор формы для отражения содержания?

(Ребята высказывают своё мнение)

Учитель.Интересно было бы узнать, что вы ждёте от урока?

(Ответы детей)

Учитель.Учитывая пожелания, начну с самого приятного, на мой взгляд - домашнего задания.

(Дома ребята рисовали главных героев оперы, которые им особенно понравились)

  • Объясните, каких героев вы изобразили и почему именно их?
  • (Звучат фрагменты оперы. На их фоне – проверка творческих работ)

    Учитель.

  • Помните ли вы свои впечатления, полученные от этой музыки на предыдущих уроках?
  • Какой фрагмент особенно понравился, запомнился? Почему?
  • (Ответы учеников). Слушание указанных фрагментов.


    Автор: Максименко Елена Владимировна