Тема урока: "3 кита в музыке"
Цель: Научить детей прислушиваться к музыке, ее выразительным особенностям.
Задачи: Восприятие позитивного отношения к искусству.
Воспитывающая: воспитывать любовь к родине, к красоте русской природы;
Обучающая: развивать у детей умение чувствовать характер музыки
Развивающая: Развивать у детей фантазию и образное восприятие музыки.
Структура:
1) орг.момент.
2Ночь”, “Золотые рыбки”, “
3)Царь Горох” из балета Р. Щедрина
4)“Конек-Горбунок”
Методы:
1) словесный (беседа, объяснение, рассказ)
2) сравнение
3) наглядно-зрительный
Наглядности : портреты композиторов: П.И.Чайковский, Л.Моцарт, С.С.Прокофьев, сказочных героев.
Оборудование: Фортепиано, ПК, презентация, записи мп3.
Спец.инструмент:
Учитель: Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому. Посмотрите, от ваших улыбок стало ярче, уютнее, светлее в классе. Я желаю вам, чтобы вы не только получили хорошие оценки, но и ушли с сегодняшнего урока с новыми впечатлениями и приобретенными знаниями.
2. Введение новой темы.
Сегодня наш урок необычный, он волшебный, сказочный. Я познакомлю вас с 3 китами в музыке: песня, танец, марш.
Учитель: Ребята, киты оставили нам письмо, давайте посмотрим, что в нем.
“Дорогие ребята! С нами произошло превращение. Чтобы все узнать, вы должны помочь Ивану Царевичу. Пролетая над вашей школой, он обронил перо Жар-птицы, которое должен доставить Царю Гороху. Не доставит – голова с плеч. В письме вы найдете перо и карту. Отнесите перо Жар-птицы Царю Гороху”.
Ну, что отправляемся в путешествие?
3. Работа по теме урока.
Сначала, нужно долететь до необитаемого острова. Какой выберем транспорт? (ковер-самолет)
Хорошо. Вот летим мы по небу, мимо облаков, опустились на необитаемый остров. Солнце уже взошло, наступает ночь. Мы переночуем, потом отправимся дальше. Закройте глазки, представьте себе ночь, слушая музыку. (Слушание музыкального фрагмента “Ночь”)
- Какую музыку вы услышали?
- Какая ночь, спокойная или ветреная?
- Какие краски присутствовали?
- Ночь наступила сразу или постепенно?
- Звезды загорелись все сразу или по одной?
- Какой инструмент изображает появление звездочек? (треугольник)
- Ребята, на что похожа эта музыка?
Дети: На колыбельную.
Учитель: Какой кит напоминает музыка?
Дети: Кит песню, но никто не поет.
Учитель: Когда музыка напевная, песенно-мелодичная, но необязательно предназначена для пения – это песенность. Во что превратился кит Песня?
Дети: В песенность.
Учитель: Ну, что ж, отправляемся дальше. Нам нужно пройти по подводному царству. Наш ковер-самолет превращается в подводный корабль. Закройте глазки и посмотрите, что вокруг. (Слушание музыкального фрагмента “Золотые рыбки”)
- Что вы увидели под водой?
- Какое было дно?
- Какие были краски?
- А что делали рыбки?
- Какая была музыка?
Дети: Легкая, грациозная, танцевальная.
Учитель: На какой кит похожа?
Дети: На кит танец.
Учитель: Когда музыка напоминает танец, пронизана ритмами танцев, но не обязательно предназначена для танцев – это танцевальность. Во что превратился кит танец?
Дети: В танцевальность.
Физкультминутка.
Творческое задание с элементами импровизации на подбор подходящих к музыке движений.
Учитель: Ребята, представьте, что вы находитесь под водой. Придумайте, подберите, соответствующие характеру музыки, движения. В этом вам помогут ваше воображение и фантазия. (дети танцуют под музыку) Получился замечательный танец подводных жителей.
Вот, мы выходим из подводного царства и оказываемся прямо у ворот царства Царя Гороха. Слышите, он нас встречает. (Слушание фрагмента “Царь Горох”)
- Какого вы представляете Царя?
- Молодой или старый?
- С бородой или без бороды?
- Какого цвета одежда?
- Какой характер музыки?
- На что похожа музыка?
Дети: На марш.
Учитель: Когда ритм, темп музыки говорит о марше, но не обязательно предназначен для марширования – это маршевость. Во что превращается кит марш?
Дети: В маршевость.
Учитель: Ну, вот мы и доставили перо Царю Гороху. Теперь он не казнит Ивана Царевича. Подошло наше путешествие к концу.
4. У царя последняя просьба была, у него есть одна песня, которая ему очень нравится! Он сказал, я не казню Ивана, если вы споете мне песню! Споем песню ради спасение Ивана?
Д. Да.
У. Выучим любимую песню царя! Послушайте ее и скажите о чем же пелось в этой песне?
Д. Про доброго жука
У. Верно, и так выучим же ее!
Встаньте, дети, встаньте в круг,
Встаньте в круг, встаньте в круг!
Жил на свете добрый жук,
Старый добрый друг.
Никогда он не ворчал,
Не кричал, не пищал,
Громко крыльями трещал,
Строго ссоры запрещал.
Встаньте, дети, встаньте в круг,
Встаньте в круг, встаньте в круг!
Ты мой друг, и я твой друг,
Старый верный друг!
Полюбили мы жука -
Старика-добряка,
Очень уж душа легка
У него, весельчака.
Встаньте, дети, встаньте в круг,
Встаньте в круг, встаньте в круг!
Жил на свете добрый жук,
Старый добрый друг.
Никогда он не ворчал,
Не кричал, не пищал,
Громко крыльями трещал,
Строго ссоры запрещал.
5. Итог урока. Что же нового вы узнали сегодня на уроке?
Мы помогли сегодня Ивану Царевичу. Как вы думаете, кому бы он поставил оценки “5”, “4”, “3”.? Почему? (Дети комментируют оценки)
Домашнее задание. Нарисовать рисунки к сказке.
Рефлексия.
У вас на парте лежит солнышко. Изобразите условно ваше настроение на уроке. Дорисуйте у солнышка очертания рта: радость, грусть, безразличие.
Чтобы сказки не обидеть -
Надо их почаще видеть:
Их читать и рисовать,
Их любить и в них играть!
Сказки всех отучат злиться,
А научат веселиться,
Быть добрее и скромнее,
Терпеливее, мудрее.
Спасибо за урок! До свидания!
Автор: Рожкова Александра Ильинична