Главная / Старшие классы / Музыка

Словарь музыкальных терминов

Скачать
62 КБ, 1296713.doc Автор: Тагай Вилена Валериевна, 20 Ноя 2015

Словарь Музыкальных терминов

Акк Аккомпанемент

Гораздо труднее запомнить правописание слова, чем его смысл: "Сопровождение солирующей партии инструментом или ансамблем".

Альт

Не имеет ничего общего с одноимённой клавишей Alternate, поскольку происходит от латинского Altus высокий. Это слово встречается очень часто в разных значениях. Чаще всего это и второй (по высоте) голос ансамбля или семейства родственных инструментов: хора, скрипичного семейства, а также саксофонов, саксгорнов, балалаек и т.д.

Альтерация

Изменение высоты звука при помощи знаков альтерации бемолей, диезов и бекаров. Также увеличение тяготений между ступенями повышениями или понижениями. Что, собственно, примерно то же самое, но вид сбоку.

Аранжировка

Переложение музыки для другого состава инструментов; также облегчённая версия произведения; также вольная трактовка пьесы в некоторых жанрах.

Баритон

Мужской певческий голос, средний между тенором и басом; также название некоторых музыкальных инструментов - старинного струнного смычкового и современного медного духового.

Бас

Нижний голос в музыке, нижний инструмент в семействе, низкий мужской голос.

Бекар

Нотный знак, отменяющий действие знаков альтерации. Встречается только встречный в качестве ключевого вполне достаточно его отсутствия. Во, жизнь! Наверное, именно поэтому на него взвалили работу за троих (дубль-бекара и иже с ним).

Бекар-бемоль

Знак отмены одного бемоля из дубль-бемоля. Нынче его тоже отменили. См. бекар.

Бекар-диез

Точно таким же образом отменённый знак. Изображался двойным значком - бекар + бемоль.

Бельканто

"Прекрасное пение" - стиль особо изощрённого в лёгкости и блеске пения (17-й век), нынче понимается, как особо певучее исполнение.

Бемоль

Знак альтерации, понижающий значение ноты (высоту звука) на полутон.

Встречные знаки

Знаки альтерации, имеющие действие в течение одного такта, одной октавы и одного голоса.

Гармония

Очень многозначное слово, чем доставляет целый ряд неудобств. Главный смысл соразмерность. А уж потом и отдельный аккорд, и их совокупность, и учебник, где рассматриваются эти подробности.

Гомофония

Тип многоголосия, где один из голосов, в отличие от полифонии, гораздо главнее остальных.

Дерево

Деревянные духовые инструменты - традиционный симфонический термин для обозначения инструментов, у которых дырочки сбоку: флейты, гобои, кларнеты, фаготы и саксофоны.

Децима

Итальянское слово, соответствующее русскому десять. В качестве музыкального интервала представляет из себя терцию с примкнувшей к ней октавой. При этом от терции взяла только свойства, а широту размаха от октавы. Вот ведь как в жизни бывает

Диапазон

Расстояние от нижнего до верхнего звука. То же, что и в жизни, только с музыкальной точки зрения. Измеряется интервалами или октавами. Как удобнее.

Диез

Знак альтерации, повышающий значение ноты (высоту звука) на полутон.

Дискант

Самая высокая партия многоголосного произведения; также высокий женский или детский голос; дискантом называли самый высокий из семейства инструмент (нынче более привычное слово - "пикколо").

Доминанта

пятая ступень лада, а также аккорд, на ней построенный и функция, которую он несёт.

Дубль бемоль

Двойной бемоль, понижает значение ноты на один тон. Изображается в нотах двойным значком бемоля.

Дубль-бекар

Устаревший нотный знак. Был упразднён вместе с бекар-бемолем и бекар-диезом. Вместо этой троицы нынче используются простые одинарные знаки: бекар, бемоль и диез.

Дубль-диез

Двойной диез, повышает значение ноты на один тон. Изображается в виде крестика, свалившегося набок.

Дуэт

Музыкальный коллектив, для которого каждый третий лишний. Также - музыка для этого состава.

Инструментовка

Изложение музыки для исполнения ансамблем или оркестром.

Интервал

Расстояние между двумя звуками по высоте в тонах/полутонах, либо между двумя нотами по количеству ступеней между ними (включительно!)

Каданс

Аккордовое и мелодическое построение, завершающее музыкальное произведение и придающее ему цельный и законченный вид.

Кварта

Музыкальный интервал, обратный квинте. С точки зрения физики - соотношение частоты 4/3. В натуральном звукоряде расстояние между 3-й и 4-й гармоникой. Темперированная кварта чуть шире натуральной. Чистая кварта равна пяти полутонам. Увеличенная и уменьшённая более или менее. На слух очень напоминает квинту, однако из кварты не удаётся построить трезвучие, "всовывая" внутрь ещё один звук.

Квартет

Примерно то, что так усердно описал баснописец Крылов. Но не по качеству, а лишь по количеству. А также музыка для этого состава. Струнный квартет - традиционный состав из двух скрипок, альта и виолончели.

Квинта

Музыкальный интервал, равный пяти ступеням. Крайние ступени трезвучия. Чистая натуральная квинта соответствует отношению частот 3/2. Темперированная немного уже (на пару центов), что позволяет замыкать квинтовый круг без всякой Пифагоровой коммы.

Квинтет

Ансамбль из пяти инструментов либо музыка для этого ансамбля. Фортепианный квинтет - это квартет струнных и всего лишь один рояль. Вот ведь незадача

Ключевые знаки

Знаки альтерации, действующие на протяжении всего музыкального произведения или непосредственно до их изменения. Записываются на каждой нотной строчке непосредственно после ключа. Отсюда и название.

Кода

Окончание всякой музыкальной пьесы. Ей характерны устойчивость, успокоение, завершённость звучания. С другой стороны очень важный элемент музыки именно здесь, в этой логической Точке, можно понять что же хотел сказать автор. Нужно дослушивать до самого окончания самой последней ноты.

Колоратура

Виртуозные пассажи и украшения в вокальной партии.

Контральто

Низкий женский певческий голос, по диапазону соответствующий хоровому альту.

Контрапункт

1. Синоним полифонии - определённый тип многоголосия; 2. Полифоническое соединение мелодий, создающее единое целое; 3. Мелодия, сопровождающая главный мелодический голос.

Лад

Cовокупность ступеней и система взаимоотношений между ними. Другими словами все звуки песни, собранные в одной октаве, начиная от тоники (как самой главной ступени).

Медь

Медные духовые инструменты - условный симфонический термин для обозначения мундштучных духовых инструментов.

Мелодия

Чтобы не быть многословным то, что хочется спеть. Остальное не мелодия.

Меццо-сопрано

Женский певческий голос, средний между сопрано и контральто.

Модуляция

переход из одной тональности в другую, с целью основательного закрепления в ней. В отличие от отклонения, требует дополнительных условий, дающих возможность нашему уху познакомиться и закрепить новую тонику.

Нона

Девятая ступень, начиная счёт от тоники. Музыкальный интервал, чуть больше октавы. Как и секунда, бывает большая, малая и т.д.Состоя из четырёх терций, является интервалом между крайними ступенями пятизвучного аккорда, дала ему при этом своё имя нонаккорд.

Октава

Слуховое восприятие двух частот, отличающихся ровно в два раза.Очень удобный интервал для разделения всего музыкального диапазона на равные части, коих общее число всего-то один десяток. Верхняя половина звукового мира простирается от первой до пятой октавы. Вниз малая, большая, контр и субконтроктава.Ещё немного вверх-вниз, и звуки исчезают не только из музыкального, но и слышимого мира.

Октет

Обобщающее название ансамбля из восьми исполнителей, популярное во всех кроссвордах. Имеет общее происхождение с "октавой" - от итальянского названия цифры "восемь"..

Опевания

Неаккордовые звуки, которые «опевают» аккордовые, то есть в обычной жизни это называется «шаг вправо, шаг влево», но без страшных последствий. Поскольку мелодия тут же возвращаются на место на свой аккордовый звук. Но уже обогащённая «завитушками».

Органный пункт

Фрагмент музыкальной ткани, где бас стоит на одной и той же ноте. Характерен для начала и окончания музыкального произведения.

Оркестровка

Создание оркестровой партитуры.

Отклонение

переход из одной тональности в другую без закрепления в ней.

Партия

Никакой политики. Это всего лишь часть музыкального произведения, предназначенная для одного или группы инструментов.

Педаль

Длинные звуки или аккорды, скрепляющий музыкальную ткань.

Полифония

Многоголосие, основанное на соединении нескольких равноправных мелодических голосов.

Полутон

Наименьшее расстояние между двумя звуками. Хотя встречаются и четвертьтоны, но они не получили широкого распространения в европейской музыке. Темперированный полутон равен 1/12 части октавы. Натуральный - примерно 17/16 или 18/17. Где-то там.

Прима

Музыкальный интервал, которого, большей частью, вовсе и не существует. Поскольку его «вместимость» - 0 полутонов. Бывает, конечно, больше или даже меньше. В зависимости от музыкального контекста. Но не следует подозревать этот интервал в бессмысленности. Ведь можно петь в терцию, а можно и в приму.Увеличенная прима, например, додо#, уменьшённая до-доb.Дважды увеличенная прима объединяет до-бемоль с до-диезом. Дважды уменьшённая наоборот. Всё логично!

Разработка

Термин, принятый для обозначения среднего раздела сонатного аллегро. Для разработки характерна тональная неустойчивость, перемешивание и противоборство тем, главное развитие событий. И ничего такого страшного и военного в этом слове нет.

Регистр

Однотембровый ряд звуков: в органе - набор труб, в инструменте и голосе - участок диапазона.

Реприза

Музыкальный знак, обозначающий повтор одного и того же фрагмента. Также завершающая часть сонатного аллегро (перед кодой), повторяющая экспозицию в прямом или обратном порядке.

Секста

Музыкальный интервал, расстояние между шестью ступенями (включительно). Бывает большая, малая, увеличенная и уменьшённая. Чистой не бывает, как бы чисто её не спели.Судьба такая. J

Секунда

Минимальный интервал расстояние между двумя соседними ступенями. Бывает большая или малая (тон или полутон), но может встретиться и уменьшённая, и увеличенная. Как музыка потребует.

Септима

Самый большой интервал в пределах октавы. Такой же неблагозвучный, как и соответствующая ей секунда. А что делать? Тоже надо!

Склад

Тип взаимодействия голосов: полифонический, гомофонно-гармонический и так далее.

Смешанный хор

Неправда, что смешанный хор - это когда половина умеет петь, а остальные либо без слуха, либо без голоса. На самом деле это всего лишь хор из мужских и женских голосов.

Сопрано

Высокий женский голос; верхняя партия в хоровом произведении.

Субдоминанта

Четвёртая ступень лада, аккорд, построенный на этой ступени а также функция, которую выполняет этот аккорд в этом смысле.

Тенор

Высокий мужской голос; третий голос в 4-хголосной полифонии; общее название инструментов между альтом и баритоном или басом.

образует самый большой аккорд (семиступенный терцдециамккорд), отменяя при этом дальнейшее усложнение аккордообразования. Доколе!А и в самом деле сумма всех звуков содержит все ступени диатоники. Больше не из чего аккорды строить.

Терция

Интервал, равный трем ступеням. Полтора-два тона в среднем. Несовершенный консонанс, основной строительный материал для аккордов трезвучий, септаккордов, нонаккордов и т.д.

Тесситура

Местоположение звуков в общем диапазоне инструмента, голоса; бывает низкая, средняя и высокая.

Тональность

Высота лада. Именуется по расположению тоники в пределах октавы. Гораздо чаще это слово заменяет менее удобопроизносимое ладотональность, при этом обозначая не только тонику, но и лад музыкального произведения.

Тоника

Центр внутриладовых тяготений, наиболее устойчивая нота мелодии, музыкального построения.

Транскрипция

Творческая аранжировка, имеющая собственную художественную ценность.

Трио

Музыкальный коллектив, соображающий музыку на троих.

Фактура

Способ изложения музыкального материала. Грубо говоря внутренний вид музыки.

Фигурация

Один из методов обработки музыкального материала, активизирующий фактурное развитие.

Филармония

Название концертной организации, которое постепенно уходит в прошлое. Примерно как дискотека, только со стульями и симфоническим оркестром. Не путать с фисгармонией!

Фисгармония

Пневматический музыкальный инструмент с проскакивающими язычками (наподобие аккордеоновых). Воздух нагнетается педалями либо ручными мехами (как в Индии). Не путать с филармонией!

Экспозиция

Раздел музыкального произведения, где происходит «знакомство» с материалом. А также сама функция ознакомления и показа нового материала.

Электроорган

Аналоговый ЭМИ, основанный, как правило, на 12 генераторах звука и делителях частоты. Название достаточно архаическое, к органу никакого отношения не имеющее. Наиболее продвинутый - орган Хаммонда (Лоуренса), у которого звук создавался вращением зубчатых колёс около звукоснимателей.

ЭМИ

Аббревиатура, под которой скрывается "Электромузыкальный инструмент". Сюда относятся электроорганы, синтезаторы и всё прочее клавиатурооснащённое, имеющее собственные звуки.


Автор: Тагай Вилена Валериевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Словарь музыкальных терминов Асанов Сейяр Османович 20 Мар 2015
документ Словарь музыкальных терминов Бабяк Диана Сергеевна 20 Мар 2015
документ Словарь музыкальных терминов Муравьёва Мария Александровна 20 Мар 2015
документ словарь музыкальных терминов Чекризова Марина Борисовна 30 Мар 2015
документ Словарь музыкальных терминов Тагай Вилена Валериевна 20 Ноя 2015
презентация Словарь музыкальных терминов Ладина Олеся Александровна 17 Фев 2016
документ В помощь учащимся начальных классов словарь музыкальных терминов Сайганова Светлана Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Словарь иностранных музыкальных терминов. Домрачев Павел Вячеславович 20 Ноя 2015
документ немецкий словарь музыкальных терминов шевченко елена владимировна 23 Апр 2015
документ Словарь музыкальных терминов Рыбакова Алина Александровна 13 Ноя 2015
разное СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ по черчению Сорокина Агнесса Ивановна 8 Апр 2015
документ Словарь литературоведческих терминов Пушкова Ирина Юрьевна 20 Мар 2015
документ Словарь исторических терминов Шилов Евгений Сергеевич 21 Мар 2015
документ Словарь географических терминов Петунина Светлана Викторовна 21 Мар 2015
документ Словарь литературных терминов Костинец Галина Алексеевна 30 Мар 2015
документ Словарь литературоведческих терминов Воропаева Ксения Валерьевна 31 Мар 2015
документ Словарь муз. терминов Бабичева Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ Словарь специальных терминов Олейник Марина Вячеславовна 1 Апр 2015
разное Словарь терминов по обществознанию 9 класс Мирошникова Наталья Владимировна 10 Апр 2015
разное Словарь терминов по обществознанию 9 класс Мирошникова Наталья Владимировна 10 Апр 2015
документ Словарь терминов информатики 28 Мая 2015
документ Словарь литературоведческих терминов Елена Валериевна Коновалова 19 Окт 2015
документ Словарь терминов Кожемякова Юлия Владимировна 15 Дек 2015
документ Словарь специальных терминов и понятий Словарь терминов и понятий Мамедова Татьяна Викторовна 20 Мар 2015
документ Словарь терминов по теме БАНКОВСКОЕ ДЕЛО Цветкова Анна Николаевна 20 Мар 2015
документ Краткий словарь терминов по обществознанию Тер-Ионесянц Виолетта Вартановна 20 Мар 2015
документ ОБЖ_8 класс_21-Словарь терминов и определений Петров Александр Николаевич 20 Мар 2015
документ Словарь терминов по обществознанию Лихацких Елена Викторовна 20 Мар 2015
документ Словарь терминов по обществознанию Пронько Виктория Васильевна 20 Мар 2015
документ Краткий СЛОВАРЬ французских терминов классического танца Волошина Виктория Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Краткий словарь педагогических терминов. Хохрякова Вера Васильевна 20 Мар 2015
документ ФГОС словарь терминов Фомина Татьяна Александровна 20 Мар 2015
разное Программа "Санкт-Петербург - город-музей". Словарь терминов Григорьева Надежда Николаевна 20 Мар 2015
документ Словарь основных терминов ФГОС Тукаева Раиса Азатовна 20 Мар 2015
документ Словарь литературоведческих терминов Романова Ольга Николаевна 20 Мар 2015
документ Словарь физических терминов за курс 8 класса.Кроссворд. Облетова Светлана Геннадьевна 21 Мар 2015
разное Словарь терминов по истории России для подготовки к ЕГЭ Бондаренко Дмитрий Игоревич 21 Мар 2015
документ Словарь терминов по экономической географии Фещенко Елена Александровна 21 Мар 2015
разное Словарь профессиональных терминов по профессии «Машинист дорожных и строительных машин» Яровая Юлия Анатольевна 31 Мар 2015
презентация Словарь педагогических терминов Солодова Татьяна Алексеевна 31 Мар 2015