Открытый урок. Тема: "Особенности работы над совместным исполнительством в классе общего фортепиано"
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Ногинская детская школа искусств"
План-конспект открытого урока
Преподаватель: Малиновская Ольга Николаевна
Предмет: общий инструмент фортепиано, вокальное отделение
Тип занятия: урок формирования и совершенствования знаний, умений, навыков ,целевого применения усвоенного
Класс: Павлов Всеволод V кл., иллюстратор- преподаватель по классу домры Смирнова А.В.
Тема:" Особенности работы над совместным исполнительством в классе общего фортепиано "
Дата проведения: 18 . 04. 2013-201 4 учебный год
Цель урока: развитие творческих способностей и углубление музыкального опыта учащегося.
Задачи урока для преподавателя:
Образовательные: формирование умения и навыков игры в аккомпанементе . Воспитательные: формирование музыкально-эстетического вкуса. Обучающие: развитие творческих способностей.
Задачи урока для учащихся:
Образовательные: развить умения и навыки игры в аккомпанементе. Воспитательные: расширить музыкальный кругозор . Обучающие : совершенствовать слуховые, ритмические ,образные представления, музыкальную память и воображение для создания единого музыкального образа.
Материалы и оборудование: фортепиано, ноты.
План урока:
I.Организационный этап: сообщение цели и хода работы на уроке
II. Основная часть урока :
1.Краткое методическое сообщение на тему "Почему меня интересует данная проблема". 2.Работа над пьесами: О.Евлахов"Романс"; Рус. нар. песня." Ах, вы, сени".обр.А.Соловьева
III.Заключительный этап: домашнее задание .
Ход урока:1. Главная цель обучения в ДШИ подготовка в большинстве своем музыкантов-любителей ,которые могут самостоятельно разобрать и выучить музыкальное произведение: разбираться в нотном тексте ,в строении музыкального произведения ,уметь отличить мелодию от аккомпанемента, уметь считывать сразу несколько информационных слоев текста: нотный ,ритмический ,динамический и др. Также как и учащиеся фортепианного отделения, учащиеся в классе общего фортепиано наряду с целым комплексом сольных пианистических навыков овладевают приемами и способами работы над разными видами исполнительства: фортепианные дуэты ,трио ,аккомпанементы. Совместное музицирование играет важную роль в развитии творческих способностей детей. Приобретенные за годы учебы навыки и умения игры в различного рода ансамблях совершенствуют слуховые ,ритмические ,образные представления учащихся ;формируют их музыкально -эстетический вкус ,воспитывают чувство партнера ,обогащают кругозор .Совместное исполнительство вызывает живой интерес у детей ,активизирует их внимание, организует исполнительскую волю ,повышает чувство ответственности за ансамбль.
2.О.Евлахов"Романс"-гармоническая поддержка мелодии требует от пианиста внимания к мелодии ,нужно найти верное соотношение звучания партии солиста и фортепианного сопровождения .Сопровождение не должно быть слишком тихим , т.к.солист окажется без поддержки ,как бы "в пустоте",слишком громким, т.к.выполняет лишь функцию поддержки, тогда как изобразительная функция возложена на солиста .Для достижения гармонической и ритмической пульсации нужно опираться на бас в левой руке -правая рука объединяет шестнадцатые. Чередование"ударного"и"безударного"времени придаст пульсации одушевленный характер. Соблюдение общего ритмического пульса поможет достигнуть синхронности исполнения ,как единого дыхания партнеров.
Русская народная песня"Ах, вы, сени".обр.Соловьева требуется большое внимание и специальная тренировка для решения такой специфической задачи как умение видеть три строки нотной записи .Играли, стараясь прочитать всю партитуру или пропуская вторую строку. Мелодия меняется местами: то она в партии солиста, то в аккомпанементе. Когда солирует домра - чутко поддерживать, когда мелодия в аккомпанементе- звучать ярко, насыщенно. Отдельно прорабатывали технические моменты: добивались того, чтобы выделить мелодию в аккордах(разбивали аккорды на интервалы);точности и ритмичности украшений
Заключение: Ценным в работе над совместным исполнительством является то, что учащиеся получают удовлетворение от совместно выполненной художественной работы, взаимной поддержки. Ансамблевая игра делает процесс обучения более интересным и увлекательным. Задание на дом:1.Работа над динамическим развитием. 2.Работа над технически трудными местами. 3. Работа над звуком для создания единого художественного образа произведений.
Автор: Малиновская Ольга Николаевна