Главная / Старшие классы / Музыка

Отчет о работе ГМО учителей музыки за 2012-2013 учебный год

Скачать
443.87 КБ, 341443.docx Автор: Казимирская Галина Борисовна, 20 Мар 2015

ОТЧЕТ

о работе городского методического объединения

учителей музыки

за 2012-2013 учебный год

1.ГМО учителей музыки насчитывает 10 человек. Из них - 3 учителя музыки средних общеобразовательных школ (№2,№5 и №7) и 7 музыкальных руководителей детских садов (д/с №8, «Одуванчик», «Родничок», «Теремок» и «Ладушки»).

7 человек имеют высшее образование, 3 человека - среднее профессиональное.

Стаж работы педагогов в среднем от 16 до 25 лет. Один молодой специалист - Кофанова П.В., д/с «Ладушки», стаж работы 2 года.

Уровень квалификации педагогов на начало учебного года - 5 человек с высшей квалификационной категорией: Смирнова Л.Е.(МБОУ СОШ №2), Казимирская Г.Б. (МБОУ СОШ №7), Аникина Е.Ю. (МАДОУ д/с №11 «Теремок»), Барышева О.Н.(МБДОУ д/с №2 «Родничок»), Частухина С.Ю. (МБДОУ д/с №1 «Одуванчик» и д/с №2 «Родничок»). Остальные педагоги- с 1-ой квалификационной категорией.

2.В течение 2012-2013 учебного года ГМО учителей музыки работало над темой: «Повышение профессиональной компетентности и педагогического мастерства в условиях обновления содержания образования»

Цель: организация методической поддержки повышения профессиональной компетентности, творческого роста и самореализации учителей музыки (музыкальных руководителей) для обеспечения качества обучения и воспитания учащихся (дошкольников).

Задачи:

  • Изучение нормативных и программно-методических документов.
  • Повышение качества преподавания предмета в соответствии с новыми стандартами образования.
  • Совершенствование методики преподавания музыкальных занятий, уроков музыки на основе внедрения в образовательный процесс инновационных технологий, новых форм и методов работы на уроках и во внеурочной деятельности.
  • Повышение квалификации учителей музыки и музыкальных руководителей в рамках реализации тем самообразования и аттестации.
  • Трансляция и распространение опыта успешной педагогической деятельности.
  • · Расширение фонда методических разработок и рекомендаций.

  • Организация творческой деятельности по развитию одаренности учащихся.
  • В течение учебного года было запланировано 5 заседаний. 4 заседания состоялись, последнее, 5-ое состоится в конце мая, как итоговое. Заседания, занятия, уроки и мероприятия проводились в соответствии с планом работы, утвержденным ГОО. Планирование деятельности ГМО осуществлялось на основе диагностики потребностей педагогов и в соответствии с методическими задачами.

    3. За 2012-2013 учебный год МО были проведены общие мероприятия:

    А). С 22 октября по 27 октября в школах и детских садах была проведена Неделя музыки в рамках ХХII фестиваля искусств «Дни Российской культуры». В течение недели педагоги знакомили детей с русской народной музыкой, творчеством отечественных композиторов, русским театральным искусством.

    Б). 22 ноября на базе детского сада «Теремок» прошел IV городской конкурс вокалистов «Песенка года» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений. Конкурс показал качественный уровень подготовки вокалистов-дошкольников, что было отмечено как членами жюри, так и прессой. Как организатор, хочу сказать, что успех конкурса, несомненно, возрос. Его ждут, к нему готовятся. В течение двух месяцев октябрь-ноябрь членами МО (музыкальными работниками детских садов) велась активная работа по подготовке и проведению конкурса. Это совместные репетиции по разучиванию песен, которые должны были прозвучать на конкурсе в исполнении членов МО, это предложения по заполнению вынужденных пауз на время работы жюри. Одни предлагали провести игры с детьми, другие водить хороводы, третьи – провести конкурс по разгадыванию загадок. Во время проведения мероприятия заведующие тоже не сидели в стороне. Заикина Л.А., заведующая детским садом «Родничок» взяла на себя ответственность провести конкурс загадок. Благодаря такой слаженной работе мероприятие получилось живым и праздничным. Дети даже не поняли, что это был конкурс. Все получили дипломы и сладкие призы. Главный приз конкурса «гран-при» завоевала воспитанница детского сада «Теремок» Битарова Каролина, музыкальный руководитель Набилкова Т.В.

    В). В январе – месяце вокалисты школ приняли участие в III городском фестивале детского творчества «Рождественская звезда». Организатор фестиваля-Китаева Н.Ю. Все участники фестиваля получили звания лауреатов, были отмечены дипломами и ценными призами.

    Г). 25 и 26 марта на базе лицея №21 г. Иваново прошел VI Межрегиональный конкурс вокалистов «Весны звенящая капель», в котором приняли участие учащиеся школы №7 и детские сады г.Кохма.

    Результат:

    Битарова Каролина (д/с №11, музыкальный руководитель Набилкова Т.В.) –диплом 1-ой степени в номинации «Дебют»

    Авдеева Наталья - диплом 1-ой степени в номинации «Дебют» и Фомичева Юлия – лауреат 1-ой степени в номинации «Профи» (МОУ СОШ №7, музыкальный руководитель Казимирская Г.Б.).

    Д). 20 апреля на базе МБОУ СОШ №2 прошло областное мероприятие

    «Весенняя неделя добра». В концерте приняли участие вокалисты и вокальные коллективы школ города Кохма: № 2 (руководитель Смирнова Л.Е.), №5 (руководитель Китаева Н.Ю.) и №7 (руководитель Казимирская Г.Б.).

    Е) 26 апреля в городе пройдет фестиваль детского творчества «Волшебные мечты», в котором примут участие вокалисты - победители школьных отборочных туров.

    4.В рамках работы МО учителей музыки в целях повышения профессионального мастерства педагогов, обмена опытом «Учитель - учителю» проводились досуги-развлечения, открытые занятия и уроки в форме «Матер – классов», «педагогической мастерской». Вот некоторые из них:

    1. Досуг-развлечение «Как осень подкралась к лесной полянке» (кукольный спектакль), д/с «Ладушки», подгот.гр., руководитель Семенова Н.В.(окт. 2012).

    2. Школьный конкурс вокалистов «Зажги свою звезду» (1-11 кл.), МБОУ СОШ №7, учитель Казимирская Г.Б. (дек.-янв.). В работе жюри активное участие принимали члены ГМО Набилкова Т.В.(д/с №11) и Частухина С.Ю. (д/с\№2), которые были отмечены благодарностями администрации школы. (дек.-янв.)

    3. «Театрализованные игры как средство эмоционального воспитания у детей дошкольного возраста», МАДОУ д/с «Теремок», руководитель Аникина Е.Ю. (янв. 2013).

    4. Мастер-класс «Взаимодействие семьи и школы как средство развития творческого потенциала учащихся», тема урока «Образ матери в искусстве», МБОУ СОШ №7, учитель музыки Казимирская Г.Б. (февр..2013).

    5. Мастер-класс «Методы музыкальной психокоррекции на уроках музыки», МБОУ СОШ №2, учитель музыки Смирнова Л.Е. (апр. 2013)

    6. Мероприятие «Праздник русского платка», д/с «Родничок», руководитель Барышева О.Н. (апр.2013).

    7. Музыкально-тематическое развлечение «Встречаем благовещение», д/с №8, руководитель Келлер М.А. (апр.2013).

    На заседаниях МО рассматривались вопросы аттестации, повышения квалификации, внедрение ФГОС на уроках музыки, освещались темы по самообразованию педагогов в фоме докладов, презентаций, видеофильмов). Затрагивались вопросы в поддержку талантливых детей: активное участие педагогов и воспитанников в исследовательской деятельности, конкурсах, конференциях различной значимости. Примером тому служит научно-исследовательский проект «Народное песенное творчество Ивановской области», руководитель –учитель музыки Смирнова Л.Е.(МБОУ СОШ №2), срок реализации май-месяц. Всероссийский конкурс «Первые шаги в науку» , работа «Кохма-земля неизведанная» по собиранию музыкального фольклора, руководитель-учитель музыки МБОУ СОШ №5 Китаева Н.Ю., 3-е место в конкурсе.

    Аттестация педагогических кадров.

    В течение года прошли аттестацию музыкальные руководители и учителя музыки:

    На высшую квалификационную категорию:

    Аникина Е.Ю., музыкальный руководитель МАДОУ д/с. «Теремок»

    Частухина С.Ю., музыкальный руководитель МДОУ д/с «Родничок»

    Китаева Н.Ю., учитель музыки МБОУ СОШ №5

    На первую квалификационную категорию:

    Келлер М.А., музыкальный руководитель МДОУ д/с №8

    Кофанова П.В., музыкальный руководитель МДОУ д/с «Ладушки»

    В рамках аттестации педагогами были даны открытые занятия, уроки и мероприятия. В ходе аттестации были отмечены положительные стороны работы аттестуемых музыкальных руководителей и учителей музыки.

    5.На заседаниях МО педагоги делились опытом по подготовке и проведению традиционных праздничных мероприятий, делились методическими материалами, наработками,- в целом, пополняли методическую копилку МО. Келлер М.А. (д/с №8) представила разработки ряда музыкальных попевок, включающих в себя оздоровительные, логоритмические и интонационные направления. Аникина Е.Ю.,Частухина С.Ю., Барышева О.Н. поделились методической литературой в области театрализованной деятельности, по теме которой давно и плодотворно работают. Руководитель д/с «Ладушки» Н.В. Семенова продемонстрировала свои работы в иновационной деятельности - использование синтезатора на музыкальных занятиях в старших группах, а также использование видеотехники для просмотра и прослушивания видеофрагментов народной музыки в исполнении профессионалов.

    6.Работу ГМО можно считать удовлетворительной. Необходимо указать, что план работы за 2012-2013 учебный год выполнен не полностью, так как не проведено последнее заседание ГМО по анализу результативности и выявления наличия/отсутствия положительной динамики в развитии мероприятий музыкально-творческого направления.
    На следующий год необходимо помимо обучающих семинаров ввести форму работы – «круглые столы» по проблемным вопросам в целях методической помощи учителям и педагогам образовательных учреждений.

    Задачи на 2013-2014 учебный год:

  • Расширить вопрос о взаимопосещаемости педагогов открытых уроков и мероприятий в целях обмена опытом;
  • Озвучить перечень открытых уроков в 1-2 классах по предмету «Музыка», в связи с переходом на ФГОС второго поколения.
  • Принять активное участие в профессиональных конкурсах различного уровня;
  • По распространению ППО принять участие в различных интернет – проектах;
  • Ввести новые формы работы в ГМО («круглые столы», «интеллектуальные беседы»).
  • 23.04.2013 г.

    Руководитель ГМО учителей музыки

    Казимирская Г.Б.


    Автор: Казимирская Галина Борисовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Отчет о работе ГМО учителей музыки за 2012-2013 учебный год Казимирская Галина Борисовна 20 Мар 2015
    документ Отчет о работе РМО учителей русского языка и литературы за 2012-2013 учебный год Бутенко Любовь Алексеевна 20 Мар 2015
    документ Отчет о работе РМО учителей иностранных языков за 2012-2013 учебный год Насонова Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
    документ Отчет о работе ГПС учителей музыки и педагогов дополнительного образования за 2013-2014 учебный год Блонская Лола Хикматуллоевна 11 Апр 2016
    документ Отчет о работе за 2012 - 2013 учебный год Макарова Виктория Юрьевна 30 Мар 2015
    документ Отчет руководителя ГМО учителей БИОЛОГИИ по проведенной за 2011/2012 учебный год работе Рузакова Маргарита Вячеславовна 20 Мар 2015
    документ ОТЧЕТ о работе м/о учителей начальных классов МОУ средней общеобразовательной школы № 26 за 2013-2014 учебный год Михайлова Ирина Вячеславовна 31 Мар 2015
    презентация Отчет о работе педагога-психолога за 2012-2013 учебный год Зарипова Раиля Сагадиевна 20 Мар 2015
    документ Отчет о работе творческого объединения за 2012-2013 учебный год Дребенцов Евгений Викторович 21 Мар 2015
    документ Отчет о проделанной работе за 2012-2013 учебный год Фролова Римма Явдатовна 31 Мар 2015
    документ Аналитический отчет о работе педагогов второй младшей группы за 2012–2013 учебный год Янпольская Наталья Владимировна 31 Мар 2015
    документ Отчет о проведенной коррекционно-логопедической работе за 2012-2013 учебный год учителя-логопеда. Полякова Сусанна Сергеевна 7 Апр 2015
    документ Отчет о работе за 2012 – 2013 учебный год группы № 7 Шияпова Лейсан Насимовна 31 Мар 2015
    документ Отчет о проделанной работе во второй младшей группе №7 за 2012-2013 учебный год Шияпова Лейсан Насимовна 31 Мар 2015
    документ Отчет о проделанной работе за 2012-2013 учебный год в первой младшей группе Сушко Елена Николаевна 31 Мар 2015
    документ Отчет музыкального руководителя о проделанной работе за 2012-2013 учебный год Вырвина Елена Александровна 7 Апр 2015
    документ Отчет о воспитательно-образовательной работе в старшей группе за 2012-2013 учебный год Скоробогатова Мария Михайловна 5 Апр 2015
    документ Отчет по воспитательной работе за 2012-2013 учебный год Хмыльнина Людмила Николаевна 15 Сен 2015
    документ Отчет о работе школьного методического объединения учителей общественных, художественно-эстетических дисциплин и дисциплин здоровьесберегающей направленности за 2013-2014 учебный год Горяйнова Яна Олеговна 20 Мар 2015
    документ Отчет о работе ШМО учителей начальных классов МБОУ «Верейская СОШ» за 2013-2014 учебный год. Абаркина Елена Владимировна 10 Апр 2015
    документ Отчет о педагогической деятельности за 2012-2013 учебный год Ерхова Зоя Станиславовна 17 Апр 2015
    документ Отчет о работе за 2011-2012 учебный год Макарова Виктория Юрьевна 9 Апр 2015
    документ Аналитический отчет о работе за 2012-2013 учебный год в средней группе №1 МБДОУ «Детский сад комбинированного вида п. Томаровка» Смирнова Ирина Григорьевна 30 Мар 2015
    документ Отчет работы школьного методического объединения учителей иностранных языков МБОУ СОШ №7 с уиоп г.о. Железнодорожный за 2012-2013 учебный год Светикова Татьяна Ярославовна 21 Мар 2015
    документ Анализ работы школьного методического объединения учителей технологии, музыки, изобразительного искусства, педагога дополнительного образования, педагога-организатора за 2012-2013 учебный год. Плиско Елена Александровна 20 Мар 2015
    документ Отчет о проделанной работе воспитателя в старшей группе №11 на учебный 2012-2013 год. Бакиева Ольга Владимировна 31 Мар 2015
    документ Отчет о работе РМО учителей иностранных языков за 2009-2010 учебный год Насонова Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
    документ Отчет о работе районного методического объединения учителей начальных классов за 2014-2015 учебный год Ковалева Людмила Федоровна 5 Июл 2015
    документ Отчет о работе методического объединения учителей географии Бакалинского района за 2014-2015 учебный год. Фахрисламова Лариса яильинична 15 Окт 2015
    документ Отчет о педагогической деятельности за 2012-2013 учебный год Арыкова Ольга Николаевна 30 Мар 2015
    документ Отчет о педагогической деятельности за 2012-2013 учебный год Шайнурова Алсу Владимировна 30 Мар 2015
    документ Годовой отчет о педагогической деятельности музыкального руководителя за 2012-2013 учебный год Кабанцева Лидия Николаевна 4 Апр 2015
    документ Отчет качества образования за 2012-2013 учебный год Конечных Галина Иннокентьевна 20 Мар 2015
    документ Годовой отчет за 2012-2013 учебный год Сергеева Елена Владимировна 20 Мар 2015
    документ Аналитический отчет за 2012-2013 учебный год. Зайнутдинова Альфия Хурматулловна 31 Мар 2015
    документ Отчет за 2012-2013 учебный год. Голубчикова Наталья Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Отчет педагога-организатора за 2012-2013 учебный год. Кудриков Михаил Анатольевич 1 Апр 2015
    документ Отчет по инновационной деятельности за 2012-2013 учебный год Малахова Эльза Габдравафовна 16 Мар 2016
    документ Отчёт о работе школьного музея МОУ «Большеврудская СОШ» за 2012-2013 учебный год Васенина Вера Константиновна 20 Мар 2015
    документ Презентация-отчёт о проделанной воспитательной работе за 2012-2013 учебный год Добровольская Юлия Раймондовна 20 Мар 2015