Методическая разработка. Открытый урок в младшем хоре «Развитие эмоциональности и творческой свободы»
Методическая разработка . Открытый урок в младшем хоре. Детская школа искусств. «Развитие эмоциональности и творческой свободы»
Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Лебяженская детская школа искусств»
ОДОБРЕНА УТВЕРЖДАЮ
Педагогическим советом Директор
МОУДОД Лебяженская ДШИ
___________/
Протокол
№___ от______________ «____»___________20___г.
РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА
«Развитие эмоциональности и творческой свободы»
по предмету «Хоровое пение» /хор учащихся младших классов
Автор (составитель)
Бурцева Татьяна Ивановна __________
преподаватель хорового пения
МОУ ДОД «Лебяженская ДШИ»
Обсуждена и принята на заседании
методического совета ДШИ
Протокол № ____ от __________
2013г.
Введение
Хоровое пение – основа музыкальной культуры русского народа. Ни один другой вид искусства не может обеспечить такого прямого и доступного пути к сердцу. Пение - природная способность человека, а человеческий голос – самый древний музыкальный инструмент. Через пение человек выражает свои чувства, мысли, отношение к миру. Дети, которые поют в хоровых коллективах, гораздо больше развиты, чем не поющие, так как хоровые занятия охватывают многофункциональность действий: пение, ритмические, танцевальные движения, образная эмоциональность, умственная работа. Хоровое пение – одно из главных средств музыкального воспитания, которое способствует гармоничному развитию личности ребенка.
Данная работа представляет собой разработку одного учебного занятия по предмету « Хоровое пение». Занятие проходит в течение 45 минут и разработано для учащихся 1-2 классов (возраст детей 7 -8 лет).
Основная часть
Тема занятия: «Развитие эмоциональности и творческой свободы».
Тип занятия: интегрированный.
Цель занятия: всестороннее развитие творческих способностей учащихся и формирование у учащихся навыков хорового пения, эмоционального отклика на музыку.
обучающая;
- работать над использованием дыхания в пении;
- закреплять понятие о разнообразности музыкальных образов и настроений;
- учить эмоционально, исполнять произведения, используя различные приемы (инсценировка, мимика, сценическое движение);
развивающая:
- создавать условия для развития эмоциональной сферы;
- развивать творческую фантазию, воображение;
- активизировать слуховое восприятие;
- развивать чувство ритма; музыкальный слух; певческий диапазон;
воспитывающая:
- воспитывать эмоциональное отношение к исполняемому произведению;
- воспитывать навык общения в группе детей;
- расширять музыкальный кругозор;
- рояль;
- музыкальный центр;
- ноутбук.
- ноты хоровых произведений (приложение № 1);
- картинки с изображением различных эмоций («карточки настроений», приложение № 2); эмоции в музыке, в песнях (грусть, радость, хорошее настроение, спокойное, злость, обида, вопрос, недоумение, дразнилка, любовь )
- плакат «Гамма ДО мажор» (приложение №3).
Ход занятия:
Первая часть урока (работа с распевками и вокальными упражнениями)
Задачи распевки: добиться четкого произношения согласной «Р», пропевания гласных. Индивидуальная работа: определить по манере исполнения попевки настроение каждого учащегося. Дать общий позитивный настрой на урок.
Задачи: следить за чистотой интонации, использовать в пении приобретенные вокально-хоровые навыки, уметь тактировать во время пения (показывать рукой движение мелодии); уметь анализировать собственное исполнение.
Задачи распевки: чистое интонирование, развитие певческого диапазона, учащиеся исполняют песню по полутонам вверх и вниз.
5.Упражнение «Волна» по системе Виктора Емельянова. Перевод штро-баса в грудной регистр на гласном «А» со всё возрастающей силой тона, всё большим открыванием рта.
- Пять ступенек – лесенка,
На ступеньках песенка (ноты)
- Семь ребят на лесенке
Заиграли песенки (ноты)
По плакату «Гамма до мажор» дети сначала называют, а затем поют ноты, которые показывает учитель.
Вторая часть урока (работа с песенным материалом)
Если хочешь стоя петь –
Головою не вертеть,
Встань красиво, подтянись
И спокойно улыбнись.
Если хочешь сидя петь-
Не садись ты как медведь,
Спину выпрями скорей,
Ноги в пол упри смелей.
- Всем детям раздаются разные «карточки настроений».
- Идёт разговор о разном настроении в музыке.
- Каждый ребёнок рассказывает про свою «карточку настроения».
- Задание: показать мимикой настроение, изображённое на своей карточке.
- Просьба поднять карточки, соответствующие настроению песни «Танец ПЕРЕМЕНКА».
- Рассказ о содержании песни. Просмотр фото или видео ряда к песне «Сурок»: фото Л.Бетховена, сурка, савояра с сурком (оборудование – ноутбук).
"Савояр с сурком" 1716 Ватто Антуан 1684-1721
Первоначально никакой песни не было вообще. Текст, знакомый нам с детства был написан Гете (1749–1832) в 1774 году для пьесы «Ярмарка в Плундерсвайлере» и лишь спустя некоторое время, специально для этого текста Бетховен написал музыку (1792).
Так, появилась песня, которая в русском языке известна как «И мой сурок со мною». Она рассказывает о бедных детях-скитальцах из горной Швейцарии (Савойи), которые, бродяжничеством и попрошайничеством добывали себе средства на пропитание.
Песня исполняется от имени маленького савояра, зарабатывающего в Германии песнями с дрессированным сурком. Каждый раз, когда голод в альпийских долинах становился невыносимым, савойские бедняки отправляли своих детей с дрессированными сурками, бродить по улицам городов богатой Германии. На ярмарках, в гостиницах, на известных торговых улицах мальчики-савояры показывали различные фокусы со своими четвероногими питомцами. Выступления часто сопровождались пением под шарманку.
Именно эти дети послужили прообразом персонажа пьесы Гете. Наблюдая за выступлением детей, Гете был настолько очарован их сноровкой, что ввел в пьесу новый персонаж — крестьянского мальчика, выступавшего с танцующим сурком под песню «Ich komme schon durch manche Land…» (Прошел уже я много стран).
- Слушание песни.
- Использование карточек настроений .Определяем настроение музыки.
- Разучивание и исполнение фрагмента песни учащимися в соответствующем эмоциональном настроении под фортепиано.
Итог занятия
- Выясняем, что проходили на уроке?
- Какие произведения разучивали и исполняли?
- Какую музыку слушали?
- Кто автор музыки?
- Какое бывает настроение в музыке?
Задание: подрисовать настроение (рожицу) на пустом солнышке. «Рожица должна соответствовать вашему настроению от сегодняшнего урока»
Заключение от автора.
Сценарный план занятия может быть использован педагогами детских школ искусств, музыкальных школ, студий, кружков как базовый для организации своих занятий по предмету « Хоровое пение».
Использованная литература
Автор: Бурцева Татьяна Ивановна