Главная /
Старшие классы /
Музыка
Методическая записка
Цикл занятий «Приобщение детей к истокам народной культуры средствами ИЗО и ДПИ», частью которого является предлагаемое занятие, способствует развитию интереса детей к русской национальной культуре, бережному отношению к народным традициям, позволяет восстановить связь времен.
Групповая форма работы, используемая педагогом на занятиях, способствует развитию коммуникативных навыков, совершенствованию уровня накопленных практических умений, развитию толерантности, делает образовательный процесс более динамичным, эффективным, творческим.
План – конспект занятия
Тема: «Нет живописней русского наряда…»
Цели:
• Знать основные элементы женского русского костюма представительниц разных сословий (дворянка, боярыня, царица).
• Уметь создавать эскиз русского народного костюма, используя текстовое описание.
• Уметь использовать технику аппликация при изготовлении костюмов представительниц разных сословий.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Педагог: Здравствуйте ребята! Рада вас приветствовать в нашей творческой мастерской.
На предыдущих занятиях мы знакомились с вами с культурой, бытом, обычаями русского народа.
Сегодня вы познакомитесь с основными чертами одежды русской красавицы XVIII-XIX вв.
Женщине на Руси всегда отводилось особое место. «Павой» называли славянских женщин за плавную походку, царственную стать.
Это свойство русской женщины подчеркивала одежда, свободно ниспадающая до земли.
В такой одежде женщина «плыла», ступала, а не шла.
Красоту, стать, гордую осанку, белую с ярким румянцем кожу, длинные белокурые волосы русской красавицы воспевались в русских народных сказках, песнях, былинах, а позднее и в картинах русских художников. Образы Алёнушки, Царевны-Лебедь, Царевны-Лягушки, Снегурочки вдохновляли великих художников XIX века на создание знаменитых полотен.
Сейчас вы посмотрите фрагмент из мультфильма, созданного по русской народной сказке. Думаю, вы все прекрасно знаете эту сказку и догадаетесь, как она называется.
Ответ: русская народная сказка «Царевна-лягушка».
Педагог: 3 сына было у царя и 3 невестки. Назовите, из каких сословий были девушки, которых выбрали себе в жены царевичи?
Ответ: купеческая дочь, боярская дочь, царевна-лягушка.
Педагог: Заметили ли вы, как одеты были девушки на пиру у царя? Отличились ли их наряды.
Ответ: мало отличий в наряде купчихи и боярыни.
Педагог: Открою вам секрет: художник мультипликатор, который создавал этот мультфильм, допустил ряд неточностей, рисуя костюмы девушек, а каких, вы мне расскажите в конце занятия.
Благодаря страницам древних летописей мы можем заглянуть в давние, давние времена и познакомиться с основными чертами одежды.
Как же одевались девушки на Руси XVIII-XIX века?
Для того чтобы наша работа была интересней и плодотворней мы разобьемся на «тематические» группы, каждая группа будет изучать описание костюма определенного сословия.
Группа «желтых»: эскиз основных элементов костюма купеческой дочери;
Группа «зеленых»: эскиз основных элементов костюма боярской дочери;
Группа «красных»: эскиз основных элементов костюма царской дочери.
Затем вы вернётесь в команду и расскажете о том, что узнали своим партнёрам по команде.
Работа в группах.
Рефлексия.
Проходит презентация эскизов.
Рекомендуемая и используемая литература:
• Васильченко Л.П. Быт славян Томск: Красное знамя, 2001.
Автор: Пушкарёва Ирина Александровна
Метод.разработка занятия по ИЗО для детей мл. шк. возр.с исп.технологии взаимообучения. Автор Пушкарёва И.А
Скачать
13.83 МБ, 1109543.rar Автор: Пушкарёва Ирина Александровна, 27 Мая 2015
Методическая записка
Цикл занятий «Приобщение детей к истокам народной культуры средствами ИЗО и ДПИ», частью которого является предлагаемое занятие, способствует развитию интереса детей к русской национальной культуре, бережному отношению к народным традициям, позволяет восстановить связь времен.
Групповая форма работы, используемая педагогом на занятиях, способствует развитию коммуникативных навыков, совершенствованию уровня накопленных практических умений, развитию толерантности, делает образовательный процесс более динамичным, эффективным, творческим.
План – конспект занятия
Тема: «Нет живописней русского наряда…»
Цели:
• Знать основные элементы женского русского костюма представительниц разных сословий (дворянка, боярыня, царица).
• Уметь создавать эскиз русского народного костюма, используя текстовое описание.
• Уметь использовать технику аппликация при изготовлении костюмов представительниц разных сословий.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Педагог: Здравствуйте ребята! Рада вас приветствовать в нашей творческой мастерской.
На предыдущих занятиях мы знакомились с вами с культурой, бытом, обычаями русского народа.
Сегодня вы познакомитесь с основными чертами одежды русской красавицы XVIII-XIX вв.
Женщине на Руси всегда отводилось особое место. «Павой» называли славянских женщин за плавную походку, царственную стать.
Это свойство русской женщины подчеркивала одежда, свободно ниспадающая до земли.
В такой одежде женщина «плыла», ступала, а не шла.
Красоту, стать, гордую осанку, белую с ярким румянцем кожу, длинные белокурые волосы русской красавицы воспевались в русских народных сказках, песнях, былинах, а позднее и в картинах русских художников. Образы Алёнушки, Царевны-Лебедь, Царевны-Лягушки, Снегурочки вдохновляли великих художников XIX века на создание знаменитых полотен.
Сейчас вы посмотрите фрагмент из мультфильма, созданного по русской народной сказке. Думаю, вы все прекрасно знаете эту сказку и догадаетесь, как она называется.
Ответ: русская народная сказка «Царевна-лягушка».
Педагог: 3 сына было у царя и 3 невестки. Назовите, из каких сословий были девушки, которых выбрали себе в жены царевичи?
Ответ: купеческая дочь, боярская дочь, царевна-лягушка.
Педагог: Заметили ли вы, как одеты были девушки на пиру у царя? Отличились ли их наряды.
Ответ: мало отличий в наряде купчихи и боярыни.
Педагог: Открою вам секрет: художник мультипликатор, который создавал этот мультфильм, допустил ряд неточностей, рисуя костюмы девушек, а каких, вы мне расскажите в конце занятия.
Благодаря страницам древних летописей мы можем заглянуть в давние, давние времена и познакомиться с основными чертами одежды.
Как же одевались девушки на Руси XVIII-XIX века?
Для того чтобы наша работа была интересней и плодотворней мы разобьемся на «тематические» группы, каждая группа будет изучать описание костюма определенного сословия.
Группа «желтых»: эскиз основных элементов костюма купеческой дочери;
Группа «зеленых»: эскиз основных элементов костюма боярской дочери;
Группа «красных»: эскиз основных элементов костюма царской дочери.
Затем вы вернётесь в команду и расскажете о том, что узнали своим партнёрам по команде.
Работа в группах.
Рефлексия.
Проходит презентация эскизов.
Рекомендуемая и используемая литература:
• Васильченко Л.П. Быт славян Томск: Красное знамя, 2001.
Автор: Пушкарёва Ирина Александровна