конспект интегрированного урока (музыка и литература) в 5 классе по теме "Музыка Рождества"
Интегрированный урок музыки и литературы.
«Музыка Рождества»
Цель урока: формирование знаний учащихся о празднике Рождество, о культурных традициях разных стран.
Задачи урока:
Обучающая:
Воспитательно-нравственная:
Развивающая:
Воспитательно-музыкальная:
Тип урока: урок закрепления знаний, полученных на предыдущих уроках.
Вид урока: интегрированный урок музыка, литература.
Программное обеспечение: компьютер, аудиоаппаратура, фортепиано
Дидактический материал:
План урока:
№ п/п
Содержание деятельности
Время
1
Организационный момент. Погружение в атмосферу урока.
слушание музыкального фрагмента из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик» («Вальс цветов»)
Определение темы урока.
2
Беседа о Рождестве.
Чтение учащимися стихотворений о Рождестве.
3
Слушание и анализ Рождественского гимна Ф. Грубера «Тихая ночь»
4
Слушание и анализ Рождественской молитвы «Тропарь Рождества Христова»
5
Тропарь – главная молитва праздника Рождества.
Термин – тропарь.
6
Вертеп – многовековая традиция на Рождество.
Рассказ учащихся об экскурсии в п. Выра
Термин – вертеп.
7
Самостоятельная работа учащихся с текстом (чтение и пересказ).
Подготовка ответа на вопрос учителя.
Термины – ладан, смирна.
8
Беседа.
Коляда - традиционный праздник языческого происхождения у славянских народов.
Термин – коляда, колядки.
9
Пение Рождественских колядок.
10
Рефлексия (украшение елочек).
Чтение стихотворений о Рождестве.
11
Подведение итогов деятельности учащихся на уроке.
Ход урока.
Вход учащихся в класс под музыку П.И. Чайковского из балета «Щелкунчик» («Вальс цветов»)
/П.И. Чайковский балет «Щелкунчик»/
/новому году, Рождеству/
/в России Рождество встречают 7 января/
/ответы учащихся/
/ стихи, песни иконы, фильмы/
В скромной квартире учителя Грубера была ночь. Там была ночь не только потому, что в квартире не зажгли ни елки, ни лампы. Ночь была потому, что недавно их поразило великое испытание: единственное дитя, крохотная Марихен ушла, отозванная Богом на небо. Отец смирился с этим уходом, но сердцу матери эта утрата нанесла такой удар, от которого она не могла прийти в себя. Она не могла плакать. Целыми днями она оставалась неподвижной, отсутствующей в этом мире. Напрасно мужественно переносивший горе учитель говорил ей много слов утешения и сердечного увещевания, напрасно он окружал ее заботливою предупредительностью и нежностью; бедная мать оставалась бесчувственною ко всему, словно она была только телом без души, блуждающим в этом мире, который не мог ей ничего больше дать.
В этот Рождественский вечер Грубер, призываемый долгом, пошел в сельскую церковь. С глубокой печалью смотрел он глазами, мокрыми от слез, на очаровательное зрелище детей, объятых радостью. Затем он вернулся в холодный мрак своей квартиры. В углу комнаты мать, глубоко сидевшая в кресле, казалась мраморною или ледяною. Он попытался рассказать ей о богослужении, но ответом на все было гробовое молчание.
Удрученный в бесплодности всех стараний и попыток вернуть к жизни разбитую горем жену, бедный учитель сел за открытое пианино. Сколько раз его музыкальный талант вызывал в памяти мелодии, которые убаюкивают, утешают и влекут к небесам, но что было поведать в тот вечер бедному другу?
Пальцы Грубера наугад блуждали по клавишам в то время, как его глаза искали в небе какого-либо видения. Вдруг они остановились на звезде, блистающей в небе неведомым блеском! Оттуда, свыше, спускался луч любви, который наполнил сердце скорбящего такой радостью и таким миром, что он вдруг стал петь, импровизируя ту ясную мелодию, которую мы повторяем каждое Рождество. В этот вечер впервые раздалась мелодия, составленная Грубером: Тихая ночь, дивная ночь. Дремлет все... Лишь не спит Благоговейно младая чета..."
Там на небе звезда! Школьный учитель, видя ее, как бы призывал ее своим пением в его печальную квартиру. И вот при его пении безутешная мать пробуждается и возвращается к жизни! Дрожь потрясает ее и пробивает ледяной покров, сковавший ее сердце! Рыдание вырывается из груди, слезы ручьем текут по ее щекам. Она встает, бросается на шею своему мужу и вместе с ним оканчивает начатое пение. Она спасена!
Брат Грубер еще в ту ночь побежал за 6 км к Пастору Мору и с ним повторил исполнение этого гимна. Это было 24 декабря 1818 года.
Сегодня этот рождественский гимн поется по всей земле и почти на всех языках мира.
/ответы учащихся/
* Тропарь (церк.) – песнопения в честь какого-либо православного праздника или святого. (С.И. Ожегов)
* Вертеп – 1) пещера; 2) убежище, притон; 3) распространённый в старину передвижной кукольный театр для представления пьес религиозного и светского содержания. (С.И. Ожегов)
/рассказ учащихся об экскурсии в п. Выра/
/ответы учащихся/
/самостоятельная работа с текстом «Дары волхвов» (детская библия)/
Поклонение мудрецов.
Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим мудрецы с Востока и говорят: "Где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему" Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним. И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: "Где должно родиться Христу?" они же сказали ему: "В Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка: и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля..." Тогда Ирод, тайно призвав мудрецов, выведал от них время появления звезды и, послав их в Вифлеем, сказал: "Пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему". На самом же деле царь решил убить Младенца, так как боялся, что Он в будущем мог занять его престол. Мудрецы, выслушав царя, пошли. "И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою".
Придя в Вифлеем, мудрецы вошли в дом, над которым остановилась звезда. Увидев Младенца с Марией, матерью Его, они поклонились Ему и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.
Каждый из даров имел определённое каноническое значение и служил знаком признания Христа:
золото – символ царской власти;
ладан (ливан) – признание его божественности;
смирна – признание его человеческого начала.
* Ладан – душистое вещество, получаемое из коры белого дерева в Индии и Аравии. Используется для духов, благовоний, входит в состав фимиама (церковные благовония).
* Смирна – драгоценное масло, бальзам, употребляется для помазания
/поют песни, пляшут, катаются на горке, веселятся/
/колядки/
* Колядка – старинная рождественская и новогодняя обрядовая песня.
(С.И. Ожегов)
/обрядовые/
/обряд - коляда/
* Коляда – старинный рождественский и новогодний обряд, сопровождающийся обходом соседей с обрядовой песней (С.И. Ожегов)
/ответы учащихся/
/исполнение знакомых учащимся колядок/
Автор: Сироткина Мария Николаевна