Главная / Старшие классы / Музыка

Использование ИКТ и ЭОР на уроках музыки

Использование ИКТ и ЭОР на уроках музыке


Эффективный образовательный процесс в настоящее время невозможен без использования информационных ресурсов, доступ к которым становится необходимым условием, обеспечивающим формирования познавательной мотивации. Использование информационных технологий повышает заинтересованность учащихся предметом обучения, способствует лучшему усвоению изучаемого материала, сокращает потери времени при проведении занятий и самостоятельной работе учащихся. Учить и учиться с интересом и максимальной эффективностью в современной школе уже сегодня можно с помощью ИКТ и электронных образовательных ресурсов нового поколения. Если совершить экскурс в историю, то ещё В.А. Сухомлинский писал: «как гимнаст выпрямляет тело, так музыка выпрямляет душу человека», поэтому для любого школьника нужно создать такие условия, при которых учеба станет для него источником «радости, восторга, удивления». Радость в учебе, в любом виде труда школьника – от сознания достигнутого. Особенно в учебе, которая была и остается главным видом его деятельности. Радость сама по себе не приходит. Ее «горючее» - успех. Главный смысл деятельности учителя музыки в том и состоит, чтобы создать каждому ученику ситуацию успеха в учебной и внеклассной работе. Смысл педагогической стратегии состоит в том, чтобы закрепить успех показом достигнутого, значимостью проделанной к этому моменту работы. А сочетание традиционных и новых форм обучения и контроля на уроках музыки позволяет решать задачи развития и воспитания учащихся, создавая в классе особую атмосферу спокойствия, доверия, увлечения и сотворчества.
Включение ИКТ- компонента в учебный процесс изменяет роль средств обучения, используемых при преподавании различных дисциплин, в результате изменяет саму учебную среду. В центре обучения оказывается сам обучающийся - его мотивы, цели, его психологические особенности. Таким образом, применение ИКТ- компонента в учебном процессе позволяет увеличить объём информации, сообщаемой ученику на уроке, более активно по сравнению с обычными занятиями организовать познавательную деятельность, воздействовать на такие психологические процессы, как восприятие, мышление, запоминание, усвоение информации. Использование ИКТ- компонента на уроках приводит к активации умственной деятельности, формирует положительную мотивацию у большинства учащихся к этим занятиям.
Под электронными образовательными ресурсами (ЭОР) в общем случае понимают – совокупность средств программного, информационного, технического и организационного обеспечения, электронных изданий, размещаемая на машиночитаемых носителях или в сети. Для использования электронных образовательных ресурсов в учебном процессе наиболее применимы следующие методы: метод проектов, метод информационного ресурса; метод демонстрационных примеров.
А свою очередь цифровые образовательные ресурсы (ЦОР) - это представленные в цифровой форме фотографии, видеофрагменты, статические и динамические модели, объекты виртуальной реальности и интерактивного моделирования, картографические материалы, звукозаписи, символьные объекты и деловая графика, текстовые документы и иные учебные материалы, необходимые для организации учебного процесса. Электронными образовательными ресурсами (ЭОР) авторы нацпроекта "Образование” называют учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства. В самом общем случае к ЭОР относят учебные видеофильмы и звукозаписи, для воспроизведения которых достаточно бытового магнитофона или CD-плейера.
1. Использование музыкальных энциклопедий и обучающих программ по музыке.
Огромную помощь в работе мне оказывают компьютерные диски, например такие, как «Энциклопедия Кирилла и Мефодия», обучающая программа «Музыкальный класс», «Энциклопедия классической музыки», «Развиваем музыкальные способности», и т. д.
Все эти обучающие программы содержатхорошо иллюстрированный информационный материал, качественный музыкальный материал и много тестов, игр. кроссвордов, различных заданий.
2. Использование «Цифровых образовательных ресурсов», как комплекс средств обучения, в который входят:
· Видеоряд: фрагменты из опер, балетов, мюзиклов, музыкальных кинофильмов, концертов классической и популярной музыки, фрагменты художественных и документальных фильмов о жизни и творчестве композиторов, фрагменты народных праздников.
· Синтезированный зрительный ряд: портреты композиторов, исполнителей и исполнительских коллективов, исполняющих произведения мировой музыкальной классики, народной и духовной музыки, современные сочинения; тематические рисунки, нотная графика, фрагменты рукописей музыкальных произведений, репродукции произведений изобразительного искусства (живопись, декоративно-прикладное искусство, скульптура, архитектура, графика. Иконопись и др.); материалы из мемориальных музеев композиторов, исполнителей, документальные и художественные фотографии.
· Дикторский текст, комментирующий различные явления музыкальной культуры.
· Звуковые фонограммы музыкальных произведений. А также песен («плюсовки» и «минусовки»), которые дают возможность школьникам участвовать в их исполнении в процессе работы с цифровым образовательным ресурсом;
· Литературный ряд: доступные, ёмкие, выразительные информативные тексты, раскрывающие содержание предлагаемых для восприятия фрагментов музыкальных и художественных образов(эстетически-нравственный фон); отрывки стихотворений, прозы, созвучные музыке; словарь ключевых терминов и понятий, соответствующих данной учебной теме, эмоциональный словарь(вербальная (словесная) характеристика музыкального произведения); фрагменты писем, воспоминаний, цитаты и высказывания композиторов, исполнителей, слушателей и др.
· Творческие(интерактивные) задания для учащихся; вопросы, диагностические тесты, проблемные ситуации, направленные на осмысление учебного материала и выполняющие функцию контроля за успешностью развития музыкальной культуры школьника.
3. Создание мультимедийных презентаций. Одним из инструментов внедрения информационных технологий является компьютерная программа Power Point, которую очень эффективно и творчески можно использовать в преподавании музыки. В данной программе составляются презентации, которые позволяют создать информационную поддержку при проведении уроков музыки, также, с большим успехом, эту программу можно использовать и во внеклассной работе. Они отражают один из главных принципов создания современного урока - принцип привлекательности.
Благодаря мультимедийным презентациям, учащиеся стали отличаться высокой активностью на уроках (высказывать своё мнение, размышлять, рассуждать). Демонстрационный зрительный ряд выполняет функцию эмоционально-эстетического фона восприятия музыки. Основой развития музыкального мышления детей становится неоднозначность восприятия, разнообразие вариантов «слышания» («видения») конкретных музыкальных сочинений, что позволяет учащимся устанавливать разнообразные интонационно-образные связи музыки с историей, литературой, различными видами изобразительного искусства, архитектурой, скульптурой, художественной фотографией.
Все созданные мной ЦОРы могут использоваться не только на уроках, но и при подготовке внеклассных мероприятий, ученических исследовательских проектах.
4. Создание музыкальной фонотеки.
С помощью сети Интернет можно пополнять свою фонотеку, быть в курсе музыкальной жизни не только в России, но и всего мира, записывать различные музыкальные телепередачи, балеты, мюзиклы, концерты, найти слова, ноты и фонограмму к изучаемым песням.
5. Участие школьников в проектах по предмету.
В последние годы всё чаще объектом интереса педагогов становится исследовательская деятельность школьников. Это вызвано причинами социального характера: общество заинтересовано в выпускниках, умеющих ориентироваться в современном информационном пространстве, продуктивно работать, эффективно сотрудничать и адекватно оценивать себя и свои достижения. На современном этапе к числу основных задач школьного образования относятся формирование активной самостоятельной и инициативной позиции учащихся в учении и развитие общеучебных умений и навыков (исследовательских, рефлексивных, самооценочных). Решению этих задач способствует педагогическая технология – проектное обучение. Организуя учебно-исследовательскую работу учащихся, педагог преследует определённые цели:
• сформировать у учащихся исследовательские умения;
• повысить мотивацию к изучению предмета;
• содействовать развитию личности ученика; помочь ему в самоопределении.
На уроках музыки ребята учатся создавать творческие проекты, в которых выражают своё отношение к окружающему миру через возможности музыкального языка. 6. Использование игровых технологий
Мультимедиа-технологии и созданные мультимедиа-ресурсы могут быть использованы при реализации самых разных методов обучения. Одними из методов, в которых использование мультимедиа может дать наибольший педагогический эффект, являются различные игры, применяемые в учебном процессе. Использование мультимедиа-ресурсов позволяет сделать такие игры более яркими, живыми и интересными.
Примеры мультимедийных игр для уроков и внеурочной деятельности:
«Угадай мелодию»
«Мои первые знания о музыке»
«Инструменты симфонического оркестра»
«Разгадай кроссворд»
«Что я знаю о музыке»
«Знатоки музыки»
«Нотная азбука»
Таким образом, применение ИКТ на уроке музыки решает ряд важнейших задач, прежде всего, – это повышение интереса к музыке, усвоение учебного материала, активизация познавательной деятельности, реализация творческого потенциала учащихся, воспитание активности и самостоятельности; формирование эстетического, эмоционально-целостного отношения к музыкальному искусству; развитию теоретического мышления.
Используемая литература
1. Г.П.Сергеева Освоение технологий преподавания предмете «Музыка». Москва 2013.
2.Осин А.В. Мультимедиа в образовании: контекст информатизации. Москва Агентство Издательский сервис, 2004 г.


Автор: Ефимова Александра Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Использование ИКТ и ЭОР на уроках музыки Ефимова Александра Владимировна 20 Мар 2015
документ Использование ИКТ и ЭОР на уроках биологии. Куйшугулова Нурслу Джамбуловна 21 Мар 2015
документ Использование ЭОР и ИКТ на уроках иностранного языка Гайкалова Ирина Евгеньевна 12 Июн 2015
документ Использование ЭОР, ЦОР на уроках музыки в школе. Чураева Виулена Ивановна 20 Мар 2015
разное «Использование ИКТ на уроках музыки и ритмики в школе VIII вида». Бедрина Наталья Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Использование ЭОР на уроках физической культуры Сусоев Антон Геннадьевич 21 Мар 2015
документ Использование ЭОР и ИТ на уроках технологии Ковганко Ирина Николаевна 4 Апр 2015
документ Использование ЭОР на уроке информатики Дронова Мария Ивановна 11 Апр 2015
документ Использование ИКТ в образовательной деятельности на уроках музыки Воронина Ольга Михайловна 20 Мар 2015
документ Использование ИКТ на уроках музыки. Тукумбетова Виктория Викторовна 20 Мар 2015
документ Использование ИКТ на уроках музыки в условиях введения ФГОС Шестова Ирина Ивановна 21 Ноя 2015
документ Использование ИКТ на уроках музыки Федотова Мария Леонидовна 14 Мая 2015
документ Использование ИКТ на уроках музыки и в системе дополнительного музыкального образования детей на примере мастер - класса, проведённого для педагогов дополнительного образования Западного округа Москвы. Меркурьева Марина Леонидовна 15 Дек 2015
разное Использование ЭОР на уроках физики Воронкова Елена Викторовна 21 Мар 2015
разное Использование ИКТ на уроках физической культуры Перелыгин Виталий Алексеевич 21 Мар 2015
документ Использование творческих приемов и заданий на уроках музыки. КРАСНЯНСКАЯ ЛИЛИЯ ВАЛЕРЬЕВНА 20 Мар 2015
разное ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МУЗЫКИ И МХК Байкалова Людмила Сергеевна 20 Мар 2015
документ 2. Использование технологии игры на уроках музыки и РНТ. Лебедева Ольга Владимировна 20 Мар 2015
документ Использование инновационных технологий и метода проектов на уроках музыки. Грац Вероника Николаевна 20 Мар 2015
презентация, документ Использование артпедагогических технологий и приёмов на уроках музыки Ивлева Наталья Ивановна 5 Апр 2015
документ Поурочное разработка использование стихов и музыки на уроках повышает интерес к предмету . Музыка стимулирует интеллектуальную деятельность. использование стихов и музыки на уроках повышает интерес к предмету . Музыка стимулирует интеллектуальную деятельн Байыр-оол Ангелина Байыр-ооловна 19 Фев 2016
документ Возможности ИКТ на уроках музыки и внеурочной деятельности Цыденова Наталья Валерьевна 20 Мар 2015
документ Применение ИКТ на уроках музыки и МХК Лаврова Любовь Владимировна 20 Мар 2015
документ Доклад на МО «Использование ЭОР в процессе реализации деятельностного метода обучения на уроках русского языка и литературы» Кастерина Татьяна Ивановна 20 Мар 2015
презентация Использование ЭОР и ЦОР на уроках русского языка и литературы. Дубинина Евгения Александровна 20 Мар 2015
документ Доклад на тему "Использование ИКТ на уроках музыки для активизации познавательной деятельности учащихся" Павлова Галина Фёдоровна 20 Мар 2015
документ Докдад на тему " Использование ИКТ на уроках музыки для активизации познавательной деятельности учащихся" Павлова Галина Фёдоровна 20 Мар 2015
документ Использование ИКТ на уроках Барбанягра Елена Борисовна 21 Мар 2015
презентация, документ Использование ЭОР, компьютерных и сетевых технологий на уроках. Опыт работы учителя биологии. Сидоренко Ирина Александровна 21 Мар 2015
документ Доклад " Использование ЦОР и ЭОР на уроках в начальной школе" Ларионова Наталья Геннадьевна- учитель начальных классов 14 Ноя 2015
документ Обобщение опыта по теме "Формирование информационно-коммуникационной компетентности учащихся на уроках информатики через использование ЦОР и ЭОР" Усольцева Юлия Владимировна 7 Дек 2015
документ Мастер-класс "Использование ЭОР на уроках русского языка и литературы" Наливайко Наталья Федоровна 7 Фев 2016
презентация, документ «Использование ЭОР на уроках изобразительного искусства. Рисование березки в технике суми-э» Двинина Анжелика Николаевна 24 Мар 2016
документ Представление опыта работы по теме "Использование ИКТ в образовательной деятельности на уроках «Музыки» Ковалева Елена Михайловна 31 Мар 2015
документ «Использование ИКТ на уроках музыки, как средство повышения качества работы учителя» Афанасьева Любовь Владимировна 31 Мар 2015
документ Использование ИКТ на уроках музыки для активизации познавательной деятельности учащихся. Суханова Елена Владимировна 5 Апр 2015
презентация Презентация на тему Использование ЭОР на уроках математики Папшева Светлана Александровна 20 Мар 2015
документ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИКТ И ЭОР НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ. Хахова Галина Аскарбиевна 21 Мар 2015
разное Применение ЭОР на уроках информатики в соответствии с ФГОС второго поколения" Панафидина Людмила Михайловна 21 Мар 2015
документ Использование ИКТ в интегрированных уроках ритмики, музыки и пения Антонова Лариса Юльевна 4 Апр 2015