Интегрированный урок "Идёт волшебница зима" Музыка. Чтение
Интегрированный урок.
Чтение, музыка.
2класс.
« И вот сама идет волшебница зима».
ЦЕЛИ УРОКА. Создание образного представления о зиме на основе восприятия поэтических, живописных и музыкальных произведений искусства. Совершенствование навыков, выразительного чтения и слушания музыки. Познакомить учащихся со стихами разных авторов о зиме, с музыкой разных композиторов расширять читательский кругозор, знания по классической музыке. Воспитывать чуткое отношение к красоте родной природе, развивать способность внимательного отношения к языку художественных произведений и сознательного использования выразительных средств языка в собственных высказываниях.
ОБОРУДОВАНИЕ: Учебники «Живое слово» автор 3 И. Романовская) и «Родная речь» (М.В. Голованова), репродукция картины А. Пластова «Первый снег», кассета с записью музыки; сочинения детей, выполненные на нарядных снежинках, портреты композиторов.
Ход урока.
Вход детей под музыку Г. Свиридова «Вальс» к повести
Пушкина «Метель».
/ Организационный момент.
II. Тема урока.
Ребята тема нашего сегодняшнего урока необычная
«И вот сама идет волшебница зима».
У.Ч.Про зиму много поэтов сочинили стихов.
У.М. А выдающиеся композиторы сочинили много прекрасной музыки об этом удивительном времени года.
У.М. Ребята, а какой сейчас месяц? (ответ детей.)
Давайте споем песенку «В декабре». ( Дети исполняют два куплета)
Урок прошёл очень интерсено, с замечательным педагогом начальных классов Дроздовой Динарой Николаевной.Было много музыки, наглядности, а самое интересное для детей приходила сама "волшебница зима". Приносила угощение: печенье в форме снежинок, бизе виде комка снега, леденцы разных фигурок. Детям очень понравилась"волшебница зима", её наряд. И убедились, что зима бывает не только суровой , но и доброй.
Автор: Тростина Татьяна Алексеевна