Главная / Старшие классы / Музыка

Домашняя работа учащихся по музыке как объект профессионального творчества педагога

Скачать
2.74 МБ, 333664.pptx Автор: Захарова Анна Александровна, 20 Мар 2015
Виды домашних заданий по музыке

1. Иллюстрации к музыкальным произведениям. Школьники воплощают музыкальные образы в художественные. В процессе воплощения музыкальных произведений художественными образами происходит развитие ассоциативно-образного мышления. Поскольку не всякий человек, будь то ученик, учитель музыки, может хорошо рисовать, нельзя предъявлять строгих требований к художественному оформлению рисунков, но не следует вообще освобождать детей от выполнения данного вида домашнего задания. Главное, чтобы каждый рисунок передавал характер, образ музыкального произведения, имел эмоциональную окраску, выражал отношение «художника» к содержанию музыки.[6]

Перед уроком все рисунки помещаются на классной доске, что экономит время на коллективную проверку и обсуждение их детьми. Для комментирования отбираются те рисунки, которые чем-то привлекают внимание учителя и детей. Иногда дети приносят вместо рисунков аппликации, иллюстрации из журналов и газет. Это допустимо, особенно в тех случаях, когда дети ещё не умеют хорошо рисовать, а домашнее задание хочется выполнить получше.

2. Слушание музыки дома.

Целевые установки данного вида заданий определены в программе по музыке: слушать музыку и уметь рассказывать о ней на уроке всему классу. От урока к уроку, от класса к классу развиваю у детей содержательность рассказов о музыке, учу их связывать услышанную музыку с темой, находить в музыке характерные особенности, с которыми учащиеся познакомились на уроке, помогаю вырабатывать эстетическую оценку прослушанной музыки. За 45 минут урока невозможно передать красоту музыки произведения, поэтому нередко, в качестве домашнего задания я рекомендую школьникам слушание различных музыкальных сказок, рок-опер, опер, мюзиклов в грамзаписи или просмотр произведений по телевизору или компьютеру; читают либретто опер, балетов и оперетт. Это задание пробуждает у детей интерес к музыке, приучает к восприятию длительно звучащих произведений. На следующем уроке делятся впечатлением или отражают свои мысли в сочинениях-миниатюрах.

Таким образом, уже в младших классах школьники знакомятся с литературно-музыкальными композициями по балетам «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Золушка», «Конёк-Горбунок». С большим интересом дети слушают дома литературно-музыкальные композиции на основе классических опер-сказок «Руслан и Людмила» М.Глинки, «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова, оперу «Муха Цокотуха» Красёва. В 6-7 классах дети увлечены просмотром рок-опер «Юнона и Авось» А.Рыбникова, «Иисус Христос – суперзвезда» Э.Л.Уэббера, «Орфей и Эвридика» А.Журбина, мультфильм «Бременские музыканты» Г.Гладкова ; мюзиклов «Ромео и Джульетта» Ж.Пресгурвика, «Нотр - Дам де Пари» Р.Кошана и Люк Пламмонда, «Звуки музыки» Р.Роджерса , «Вестсайдская история» Л.Бернстайна.

Слушая эту музыку, дети не только приобщаются к шедеврам мирового искусства, но и нравственно воспитываются: у них вырабатывается определённое отношение к добру и злу, формируется уважение к национальной культуре. Став взрослыми людьми при посещении оперных театров, филармоний, драматических спектаклей они будут знать содержание произведений, узнавать мелодию, слышать и распознавать тембр инструментов симфонического оркестра, участвуя в играх, которые предлагают нам средства массовой информации, без ошибок и длительного размышления отвечать на вопросы – т.е. станут цивилизованными и культурными людьми нашего общества. В процессе восприятия музыки происходит формирование перехода от освоения мира через личный опыт к восприятию чужого опыта, осознания богатства мировой музыкальной культуры, становление собственных творческих инициатив в мире музыки.

3. Дополнить таблицу анализа музыкальных произведений, которая начата была в классе на уроке. Название музыкального произведения вписывается в таблицу. Дети самостоятельно ищут дома и слушают музыку и заполняют, анализируя произведение по образцу.

Следующие виды домашней работы направлены на усвоение фактического материала. В первую очередь здесь происходит развитие познавательных и регулятивных УУД, полученных на уроке.

• Придумывают вопросы для повторения темы урока

Тема 2 класса «Куда ведёт нас кит песня?»

- Каких «китов» ты знаешь?

- Что удобно делать под «кит» песню?

- В каких волшебных музыкальных странах поют, маршируют, танцуют?

- Что такое опера?

- Что такое балет?

- Что такое симфония?

- Что такое концерт?

Какое слово из перечисленных многозначное?

4. Придумывают вопросы-загадки к изученным темам.

Например:

Ò Я – сольный номер в опере, раскрываю характер героя, рисую его портрет. Кто я?

Ò Я – оркестровое вступление к опере. Кто я?

Ò Я – русская народная песня, исполняюсь медленно, нараспев, повествую о подвиге русских богатырей. Кто я?

Ò Я – музыкальный спектакль, во мне все герои танцуют под музыку.

5. Составляют кроссворд по изученным терминам, темам, ключевым словам.

Ò Ансамбль, в котором 4 музыканта (квартет)

Ò Русский народный духовой инструмент (рожок)

Ò Высокий женский голос (сопрано)

Ò Музыкальный инструмент из группы струнных смычковых (альт)

Ò Духовой медный инструмент (валторна)

Ò Музыкальный спектакль, где герои поют под музыку (опера)

6. Задание: написать приглашение от имени композитора. Я хочу пригласить Вас на венецианский карнавал, который состоится в первых числах января. Там будет исполняться моё новое сочинение - скрипичный концерт «Времена года». Хотелось бы услышать ваше мнение о том, достоверно ли я нарисовал эти картины природы? Приезжайте!

Итальянский композитор, скрипач и дирижёр эпохи Барокко (Антонио Вивальди)

Я хочу пригласить Вас на очередное заседание кружка «Могучая кучка». Там я исполню очередное своё сочинение – симфонию, по счёту она в моём творчестве вторая. Хотелось бы услышать Ваше мнение о том, достоверно ли я нарисовал образы русских богатырей? Приезжайте!

Химик и медик, русский композитор 19 века. (А.П.Бородин)

7. Приглашение от участника данных событий или от самого ученика.

Ò Одноклассники! Приглашаю Вас на арену, где все зрители собрались, чтобы посмотреть корриду. Но это место становится местом человеческой трагедии. Значительную роль в произведении играет бык, который символизирует собой рок, судьбу, смерть. Он вторгается в ансамбли главных героев Кармен, Хозе и Тореро (Эскамильо).

(балет Бориса Тищенко «Кармен-сюита»)

• Милые мои друзья! Если вам негде встретить праздник, а вы хотите, чтобы этот вечер запомнился, приглашаю вас в волшебные сады Черномора. Там будут Людмила, Руслан, Фин, Ратмир, Наина, Баян и, конечно же, я. (Фарлаф)

8. Превратиться в композитора и рассказать о себе, о своём произведении, о месте персонажа в произведении.

Я, Иоганн Себастьян Бах. Немецкий композитор 17 - 18 века, органист-виртуоз. Рано остался сиротой, с 9 лет моим воспитанием стал заниматься старший брат. Он был бесчувственным музыкантом, играл в церкви по праздникам одно единственное произведение и меня научил играть только его. А мне так хотелось научиться играть на органе много новых музыкальных произведений. Узнав, что в шкафчике у брата есть партитуры произведений, я стал каждую ночь у окна под лунным светом переписывать ноты в свою нотную тетрадь. Моя работа продолжалась пол года, до тех пор пока случайно брат не увидел меня за работой. Он очень рассердился, спрятал свой сборник партитур, а мою нотную тетрадь сжёг. Как я расстроился! Этот печальный случай из моей биографии отразился на здоровье – я стал терять зрение.

9. Написание синквейна. Используется в дидактических целях, как эффективный метод развития образной речи. Ряд методистов полагает, что синквейны полезны в качестве инструмента для синтезирования сложной информации, в качестве среза оценки понятийного и словарного багажа учащихся.

Моцарт

австрийский, солнечный

сочиняет, творит, вдохновляет

с детства его называли «вундеркиндом»

классик;

оркестр

симфонический, народный

играет, гастролирует, выступает

четыре группы музыкальных инструментов

коллектив;

квартет

вокальный, инструментальный

импровизирует, гастролирует, музицирует

Иван Крылов написал басню

ансамбль;

романс

цыганский, салонный

Звучит, будоражит, обволакивает

Благодарю, волшебный мой романс!

Песня;

композитор

Русский, зарубежный

Слушает, сочиняет, исполняет

Он величайший композитор нашего времени!

Музыкант.

Музыка

Камерная, симфоническая

Звучит, релаксирует, трогает

Музыка должна высекать огонь из людских сердец.

звуки

10. Осмысленное предложение.

Дается задание: составить осмысленное предложение, включающее в себя 3 заданных слова. Например:

а) музыка, литература, композитор (Композитор сочиняет музыку на основе

литературного произведения);

б) Глинка, романс, Италия (Путешествуя по Италии, Глинка написал романс

“Венецианская ночь”);

в) сюита, Бах, танец (И.С. Бах написал много сюит, состоящих из старинных танцев).

г) рондо,опера,Глинка (В опере М.Глинки звучит рондо Фарлафа)

11. О чём здесь говорится ?

Приводятся различные высказывания о музыке, пении, исполнительском искусстве.

Размышляем - как представляется существо каждого из высказываний

• Самые пёстрые птицы поют хуже всего (Г.К.Лихтенберг).

• Грустно слушать музыку без слов, но ещё грустнее слушать музыку без музыки (Марк Твен).

• Соловей берёт качеством – воробей количеством (Эмиль Кроткий).

• Не всякому слуху верь – даже слуху музыкального критика (Эмиль Кроткий).

• И от лёгкой музыки тяжело бывает (Эмиль Кроткий).

• В десять лет – гений, в пятнадцать – талант, а в двадцать – обыкновенный человек (из японского фольклора).

• И лягушка может подпевать ( из японского фольклора).

• На дудке играет, да никто не пляшет (из японского фольклора).

• Играй всегда так, как если бы тебя слушал мастер (Роберт Шуман).

• Знал музыку понаслышке (С.Марков).

• Если бы все хотели играть первую скрипку, нельзя было бы составить оркестр.

12. Привести свои музыкальные примеры

Урок в 7 классе по теме «Рок-опера. Иисус Христос - суперзвезда»Э.Л.Уэббер американская рок-опера.

Домашнее задание: Привести примеры названий советских рок-опер и их авторов.

«Юнона и Авось»

«Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» А.Рыбникова;

«Орфей и Эвридика» А.Журбина;

«Стадион», «Мастер и Маргарита» Александра Градского:;

«Алые паруса» А.Богословского;

мультфильм «Бременские музыканты» Г.Гладкова

13. Рейтинг популярности классических произведений

Задание на стремление к приобретению музыкально-слухового опыта общения с известными и новыми музыкальными произведениями разных жанров, стилей народной и профессиональной музыки, познанию приёмов развития музыкальных образов, особенностей их музыкального языка.

Рейтинг популярности произведений И.С.Баха (по мнению детей):

1.Токатта и Фуга ре минор

2.Фуга до минор

3. Ария альта («Страсти по Матфею»)

4. Шутка (Сюита №2)

5. Высокая месса

14. Составление своего музыкального словаря

15. Презентации и проекты

Используем презентации как творческое задание. Это может быть опережающее задание к новой теме или наоборот домашнее задание как обобщение музыкальных впечатлений. Направляем детей, создаём с ними план, по которому они делают презентации. Темы проектов учащиеся выбирают сами, если затрудняются, предлагаем список тем:

• «Жизнь даёт для песни образы и звуки…»

• «Музыкальная культура родного края»

• «Классика на мобильных телефонах»

• «Есть ли у симфонии будущее?»

• «Музыкальный театр: прошлое и настоящее»

• «Камерная музыка: стили, жанры, исполнители»

• «Музыка народов мира: красота и гармония»

• «Образы Родины, родного края в музыкальном искусстве»

• «Образы защитников отечества в музыке, изобразительном искусстве, литературе»

• «Народная музыка: истоки, направления, сюжеты и образы, известные исполнители и исполнительские коллективы»

• «Вечные темы жизни в классическом музыкальном искусстве прошлого и настоящего».

• «Музыка в храмовом синтезе искусств: от прошлого к будущему».

• «Музыка серьёзная и лёгкая: проблемы, суждения, мнения»

• «Авторская песня: любимые барды»

• «Что такое современность в музыке?»

• «Волшебная сила музыки»

• «Воздействие рок-музыки на здоровье человека»

• «Роль музыки в будущем человечества»

• «Бардовская песня»

• «Мюзикл: прошлое и настоящее»

• «Воздействие музыки В.А.Моцарта на здоровье младшего школьника».


Автор: Захарова Анна Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Домашняя работа учащихся по музыке как объект профессионального творчества педагога Захарова Анна Александровна 20 Мар 2015
документ Доклад по теме "Мир домашней работы учащихся как объект профессионального творчества педагога" Мыцына Лариса Викторовна 20 Мар 2015
документ Домашняя работа учащихся. Для чего? Сколько? Когда? Как? Сивец Людмила Васильевна 20 Мар 2015
документ Домашняя работа учащихся. Для чего? Сколько? Когда? Как? Сивец Людмила Васильевна 20 Мар 2015
видео "Школьный цветник - как объект творчества 2014". Клюкина Ольга Владимировна 1 Апр 2015
видео "Школьный цветник - как объект творчества 2013". Клюкина Ольга Владимировна 1 Апр 2015
документ Домашняя работа как одна из форм организации учебной деятельности учащихся начальных классов. Гагина Ольга Борисовна 5 Апр 2015
документ Домашняя работа учащихся Сидорова Анна Викторовна 20 Мар 2015
разное Домашняя работа по английскому. Казакова Юлия Леонидовна 20 Мар 2015
документ Опыт работы социального педагога по теме: "Работа социального педагога с детьми девиантного поведения как условие успешности обучения и развития учащихся". Морозова Лариса Николаевна 5 Апр 2015
презентация, документ Работа педагога по развитию творческой и познавательной деятельности учащихся как одно из основных условий повышения качества образования. Лебедева Анна Михайловна 7 Дек 2015
документ Домашняя олимпиада по музыке 3 класс Кутепова Елена Петровна 30 Мар 2015
документ Внедрение в практику ДОУ метода педагогического проектирования как технологии и как деятельности по самоорганизации профессионального пространства педагога Сорокина Ирина Алексеевна 30 Мар 2015
документ Кружковая работа как одна из форм профессионального самоопределения учащихся с ограниченными возможностями здоровья Кузнецова Галина Николаевна 1 Апр 2015
разное решебник по алгебре 7 класс домашняя контрольная работа 2 tronarukeh1980 11 Мая 2015
документ Домашняя учебная работа учащихся Цветкова Галина Ивановна 30 Мар 2015
презентация Домашняя учебная работа учащихся Корецкая Светлана Ивановна 7 Апр 2015
документ Программа саморазвития педагога по теме: «Нетрадиционные техники рисования – как средство развития творчества детей» Ботякова Татьяна Александровна 23 Дек 2015
документ Проектная работа по теме: «СЛАГАЕМЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИМИДЖА ПЕДАГОГА» Комарова Екатерина Алексеевна 31 Мар 2015
документ Проектная работа по теме: «Слагаемые профессионального имиджа педагога» Голубец Ольга Дмитриевна 5 Апр 2015
документ АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА организации научно-исследовательской деятельности учащихся «Карасунский округ как туристический объект» Стеликова Галина Валериевна 21 Мар 2015
документ Внеклассное мероприятие по музыке для учащихся 6–7-х классов Внеклассное мероприятие по музыке для учащихся 6–7-х классов Конкурсная программа “Музыкальная страна” Шагжина Туяна Баировна 4 Апр 2015
документ Домашняя работа как фактор успешной учебы Смирнова Евгения Федоровна 30 Мар 2015
документ Домашняя работа как одна из форм обучения. Коротеева Елена Юрьевна 15 Окт 2015
документ Формирование ощущений как фактор профессионального обучения музыке Крылова Ирина Михайловна 22 Ноя 2015
документ Индивидуальная образовательная программа как условие профессионального роста педагога Кисиль Ирина Александровна 20 Мар 2015
документ Педагогическая диагностика как индикатор профессионального роста педагога Коченова Анна Алексеевна 20 Мар 2015
разное Педагогическая диагностика как индикатор профессионального роста педагога Коченова Анна Алексеевна 20 Мар 2015
документ Школа молодого педагога- как условие профессионального становления и развития. Черноусова Диана Владимировна 31 Мар 2015
документ Школа молодого педагога- как условие профессионального становления и развития. Черноусова Диана Владимировна 31 Мар 2015
документ Выступление на педагогическом совете по теме "«Самообразование как ценность профессионального становления педагога, влияющая на доступность и высокое качество образования и воспитания социально-адаптированной личности» Саенко Инна Александровна 21 Мар 2015
документ Программа по самообразованию "Художественная обработка кожи как средство развития творческих способностей у учащихся на уроках декоративно-прикладного творчества" Попкова Елена Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Исследовательский проект как элемент творчества учащихся. Система уроков по русскому языку и литературе на основе технологии французских творческих мастерских Шаульская Евгения Леонидовна 20 Мар 2015
документ 9 класса по теме «Геометрическая прогрессия».Многовариантная домашняя работа. Дидактические материалы по алгебре 9 класса по теме «Геометрическая прогрессия». Многовариантная домашняя работа. Хожулина Елена Валентиновна 26 Окт 2015
документ Домашняя работа по русскому языку для 9 класса Лозовая Марина Владимировна 20 Мар 2015
документ Домашняя работа по кубановедению Серикова Анна Александровна 20 Мар 2015
документ Домашняя работа по физике за 7 класс Тетерева Ольга Владимировна 21 Мар 2015
документ Домашняя работа по физике за 9 класс Тетерева Ольга Владимировна 21 Мар 2015
документ Разноуровневая домашняя контрольная работа по геометрии для 8 класса Горбаченко Валентина Ивановна 21 Мар 2015
документ Домашняя контрольная работа по геометрии для 10а Татьяна Петровна Федотова 21 Мар 2015