Главная / Старшие классы / Мировая художественная литература

программа по мхк 8 класс солодовников

Скачать
22.86 КБ, 348163.docx Автор: Ксения Леонидовна Смирнова, 20 Мар 2015

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к рабочей программе

Учебно-методический комплект по учебному курсу «Мировая художественная культура» 8 класс входят: программа, учебник, методическое пособие 8-9 класс.

Количество часов по программе может варьироваться от 34 до 68 часов в год. В данном случае избран 1 вариант включения курса «Мировая художественная культура» 8 класс в учебный план МАОУ СОШ №14.

Содержание программы.

Данная рабочая программа разработана с учетом Государственного стандарта на основе авторской программы Солодовникова Ю.А., Предтеченской Л.М. Мировая художественная культура: 6-11 кл.

Цель программы: сформировать у учащихся целостные представления об исторических традициях и ценностях художественной культуры народов мира и их соотнесенности с наследием русской художественной культуры.

Задачи курса: - раскрыть истоки и основные этапы развития художественной культуры народов мира в диалоге с русской художественной культурой;

- выявить в многогранном историческом наследии мировой художественной культуры наиболее значимые явления и обобщить их в контексте культурологических представлений о художественной картине мира разных эпох;

- познакомить учащихся с творцами художественных произведений, оставившими наиболее заметный след в истории художественной культуры, как русской, так и зарубежной;

- проанализировать шедевры русского и зарубежного искусства (литературы, архитектуры, живописи, скульптуры и музыки) с позиции эстетической актуальности и духовно-нравственной ценности художественных образов.

В основу программы был положен принцип историзма, как способ «погружения в культуру» определенной исторической эпохи. Отличие данной программы от авторской состоит - в концентрации материала, освещающего доминантные идеи эпохи Возрождения и Нового времени, имеющие актуальное значение для духовно-нравственного, эстетического и творческого воспитания учащихся МАОУ СОШ №14.

Концепция курса основана на методологических положениях, согласно которым приоритетной областью содержания данной учебной дисциплины является русская художественная культура.

Исходя из этого в данной программе:

А) раскрывается историческая логика формирования и развития русских национальных художественных ценностей, выделена проблематика, связанная с выявлением духовно-нравственного значения произведений русского искусства разных видов и жанров;

Б) использован метод сопоставления русской и европейской художественных культур. При этом произведения русских мастеров не «вкраплены» в общеевропейский культурно-художественный процесс, а представлены в контексте русских национальных духовно-нравственных и эстетических приоритетов в их историческом развитии.

Структура курса: Принцип сравнительного сопоставления зарубежных и русской художественных культур нашел выражение в структуре изложения материала курса. Так, в отличие, от авротской программы Солодовникова Ю.А. программа курса была разделена на 4 главы: первые три посвящены изучению зарубежной культуры эпохи Возрождения и Нового Времени, последний – Русской культуре XVIII века. При этом программа по курсу русской художественной культуры расширяется с 2-х часов, предусмотренных программой Солодовникова Ю.А., до десяти часов. С целью соотнесения изучаемого материала и в историческом, и в содержательном плане, параграфы 14, 15 и 16 (освещающие художественную культуру Германии) были перенесены в третью главу курса, а параграфы 12 и 13 (освещающие особенности русской художественная культура) – в четвертую.

В связи с расширением в программе объема изучаемого материала по русской художественной культуре, был сокращен материал о памятниках литературы, так как большинство произведений достаточно широко представлены в соответствующей школьной программе по литературе.

Изучение «Мировой художественной культуры» направлено на формирование устойчивого интереса и знаний отечественной и мировой художественной культуры; знания и понимания культурных доминант различных исторических эпох и стилей, по которым можно определить время создания шедевров в различных видах искусства, национальных школ; на развитие художественно-эстетического вкуса и чувств; ассоциативно-образного мышления; творческих способностей; адекватного восприятия и критической оценки произведений искусства; толерантного отношения к культурным традициям и поведенческой мотивации различных народов. Изучение мировой художественной культуры предполагает приобретение необходимых навыков для осознанного формирования собственной культурной среды и непрерывного расширения кругозора.

Воспитательный потенциал содержания предмета «Мировая художественная культура» связан прежде всего с его мировоззренческим характером, со спецификой искусства создавать целостную картину мира в ярких чувственных образах, напрямую обращённых к чувствам и эмоциям человека. В результате освоения курса по мировой художественной культуре происходит приобщение учащихся к этическим и эстетическим ценностям национальной и мировой культуры, формируются высшие эстетические ценности, актуализируется способность воспринимать свою национальную культуру как неотъемлемую составляющую культуры мировой и в результате более качественно оценивать её уникальность и неповторимость. Воспитательный характер предмета «Мировая художественная культура» заключается в умении усваивать классическое наследие и современную культуру, что позволяет успешно адаптироваться в современном мире, выбирать индивидуальную модель культурного развития, организовывать личный досуг и самостоятельное художественное творчество.

Развивающий потенциал предмета напрямую связан с использованием характерных для культурологии и искусствоведения методов анализа, в частности культурно-исторического сравнительного анализа, который позволяет решать задачи развития у школьников системного взгляда на мировую художественную культуру; дает представление о её единстве и многообразии; бесконечности ее развития и множественности личных интерпретаций её феноменов.

Педагогические задачи:

  • Воспитать интерес к познанию мира и искусства.
  • Помочь приобрести дополнительные ЗУН в данной области.
  • Развивать навыки научно – исследовательской работы методом проектирования.
  • Научить анализировать и синтезировать научные знания.
  • Развить художественно – образное мышление через восприятие мира искусства и культуры.
  • Для формирования знаний и умений следует учить учащихся работать с литературой по искусству и культуре, различными историческими источниками, библиографиями мастеров искусства, формировать навыки исследовательской работы.
  • Работа над данной программой предусматривает использование видеозаписей, слайдов, музыкальных фонограмм.
  • Содержание программы рассматривает вечные вопросы, определяющие место человека в окружающем его мире, через синтез искусств и средства выразительности доминирующего искусства каждой конкретной эпохи в истории человечества. Приобщение к «исторической связи времен», к диалогу прошлого и настоящего при освоении стилей, жанров, направлений отдельных произведений искусства, реализуется в процессе творческой рефлексии.
  • В результате изучения «Мировой жудожественной культуры» ученик должен знать/понимать:

    - особенности культурных доминант различных исторических эпох и стилей, по которым можно определить время создания шедевров в различных видах искусства, национальных школ;

    - основные выразительные средства художественного языка разных видов искусства;

    - роль знака, символику в произведениях художественной культуры.

    уметь: - сравнивать художественные стили и соотносить их с определенной исторической эпохой, направлением, национальной школой, называть их ведущих представителей;

    - пользоваться искусствоведческими терминами;

    - осуществлять поиск, отбор и обработку информации в области искусства;

    - аргументировать свою точку зрения в дискуссии по проблемам мировой художественной культуры;

    - выполнять учеьные и творческие задания (сообщения, рефераты, сочинения, рецензии, презентации).

    - использовать приобретенные знания и умения в жизни.

    Планирование составлено на основе (программа ( гос., авт.), название, автор, издательство, год издания)

    Авторы Солодовников Ю.А., Предтеченская Л.М. Мировая художественная культура: Сборник программ 6-11 кл. – М.: гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004

    Учебный комплекс для обучающихся (название, автор, издательство, год издания)

    Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений Мировая Художественная Культура /Ю.А. Солодовников, изд. «Просвещение», 2008 г.

    Наличие методических разработок для учителя, дополнительная литература

    Методическое пособие по Мировой Художественной Культуре/ Ю.А. Солодовников, изд. «Просвещение» 2006г.

    Учебное пособие по МХК, Вариации прекрасного/ А.М.Вачьянц. – 4-у изд. – М:Айрис-пресс, 2008 г.

    Мировая художественная культура: уроки учительского мастерства/ Н.А.Леухина. – Волгоград: Учитель 2008г.

    СDROM «Мировая художественная культура: от наскальных рисунков до киноискусства» - мультимедийное учебное пособие по курсу МХК для учащихся общеобразовательных школ.

    ( 1800 фотографий и иллюстраций памятников культуры, более 150 фрагментов музыкальных произведений, 30 видеофрагментов, словарь, творческие задания)

    Автор: д.п.н. профессор Л.А.Рапацкая.

    Календарно-тематическое планирование курса

    «Мировая художественная культура» 8 класс

    № п/п

    Дата Проведения

    Содержание урока Содержание урока

    (тема, вид деятельности учащихся, вид контроля)

    Указание номера параграфа, пункта учебника

    Примечание

    1

    03-07.09

    Главный вопрос эпохи!

    (В чем смысл жизни?)

    Вводный урок

    §. 1

    Ст.2-5

    ГЛАВА I Художественная культура эпохи Возрождения. Западная Европа.

    2

    10-14 .09

    Прорыв в действительность.

    Последний поэт Средневековья.

    (Проторенессанс, «Божественная комедия « Данте Алигьери)

    (урок погружение)

    §1 ст.6-14

    задание 2

    ст. 14

    3

    17-21 .09

    История, рассказанная во времени.

    (Творчество Джотто)

    комбинированный урок

    §1 ст.15-28

    задание 23,4

    ст. 28.

    4

    24-28.09

    Борьба за разум

    (Ваганты, сатира Эразма Роттердамского, поэзия Себастьяна Банта)

    Урок-постижение

    §2 ст. 29 – 32

    вопросы 1-2

    ст. 32

    5

    01-05.10

    Борьба за разум

    (традиции смеховой культуры, творчество Дюрера, С. Банта, И.Босха, П. Брейгеля Старшего)

    урок-творчество

    §2 ст. 32 – 37

    вопросы 1-2

    ст. 37

    6

    08-12.10

    Титаны Возрождения

    (творчество Леонардо да Винчи)

    урок-постижение

    §3ст.38 - 46

    7

    15-19 .10

    Вызывающий удивление и хвалы (творчество Рафаэля)

    комбинированный урок

    §3 ст.47 -53

    8

    22-26 .10

    Картина мира в эпоху Возрождения

    (Роль творчество Сандро Боттичелли, Пьетро Перуджино)

    урок-панорама

    §4 ст.56-63

    9

    29-31.10

    Сотворение мира

    (Творчество Микеланджело, «Сикстинская капелла»)

    Урок-творчество

    подведение итогов за I четверть

    §4ст. 64-69

    10

    12-16 .11

    Величайший переворот

    (Отражение проблем гуманизма в творчестве живописцев эпохи Возрождения. Особенности музыкальной культуры.)

    урок-творчество

    § 5

    ст. 70-83

    11

    19-23 .11

    Право на познание

    (Особенности искусства Нового времени. Появление новых жанров живописи. Поэма Джона Мильтона – «Потерянный рай»)

    Комбинированный урок

    § 6

    ст. 85 – 99

    задание

    1-4

    ГЛАВА II. Художественная культура XVII в. Западная Европа.

    12

    26.11-30.11

    Бракованная жемчужина

    (Архитектурный стиль – барокко. Творчество Бернини)

    урок-путешествие

    § 7

    100-107

    Задания

    2-3

    13

    03-07 .12

    Разорванное пространство

    (Творчество Микеланджело да Караваджо)

    Урок-постижение

    § 7

    107- 113

    Задания

    4

    14

    10-14 .12

    Бессмертие старого мифа

    (Формирование стиля «классицизм»)

    Комбинированный урок

    § 8

    ст. 114-120

    задание 1,2

    15

    17-21 .12

    Царство Флоры

    (Творчество Пуссена)

    Творческая мастерская

    § 8

    ст. 99 - 106

    16

    24-28 .12

    Контрольно-обобщающий урок

    подведение итогов за II четверть

    17

    14-18.01

    Живописцы реального мира

    (Живописцы Голландии, Ян Вермер Делфтский)

    урок-постижение

    § 9

    ст. 127-135

    18

    21-25.01

    Тихая жизнь вещей

    (Появление новых жанров живописи:

    пейзажа и натюрморта)

    комбинированный урок

    § 9

    ст. 136-141

    19

    28.01-01.02

    Художник и его модель

    (Творчество Диего Веласкеса. Жанр живописи – портрет)

    урок-путешествие

    § 10

    ст. 142-149

    20

    04-08.02

    Художник и его модель

    (Творчество Рембранта ван Рейна. Жанр живописи – портрет)

    урок-постижение

    §10

    ст. 150-157

    вопросы 1-4

    21

    11-15.02

    Рождение оперы

    (Появление оперы. Творчество Клаудио Монтеверди)

    творческая-мастеская

    § 11

    ст. 158-169

    ГЛАВА III Художественная культура XVIII в. Западная Европа.

    22

    18-22.02

    Исправление Просвещением

    (Особенности английского Просвещения. Сатира Д.Свифта «Путешествие Гулливера. Творчество У.Хогарта.влияние литературы и театра на выбор и построение сюжета)

    урок-погружение

    §14

    ст.206-217

    задания 1-2

    23

    25.02-01.03

    Быть Самим Собой

    (Комедия Бомарше «Женидьба Фигаро,

    Творчество Моцарта)

    комбинированный урок

    § 15

    ст. 218 – 228

    24

    04-07.03

    Служить имени своему

    (Немецкий гений эпохи Просвещения – Себастьян Бах,)

    Урок-созерцание

    § 16

    ст. 229

    -234

    задание 1,2

    25

    11-15.03

    Легенда о Фаусте

    (Творчество Гёте. Появление нового героя в литературе)

    Урок-творчество

    § 16

    ст. 234

    -237

    задание 1,2

    ГЛАВА IV. Художественная культура XVIII в. Россия.

    26

    18-22.03

    Россия на пути к Европе

    ( Творчество Симона Ушакова. Появление парсуны, обмирщение культуры)

    урок-постижение

    подведение итогов за III четверть

    § 12

    ст. 175-183

    27

    01-05.04

    Мятежный протопоп

    (Житие «Протопопа Аввакума», появление старообрядцев).

    Комбинированный урок

    §12

    вопросы1-2

    ст. 184-189

    28

    08-12.04

    Парадиз не хуже Версальского

    (Просвещение Петровского времени. Архитектура)

    урок-постижение

    §13

    ст. 190-198

    29

    15-19.04

    Елизаветенское барокко

    комбинированный урок

    §13

    ст. 190-198

    30

    22-26.04

    Петербургский и Московский классицизм

    урок-творчество

    §13

    ст. 190-198

    31

    29.04-03.05

    Рождение Новой живиписи.

    Академия художеств.

    Комбинированный урок

    §13

    ст.199-205

    32

    06-10.05

    Четыре живописца

    урок-панорама

    §13 ст.199-205

    33

    13-17.05

    Мир дворянской усадьбы

    урок-потижение

    §13 ст.199

    34

    20-24.05

    Мир дворянской усадьбы

    урок-потижение

    §13 ст.199

    резерв

    35

    27-31.05

    Контрольно-обобщающий урок

    подведение итогов за IV четверть

    за год 35 уроков, контрольных работ - 2, творческих работ - 6


    Автор: Ксения Леонидовна Смирнова
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ программа по мхк 8 класс солодовников Ксения Леонидовна Смирнова 20 Мар 2015
    документ Программа по МХК Солодовников профильный уровень 7 класс РАССМОТРЕНО                           СОГЛАСОВАНО   & Ксения Леонидовна Смирнова 20 Мар 2015
    разное Рабочая программа по технологии (5 класс ФГОС) Солодовников Сергей Владимирович 1 Апр 2015
    документ Программа по МХК 8 класс Прусова Наталья Павловна 20 Мар 2015
    документ рабочая программа по МХК 8-9 класс Наталья Ивановна Беляева 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по МХК 8 класс Белова Елена Александровна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по МХК 8 класс Шкуренко Людмила Сергеевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по МХК. 8 класс Кибякова Елена Ивановна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по МХК (8-9 кл.) Угаренкова Лия Тулегеновна 31 Мар 2015
    документ Рабочая программа по МХК 8-9 классы. Алексеева Елена Геннадьевна 27 Ноя 2015
    документ Тематическое планирование по МХК 8 класс Гареева Камила Нурыевна 20 Мар 2015
    документ План-конспект урока по МХК ( 10 класс, программа Емохоновой)" РЕАЛИЗМ. ТВОРЧЕСТВО РУССКИХ ХУДОЖНИКОВ XIX-XX вв "( на примере картины И.И.Левитана "Владимирка" ) Давид Елена Павловна 8 Апр 2015
    документ Рабочая программа по МХК, 10 класс Ейбауэр Елена Николаевна 20 Мар 2015
    документ Программа по МХК 7 класс Прусова Наталья Павловна 20 Мар 2015
    документ Программа по МХК 9 класс Прусова Наталья Павловна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по МХК 10 класс Мартьянова Ольга Викторовна 20 Мар 2015
    документ рабочая программа по мхк 11 класс Буланов Константин Владимирович 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по МХК 11 класс Мартьянова Ольга Викторовна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по МХК 11 класс Иващенко Надежда Сергеевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по МХК 7 класс. Кибякова Елена Ивановна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по МХК 11 класс Шкуренко Людмила Сергеевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по МХК 10 класс Шкуренко Людмила Сергеевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по МХК 9 класс Шкуренко Людмила Сергеевна 20 Мар 2015
    документ рабочая программа по ИСКУССТВУ (МХК) 9 класс Матвеева Мария Ивановна 20 Мар 2015
    документ рабочая программа по ИСКУССТВУ (МХК) 11 класс Матвеева Мария Ивановна 20 Мар 2015
    документ рабочая программа по ИСКУССТВУ (МХК) 10 класс Матвеева Мария Ивановна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по МХК 10-11 класс Крушина Марина Юрьевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по МХК, 10 класс Добоний Светлана Семёновна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по МХК (9 класс). Вахидова Татьяна Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по МХК 10 класс Давыдова Мария Сергеевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по МХК 11 класс Белан Снежана Анатольевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по МХК 11 класс (Рапацкая) Депутатова Анастасия Петровна 22 Ноя 2015
    документ Рабочая программа по МХК 10 класс (Рапацкая) Депутатова Анастасия Петровна 22 Ноя 2015
    документ Рабочая программа по МХК, 10 класс Федорова Зоя Васильевна 12 Июн 2015
    документ Рабочая программа по МХК (11 класс) Мордань Наталья Юрьевна 23 Июн 2015
    документ Рабочая программа по МХК (10 класс) Мордань Наталья Юрьевна 23 Июн 2015
    документ Рабочая программа по МХК 10 класс Зинкевич Людмила Ивановна 5 Апр 2015
    документ Рабочая программа по МХК 10 класс Дябкин Игорь Анатольевич 19 Янв 2016
    документ рабочая программа по МХК 5 класс Табашникова Юлия Владимировна 21 Янв 2016
    документ рабочая программа по мхк для 8 класса 2013-2014 Зинкевич Людмила Ивановна 6 Апр 2015