Презентация урока по МХК на тему "Импрессионизм. Застывшие мгновения ипрессионистов". 11 класс
Тема: «Импрессионизм. Застывшее мгновение импрессионистов».
Цель: Познакомить учащихся с новым понятием - импрессионизм, отличие импрессионизма от традиционного искусства, как это новое направление в художественно-изобразительном искусстве воплощается и в музыке.
Задачи: - воспитание художественного вкуса учащихся;
- повышение уровня их культурного и художественного развития;
- формирование представления о художественной культуре импрессионизма как части духовной культуры всего человечества;
- овладение умением анализировать картины художников-импрессионистов, различать и оценивать их художественные особенности, высказывать о них собственное суждение.
Тип урока – урок изучение нового материала.
1 этап урока - Экспозиция. На экране слайд с эпиграфом к теме урока.
Прекрасного много, прекрасное всюду,
Но стало прекрасным оно потому,
Что кто- то ему подивился как чуду,
Поверил ему и научит ему.
И звучит музыка Клода Дебюсси – ноктюрн «Облака».
Вопрос к учащимся: Какие образы возникли у вас, прослушивая эту музыку?
Какие ощущения вы испытывали? (затем нужно назвать музыкальное
произведение).
2 этап урока – Завязка. На экране картина Клода Моне «Женщина с зонтиком».
Учитель: А теперь рассмотрим картину К. Моне. Ребята, мы видим образ молодой женщины, как вы можете охарактеризовать его? (Ученики обращают внимание на легкость образа в белом платье, связывают с воздушностью облаков и музыка Дебюсси помогает восприятию картины).
На экране слайд с картиной Франсиско Гойя «Маркиза де Ла Солана». Вопрос учащимся: «Ребята, этот портрет мы уже рассматривали, что вы можете сказать, сравнивая эти два образа?» (примерный ответ: «Ф. Гойя представитель романтизма, писал образы, наполненные живой душой, в классической манере. «Женщина с зонтиком», как мимолетное ведение, дарованное самой природой" начало ее последующей дегуманизации).
Учитель: Постепенно утерял привлекательность образ романтического художника с ореолом бунтаря, мечтателя, воспитателя общественных вкусов. Наступает новый этап в развитии художественной культуры.
3 этап урока – разработка. На экране картина Клода Моне «Впечатление. Восход солнца». Учитель : Перенесемся с вами в Париж. 1874 год. «Первая выставка анонимного общества художников». В ней приняли участие многие живописцы нового направления. Посетивший выставку известный критик Луи Леруа, назвал ее участников «импрессионистами» (фр. Impression означает впечатление). Историки утверждают, Леруа произнес это названия, рассматривая картину Клода Моне «Впечатление. Восход солнца». Определение, данное в насмешку, утвердилось за новым художественным течением, подхваченным живописцами, поэтами, музыкантами. У его истоков стояли художники Клод Моне и Эдгар Дега и др., а в музыке – Клод Дебюси. Тема нашего урока «Импрессионизм. Застывшие мгновения импрессионистов».
(Краткий анализ картины Клода Моне «Впечатление. Восход солнца» и картины «Стог сена в Живерни», озвучивает ученик).
На экране картина Огюста Ренуара «Мадам Моне», затем «Девушка с веером». (Иллюстраций этих картин нет в учебнике, для того чтобы представить творчество художника наиболее полно, их следует показать).
Учитель: Творчество Огюста Ренуара – мир чистых, радостных красок, где нет психологичности, человек выглядит частью природы. Писал он в основном женские образы. Художник восхищается молодостью, свежестью матовой кожи, блеском глаз, румянцем щек. Очарование, гармония, подлинная красота восхищает зрителя. И эти образы взяты Ренуаром из жизни, часто он приглашал позировать известных в обществе дам «Портрет артистки Жанны Самари», «Обнаженная» (рассматривает картины в учебнике).
О творчестве Эдгара Дега рассказывает ученик. Художник любил театр и свое творчество посвятил именно ему. Мастера интересовало движение, сквозь магический кристалл которого он хотел запечатлеть мир. Часто он садился в укромных уголках сцены, чтобы быть незамеченным, ловил неожиданные моменты репетиций, когда видишь титанический труд, предшествующий красоте действий во время самого спектакля. (Показываются картины художника, их тоже нет в учебнике). В «Голубых танцовщицах» Дега само радужное мерцание чистых тонов вызывает мелодию танца, в этом полотне воплощена полная непринужденность и свобода композиции. Но критики и публика очень часто смеялись над манерой художника «обрезать» предметы и людей, приписывая ее «неумению» умещать на полотне желаемое, уложиться в размер картины. Четыре танцовщицы в картине образуют единое целое, своей пластикой передавая идею гармоничного, слаженного и развивающегося движения. Зрителя завораживает сияние голубого цвета – то насыщенного синими оттенками, то переходящего в изумрудные. Светятся и переливаются газовые юбки, сверкают на корсажах и в волосах балерин зеленые, голубые и красные ленты…
Ребята делятся впечатлениями от просмотра картин. Приходят к выводу, картины Дега реалистичны.
Учитель: Импрессионисты не прошли мимо научных открытий, касавшихся оптики, разложения цвета. Помните диффузию цвета из уроков физики? Кто знает, что это значит? Ученики отвечают: (Разложение цвета.) Такие исследования велись еще Ньютоном и Гете. В 1839 году химик Э. Шеврейль опубликовал работу, где показал, что соседствующие цвета влияют друг на друга, то усиливая цвет, то обесцвечивая его. Любой цвет, положенный на белый фон, кажется окруженным легким ореолом дополнительного цвета. Импрессионисты учитывали законы восприятия цвета на расстоянии и, избегая смешивать краски на палитре, располагали красочные чистые мазки так, чтобы они смешивались в глазу зрителя.
На экране картина Эдуарда Моне «Олимпия». Когда Мане выставил свою «Олимпию», то удивился, что зрители не оценили его умения работать с белым цветом, который может быть и желтым, и зеленым, и синим, и розоватым рядом с насыщенными коричневым, черным, бордовым.
Злое шипение зрителей, особенно дам, раздавалось по поводу изображенной девушки. Рядом висели знаменитые картины с изображением Венеры кисти Тициана, Джорджоне, но видно слишком вызывающе смотрела на зрителя эта парижская девчонка с бульвара Монмартр.
А как зрители догадались, что это не аристократка? (Ребята высказывают свои мнения).
У картины поставили охрану, поместили повыше. Но, в конце концов, ее пришлось снять, и только через 20 лет она заняла свое почетное место рядом с Тицианом и Джорджоне, как шедевр живописи. Так случилось не только с Э. Мане. Над всеми импрессионистами буквально глумились критики.
Послушаем мнения критиков (ученики читают высказывания критиков, стараясь вложить соответствующую интонацию) 1. «… они позволяют себе пренебрегать всеми правилами, делают все шиворот – навыворот, нимало не заботясь ни о здравом смысле, ни о правдоподобии».
2. « От этих картин встали бы на дыбы лошади…»
3. « Люди у них похожи на трупы в морге».
4. «Право же смотреть на подобные вещи вредно».
5. «…Есть в этой группе, как и во всех знаменитых бандах, женщина. Ее зовут Берта Моризо – она сохраняет изящество вопреки разгулу обезумевшего рассудка…»
6. «Вчера арестовали беднягу, который, выйдя с этой выставки, начал кусать прохожих…»
7. «Приглашаем вас присутствовать при выносе, отпевании и погребении господ импрессионистов…»
Учитель: Ребята, а вы согласны с мнениями критиков? (Ученики оживленно говорят свое несогласие и приводят доводы).
На экране репродукция Камилла Писсарро «Бульвар Монмартр».
Учитель: Камилл Писсарро писал исключительно пейзаж. Париж и его окрестности в тумане серого утра, или лиловых сумерках. В 1897 году он снимал комнату на бульваре Монмартр, и рисовал его в разное время суток. Этот холст, входит в серию картин на тему Монмартра. Все картины из этой серии художник писал глядя из одного и того же окна. Но город каждый раз выглядит по-новому.
4 этап урока – Кульминация. Учитель: Последняя выставка импрессионистов состоялась в 1886 году. К тому времени умер Моне, группа единомышленников распалась.
Ребята, вы пережили сегодня определенные впечатления? Поделитесь ими, выразите их одним словом. (Если будет некоторое смущение и нерешительность, можно воспользоваться психологическим приемом передачи из рук в руки какого-нибудь предмета).
Произведения импрессионистов дарят нам ощущение радости жизни и единства человека со всем, что его окружает, - природой, городом, интерьером, людьми. Они писали то, что видели вокруг себя, ускользающий миг. Импрессионисты выступили во многом как продолжатели реалистического искусства. (Ребята говорят о том, что каждая картина и есть застывшее мгновение, которое уже не повториться, потому что будут другие, даже более прекрасные. Художники импрессионисты любили жизнь, писали ее быстро, чтобы успеть уловить мгновения).
Учитель: Так какими же чертами характеризуется это направление в художественной культуре второй половины ХIХ в.? (Из предложенных выражений, характеризующих произведения изобразительного искусства, написанных на экране, ученики выбирают относящиеся к творчеству импрессионистов).
Черты импрессионизма.
5 этап урока – Заключение.
Увы, земной не долог путь.
И все ж во власти человека.
Творя великое, шагнуть
За рамки собственного века…
Искусство импрессионистов в наше время стало одной из главных художественных ценностей французской культуры. Импрессионисты пользуются популярностью, потому что их произведения оптимистичны, учат ценить радость жизни. На следующем уроке, мы познакомимся с творчеством композиторов – импрессионистов. (Подведение итогов, выставление оценок, домашнее задание).
Тема: «Импрессионизм. Застывшее мгновение импрессионистов».
Цель: Познакомить учащихся с новым понятием - импрессионизм, отличие импрессионизма от традиционного искусства, как это новое направление в художественно-изобразительном искусстве воплощается и в музыке.
Задачи: - воспитание художественного вкуса учащихся;
- повышение уровня их культурного и художественного развития;
- формирование представления о художественной культуре импрессионизма как части духовной культуры всего человечества;
- овладение умением анализировать картины художников-импрессионистов, различать и оценивать их художественные особенности, высказывать о них собственное суждение.
Тип урока – урок изучение нового материала.
1 этап урока - Экспозиция. На экране слайд с эпиграфом к теме урока.
Прекрасного много, прекрасное всюду,
Но стало прекрасным оно потому,
Что кто- то ему подивился как чуду,
Поверил ему и научит ему.
И звучит музыка Клода Дебюсси – ноктюрн «Облака».
Вопрос к учащимся: Какие образы возникли у вас, прослушивая эту музыку?
Какие ощущения вы испытывали? (затем нужно назвать музыкальное
произведение).
2 этап урока – Завязка. На экране картина Клода Моне «Женщина с зонтиком».
Учитель: А теперь рассмотрим картину К. Моне. Ребята, мы видим образ молодой женщины, как вы можете охарактеризовать его? (Ученики обращают внимание на легкость образа в белом платье, связывают с воздушностью облаков и музыка Дебюсси помогает восприятию картины).
На экране слайд с картиной Франсиско Гойя «Маркиза де Ла Солана». Вопрос учащимся: «Ребята, этот портрет мы уже рассматривали, что вы можете сказать, сравнивая эти два образа?» (примерный ответ: «Ф. Гойя представитель романтизма, писал образы, наполненные живой душой, в классической манере. «Женщина с зонтиком», как мимолетное ведение, дарованное самой природой" начало ее последующей дегуманизации).
Учитель: Постепенно утерял привлекательность образ романтического художника с ореолом бунтаря, мечтателя, воспитателя общественных вкусов. Наступает новый этап в развитии художественной культуры.
3 этап урока – разработка. На экране картина Клода Моне «Впечатление. Восход солнца». Учитель : Перенесемся с вами в Париж. 1874 год. «Первая выставка анонимного общества художников». В ней приняли участие многие живописцы нового направления. Посетивший выставку известный критик Луи Леруа, назвал ее участников «импрессионистами» (фр. Impression означает впечатление). Историки утверждают, Леруа произнес это названия, рассматривая картину Клода Моне «Впечатление. Восход солнца». Определение, данное в насмешку, утвердилось за новым художественным течением, подхваченным живописцами, поэтами, музыкантами. У его истоков стояли художники Клод Моне и Эдгар Дега и др., а в музыке – Клод Дебюси. Тема нашего урока «Импрессионизм. Застывшие мгновения импрессионистов».
(Краткий анализ картины Клода Моне «Впечатление. Восход солнца» и картины «Стог сена в Живерни», озвучивает ученик).
На экране картина Огюста Ренуара «Мадам Моне», затем «Девушка с веером». (Иллюстраций этих картин нет в учебнике, для того чтобы представить творчество художника наиболее полно, их следует показать).
Учитель: Творчество Огюста Ренуара – мир чистых, радостных красок, где нет психологичности, человек выглядит частью природы. Писал он в основном женские образы. Художник восхищается молодостью, свежестью матовой кожи, блеском глаз, румянцем щек. Очарование, гармония, подлинная красота восхищает зрителя. И эти образы взяты Ренуаром из жизни, часто он приглашал позировать известных в обществе дам «Портрет артистки Жанны Самари», «Обнаженная» (рассматривает картины в учебнике).
О творчестве Эдгара Дега рассказывает ученик. Художник любил театр и свое творчество посвятил именно ему. Мастера интересовало движение, сквозь магический кристалл которого он хотел запечатлеть мир. Часто он садился в укромных уголках сцены, чтобы быть незамеченным, ловил неожиданные моменты репетиций, когда видишь титанический труд, предшествующий красоте действий во время самого спектакля. (Показываются картины художника, их тоже нет в учебнике). В «Голубых танцовщицах» Дега само радужное мерцание чистых тонов вызывает мелодию танца, в этом полотне воплощена полная непринужденность и свобода композиции. Но критики и публика очень часто смеялись над манерой художника «обрезать» предметы и людей, приписывая ее «неумению» умещать на полотне желаемое, уложиться в размер картины. Четыре танцовщицы в картине образуют единое целое, своей пластикой передавая идею гармоничного, слаженного и развивающегося движения. Зрителя завораживает сияние голубого цвета – то насыщенного синими оттенками, то переходящего в изумрудные. Светятся и переливаются газовые юбки, сверкают на корсажах и в волосах балерин зеленые, голубые и красные ленты…
Ребята делятся впечатлениями от просмотра картин. Приходят к выводу, картины Дега реалистичны.
Учитель: Импрессионисты не прошли мимо научных открытий, касавшихся оптики, разложения цвета. Помните диффузию цвета из уроков физики? Кто знает, что это значит? Ученики отвечают: (Разложение цвета.) Такие исследования велись еще Ньютоном и Гете. В 1839 году химик Э. Шеврейль опубликовал работу, где показал, что соседствующие цвета влияют друг на друга, то усиливая цвет, то обесцвечивая его. Любой цвет, положенный на белый фон, кажется окруженным легким ореолом дополнительного цвета. Импрессионисты учитывали законы восприятия цвета на расстоянии и, избегая смешивать краски на палитре, располагали красочные чистые мазки так, чтобы они смешивались в глазу зрителя.
На экране картина Эдуарда Моне «Олимпия». Когда Мане выставил свою «Олимпию», то удивился, что зрители не оценили его умения работать с белым цветом, который может быть и желтым, и зеленым, и синим, и розоватым рядом с насыщенными коричневым, черным, бордовым.
Злое шипение зрителей, особенно дам, раздавалось по поводу изображенной девушки. Рядом висели знаменитые картины с изображением Венеры кисти Тициана, Джорджоне, но видно слишком вызывающе смотрела на зрителя эта парижская девчонка с бульвара Монмартр.
А как зрители догадались, что это не аристократка? (Ребята высказывают свои мнения).
У картины поставили охрану, поместили повыше. Но, в конце концов, ее пришлось снять, и только через 20 лет она заняла свое почетное место рядом с Тицианом и Джорджоне, как шедевр живописи. Так случилось не только с Э. Мане. Над всеми импрессионистами буквально глумились критики.
Послушаем мнения критиков (ученики читают высказывания критиков, стараясь вложить соответствующую интонацию) 1. «… они позволяют себе пренебрегать всеми правилами, делают все шиворот – навыворот, нимало не заботясь ни о здравом смысле, ни о правдоподобии».
2. « От этих картин встали бы на дыбы лошади…»
3. « Люди у них похожи на трупы в морге».
4. «Право же смотреть на подобные вещи вредно».
5. «…Есть в этой группе, как и во всех знаменитых бандах, женщина. Ее зовут Берта Моризо – она сохраняет изящество вопреки разгулу обезумевшего рассудка…»
6. «Вчера арестовали беднягу, который, выйдя с этой выставки, начал кусать прохожих…»
7. «Приглашаем вас присутствовать при выносе, отпевании и погребении господ импрессионистов…»
Учитель: Ребята, а вы согласны с мнениями критиков? (Ученики оживленно говорят свое несогласие и приводят доводы).
На экране репродукция Камилла Писсарро «Бульвар Монмартр».
Учитель: Камилл Писсарро писал исключительно пейзаж. Париж и его окрестности в тумане серого утра, или лиловых сумерках. В 1897 году он снимал комнату на бульваре Монмартр, и рисовал его в разное время суток. Этот холст, входит в серию картин на тему Монмартра. Все картины из этой серии художник писал глядя из одного и того же окна. Но город каждый раз выглядит по-новому.
4 этап урока – Кульминация. Учитель: Последняя выставка импрессионистов состоялась в 1886 году. К тому времени умер Моне, группа единомышленников распалась.
Ребята, вы пережили сегодня определенные впечатления? Поделитесь ими, выразите их одним словом. (Если будет некоторое смущение и нерешительность, можно воспользоваться психологическим приемом передачи из рук в руки какого-нибудь предмета).
Произведения импрессионистов дарят нам ощущение радости жизни и единства человека со всем, что его окружает, - природой, городом, интерьером, людьми. Они писали то, что видели вокруг себя, ускользающий миг. Импрессионисты выступили во многом как продолжатели реалистического искусства. (Ребята говорят о том, что каждая картина и есть застывшее мгновение, которое уже не повториться, потому что будут другие, даже более прекрасные. Художники импрессионисты любили жизнь, писали ее быстро, чтобы успеть уловить мгновения).
Учитель: Так какими же чертами характеризуется это направление в художественной культуре второй половины ХIХ в.? (Из предложенных выражений, характеризующих произведения изобразительного искусства, написанных на экране, ученики выбирают относящиеся к творчеству импрессионистов).
Черты импрессионизма.
5 этап урока – Заключение.
Увы, земной не долог путь.
И все ж во власти человека.
Творя великое, шагнуть
За рамки собственного века…
Искусство импрессионистов в наше время стало одной из главных художественных ценностей французской культуры. Импрессионисты пользуются популярностью, потому что их произведения оптимистичны, учат ценить радость жизни. На следующем уроке, мы познакомимся с творчеством композиторов – импрессионистов. (Подведение итогов, выставление оценок, домашнее задание).
Автор: Бахметьева Марина Владимировна