Обобщающий урок по геометрии в 7 классе "Удивительная наука геометрия"
Удивительная наука геометрия
(обобщающий урок по геометрии в 7 классе).
Цель: обзорное повторение материала, изученного за год;
Задачи урока: проверить усвоение вопросов теории и умения применять их при решении задач;
развивать мыслительные способности учащихся, их речевую культуру;
воспитывать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы, умение учащихся оценивать ответы одноклассников, прививать сознательное отношение к труду, интерес к предмету.
Оборудование: чертёжные принадлежности, раздаточный материал.
Ход урока.
. Организационный момент (сообщение целей урока).
.Вступительная беседа.
Мир, в котором мы живём, наполнен геометрией домов и улиц, гор и полей, творениями природы и человека. Лучше ориентироваться в нём, открывать новое, понимать красоту и мудрость окружающего мира поможет нам хорошее знание предмета геометрия. Великий английский учёный Исаак Ньютон сказал: «Геометрия за то и прославляется, что, заимствовав извне столь мало основных положений, она столь много достигает».
–Что же это такое - геометрия? (В переводе с греческого слово «геометрия» означает «землемерие»…)
-Какие разделы изучает школьный курс геометрии? (Планиметрию и стереометрию).
- Что изучает каждый из этих разделов геометрии? (….)
. Фронтальный опрос «Обгонялки» (по теоретическому материалу).
1. Я-невидимка! В этом суть моя.
Хотя меня нельзя измерить,
Фигурою считаюсь я. (точка)
2. Я всюду! Сейчас я вертикальна!
Но могу любой принять наклон,
Могу и лечь горизонтально. (прямая)
3.Мне служит головой вершина.
А то, что вы считаете ногами,
Все называют сторонами. (угол)
4.Составьте слово (показ карточки) Р У Е Г Т Л И О Ь Н К.
5.Чему равна сумма углов треугольника? (1800)
6.Прямоугольник с равными сторонами …(квадрат).
7.Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противолежащей стороны. (медиана).
8. Утверждение, не требующее доказательства. (аксиома).
9. Треугольник, все стороны которого равны, называется …(равносторонним).
10. Прямые, которые никогда не пересекаются, называются …(параллельными).
11. Для измерения углов используется …(транспортир).
12. Утверждение, справедливость которого устанавливается путём рассуждений (доказывается).
(теорема).
13. Треугольник, у которого две стороны равны, называется …(равнобедренным).
14. Два угла, у которых одна сторона общая, а две другие являются продолжениями одна другой,
называются …(смежными).
15.Сумма смежных углов равна …(1800 ).
16. Луч, исходящий из вершины угла и делящий его на два равных угла, называется …(биссектрисой угла ).
V. Решение задач (устно по готовым чертежам).
Эта работа используется для выработки навыков восстановления словесной формулировки
по краткой записи, что важно для тренировки в выполнении краткой записи условия и заключения задачи.
Знай, любое здесь решенье,
Это не просто развлеченье!
Всё сумей нам доказать,
Свои знания показать!
1.
Дано:(ас)=750, (аd)=350
Найти: (сd)
2 .
- Найдите пары смежных углов.
- Являются ли смежными углы ОВМ и АВС ?
3.
4.
.
Дано: 1 = 500
Найти: 2, 3, 4
5.Один из смежных углов в 3 раза больше другого. Найдите эти углы.
6.Параллельны ли прямые a и b?
a a a
b b b
c c c
a
b
c
7. Сформулируйте прямую и обратную теорему по чертежу:
8. Объясните, какая фигура называется треугольником?
Какие треугольники называются равными?
Дано: АBC= DЕК.
а) А=1050, В=450, С=300.
Найдите углы треугольника DEK
б) АВ=8см, АС=10см, ВС=9см.
Найдите стороны треугольника DEK
9. Решите задачу, выделив знания, необходимые для её решения.
V. Минутка отдыха. (с использованием карточек)
1. Найдте лишнее слово: сторона, вершина, основание, диаметр, периметр.
2. Сколько всего треугольников на рисунке?
3. В равнобедренном треугольнике одна сторона 25см, а другая 10см. Какая из них является основанием треугольника?
4. Существует ли треугольник со сторонами: а) 7см; 5см; 2см?
б) 9дм; 3дм; 70см?
5. Существует ли треугольник у которого углы равны: а)250, 1000, 550?
б) 900, 1300, 200?
6. Проведите прямую так, чтобы она разбила четырёхугольник:
а) на треугольник и четырёхугольник;
б) на треугольник и пятиугольник.
Ответ:
7. Передайте своё настроение с помощью изображения треугольника.
Например:
V . Самостоятельная работа.
Учащиеся получают карточки, в которых выбирают или вписывают правильный, по их мнению, ответ
V. Решение задач. (работа с учащимися, закончившими самостоятельную работу).
Эта вещь нужна каждому ученику, и первокласснику, и одиннадцатикласснику, да и дошколята любят, когда она у них есть. Она и учителям нужна тоже.
У учеников старших классов их много, но у некоторых она бывает одна на несколько предметов.
В древности их не было, и тогда люди писали на дощечках, на бересте, а в войну – на газетах. А сейчас перед школой родители их каждому покупают. Они бывают тонкие, а бывают и толстые. (тетрадь)
Учащиеся открывают тетради и решают задачи. Работа выполняется по карточкам, учитель сразу проверяет решение задач.
V. Подведение итогов урока.
Эта вещь чаще всего нужна ученикам 2-11классов. Но иногда, если так захотят ученики, учитель и родители, её могут взять и ученики 1класса.
Для старших классов она, конечно важнее. Эта вещь похожа на записную книжку. В неё записывают, чтобы не забыть. Но это не только записная книжка, в неё ставят баллы за ответы, за домашнее задание, за контрольные работы. (дневник)
Выставление оценок за работу на уроке.
Оценки за самостоятельную работу будут объявлены на следующем уроке.
Домашнее задание: повторить теоретический материал, подготовиться к итоговому тестированию.
Автор: Каширина Елена Константиновна