Главная / Старшие классы / Литература

Виктор Петрович Астафьев "Васюткино озеро"

Скачать
2.56 МБ, 1005464.pptx Автор: Фурсова Наталья Степановна, 7 Апр 2015

К презентации

1 слайд

Виктор Астафьев «Васюткино озеро»

2 СЛАЙД

1 фотография

Виктор Петрович Астафьев. Родился 1 сентября 1924 года в селе Овсянка в семье Петра Павловича Астафьева и Лидии Ильиничны Потылициной.

На фотографии мы видим мать, отца и самого Витю Астафьева, который счастливо улыбается. Через несколько месяцев, после того как была сделана эта фотография, отца Вити посадили в тюрьму с обычной в то время формулировкой «за вредительство».

В 1931 г. во время очередной поездки Лидии Ильиничны к мужу, лодка, в которой среди прочих плыла она, перевернулась. Лидия Ильинична, упав в воду, зацепилась косой за сплавную бону и утонула. Её тело нашли лишь через несколько дней. Виктору тогда было семь лет. После смерти матери Виктор жил у деда с бабушкой — Ильи Евграфовича и Екатерины Петровны Потылицыных. О детстве, проведённом с бабушкой Катериной Петровной и оставившем в душе писателя светлые воспоминания, Виктор Астафьев рассказал в первой части автобиографии «Последний поклон».

2 фотография

Выйдя из заключения, отец будущего писателя женился во второй раз. Решив податься за «северной дикой деньгой», Пётр Астафьев с женой и двумя сыновьями — Виктором и новорождённым Николаем — отправляется в Игарку, куда выслали раскулаченную семью его отца — Павла Астафьева. Летом следующего года отец Виктора заключил договор с игарским рыбзаводом и взял сына на промысловую рыбалку в местечко между посёлками Карасино и Полоем. После окончания путины, возвратившись в Игарку, Пётр Астафьев попал в больницу. Брошенный мачехой и родными, Виктор оказался на улице. Несколько месяцев он жил в заброшенном здании парикмахерской, однако после серьёзного инцидента в школе получил направление в детский дом.

3 -4 фотографии

В 1942 году ушёл добровольцем на фронт. Военную подготовку получил в учебном автомобильном подразделении в Новосибирске. Весной 1943 года был направлен в действующую армию. Был шофёром, связистом в гаубичной артиллерии, после тяжёлого ранения в конце войны служил во внутренних войсках на Западной Украине.

Был награждён орденом Красной звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией».

5 фотография

На фронте рядовой Астафьев получил два тяжёлых ранения и контузию. В госпитале он познакомился с медсестрой Марией Семёновной Корякиной, ставшей его женой.

В 1945 г., вместе демобилизовавшись, супруги поехали на родину жены — в город Чусовой (Пермская область). Здесь Астафьев работал грузчиком, вахтёром, учился в школе рабочей молодёжи, вошёл в литературный кружок при газете «Чусовской рабочий». Через два года у них родится дочь, которая через полгода умрёт – время было очень голодное. В 1948-ом году Бог подарит им ещё одного ребёнка – девочку Ирину, а ещё через два года – мальчика Андрея.

6 – 8 фотографии

· С 1951-ого года Виктор Петрович Астафьев начинает много писать. С тех пор известный русский писатель Астафьев Виктор Петрович напишет и выпустит огромное количество произведений, рассказов и романов. Он будет принят в Союз Писателей, его литературные достижения будут постоянно отмечать различными наградами. 29-ого ноября 2001-ого года Виктор Петрович Астафьев умирает на 78-ом году жизни.

Книги:

· Многие произведения автора автобиографичны. События раннего детства отразились в рассказах : «Витькино детство», «Конь с розовой гривой», «Гирманча находит друзей». Известны и другие рассказы Астафьева для детей: «Стрижонок Скрип», «Зачем я убил коростеля», «Затеси», «Васюткино озеро». Кроме рассказов Виктор Петрович писал повести и романы. Из ранних крупных произведений можно назвать роман «До будущей весны» (1953)

«Царь-рыба», вышедший в 1976 году. Из последних – «Последний поклон»(1994г), «Прокляты и убиты» (1995г).

4 слайд. История создания рассказа «Васюткино озеро»

С отцом и мачехой Виктор переезжает в Игарку - сюда выслан с семьей раскулаченный дед Павел. "Диких заработков", на которые рассчитывал отец, не оказалось, отношения с мачехой не сложились, она спихивает обузу, в лице ребенка, с плеч. Мальчик лишается крова и средств к существованию, бродяжничает, затем попадает в детдом- интернат. "Самостоятельную жизнь я начал сразу, безо всякой подготовки", - напишет впоследствии В. П. Астафьев.
Учитель школы-интерната сибирский поэт Игнатий Дмитриевич Рождественский замечает в Викторе склонность к литературе и развивает ее. Сочинение о любимом озере, напечатанное в школьном журнале, развернется позднее в рассказ "Васюткино озеро".

5 слайд Читаем рассказ

6 слайд

Викторина «Кто самый внимательный читатель?»

1. Почему стала плохо ловиться рыба?

2. На какой реке происходили события?

3. Сколько рыбы вытаскивали рыбаки за одну тоню в сутки?

4. Чем снабжал Васютка рыбаков?

5. Почему мать заставила Васютку взять в тайгу хлеба?

6. Что такое затесь?

7. Какую птицу первой увидел мальчик?

8. Стрелял ли в нее Васютка?

9. Как Васютке удалось отвлечь внимание глухаря?

10. Сколько, по его мнению, весил пойманный глухарь?

11. Когда Васютка понял, что заблудился?

12. О чем пожалел мальчик после того, как зажарил глухаря?

13. Сколько патронов осталось у Васютки, после того, как он выстрелил в воздух?

14. По каким признакам мальчик определил, что выходит к воде?

15. За чем наблюдал Васютка, ночуя у костра?

16. Почему удивился Васютка, увидев в озере рыбу?

17. Кого мечтал увидеть Васютка, укладываясь спать?

18. Как Васютка выбрался к реке?

19. В чём упрекнул отец Васютку по пути к озеру?

ответы

1. Частые осенние дожди вспучили реку, вода в ней поднялась, и рыба стала плохо ловиться: ушла на глубину.

2. -Оскудел батюшко Енисей. Раньше жили, как Бог прикажет, и рыба тучами ходила.

3. полукилометровым неводом за одну тоню вытаскивают рыбы по нескольку центнеров.(центнер 100 кг)

4. Орехи кто-то должен добывать? Должен. Охота ведь рыбакам пощелкать вечером.

5. Не разговаривай! На вот краюшку. Не задавит она тебя. Спокон веку так заведено, мал еще таежные законы переиначивать.

6. «шел он по тайге; следил за пометками на деревьях и думал о том, что, наверное, всякая таежная дорога начинается с затесей. Сделает человек зарубку на одном дереве, отойдет немного, еще топором тюкнет, потом еще.»

7. Васютка поднял голову. На самой вершине старой взлохмаченной ели увидел кедровку.

8. Он снял с плеча ружье, прицелился и щелкнул языком, будто на спуск нажал. Стрелять он не стал. Ему уже не раз драли уши за попусту сожженные патроны.

9. Васютка пал на четвереньки, затявкал, подражая собаке, и стал осторожно продвигаться вперед. От волнения голос у него прерывался. Глухарь замер, с любопытством наблюдая эту интересную картину.

10. «Килограммов пять будет, а то и полпуда, – прикинул он и сунул птицу в мешок.

11. Вдруг он спохватился: где же затеси? Пора уж им быть… Затесей все не было и не было.

12. Сколько этой соли в бочках на берегу стоит! Что стоило горсточку в карман сыпануть? – укорял он себя.

13. Патронов осталось десять штук.

14. Васютка заметил среди однообразного моха тощие стебли травы. Он прибавил шагу. Трава стала попадаться чаще, и уже не отдельными былинками, а пучками. Васютка заволновался: трава растет обычно вблизи больших водоемов. «Неужто впереди Енисей?»

15. мальчик внимательно следил за ныряющими на озере утками… около травы, плотно, одна к другой, пошевеливая жабрами и хвостами, копошились рыбы. Рыбы было так много, что Васютку взяло сомнение. «Водоросли, наверно?» Он потрогал траву палкой. Косяки рыбы подались от берега и снова остановились, лениво работая плавниками.

16. по широким спинам и белым бокам он узнал пелядей, чиров, сигов. Это было удивительнее всего. В озере – белая рыба!

17. -Эх, сейчас бы Ольгу Федоровну увидеть(учительницу)

18. Шёл вдоль берега реки, которая вытекала из озера и впадала в Енисей.

19. В хвастовстве.

7 слайд

Словарная работа

Объясните значение некоторых слов, которые встретились в рассказе:

фортуна – судьба, случай, счастье (“Нет фарту”, – говорит один из героев. Что это означает? – не везёт);

бот (рыбосборочный) – небольшое парусное, гребное или моторное судно;

паромы, перемёты – ловушки для рыб

паромы – спаренные сети,

перемёты - рыболовная снасть с крючками, которую ставят поперек течения реки)

патронташ – сумка или специальная лента с гнёздами для патронов;

обколотил (кедры) – залазят на деревья и сбивают кедровые шишки;

коренастый – крепкого сложения, невысокий и широкоплечий;

затесь – зарубки на стволах деревьев;

бурелом – деревья, поваленные бурей;

валежник - сухие сучья, деревья, упавшие на землю;

тягун – подводное течение.

8 слайд

Ø Человек и природа в рассказе

Ø Что помогло Васютке спастись?

Ø Какие черты характера проявил Васютка

в трудной ситуации?

Ø Что будете делать вы, если заблудитесь в тайге?

Ø Может ли это случиться с вами?

9 слайд

Что сообщают газеты:

Десятилетний ребенок, которого в течение недели разыскивали в тайге в Вяземском районе Хабаровского края, выжил в лесу, питаясь ягодами и дождевой водой, а спал, укрывшись листьями.

Школьник довольно хорошо знает тайгу, часто бегал туда за грибами и ягодами, кроме того, его отец - охотник, специально учил ребенка приемам выживания.

«30 сентября пропавшего мальчика обнаружили примерно в 12 километрах от поселка Шумный.

Степан самостоятельно смог выйти на дорогу, ведущую в родной поселок, где и был обнаружен сотрудниками полиции, возвращающимися с поисковых мероприятий. Состояние ребенка оценивается как удовлетворительное, в помощи медиков он не нуждается», — рассказали в пресс-службе МВД по региону.

- See more at: http://ru.salamnews.org/ru/news/read/95901#sthash.lwbJYtNY.dpuf 01.10.2013.

10 слайд

О каких законах тайги мы узнали из рассказа?

  • Идешь в лес – бери еду и спички!
  • Сделает человек зарубку на одном дереве, отойдет немного, еще топором тюкнет, потом еще. За этим человеком пойдут другие люди.
  • Тайга, наша кормилица, хлипких не любит!
  • …всякая таёжная дорога начинается с затесей.
  • Ты от затесей далеко не отходи — сгинешь.
  • …чуткий клюв у кедровки: пустые орехи птица даже не вынимает из гнёздышка.
  • кедровка — птица полезная: она разносит по тайге семена кедра.
  • Почти голая сторона у ели — значит, в ту сторону север, а где ветвей больше — юг.
  • Перво-наперво надо развести огонь.
  • Поужинав, Васютка сложил остатки еды в мешок, повесил его на сук, чтобы мыши или кто-нибудь ещё не добрался до харчей.
  • … лиственный лec обычно тянется по берегам реки
  • Болота чаще всего бывают у берегов озёр.
  • … трава растет обычно вблизи больших водоёмов
  • …пока хватит терпения, не трогать хлеб, а питаться орехами, мясом, чем придётся.
  • С огоньком всегда веселее, а в одиночестве — тем более.
  • …поглядел на озеро, на кровянистое небо и с тревогой проговорил:
  • - Ветер завтра будет. А вдруг ещё с дождём?
  • "Погасла звёздочка — значит, жизнь чья-то оборвалась"
  • …если озеро проточное и из него вытекает речка, она в конце концов приведёт его к Енисею.
  • Вызвездило — к холоду!
  • Раз ветра не было, а утку отнесло, значит, есть тягун, озеро проточное!
  • Мальчик знал эти фокусы тайги: гудок всегда откликается на ближнем водоёме.
  • - Предложите, какие законы тайги нам нужно записать, чтобы воспользоваться ими в трудную минуту.

    11 слайд.

    Что растёт и кто живёт в тайге? Какая рыба озёрная, а какая речная?

    животные

    птицы

    рыба

    растения

    медведь

    рысь

    волк

    лиса

    заяц

    лев

    тигр

    зубр

    олень

    косуля

    сайгак

    жираф

    обезьяна

    слон

    пантера

    леопард

    лось

    соболь

    куница

    белка

    песцы

    ворона

    кедровка

    воробей

    утка

    гусь

    сорока

    попугай

    синица

    ястреб

    коршун

    сойка

    орел

    тетерев

    глухарь

    куропатка

    ласточка

    чайка

    гагара

    лебедь

    фламинго

    цапля

    аист

    снегирь

    кулик

    желна

    гагара

    акула

    кит

    карась

    окунь

    сиг

    сельдь

    карп

    жерех

    семга

    омуль

    вобла

    плотва

    ерш

    лещ

    кита

    налим

    щука

    пескарь

    стерлядь

    осетр

    таймень

    пелядь

    чир

    сорога

    ель

    пихта

    кедр

    сосна

    береза

    липа

    дуб

    ольха

    рябина

    калина

    черемуха

    тополь

    тальник

    смородина

    тутовник

    яблоня

    вишня

    вяз

    камыш

    ракита

    хлебное дерево

    пальма

    фикус

    ива

    осина

    крапива

    С 12 по 41 слайд

    Сжатый пересказ по диафильму.

    42 слайд. Рефлексия.

    43 слайд. Ссылки на сайты


    Автор: Фурсова Наталья Степановна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    презентация Виктор Петрович Астафьев "Васюткино озеро" Фурсова Наталья Степановна 7 Апр 2015
    документ В. П. Астафьев "Васюткино озеро" Жигалова Олеся Викторовна 20 Мар 2015
    документ Виктор Астафьев и его рассказ "Людочка" Зомарева Ангелина Григорьевна 20 Ноя 2015
    презентация "ПЕВЕЦ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ"- писатель Виктор Астафьев Диск Васяева Ольга Владимировна 15 Июл 2015
    презентация презентация к уроку литературного чтения 3кл. "Школа России". Виктор Астафьев "Капалуха" Майорова Наталья Сергеевна 28 Июн 2015
    документ План-конспект открытого занятия объединения "Техническое творчество". Стецко Виктор Петрович 15 Дек 2015
    презентация "Васюткино озеро" Анжаева Жанна 20 Ноя 2015
    документ В.П. Астафьев. «Васюткино озеро». Сюжет и композиция рассказа Семенова Л.М. 25 Ноя 2015
    разное урок- презентация по рассказу В.Астафьева "Васюткино озеро" Баграмян Ирина Николаевна 4 Апр 2015
    документ Тест В.П.Астафьев "Васюткино озеро" Кислова Марина Николаевна 21 Апр 2015
    презентация В.Астафьев "Васюткино озеро" Кожаева Наталья Александровна 15 Фев 2016
    презентация Презентация для интерактивной доски "Сокращение дробей" 6 класс Шапков Виктор Петрович 1 Апр 2015
    презентация Презентация для интерактивной доски "Нахождение дроби от числа. Применение распределительного свойства умножения" Шапков Виктор Петрович 1 Апр 2015
    презентация Презентация для интерактивной доски "Умножение обыкновенных дробей" 6 класс Шапков Виктор Петрович 1 Апр 2015
    презентация Презентация для интерактивной доски "Сложение и вычитание дробей" Шапков Виктор Петрович 1 Апр 2015
    презентация Презентация для интерактивной доски "Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел" 6 класс Диск Шапков Виктор Петрович 1 Апр 2015
    презентация Презентация для интерактивной доски "Пропорции" 6 класс Диск Шапков Виктор Петрович 1 Апр 2015
    презентация Презентация для интерактивной доски "Деление обыкновенных дробей" 6 класс Диск Шапков Виктор Петрович 1 Апр 2015
    презентация, документ Презентация к уроку "Решение систем линейных уравнений" 7 класс Шапков Виктор Петрович 7 Апр 2015
    разное Презентация по геометрии "Геометрические построения" для 7 класса Осин Виктор Петрович 28 Мая 2015
    документ Проведение учебных сборов с учащимися 10-х классов. По разделу Программы ОБЖ «Основы военной службы" Мусатов Виктор Петрович 20 Мар 2015
    документ Урок по теме: "В. Астафьев "Капалуха" Сташкевич Ольга Михайловна 15 Окт 2015
    документ Тест по теме "Рассказ "Васюткино озеро" В.П. Астафьева" Кортунова Лилия Николаевна 5 Апр 2015
    документ В. П. Астафьев "Пастух и пастушка". Чипенко Наталья Владимировна 20 Мар 2015
    документ "Пастушка и пастух" В. П. Астафьев. Чипенко Наталья Владимировна 20 Мар 2015
    документ Астафьев "Конь с розовой гривой" Тимофеева Валентина Витальевна 20 Мар 2015
    разное Презентация к уроку "В. Астафьев" Алексина Елена Викторовна 20 Мар 2015
    документ Урок литературного чтения В. Астафьев "Стрижонок Скрип" Матвеева Татьяна Витальевна 15 Апр 2015
    документ Астафьев В.П. "Капалуха" Аубакирова Оксана Тагировна 14 Мая 2015
    документ В.П. АСТАФЬЕВ. "КАПАЛУХА" Каримова Карина Ринардовна 28 Июн 2015
    документ В.П. Астафьев "Стрижонок Скрип" Васильева Анастасия Александровна 29 Сен 2015
    документ Астафьев Егор "Яблочко" Панина Елена Николаевна 30 Окт 2015
    документ урок литературы 5 класс по теме "Человек и природа в рассказе В.Астафьева "Васюткино озеро" Кочеткова Ирина Владимировна 20 Мар 2015
    разное Урок литературы по теме: "Человек и природа в расссказе Астафьева "Васюткино озеро" Зиновьева Тамара Михайловна 20 Мар 2015
    документ Разработка урока литературы в 5 классе по теме "В.Астафьев "Васюткино озеро" Князева Светлана Вячеславовна 24 Сен 2015
    документ тест по рассказу В.П. Астафьева "Васюткино озеро" Яковлева Ирина Ивановна 20 Мар 2015
    документ Урок по литературе 5 класс по рассказу "Васюткино озеро" Максименко Лариса Михайловна 20 Ноя 2015
    документ Деловая игра по рассказу В.П.Астафьева "Васюткино озеро" Зотова Елена Анатольевна 20 Ноя 2015
    документ Методическая разработка урока по рассказу В. П. Астафьева "Васюткино озеро" Курышова Екатерина Викторовна 24 Апр 2015
    документ Урок "В.П.Астафьев. Слово о писателе. «Васюткино озеро». Автобиографичность произведения". Дударева Наталья Николаевна 23 Сен 2015