Урок внеклассного чтения для учащихся 9 классов. НРАВСТВЕННЫЕ ИСТОКИ ПОДВИГА РУССКОГО НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
Цели урока:
1. Расширить представление учащихся о литературе на военную тематику, выяснить, в чем нравственные истоки подвига человека на войне.
2. Воспитание гуманизма, нравственной стойкости, беспримерного мужества.
3. Развитие навыка анализа произведений, прочитанных самостоятельно.
Оборудование: портреты В.Быкова и Б. Васильева, выставка книг о войне, иллюстрации к произведениям.
Эпиграф:
Истина заключается в том, что,
несмотря на тяжелые испытания,
мы победили.
А.Чаковский.
Ход урока:
I.Организационный момент (приветствие класса).
II. Целеполагание (тема и цель урока).
III.Мотивация (эпиграф).
IV. Вступительное слово учителя (на фоне песни «Журавли» на слова Р.Гамзатова)
Шестьдесят пять лет минуло с той поры, когда отгремел салют, возвестивший о победе русского народа в Великой Отечественной войне, но память вновь и вновь возвращает нас в огненные военные годы. Мир не должен забывать ужасы войны, разлуку, страдания и смерть миллионов людей. Это было бы преступлением перед павшими, перед будущим.
Помнить о войне, о героизме и мужестве прошедших ее дорогами, бороться за мир- обязанность всех живущих на земле. Поэтому одной из важнейших тем литературы является тема подвига русского народа в войне. Эта тема сложна, многообразна, неисчерпаема. Задачи современных литераторов, пишущих о войне, огромны. Им необходимо показать значимость борьбы и победы, истоки героизма людей, их нравственную силу, идейную убежденность, преданность Родине; показать трудности борьбы с фашизмом; донести до современников чувства и мысли героев военных лет, дать глубокий анализ их поведения в один из самых критических периодов в жизни страны и их собственной жизни.
Отсюда жанровое своеобразие произведений о войне: большие эпические произведения, в которых дается осмысление сложных общественно-политических процессов периода войны в их связях с прошлым и будущим страны, мировой историей (романы К.Симонова, В.Гроссмана, Ю.Бондарева, В.Богомолова); психологическая проза, раскрывающая нравственные основы личности в трагических коллизиях войны (повести В.Быкова, Б Васильева, В.Распутина); художественно-документальные произведения (книги С.Смирнова, В.Субботина, К.Воробьева); драматургия (пьесы К.Симонова, Б. Корнейчука); поэзия (стихи Е.Винокура, М.Дудина, М.Джалиля).
Независимо от жанра все произведения объединены одним – «памятью сердца», страстным желанием поведать правду о пройденных дорогах войны.
Автор: Карпова Ольга Владимировна