Главная / Старшие классы / Литература

урок:Творчество Василия Шукшина

Скачать
1.12 МБ, 1422441.ppt Автор: Попова Ирина Васильевна, 10 Фев 2016

Урок-игра "Творчество Василия Макаровича Шукшина"

Тип урока: урок формирования и совершенствования знаний

Вид урока: урок- игра

Цели урока:

образовательная: познакомить обучающихся с творчеством В. М. Шукшина, писателя, драматурга, артиста. Привитие интереса к его творчеству, желание заинтересовать его творчеством окружающих;

развивающая: развивать речь обучающихся, аналитические способности, умение работать с текстом произведения;

воспитательная: воспитывать интерес к русской литературе, культуру речи.

Оборудование: портреты Шукшина, фотовыставка с видами села Сростки, родных

В.М. Шукшина, выставка книг, рабочие тетради, мультимедиа, фрагменты фильма

«Странные люди»

Предварительная работа: знакомство с рассказами Шукшина, индивидуальные задания по группам.

ЭПИГРАФ:

Василий Макарович Шукшин вспыхнул на горизонте культуры ослепительно чистой, яркой звездой, прямо-таки сказочной россыпью дарований. Он умел так сказать правду о простом человеке, что миллионы сердец… замирали в едином порыве.

Петр Проскурин

I. Организационный момент.

II. Вступление. Постановка темы, целей, задач урока.

(На фоне музыки преподаватель рассказывает стихотворение "Разметалось…")

Разметалось село в предгорьях,

Где Катунь расплескалась светло,

Знало вдоволь и лиха, и горя.

Стародавнее это село.

Край сибирский.

Пейзаж неброский.

Бьет в берег Катуни волна.

Знает каждый в России, что Сростки -

Это родина Шукшина.

Сегодня на уроке мы не случайно обращаемся к творчеству замечательного писателя, драматурга, режиссера XX века Василия Макаровича Шукшина. 29 июля 2009 года этому талантливому человеку исполнилось бы 90 лет. Как не вспомнить то литературное наследие, которое получили мы от него.

На уроке мы поговорим о судьбе Василия Макаровича Шукшина, познакомимся с его творчеством, поиграем, выполним творческую работу.

Записать тему, эпиграф.

Но давайте подумаем: назвать Василия Макаровича только писателем мы не можем, есть у него замечательные актерские и режиссерские работы, не упомянуть о которых невозможно.

Поэтому мы пойдем по пути самого Шукшина: на уроке литературы поиграем в кино.

Для этого разделимся на группы, которые будут заниматься определенной работой, участвовать в кинематографическом процессе.

1.Литературоведы 4 человека

Литературовед- специалист по изучению жизни и творчества писателей

2.Сценаристы 3 человека

Специалист по созданию произведения, предназначенного для постановки на сцене или в кино.

3.Режисер 1человек

4.Актеры 2 человека

5.Работники киностудии, помогающие организовать рабочий процесс.

Материалы, необходимые для работы вы найдете на своих рабочих столах.

III Этап формирования знаний.

1 Выступление литературоведов.

А)Чтение стихотворения.

Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку

Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе

Слово для любви и для молитвы.

Шпагу для дуэли, меч для битвы

Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе

Щит и латы, посох и заплаты.

Каждый выбирает по себе.

Меру окончательной расплаты

Каждый выбирает для себя.

Выбираю тоже - как умею.

Ни к кому претензий не имею.

Каждый выбирает для себя.

(Ю. Левитанский)

В этом стихотворении раскрывается жизненная позиция Василия Шукшина.

Б) Биографическая справка.

1литературовед:

Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в Сибири в селе Сростки. Фамилия его происходит от слова "шукша", что значит "волокна, остающиеся от трепания и чесания льна". Мальчику было три года, когда отец его. Макар, был арестован и уничтожен как кулак, враг народа. И осталась мать с Василием и малюткой-дочкой Наташей одна, и пришлось мальчику с шести лет работать в колхозе. А в 1942 году (военное лихое время) пришла в семью новая беда: корова Райка забрела на чужой двор, пристроилась к стогу сена, и кто-то проколол ей брюхо вилами. Погибла корова, кормилица семьи, пришла в дом нищета. На некоторое время семья переезжает в город.

2 литературовед:

Повзрослев, Шукшин в поисках работы переезжает из города в город. Был он и разнорабочим, и учеником маляра, и грузчиком, и слесарем; работал на стройке, на восстановлении железных дорог. В 1949 году его призвали в армию, но из-за болезни - язвы желудка - освободили от службы досрочно. Подлечившись дома мамиными травами, Шукшин сдает экстерном экзамены в школе, чтобы получить аттестат зрелости, а затем некоторое время работает учителем.

А потом, получив материнское благословение и деньги, вырученные за продажу телки, Василий отправляется в Москву - учиться дальше.

И он подает документы во ВГИК (Всесоюзный государственный институт кинематографии), где и учится потом в классе известного кинорежиссера Михаила Ромма.

3 литературовед:

Уже в это время Шукшин начинает писать небольшие рассказы. Писал Шукшин о том, что хорошо знал, что пережил сам. Рассказы его, собранные вместе, соединяются в умный, правдивый, порою смешной, но чаще глубоко драматичный, грустный рассказ о русском мужике. Его герои - шоферы, сторожа, колхозники, паромщики, шорники. Страна узнала себя в его героях и полюбила.

По сценариям В.М. Шукшина были сняты фильмы «Конец Любавиных», «Живёт такой парень», «Печки- лавочки» и др. В некоторых из них Шукшин снимался сам. Например, в фильме "Калина красная".

Преподаватель:

В своих произведениях Шукшин-художник всматривался в человека с надеждой открыть в нём не только движение души к истине, но такие силы и волю к борьбе за себя. Об этом киноповесть "Калина Красная", о которой я хочу рассказать. (по книге, взяв в руки) написана в 1974 г. Сюжет повести прост. Освобождается от тюрьмы вор-рецидивист Егор Прокудин по кличке Горе. Это человек с незаурядным характером. Он едет к Любе Байкаловой, с которой познакомился по письмам. Люба живёт в тех местах, откуда родом сам Егор. Приёзжая к Любе, Егор встречает доверие, сочувствие, нравственную поддержку, которые попали на благодатную почву и самое главное - вовремя. Но в свою очередь доверие и понимание пробуждает в Егоре глубокое чувство личной вины за то, что когда-то его жизнь потекла по законам ложным, неестественным. И вот Егор вступает в новую жизнь, работает в колхозе, но старые дружки находят его и здесь. А когда они понимают, что Егор не вернётся к прошлой жизни, убивают его. По сценарию повести был снят фильм " Калина Красная" - последний и лучший фильм Шукшина, вышедший за год до его смерти. В главной роли снялся сам Василий Макарович.

Фрагмент фильма «Калина красная».

1.Сценарист:

Мы сегодня остановимся на рассказах В. М. Шукшина.

Главное в поле зрения Василия Шукшина - человек. В каждом рассказе писателя он возникает зримо, с массой точных бытовых и психологических деталей. Герои В. Шукшина, по словам писателя, - это "люди простые, но всегда неравнодушные, ищущие".

2 сценарист:

Предлагаем снять фильм по рассказу Шукшина «Чудик». Сюжет рассказа прост: деревенский житель Егор Васильевич Князев отправляется в гости к брату, который живет на Урале. Не много приключений произошло с ним за дорогу, но они раскрывают характер этого добродушного, искреннего человека.

3 сценарист:

Давайте обратимся к тексу рассказа: чтение отрывка в магазине.

Преподаватель: откройте стр. 33 чтение.

-Почему Егор Васильевич не вернулся за деньгами?

Страх, что о нем подумают как об обманщике и человеке, который мог взять чужое, заставляет героя отказаться от возвращения в магазин.

Для Чудика не так страшно объяснение с женой, как мысль о том, что он будет выглядеть нечестным человеком.

-Какие качества героя можно выделить: искренность, наивность любознательность, доброжелательность, любовь к людям.

Запишем в тетрадь.

Теперь просим режиссера объяснить роли актерам:

Чудик - деревенский житель, искренне переживающий не только за себя, но и за окружающих. Для него одинаково важно, что думают о нем близкие люди и случайные попутчики. Чудик готов каждому оказать помощь, участие. Поэтому для него становится страшным ударом, что жене брата Дмитрия он не понравился.

Брат Чудика - Дмитрий живет в городе, он приспосабливается к новой жизни, соглашается во всем с женой. И хотя в его душе сохраняются искренние чувства, все чаще и чаще он прячет их от окружающих. Это особенно видно в отрывке встречи персонажей.

Стр 36.

Актеры. Мотор …

Инсценировка встречи Чудика с братом.

-А помнишь…

-Вы прекратите орать, кому нужны ваши слюни и поцелуи….

Пойдем на улицу, - сказал Чудик.

Но тут с братом Дмитрием что- то случилось: он заплакал и стал колотить кулаком по колену.

-Вот она, моя жизнь! Сколько злости в человеке! Сколько злости!

-Брось, не расстраивайся. Не надо.

-Ведь она тебя невзлюбила! За что? А за то, что ты никакой не ответственный, не руководитель. Знаю я ее. Она помешалась на своих ответственных. Она и меня –то ненавидит, что я не ответственный, из деревни.

А в чем дело-то? Да если хотите знать, почти все знаменитые люди вышли из деревни. Как в черной рамке, так смотришь - выходец из деревни. Надо газеты читать! Што ни фигура, понимаешь, так – выходец, рано пошел работать. А Степана Воробьева помнишь? Ты ж знал его…

-Знал, как же.

- А - пожалуйста, Герой Советского Союза. Девять танков уничтожил. На таран пошел. А разузнали недавно, считали – без вести….

-А Максимов Илья! Пожалуйста, кавалер Славы трех степеней.

-Почему люди злыми становятся? Вот ведь горе- то!

Спасибо нашим актерам.

Многие люди того поколения прошли фронт, лишения военных лет, но сохранили общечеловеческие ценности. Дружба, любовь, нравственные идеалы стояли для них на первом месте.

-Скажите, а в ваших семьях есть истории о героических подвигах дедов и прадедов?

В своем произведении Шукшин пытается докричаться до современников и будущих поколений: важно сохранить духовность, общечеловеческие ценности, чтобы жить, чтобы можно было гордиться нашими современниками.

Какие черты характера Чудик считает самыми страшными?

-Равнодушие, злобу на людей, очерствение души.

Да, равнодушие, злобу, черствость необходимо изжить из общества.

Василий Шукшин умер на съемках фильма «Они сражались за Родину» в 1974 году. Писателю исполнилось 45 лет.

И остается в нас чуть усталый, глуховатый голос В. Шукшина: «Нам бы про душу не забыть. Нам бы немножко добрее быть... Мы один раз, уж так случилось, живем на земле. Ну так и будьте повнимательнее друг к другу, подобрее».

А сейчас предлагаю вам творческую работу.

Сочинение- размышление:

1 Нравственные идеалы сегодня.

2 Моя малая Родина.

3 Герои Шукшина сегодня.

Чтение работ.

Подведение итогов урока, оценки за урок.

Мы познакомились с творчеством замечательного писателя, режиссера, актера

В. М. Шукшина. Хочется верить, что творчество Шукшина стало вам ближе, роднее. Если после урока вы станете чуть добрее, внимательнее друг к другу, значит он прошел для вас не зря.

Закончить хочу стихотворением Е. Евтушенко, посвященным Василию Шукшину.

В искусстве уютно быть сдобной булкой французской,

Но так не накормишь ни вдов, ни калек, ни сирот.

Шукшин был горбушкой с калиною красной вприкуску,

Черняшкою той, без которой немыслим народ…

Когда мы взошли, на тяжелой закваске мужицкой,

Нас тянет к природе, к есенинским чистым стихам.

Нам с ложью не сжиться,

В уюте ужей не ужиться,

И сердце как сокол,

Как связанный Разин Степан…


Автор: Попова Ирина Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация урок:Творчество Василия Шукшина Попова Ирина Васильевна 10 Фев 2016
презентация Презентация "Жизнь и творчество Василия Шукшина" Коноплёва Надежда Александровна 9 Апр 2015
документ УРОК-ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Творчество Василия Макаровича Шукшина» Мусиева Инна Расимовна 23 Сен 2015
документ Надо человеком быть» (характеры Василия Шукшина заседание клуба юных литературных критиков) Валишева Бибисара Халимовна 7 Дек 2015
документ Урок, посвященный творчеству Василия Макаровича Шукшина "Жил человек" Рыбникова Евгения Валерьевна 4 Апр 2015
документ Сценарий мероприятия, посвященный творчеству Василия Шукшина "Живет такой парень" Павлова Анна Владимировна 2 Мар 2016
документ Урок-презентация "Творчество Василия Макаровича Шукшина"... часы воодушевления, эмоционального подъема... нравственного прозрения... Игнатьева Елена Константиновна 14 Фев 2016
разное Сказка про кота Василия Воронцова Юлия Анатольевна 31 Мар 2015
разное Частушки Родины Шукшина Сапункова Светлана Леонидовна 2 Мар 2016
документ Сценарий спортивного мероприятия Шукшина Анна Сергеевна 30 Мар 2015
документ Описание опыта работы Шукшина Людмила Васильевна 31 Мар 2015
документ Конспект психологического занятия Шукшина Людмила Васильевна 31 Мар 2015
документ Движение - основа здоровья Шукшина Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Графические диктанты Шукшина Ирина Юрьевна 7 Дек 2015
презентация Абстракционизм Василия Кандинского Ламбантова Лада Викторовна 20 Мар 2015
презентация Система воспитания Василия Александровича Сухомлинского. Малкова Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
документ Творчество поэта- земляка Шабанова Василия Васильевича Шашлова Наталья Валентиновна 20 Мар 2015
документ «Дороги Василия Теркина» Донгак Елена Николаевна 20 Мар 2015
презентация, документ Классный час на тему: "Собор Василия Блаженного" Мещерякова Галина Григорьевна 21 Мар 2015
презентация Презентация " Премия Василия Яковлевича Горина" Набережных Елена Анатольевна 4 Апр 2015
презентация Презентация к уроку памяти Лапшина Василия Васильевича Каримова Елена Николаевна 4 Апр 2015
документ Урок памяти Лапшина Василия Васильевича Каримова Елена Николаевна 4 Апр 2015
презентация Храм Василия блаженного Жемчужнова Лариса Ивановна 14 Сен 2015
презентация Храм Василия Блаженного Кириллова Оксана Анатольевна 28 Окт 2015
презентация Презентация к уроку "Черты характера Василия Тёркина" Быкарева Лариса Николаевна 19 Янв 2016
разное День города Москвы. Краткосрочный проект "Храм Василия Блаженного". Чуева Алена Игоревна 11 Фев 2016
документ Программа внеурочной деятельности "Дорогой Василия Теркина" Стегниенко Тамара Александровна 23 Янв 2016
презентация презентация на тему "Тюштя" Шукшина Татьяна Ивановна 20 Мар 2015
презентация Грани духовного наследия В.М. Шукшина. Бондарева Яна Владимировна 20 Мар 2015
документ Семья Корчик. Страницы истории. Шукшина Светлана Тимофеевна 20 Мар 2015
документ "Гуманизм В. Шукшина" Степура Людмила Александровна 20 Мар 2015
документ День здоровья: игры наших мам и пап Шукшина Татьяна Аркадьевна 30 Мар 2015
документ Как привить любовь к чтению. Шукшина Елена Валентиновна 30 Мар 2015
документ Тема «Фрукты» Шукшина Анна Федоровна 31 Мар 2015
документ Тема «Осень» Шукшина Анна Федоровна 31 Мар 2015
документ Тема «Что растёт на участке» Шукшина Анна Федоровна 31 Мар 2015
документ Тема «Купание куклы Ани» Шукшина Анна Федоровна 31 Мар 2015
документ Театрализованный показ русской народной сказки «Колобок» Шукшина Анна Федоровна 31 Мар 2015
документ Театрализованная инсценировка русской народной сказки «Теремок» Шукшина Анна Федоровна 31 Мар 2015
документ Театрализованная инсценировка русской народной сказки «Курочка Ряба» Шукшина Анна Федоровна 31 Мар 2015