Урок литературы в 11 классе "Доктор Живаго" Диск
Урок литературы в 11 классе.
« Ты есть сын Бога живаго»
Христианские мотивы в романе « Доктор Живаго»
Стихотворения Юрия Живаго.
Цель:
1.Обратить внимание учащихся на жанровое своеобразие романа, неразложимое диалектическое единство поэзии и прозы.
2.Помочь ребятам понять значение христианских мотивов в творческом замысле Пастернака.
3.Определить роль поэтического цикла в романе:
-стихотворение « Гамлет»
- стихотворение «Гефсиманский сад»
- стихотворение « Зимняя ночь»
Тип урока: обобщение изученного материала.
Вид урока: урок- семинар
Ход урока
IОрганизационный момент. Определение целей и задач урока, его места и значения в системе уроков по роману Б. Пастернака.
Слайд «Тема урока»
Я окончил роман, исполнил долг,
завещанный от Бога.
( из письма Пастернака В.Шаламову)
IIУрок – семинар.
Слайд « Портрет Б. Пастернака. Эпиграф»
Обсуждение, объяснение эпиграфа.
Вопросы для обсуждения в ходе урока:
Слайд « Ход урока»
- Человек и революция
- Человек и мир
- Человек и история
- Человек и природа
- Человек и его отношения с жизнью и смертью
- Христианские идеи
- Речь
- Символы
3. Анализ стихотворений.
а) « Гамлет»
б) « Зимняя ночь»
в) « Гефсиманский сад»
Слово учителя. Герой Пастернака, Юрий Живаго, привлекает открытостью, умением любить и ценить жизнь, незащищенностью, являющейся не признаком безволия, а способностью к размышлению, сомнению. Герой- выражение нравственного идеала автора: он талантлив, умен, добр, видит мир по- своему и не подстраивается ни под кого. Он личность. Идея романа- христианская идея свободной личности.
Вступительная беседа:
- Случайно ли идея жизни стала главной в романе?
- В чем прежде всего проявляется идея жизни в романе?
- В чем жизнь проявляется наиболее ярко?
- Что такое Россия для Живаго?
- Итак, что является главным для героя в жизни? ( идеи христианства, идеи свободной личности и идея жизни как жервтвы)
Слайды « Библейская тема»
- С кем ассоциируется фамилия героя ? ( с образом Христа)
- Символ, заключенный в имени главного героя? ( Юрий- вариант имени Георгий, Георгий- Победоносец)
Учитель. Ю.Живаго почти не принимает непосредственного участия в событиях, но понимание им жизни, всего происходящего основано на христианских ценностях.
Основа сюжета- евангельская драма духовного выбора и крестной жертвы.
В центре размышлений героя триада: « жизнь- смерть- воскресение»
Творчество- « Слово Божие о жизни»
Слайды « Иисус Христос»
Реализация домашнего задания.
1 группа. Комментарий к « проповеди Веденяпина»( ч.1, гл.5)
- В каких произведениях 20 века вы встречались с подобным пониманием Бога?
( М.Булгаков « Мастер и Маргарита»)
2 группа. Какое значение в романе играет хронология событий?( сюжет в масштабе вечности)
3 группа.Элементы церковнославянской лексики, отсылки к Священному писанию, к евангельским текстам и их роль.
4 группа. Образ Христа и героя романа. Сопоставление.
Учитель. Кончается ли роман смертью доктора Живаго?( Нет, он кончается стихами) Как вы думаете, почему?
( Стихи- это то, что не может умереть)
Стихотворения Юрия Живаго.
Слово учителя. Поэзия и проза в романе образуют живое, неразложимое единство, новую жанровую форму. Поэтому можно говорить о жанровом новаторстве Пастернака. Итак, какое же значение в общем контексте романа имеет « тетрадь Юрьевых писаний»?
Сообщение ученика о живаговском поэтическом цикле.( готовится заранее)
Слово учителя.Итак, поскольку идеал героя романа и его автора спроецирован на « вечный образ», то лучше всего его рассмотреть на
« Стихотворениях Юрия Живаго»
-Каким стихотворением открывается семнадцатая, стихотворная глава произведения?
Слайды «Гамлет». Ученик читает стихотворение наизусть.
Анализ стихотворения « Гамлет»
- Почему цикл открывается именно этим стихотворением?
- Своеобразие стихотворения. « Гамлет» Пастернака и « Я- Гамлет» А.Блока
- Каким образом стихотворение включается в контекст мировой культуры?
- Какую формулу Шекспира заставляет вспомнить это стихотворение?
( « Весь мир- театр, и люди в нем актеры»)
- Что общего в судьбе Гамлета и Юрия Живаго?
Реализация домашнего задания.Сравнение монолога Гамлета
( В. Шекспир «Гамлет»,акт 1,3)с размышлениями лирического героя стихотворения. Евангельская реминисценция.
Учитель. В этом обращении( Да минует меня чаша сия!) перифраз молитвы Христа в Гефсиманском саду.
Слайды « Гефсиманский сад». Ученица читает отрывок стихотворения.
Анализ стихотворения « Гефсиманский сад»
- Какое место занимает это стихотворение в поэтической тетради?
- Дайте свою интерпретацию стихотворения.( для Живаго следовать Иисусу Христу значит идти избранным путем страданий, обрести Вечность)
- Скрытая полемика с поэмой А.Блока « Двенадцать».
- В каких произведениях литературы 20 века вы побывали вместе с автором в Гефсиманском саду? ( М.Булгаков « Мастер и Маргарита», сцена убийства Иуды)
- У каких авторов вы встречали произведения, соотносимые с романом по использованию христианских мотивов?( А.Ахматова « Реквием»)
- Почему именно это стихотворение завершает книгу лирики Юрия Живаго?
Слово учителя. Существует предположение, что стихотворение «Зимняя ночь»- первое стихотворение Юрия Живаго. Предположение это интересно и в общем соответствует духу романа, его символике.
Ученица читает стихотворение.
А теперь послушаем песню на слова этого стихотворения.
Слайды « Зимняя ночь».
-Определите значение образа-символа свечи по роману и Библии.
( 9, 10 главы первой части- канун праздника Рождества Христова. Именно в это время Юрий шепчет про себя: « Свеча горела на столе. Свеча горела…». Он надеялся, что продолжение придет само собой без принуждения. Оно не приходило. Символика свечи восходит к словам в Нагорной проповеди «…зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме» Образ- символ горящей свечи проходит через все повествование, таким образом как бы скрепляет соответствующие части романа)
- Какой второй основной образ присутствует в стихотворении?( метель)
-Что может человек противопоставить враждебному миру и ощущению затерянности в холодном пространстве?( человеческие чувства)
- В каких строчках поэт утверждает: метель бессильна? В чем сила финальной строфы стихотворения?
- Философские стихи и привычные слова. Бытие и быт.
- Как звукопись передает стук упавших башмачков и медленное падение восковых капель?
-Какие тропы использует поэт? ( эпитеты, сравнения)
- Словесное построение текста ( нет глаголов, обозначающих действия героев)
- Почему критики определяют это стихотворение как сплав философской и любовной лирики?.
Обобщение. Каково значение «Стихотворений Юрия Живаго» в контексте романа?
Видеофильм « Б. Пастернак» ( отрывок)
Подведение итогов урока.
-Какими словами заканчивается роман, каково ваше мнение по поводу финала?
Д.З.1. Лирика Пастернака в оценке критиков, привести примеры высказываний М.Цветаевой,Р.Якобсон, Л.Озерова, А.Синявского, Д.С.Лихачева и др.
2. Продумать темы сочинений по творчеству Б.Пастернака, по одной из тем подготовить тезисный план.
Автор: Ивасюк Клара Расуловна