Главная / Старшие классы / Литература

Рабочая программа по литературе. 8 класс.

Скачать
23.62 КБ, 401907.docx Автор: Арбаева Светлана Санжеевна, 21 Мар 2015
Скачать
78.35 КБ, 401909.docx Автор: Арбаева Светлана Санжеевна, 21 Мар 2015
Скачать
14.81 КБ, 401910.docx Автор: Арбаева Светлана Санжеевна, 21 Мар 2015
Скачать
29.05 КБ, 401911.docx Автор: Арбаева Светлана Санжеевна, 21 Мар 2015

Рабочая программа по литературе (8класс)

Пояснительная записка.

Данная программа по литературе для 8 класса составлена на основе Федерального компонента Государственного стандарта общего образования второго поколения учебного предмета «Литература», в соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании», Уставом образовательного учреждения, Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования, утверждённой приказом Министерства образования Российской Федерации от 18.07.2002 г. №278, а также на основе Базисного учебного плана для образовательных учреждений Российской Федерации, утверждённого приказом Минобрнауки России от 30.08.2010 №889.

Адресат

Программа предназначена для использования в учебном процессе средней общеобразовательной школы учащихся 8 класса.

Объём и сроки обучения

Программа по литературе рассчитана на 68 часов, изучается в течение учебного года согласно Базисному учебному плану образовательного учреждения. Программа составлена из расчета 2 урока в неделю (всего 68 часов) на изучение литературы в обычном классе, где обучаются школьники разного уровня подготовки. Теоретическая часть программы – 56 часов; практическая часть – 12 часов.

Роль и место дисциплины

Федеральный базисный (образовательный) учебный план для образовательных учреждений РФ предусматривает обязательное изучение литературы на этапе основного общего образования. Курс входит в число дисциплин, включенных в учебный план для образовательных учреждений РФ. Его особое место обусловлено тем, что литература как один из ведущих гуманитарных учебных предметов в российской школе содействует формированию разносторонне развитой, гармоничной личности, воспитанию гражданина, патриота. Общение школьников с произведениями русских и зарубежных писателей - необходимый опыт коммуникации, диалог с писателями. Приобщение к общечеловеческим ценностям, духовному опыту народа расширяет представление учащихся о богатстве и многообразии художественной культуры, духовного и нравственного потенциала многонациональной России и Зарубежья. Изучение данного курса тесно связано с учебными предметами «Русский язык», «История России».

Актуальность

На основании требований Государственного образовательного стандарта 2004 г. данная программа предназначена для реализации актуальных в настоящее время компетентностного, личностно-ориентированного, деятельностного подходов обучения. К числу наиболее актуальных вопросов образования сегодня относится проблема приобщения к гуманистическим ценностям культуры и развитие творческих способностей, это необходимое условие становления человека эмоционально богатого и интеллектуально развитого.

Особенности программного материала

Программа построена с учётом принципов системности, научности, доступности, а также преемственности и перспективности между различными разделами курса. Её специфика обусловлена возрастными и психологическими особенностями учащихся, основана на принципах индивидуализации и дифференциации материала.

Предлагаемая программа построена на основе УМК под редакцией Г.И.Беленького и Ю.И.Лыссого, рекомендованного Департаментом общего среднего образования МО РФ и реализованная в учебнике-хрестоматии «Литература. 8 класс» под ред. Г.И.Беленького.

Большое значение придается внеклассному чтению, расширяющему читательский горизонт учащихся и активизирующему их интерес к книгам.

Каждый раздел программы завершается итоговой письменной работой, целью которой является развитие творческих и речевых способностей учащихся, целостное осмысление произведения на новом уровне, формирование умения интерпретации художественного текста.

Программу отличает от других прежде всего выбор произведений для изучения и самостоятельного чтения. Основу программы составляют не изучавшиеся ранее или не изучающиеся давно произведения русской и зарубежной литературы.

Основу курса литературы 8 класса составляют произведения отечественной литературы, так как это есть освоение богатств родного языка и овладение культурой родной речи, приобщение к национальной культуре.

В ФГОС II поколения по литературе предусмотрено введение этнокультурного содержания в программу по русской литературе. В Примерной программе эта задача обозначена более полно: «развитие способности понимать литературные художественные произведения, отражающие разные этнокультурные традиции».

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России утверждает, что в системе фундаментальных понятий одним из важнейших является национальное самосознание (идентичность) – «разделяемое всеми гражданами представление о своей стране, её народе, чувство принадлежности к своей стране и народу», основу которого составляют «базовые национальные ценности и общая историческая судьба». В целях решения задачи воспитания национального самосознания, патриотизма на уроках при изучении основных тем программы ученики знакомятся с произведениями поэтов и писателей Бурятии.

Так, к уроку по теме «Исторические народные песни. Лирические народные песни» группа учеников получает задание подготовить презентацию «Исторические и лирические народные бурятские песни». В план урока внеклассного чтения «А.М. Горький «Заветы отца» включено обзорное знакомство с произведением Эрдени Галшиева «Зерцало мудрости», одной из главных идей которого является идея человека, наделённого разумом, житейской мудростью, добродетелями. К уроку по теме «Н.А. Заболоцкий. Поэт о родине, родной природе, о себе» ученики готовят проект «Музыкально-поэтическое произведение «Гимн Республики Бурятия», которое создано на основе песни – гимна о родной земле Дамбы Жалсараева. Изучая поэму А.Т. Твардовского «Василий Тёркин», дети обзорно знакомятся и с поэзией поэтов – фронтовиков из Бурятии Константина Брянского, Данри Хилтухина, Алексея Уланова, Хоца Намсараева и др. и с их представлением образа рядового великой войны. После знакомства с шукшинскими героями – «чудиками», правдоискателями уместно будет знакомство с активным борцом против зла, жадности, тупости людей героем одноименного произведения Цырена Шагжина Будамшу. Урок по теме «Н. Рубцов. Своеобразие лирики поэта» включит в себя обзорное знакомство со своеобразием бурятской лирики. Заключительный урок – обобщение «Художественная литература. Её особенности и значение» требует включения разговора об особенностях и значении бурятской литературы.

Произведения зарубежной литературы не выделены в особый раздел, а объединены под едиными рубриками. Такое объединение открывает большие возможности для их сравнения, сопоставления тем, сюжетов, персонажей, помогают увидеть общность их гуманистического пафоса.

Художественные тексты, включенные в программу, объединены в 3 круга чтения: для текстуального изучения (1 круг), для чтения и бесед (2 круг) и для самостоятельного чтения (3 круг). Произведения, рекомендованные для текстуального изучения, как правило, сопровождаются рассказом об авторе, вопросами и заданиями. Произведения второго круга рекомендуются для чтения и бесед. Произведения третьего круга помещены под рубрикой «Приглашаем в библиотеку». Здесь приводятся списки книг, дается их характеристика, предлагаются те или иные формы работы с ними. Это создает условия для связи классных и внеклассных занятий и руководства самостоятельным чтением учащихся.

Художественные произведения расположены в основном в хронологической последовательности, что позволяет лучше показать тесную связь литературы с жизнью. Пониманию этого принципа способствует и обращение к фактам жизни писателей и событиям их времени.

Наряду с начальными историко-литературными сведениями в программу включены и теоретико-литературные понятия, которые являются средством разбора произведения.

Действуют жанровый и проблемно – тематический принципы расположения и объединения произведений. Жанровый принцип помогает обратить внимание учащихся на своеобразие литературной формы, на особенности изображения героев в этих произведениях. Проблемно – тематический вычленяет общую тему, единый пафос произведений, таким образом, концентрирует внимание школьников на явлениях окружающей жизни и внутреннем мире человека. Единство изучаемых тем обеспечивается стержневым теоретическим понятием «художественное пространство и время», с которым учащиеся познакомятся в самой простой форме: отличие романного времени от реального. В 5-7 классах учащиеся начали знакомство с особенностями художественной литературы: ее отличиями от литературы научной, структурными элементами художественного произведения (герой, сюжет), с его языком. Сведения о художественном пространстве и времени дадут возможность лучше осознать положение героя в разных жизненных ситуациях, в реальном и фантастическом мире, в минувшем и в текущем для писателя времени и тем самым глубже воспринять произведение.

Учащимся известно понятие «литературный герой». В 8 классе в их поле зрения войдут не только поступки героя и его взаимоотношения с другими персонажами, но и взгляды, становление личности, его характер.

Внимание учащихся привлекается к родо-жанровым особенностям литературы: в разных родах и жанрах пространство и время, герои и их взаимоотношения, чувства и мысли автора изображается по-разному. Это является подготовкой учащихся к знакомству в 8 классе с понятиями «условность искусства», «художественный образ».

Итак, курс 8 класса представляет собой определенное звено в литературном образовании учащихся, преемственно связанное с предшествующими и последующими звеньями.

В учебнике – хрестоматии широко представлены разноуровневые вопросы и задания к изучаемым произведения. Необходимость в дифференциации заданий по сложности подсказана самой жизнью, так как в обычных смешанных классах, которых у нас большинство, собраны дети разного уровня развития и разных способностей

Целевая установка

В соответствии с вышесказанным целью программы является обеспечение учебного процесса по учебнику литературы для 8 класса под редакцией Г.И.Беленького, дальнейшее развитие универсальных учебных действий (познавательных, регулятивных и коммуникативных), обеспечивающих овладение межпредметными понятиями и ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться. Изучение литературы в 8 классе направлено на достижение следующих целей:

  • воспитание духовно развитой личности; формирование гуманистического мировоззрения, гражданского сознания, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры;
  • развитие эмоционального восприятия художественного текста, образного и аналитического мышления, творческого воображения, читательской культуры и понимания авторской позиции; формирование начальных представлений о специфике литературы в ряду других искусств, потребности в самостоятельном чтении художественных произведений; развитие устной и письменной речи учащихся;
  • освоение учебно-познавательной и информационной компетенций:
  • - освоение текстов художественных произведений в единстве формы и содержания, основных историко-литературных сведений и теоретико-литературных понятий;

    -овладение умениями чтения и анализа художественных произведений с привлечением базовых литературоведческих понятий и необходимых сведений по истории литературы;

    -выявление в произведениях конкретно-исторического и общечеловеческого содержания;

    -грамотного использования русского литературного языка при создании собственных устных и письменных высказываний.

    Согласно требованиям Государственного образовательного стандарта, данная программа предназначена для реализации компетентностного, личностно-ориентированного, деятельностного подходов, которые определяют задачи обучения:

  • изучение литературного произведения, его художественной специфики и на этой основе приобщение учащихся к духовным богатствам отечественной и зарубежной литературы;
  • развитие воображения, памяти, ассоциативного и образного мышления, речи, творческих потенций учащихся;
  • расширение опыта переживаний и формирование эмоциональной интеллектуальной культуры личности;
  • подготовка квалифицированного, эстетически развитого читателя и духовно богатой, полноценной личности.
  • Таким образом, главными задачами изучения литературы в 8 классе является расширение читательского кругозора учащихся, знакомство с наиболее значительными для их возраста произведениями, подведение их к определенному уровню начитанности, развитие читательской самостоятельности детей, что способствует формированию полноценной личности.

    Формы организации учебного процесса

    Программа предусматривает проведение традиционных уроков, уроков-лекций, читательских конференций, экскурсий, посещение и самостоятельную подготовку учащимися спектаклей, уроков по развитию речи.

    Формы организации учебного процесса предполагают уровневую дифференциацию, проблемное обучение, информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие технологии.

    Взаимосвязь коллективной и самостоятельной работы обучаемых

    При изучении курса для обучаемых предусмотрены большие возможности для самостоятельной работы, когда дети могут выбирать уровень сложности и вид задания, роль и характер участия в групповой работе, участвовать в исследовательской и проектной видах деятельности.

    Структура программы

    В соответствии с центральной теоретической проблемой курса художественные произведения объединены в несколько разделов:

    - Устное народное творчество

    - Русская старина

    - Русская литература XIX века

    - Литература конца XIX- начала XX века

    - Литература XX века

    - Из зарубежной литературы.

    Итоговый контроль

    Оценка достижений требований предполагает сравнение реального уровня обученности ученика с эталонным уровнем, зафиксированным в стандарте. Оценка знаний и умений обучающихся проводится с помощью устного сообщения, доклада, зачёта, сочинения, тестирования ( с заданиями альтернативного типа, с заданиями на множественный выбор, на перегруппировку. на распознавание и т.п.)

    Предполагаемый результат – умение применять на практике понятия, связанные со структурой и языком художественного произведения, понятия о родах и жанрах литературы; развитие умения читательской и литературно-творческой деятельности; развитие речеведческих, коммуникативных и культуроведческих компетенций.


    Автор: Арбаева Светлана Санжеевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Рабочая программа по литературе. 8 класс. Программа В.Я. Коровиной. Земятченская Маргарита Львовна 20 Ноя 2015
    документ Рабочая программа по литературе 8 класс. Зайцева Лидия Анатольевна 8 Дек 2015
    документ Рабочая программа по литературе (8 класс) Зверева Ольга Алексеевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по литературе, 8 класс Сорокина Евгения Петровна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по литературе 8 класс УМК Г.И.Беленького Баранова Наталья Михайловна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по литературе 8 класс Грущенко Марина Викторовна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по литературе 8 класс Светова Елена Николаевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по литературе 8 класс Филатова Марина Юрьевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по литературе 8 класс Ганеева Виктория Николаевна 20 Мар 2015
    документ рабочая программа по литературе 8 класс Коломиец Светлана Григорьевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по литературе 8 класс Попова Оксана Владимировна 20 Мар 2015
    разное Рабочая программа по литературе 8 класс. Бредихина Елена Константиновна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по литературе 8 класс Аверкина Елена Александровна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по литературе 8 класс Коверженко Инна Николаевна 20 Мар 2015
    документ рабочая программа по литературе 8 класс Косынкина Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
    разное Рабочая программа по литературе 8 класс к учебнику Меркин Г.С. Cуярова Наталья Андреевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по литературе, 8 класс Шаповалова Ирина Михайловна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по литературе 8 класс Степанова Галина Николаевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по литературе 8 класс Кожевникова Елена Григорьевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по литературе 8 класс Иконникова Ирина Михайловна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по литературе 8 класс(Меркин) Гончарова Светлана Николаевна 20 Мар 2015
    документ рабочая программа по литературе 8 класс Танаева Галина Александровна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по литературе 8 класс Остальцева Анна Ионовна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по литературе 8 класс Остальцева Анна Ионовна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по литературе 8 класс Остальцева Анна Ионовна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по литературе . 8 класс Анисимова Мария Вениаминовна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по литературе 8 класс Кузьменкова Тамара Алексеевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по литературе 8 класс (ФГОС-2004) Тронина Марина Владимировна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по литературе, 8 класс Краснощекова Светлана Геннадьевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по литературе 8 класс Преснякова Ирина Николаевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по литературе. 8 класс Курышова Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по литературе 8 класс Подорванова Лилия Николаевна 20 Мар 2015
    разное рабочая программа по литературе 8 класс Шаульская Евгения Леонидовна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по литературе 8 класс Тищенко Елена Викторовна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по литературе 8 класс Наталья Борисовна Миронова 21 Мар 2015
    документ рабочая программа по литературе -- 8 класс Колесник Елена Ивановна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по литературе. 8 класс. Арбаева Светлана Санжеевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по литературе 8 класс Муравьева Марина Валериевна 31 Мар 2015
    документ Рабочая программа по литературе 8 класс Габдуллина Наталья Германовна 31 Мар 2015
    документ Рабочая программа по литературе, 8 класс Непсо Сусанна Гиссовна 31 Мар 2015