Проектная деятельность на уроке литературы
Я хочу рассказать об учебном проекте по литературе "Тема одиночества в лирике М.Ю.Лермонтова",который был осуществлен в 7 классе.
Приступая к изучению творчества М.Ю.Лермонтова, вначале была показана учащимся стартовая презентация, где были озвучены наши цели и задачи, быол поставлен поставлен основополагающий вопрос "Может ли одинокий человек быть счастливым?"
Затем ребята, поделившись на группы,искали ответы на вопросы. В итоге результат своей деятельности они представили в виде презентации, вики - газеты, вики - статьи, таблицы ментальной карты. Конечный тиог проекта - защита работ учащихся как результат их творческой деятельности. Каждая группа - биографы.литературоведы, искусствоведы, краеведы,- выступая, озвучила свою цель иследования.
Опережающее задание.
1."Биографы" - изучить, почему М.Ю.Лермонтов был одиноким (вики- газета).
2."Литературоведы"- выяснить, каким образом выражается тема одиночества в лирики М.Ю.Лермонтова (таблица, ментальная карта).
3."Краеведы"- выяснить, в произведениях каких русских и татарких поэтов встречается тема одиночества (вики- статья).
Описание учебного проекта.
Тема. Тема одиночества в лирике М.Ю.Лермонтова (7класс).
Цели:
- познакомить с биографией и творчеством М.Ю.Лермонтова; учить работать в группах, формировать исследовательские навыки; понимать, с чем поэт находит сходство своей одинокой жизни;
- развивать самостоятельность в отборе нужного материала, умение работать с ИКТ, справочной литературой; обобщать и систематизировать материал; критическое мышление, устную и письменную речь, внимание;
- воспитывать взаимопонимание, взаимовыручку, любовь к поэзии.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Защита работ.
Автор: Калимуллина Рузалия Анвяровна