Главная / Старшие классы / Литература

Применение интеграции образовательных технологий на уроке литературы в 9 классе

Скачать
2.99 МБ, 1291033.ppt Автор: Ивасюк Клара Расуловна, 20 Ноя 2015

Применение интеграции образовательных технологий на уроке литературы в 9 классе.

Школа 2100

Современники о русских романтиках

Цели урока:

1.Дать представление о литературном процессе первой трети 19 века.

2.Сформировать у школьников желание и умение реализовывать творческую возможность и потребность в духовном росте

3. Обобщить и систематизировать материал, изученный в разделе, проанализировать наработки по теме( работа групп по ОТ)

4. Проанализировав мнение современников о русских романтиках, сделать вывод о значении русского романтизма, наметить перспективы работы по творчеству русских писателей 19 века.

Ход урока.

  • Эпиграф к уроку ( Шеллинг) ( слайд1)
  • Определение целей урока ( слайд 2)
  • Напоминаю про этапы работы по теме.

    1 этап- вводное повторение, изучение терминологии, обобщающая лекция.

    2 этап-деление групп по использованию определенной образовательной технологии

    Отчет групп о работе по ОТ

    а) лаборатория учебного исследования

    Составление словаря темы

    Романтизм - литературное направление, границы которого охватывают примерно конец 18 – середину 19 века.

    Романтизм- творческий метод в литературе и искусстве, в основе которого стремление личности к абсолютной свободе, к духовному совершенству, к недостижимому идеалу

    ( слайды3, 4)

    Отбор материала:

    Система ценностей романтизма

  • культ творчества
  • главенство воображения над рассудком
  • обострённое внимание ко всему нестандартному и необычному
  • призыв к раскрепощению личностных сил человека
  • следование природе
  • символическое истолкование мира
  • понимание мифа как идеала романтического творчества
  • идеализация прошлого и архаических культур
  • интерес к экзотике
  • внимание к сильной личности
  • бунтарство, противоборство тирании ( слайд 5)
  • Слово в искусстве романтизма

  • Поэтическое слово служит передаче исключительного по силе и яркости чувства.
  • Герои конфликтуют с обществом.
  • Герой романтиков- сильная личность, человек высокой страсти, живущий стремлением к свободе.
  • Тон повествования- взволнованный, лирический, эмоциональный.
  • Краски сгущены, используется гротеск, символика, аллегория.
  • ( слайд6)

    Формула романтизма

    Необычный герой в необычных обстоятельствах ( слайд 7)

    « Романтизм Жуковского»,

    « Романтизм Батюшкова»,

    « Романтизм в музыке» , ( слайды 8-43)

    « Романтизм в живописи и архитектуре»

    б) моделирование.

    Представление символов романтизма

    Памятник романтизму

    в) проектирование

    Создание игры « За семью печатями»

    подготовка заданий для « Поля чудес»

    г) система творческих заданий

    1. Настроение создают музыканты( 2 пьесы) и вокалисты ( романс)

    2. Чтение стихотворений В.А.Жуковского и К.Батюшкова

    « Море»

    « Невыразимое»

    « Есть наслаждение и в дикости лесов…»

    « Подражание древним»

    Ассоциации от прослушанной музыки, увиденных картин, по теме цикла.

    - какие образы встают перед вами, какие вы видите краски, слышите звуки?

    Некоторые ребята из творческой группы, ребята, посещающие занятия клуба « Первоцвет» попытались создать собственные стихи, используя романтизм как творческий метод, или поддавшись романтическому настроению. Было решено, что направление этим работам даст строчка известного стихотворения. Итак, работы ребят « Предчувствую тебя…».

    ***

    Мы стремимся всё больше успеть,

    Мы меняем дела на дела.

    Погружаясь в забот круговерть,

    Мы теряем остатки тепла.

    Мы взамен оставляем мечты

    И подводим надеждам баланс.

    И уродство немой пустоты

    Укрывает иллюзий атлас.

    Создаем мир ненужных вещей

    Из осколков несбывшихся снов

    И не ищем пропавших ключей

    От хранящих мечты сундуков. ( Соколова А)

    ***

    Предчувствую тебя, мелодия любви,

    Что в ритме сердца заиграла.

    Моя звенящая мелодия любви,

    Вся музыка к твоим ногам упала.

    Предчувствую тебя и жду,

    Я только о тебе мечтаю.

    Услышать ноты радости хочу,

    Сонату будущего осмысляя.

    Хранить и вечно помнить буду я

    МузЫки той чудесное звучанье.

    Во мне звучит мелодия моя,

    Продлись, продлись очарованье. ( Ордак К.)

    ***

    Села бабочка на руку, создала она мне мУку.

    И ушел я в небеса, призадумался тогда.

    Вижу бывшую мою, вспоминаю и люблю.

    Так хочу назад вернуться , ей печально улыбнуться.

    Но проснулся я тогда( это было как всегда)

    Замечтался я опять, нет, её мне не понять… ( Лавринович А.)

    ***

    Наивный, немного детский

    Стих я хочу написать,

    Слегка романтической пьески

    Мотив на нём будет лежать.

    Мотив романтической пьески,

    Где будут любовь и мечты,

    И будут слова здесь не резки,

    По- девичьи наивны, просты.

    Нет, так я писать не умею:

    Наивность- черта не моя.

    Про чью- то прогулку в аллеях

    Писать уже буду не я..

    Наверно, чуть- чуть я влюбилась,

    Мне надо об этом кричать.

    Итак, моя тайна раскрылась

    Теперь я не в силах молчать. ( Чаусенко А.)

    ***

    Предчувствую тебя, творений моих Муза.

    Зову тебя, любя, нет, ты мне не обуза.

    Являешься ко мне во снах и наяву,

    Совсем- совсем не знаешь, как я тебя люблю.

    Не сыщешь краше в свете слова, что даришь ты.

    Ты за меня в ответе, царица красоты.

    Подольше будь со мною, мне помоги в трудах,

    Чтобы звучали сладко слова в моих стихах.

    Стой рядом в изголовье, когда я сочиняю.

    А это вот творенье тебе я посвящаю ( Кривошеин И.)

    ***

    Плачет дождь за окном,

    А я плачу в квартире.

    И прошу об одном:

    Ты вернись ко мне, милый.

    Плачет дождь, плачу я

    И стихи мои плачут.

    Не вернуть мне тебя,

    А могло быть иначе.

    Мы б гуляли вдвоем,

    Ты дарил бы мне песни,

    Эти песни о том,

    Как нам жить интересно! ( Кущенко М.)

    ***

    Плачет дождь, как слезы, льется,

    Краски яркие смывая.

    Ручеек уж не смеется,

    Грустно в лужицы стекая.

    Ветер с холодом уносит

    Радость из сердец людских.

    А моё сердечко просит

    Слов и песен, но иных!

    Про того, что всё ж по лужам,

    Не боясь, идет вперед.

    Грустный мне мотив не нужен-

    Радость пусть меня найдет.

    Как кораблик в океане,

    На простор я поплыву.

    Не удержат на аркане-

    Я свободою живу! ( Виноградова Ю)

    д) информационные технологии

    Помощь в оформлении работ групп а), б), в), г).

    Определяем значение изученной темы, переходим к высказываниям современников о русских романтиках

    Учебник с.143

    а) Высказывание Н.В.Гоголя

    В то время, когда Жуковский стоял еще на первой поре своего поэтического развития, отрешая нашу поэзию от земли и существенности и унося её в область бестелесных видений, другой поэт, Батюшков, как бы нарочно ему в отпор, стал прикреплять ее к земле и телу, высказывая всю очаровательную прелесть осязаемой существенности. Как тот терялся весь в неясном еще для него самого идеальном, так этот весь потонул в роскошной прелести видимого, которое так ясно слышал и так сильно чувствовал

    б) Высказывание А.Бестужева

    С Жуковского и Батюшкова начинается новая школа нашей поэзии. Оба они постигли тайну величественного, гармонического языка русского, оба покинули старинное право ломать смысл, рубить слова для меры и низать полузабытые рифмы

    в) В.Белинский

    Самостоятельная художническая муза Батюшкова борется с ложным французским направлением- и то побеждает его, то побеждается им

    г)Мандельштам

    Словно гуляка с волшебною тростью

    Батюшков нежный со мною живет.

    Он тополями шагает в замостье,

    Нюхает розу и Дафну поет ( Дафна- муза из « Метаморфоз» Овидия)

    д) С.Марков

    Печальный Батюшков- во мгле

    В земле своих Прилук…

    О, сколько было на земле

    Свиданий и разлук!

    ……… ( Прилуки- место на Вологодчине , где родился поэт).

    И до рассвета слышал он

    Неутомимый звук-

    Протяжный, постоянный звон

    Колоколов Прилук.

    д) Батюшков о Жуковском.

    Любимец нежных муз! Пред нашею столицей

    Он храбры гимны пел, как пламенный Тиртей…

    (Тиртей-греческий элегический поэт VII в. до н. э.; по античному (малодостоверному) преданию, афинянин, отправленный на помощь спартанцам во время второй мессенской войны и воодушевлявший спартанцев своими песнями)

    Подведение итогов урока:

    - чему научились?

    - каково место данного урока в системе уроков по литературе 19 века?

    - определите д.з.

    1. Мини- сочинение « Как мы работали по теме» ( форма- дневниковые записи романтика- путешественника, сон романтика, альбом героини произведения романтиков)

    2. Иллюстративный ряд к произведениям романтиков)

    3. учебник в.1-4


    Автор: Ивасюк Клара Расуловна