Открытый урок по теме: "Творчество И.А.Гончарова. Роман "Обломов".
.Открытый урок по теме: «Творчество И.А. Гончарова. Роман «Обломов».
Тема урока: Знакомство с героем. Усвоение содержания первой части романа.
Цель урока: Составить представление о личности героя романа через восприятие текста 1 части.
Задачи урока:1) Обратить внимание на приемы Гончарова для создания образа главного героя:
а) портрет героя;
б) роль деталей;
в) сон как один из приемов создания образа;
г) восприятие героя через диалог его с другими персонажами;
д) монологическая речь героя.
Метод: Диалогический;
Признаки метода: изложение учебного материала в форме сообщающей беседы, сочетание объяснительных моментов с постановкой вопросов репродуктивной и частично-поисковой деятельности.
Функции метода: активизация общения в учебной деятельности;
обучение способам коллективной поисковой деятельности;
формирование умений и навыков речевого общения и самостоятельных поисков деятельности.
Способ: индуктивно-дедуктивный;
Средства: текст романа, отрывки из кинофильма «Несколько дней из жизни Обломова». реж. Н. Михалков.
Ход урока:
«Обломов» - капитальнейшая вещь, какой давно не было. Скажите Гончарову, что я в восторге от Обломова и перечитываю его еще раз.( Л.Н.Толстой).
С 1847 года Гончаров обдумывает свой роман после выхода в свет «Обыкновенной истории». Еще в очерках «Фрегат Паллада» он сталкивает тип практичного англичанина с русским помещиком, живущим в патриархальной
деревне. Собственно, и в «Обыкновенной истории» такое столкновение сюжет.
Все три романа Гончарова включают в себя определенную символику названий. В первом романе рассказывается о судьбе русского дворянства, но название не несет в себе никакого трагизма. Жизнь дворянства является нормой существования. Последний роман «Обрыв» становится художественным итогом замысла автора. В нем надежда на возрождение русского дворянства угасает. Роман «Обломов» становится композиционным центром этой трилогии (так считал автор), здесь происходит надлом, кризис, определяется трагедия русского дворянства. Работу над «Обломовым» писатель завершил в 1858 году и опубликовал в первых 4 номерах журнала «Отечественные записки» за 1859 год.
1.Итак, открываем роман.
Задаю вопрос: Обратим внимание на название. В заглавие вынесена фамилия человека (героя). Какой вывод можно сделать? Что это за человек на ваш взгляд?
(Это, в первую очередь, личность, незаурядная, сложная, противоречивая)
Что же за человек Илья Ильич Обломов?
Обратимся к началу романа.(Просмотр эпизода кинофильма)
Сопоставим текст романа и отрывок из фильма.
Вопрос: Что представляет собой жизнь Обломова? (жизнь ограничена пределами одной комнаты, где обломов лежит и спит).
Задание: Найдите в тексте портрет героя (один из учащихся читает выразительно вслух)
На что автор обращает внимание в этом отрывке в первую очередь?
( отсутствие всякой мысли, идеи на лице, «мысль гуляла…»)
На первый взгляд Гончаров описывает мало событий, но сама картина полна движения (изменение душевного состояния, где комическое сливается с трагическим).
2. Роль художественной детали. Насыщенность картины предметно-бытовыми деталями.
Что описывает Гончаров? (работа с текстом). Зачитываются описания кабинета, халата, туфель.
Влияние какого писателя заметно в этих описаниях? (Гоголя).
В чем отличие? ( характер героя, в отличие от героев Гоголя, не исчерпывается этими вещами. Понятие среды, формирование его расширяется.) Пример: внутренние монологи.
Какие черты характера героя передаются через описание этих деталей?
(лень, безразличие к вещам, равнодушие к ним, в отличие от героев Гоголя, непрактичность).
Докажите, что Обломов небрежен к быту?(«Он смотрел на убранство своего кабинета так холодно и рассеянно, как будто спрашивал глазами: « Кто сюда натащил и наставил все это?»)
3. Разговор с посетителями Обломова.
Кто посещает Обломова?
Как можно охарактеризовать Волкова?(Тип влюбчивого, порхающего по жизни молодого щеголя).
Судьбинского? (чиновник до мозга костей).
Пенкина? (беспринципный писатель, журналист, пишущий на любую тему).
Алексеева? (человек без собственного мнения, воли).
Тарантьева? (вымогатель и грубиян).
Краткий пересказ разговоров.
Почему жизненные перспективы визитеров не могу увлечь Обломова?
(Обломов считает их пародией на подлинно человеческие стремления к полезной деятельности. При кажущейся активности это лишь суета, беготня за мнимыми ценностями).
Вывод: Показывая суету канцелярского, светского, литературного Петербурга, автор не обнаруживает противовеса существованию Обломова. Наоборот, сопоставляя Обломова с гостями, автор показывает незаурядность духовных запросов героя.
4.Обломов-не такой, как другие.
(просмотр отрывка из фильма).
Диалог с Захаром (по ролям).
Отчего я такой? Ответ на этот вопрос заключается в знаменитом сне.
Гончаров главу «Сон» назвал увертюрой к роману, его прологом. Глава появилась задолго до написания всего романа в 1849 году.
5.Итак: Зачем автору понадобилось вводить главу «Сон Обломова»?
(Во сне описываются воспитание, привычки Обломова, сложившиеся в условиях патриархального помещичьего семейства).
Идея сна: Широкий простор русской души. В понятие «обломовщина» входит целый патриархальный уклад русской жизни, в ней есть не только отрицательные стороны.
Какова роль пейзажа?
( Поэтическая картина–часть души героя. Природа сулит человеку покойную и долгую жизнь. Природа заботится о тишине ).
Каков образ жизни обломовцев?
( Все силы обломовцев направлены на удовлетворение своих потребностей. Даже сон-что-то вроде трудовой повинности. Они неотступно придерживаются старых традиций и обычаев. Духовный мир их беден и ограничен. Неподвижность в деревнях. Русское хлебосольство и безграничная любовь и ласка, которыми Обломов окружен и взлелеян с детства. Все проявления обломовской жизни можно объединить мотивом сна.)
Но патриархальная безмятежность начинает нарушаться. В Обломовке начинают понимать выгоду просвещения.
Как учился Обломов?
О чем мечтали его родители и каким они видели его будущее?
Вывод: Гончаров проследил начало формирования личности человека.
6. Что собой представляет слуга Обломова Захар?
(ленивец, сплетник, пьяница, болтун, неопрятен, неловок, лгун, но очень предан своему барину)
Глава 11. Выразительное чтение характеристик Обломова и Захара.
( Не умеет жить Обломов, его всю жизнь обхаживают чужие руки. Не умеет жить Захар. Он и его предки всю жизнь не принадлежали себе, не совершали самостоятельных поступков).
Итог: В первой части романа перед нами герой-личность очень сложная и противоречивая. Огромное влияние на формирование ее оказала Обломовка, ее старинный уклад, жизнь предков. Обломов не видит принципиального различия между своим лежанием на диване и жизнью таких, как Волков, Пенкин, Судьбинский, наоборот, на их фоне он выглядит предпочтительней, духовно богаче.
Творческое задание: Составить тест по 1 части романа (10вопросов).
Оценки за урок.
Домашнее задание: Читать 2 и 3 части романа
Вопросы: Встреча со Штольцем. В чем различие в воспитании? Отношения Обломова и Ольги. Оценка их любви.
Автор: Смирнова Алла Александровна