Методическая разработка обобщающего урока по повести А.С. Пушкина "Капитанская дочка" в 8 классе
Повесть А.С.Пушкина «Капитанская дочка»
Обобщающий урок в 8 классе
Цели: 1.углубить понимание идейно-художественного богатства романа.
2. учить разгадывать замысел автора.
3.хорошо ориентироваться в тексте.
Оборудование:
1.тексты произведения
2.портреты А.С.Пушкина
3.лото с иллюстрациями к роману
4.портрет Пугачёва, написанный неизвестным художником
5. «кочки»
6. надписи «Белогорская крепость», «Оренбург», «Бердская Слобода», «Царское Село», «Симбирск», «Москва»
7.»следы» с эпиграфами к главам (14)
8. надписи с названиями глав(14)
9. эпиграф к уроку
10. кроссворд «Непонятные слова»
11. «сердце» со «стрелами»
12.тест
13. проигрыватель или музыкальное сопровождение (отрывки из «Капитанской дочки»)
Эпиграф
«В «Капитанской дочке» всё не только самая правда, но ещё как бы лучше её». Н.В.Гоголь
Ход игры
1. Организационный момент
«Переход через болото»
1.Что вы знаете о семье А.С.Пушкина?
2.Какой наукой интересовался поэт, кроме литературы?
3.Расскажите об историческом событии, которое легло в основу двух его произведений?
4.Вспомните, как А.С.Пушкин собирал материал и работал над этим произведением?
5.Что в «Капитанской дочке» является вымыслом, а что исторической правдой?
( Ребята рассаживаются. На каждом столе надписи с названиями населённых пунктов)
2. Слово учителя
Итак, мы прочли последнее большое произведение А.С.Пушкина, которое было завершено 19 октября 1836 года. На этот день как раз приходилась очередная, притом торжественная двадцатилетняя годовщина открытия Лицея – последняя, на которой присутствовал Пушкин.
И мы с особым вниманием вглядываемся в последние стихи, письма, ища в них сокровенный смысл. И в этом отношении «Капитанская дочка» - удивительное произведение.
Суть нашего сегодняшнего разговора спрятана в словах Н.В.Гоголя «В «Капитанской дочке» всё не только самая правда, но ещё как бы лучше её.»
Я уже задавала вопрос: «Кому-то книга показалась сложной, кому-то простой?»
Сегодня я задаю другой: « Всё ли так просто в романе, как кажется первый взгляд?»
Что же предстоит нам на сегодняшнем уроке?
Наша задача – разгадать некоторые загадки «Капитанской дочки», загадки человеческой жизни, истории, над которыми размышлял Пушкин в конце своего творческого пути.
3.Вот первая загадка: Поиграем в лото? Вам предстоит собрать части одной картинки, но для начала вам нужно ответить на мои вопросы. Согласны?
Блиц-опрос:
1. Имя отца Гринёва. (Андрей Петрович)
2. Он служил при графе… Минихе
3. Сколько было у него деревень и в какой губернии?
4. Сыну был пожалован в дядьки… стремянный Савельич
5. Выучился Петруша грамоте… на 12-ом году...
6. …и мог очень здорово судить… о свойствах борзого кобеля,
7. Француз…мосье Бопре.
8. …который в отечестве своём был… парикмахером,
9. …в Пруссии…солдатом,
10. ...а потом приехал в Россию, чтобы… стать учителем, не очень понимая значение этого слова.
11. Батюшка вошёл на урок… географии.
12. В это время Гринёв… прилаживал мочальный хвост к Мысу доброй Надежды,
13. А Бопре… спал на кровати сном невинности.
14. Продолжите: «Петруша в Петербург не поедет. Чему научится он, служа в Петербурге?.. Мотать да повесничать? Нет, пускай послужит он в армии… да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон.»
15. Шаматон – это… бездельник, шалопай.
16. Капитан Миронов и его жена были люди самые…почтенные.
17. Иван Кузьмич вышел в офицеры из…солдатских детей.
18. Он был необразованный и простой, но самый…честный и добрый человек.
19. В Марье Ивановне «я нашёл… благоразумную и чувствительную девушку».
20. «Я должен сказать несколько слов о положении, в котором находилась Оренбургская губерния в конце… 1773года».
21. С некоторого времени яицкие казаки «были для правительства… неспокойными и опасными подданными».
22. Последовало усмирение бунта… картечью и жестокими наказаниями.
23. Генерал Р. Писал: «Извещаю вас, что убежавший из-под караула донской казак Емельян Пугачёв…
24. Учинил непростительную дерзость… принятием на себя имени покойного императора Павла 3.»
25. Закончите слова Ивана Кузьмича в день приступа: «Что вы, ребятушки, стоите?.. Умирать так умирать… дело служивое.»
Собирание иллюстраций
Вторая загадка: Музыка (буря в степи) Как вы думаете, что предвещает она?
Представьте, что вы птицы, которые поднимаются высоко-высоко. Вам всё видно.
Третья загадка:Что же происходит в Белогорской крепости, Оренбурге, Бердской Слободе, Царском Селе, Симбирске, Москве? (словесное рисование)
Четвёртая загадка для аргументированного ответа:
Можно ли назвать «Капитанскую дочку»
… бытовым романом?
… нравоучительным романом?
… историческим романом?
(О жанре произведения можно спорить; но мы видим в нём и то, и другое, и третье, как в жизни. Пушкин помогает увидеть эту жизнь во всей её полноте, понять, что в ней хорошо и плохо, осознать жизнь как течение истории. А разве мы привыкли задумываться над ходом истории? Не всегда. А надо: и вы, и ваше будущее зависят от того, что происходит в настоящем.)
Пятая загадка: «Следы», на которых остались лишь памятные слова. Это эпиграфы. Но к какой главе? Нужна ваша помощь.
Шестая загадка: В тексте встречаются устаревшие слова. Все ли вам понятны? А кто решит разгадать кроссворд?
Седьмая загадка: А мы с вами сейчас попробуем отгадать, кто этот человек:
«Трусиха… До сих пор не может слышать выстрела из ружья, так и затрепещется»? Маша Миронова.
- Загадочным ли кажется вам её характер?
(Нет. Вначале мы верим Швабрину, который представил капитанскую дочку «совершенною дурочкою». Но Пушкин позволяет за внешней скромностью увидеть характер удивительный.)
- Кто первым вспомнит, как Маша отвечает на слова Гринёва: «Я готов на всё, кинемся в ноги к твоим родителям, они нас благословят, мы обвенчаемся»?
(«Нет, Петр Андреевич, я не выйду за тебя без благословения твоих родителей. Без их благословения не будет тебе счастья.»)
- Кто точнее назовёт черту характера Маши, которая проявилась в этой ситуации?
(Чувство долга, самоотверженность.)
- Но вот она в заточении у Швабрина. Что отвечает она освободившему её Пугачёву на слова: «Скажи, голубушка, за что твой муж тебя наказывает? В чём ты перед ним провинилась?» ? («Он мне не муж. Я лучше решилась умереть и умру, если меня не избавят.»)
- Какие черты характера здесь проявляются? (Твёрдость, решительность.)
- Интересует ли характер Маши Пушкина? (Да.)
- Почему? (Она человек. Прекрасный человек, которого Пушкин помогает нам увидеть за внешней простотой героини – любящей, стойкой в минуты опасности, живущей по правильным, благородным законам. Эти законы делают значительной жизнь скромной дочки Маши Мироновой, помогают окружающим её людям, спасают их.)
- Екатерина 2, Пётр 3 (Емельян Пугачёв)… и Маша Миронова. Государственные лица и человек. Что важнее для Пушкина?
(Человек. И государственное лицо настолько важно и прекрасно, насколько оно – Человек.)
Прослушивание бурлацкой песни казаков (беседа)
Пересказ калмыцкой сказки (беседа)
Итак, человек, даже самый скромный, иногда загадка!
И Пушкин даёт подсказку – эпиграф.
- Что такое эпиграф?
- Из семнадцати эпиграфов, данных к «Капитанской дочке», десять, т.е. большая часть, заимствованы из народного творчества.
Восьмая загадка: «Разгадать» эпиграф
7-ой глава «Приступ»:
Голова моя, головушка,
Голова полуживая!..
( Храбрый, скромный капитан Миронов не выслужил ни почёта, богатства у начальников, ни сострадания у казаков. Это сострадание – Пушкина – звучит в эпиграфе, народной песне. Учит видеть человека за должностью и мундиром .)
12 глава «Сирота»:
Как у нашей у яблоньки
Ни верхушки нет, ни отросточек…
( Отношением к беззащитному оценивает Пушкин человека. Швабрин, пользуясь беззащитностью Маши, держит её под замком. Гринёв – защищает, Пугачёв – берёт под покровительство.)
14 глава «Суд»:
( Мирская, то есть мира людей. В этом мире – ничему не верящие судьи, которым Гринёв не может рассказать всю правду, хотя он рассказывает её Пугачёву, и тот верит; в этом мире и императрица, уверенная, что Гринёв –безнравственный ,вредный негодяй. Эпиграф к главе «Сирота» подчёркивает гуманность, человечность Пугачёва, к главе «Мирская власть» - нет человечности у высших мира сего: до Бога высоко, до царя далеко.)
Посмотрите, ребята: Личности, казалось бы, совершенно разного масштаба равно интересны Пушкину.
Девятая загадка: Решите проблему: кто больше заслуживает характеристики «великодушный государь» - Екатерина 2 или Пугачёв
Работа с эпизодами: по группам
«Освобождение Гринёвым и Пугачёвым Маши Мироновой»
«Встреча Маши Мироновой с Екатериной 2».
Десятая загадка: Проверим знания?
Тест (самостоятельно)
Одиннадцатая загадка: Дайте аргументированный ответ, какая мысль романа кажется вам самой важной и почему?
(Мысль о великодушии, которое так нужно в сложных обстоятельствах жизни. О возможности понять каждого человека: башкирца семидесяти лет, в глазах которого не угас огонь ненависти, ибо жизнь научила его ненавидеть; капитана Миронова, честно и храбро служившего императрице, не выслужившего ни славы, ни богатства, ни любви солдат; Пугачёва, в котором Пушкин помогает увидеть не «исчадие зла», «бешеного пса», «изверга естества», по характеристике историка Броневского, а человека, верного дружбе, благородного, великодушного.)
Последняя загадка. Давайте восстановим в памяти последовательность тех событий.
Какие главы больше всего оставили свой «след»? Можно их взять на память.
Подведение итогов.
Итак, ребята, роман Пушкина внешне прост – как наша жизнь. Пушкин помогает понять за внешним, бытовым лицом жизни – человеческую, мудрую суть происходящих событий, разгадать жизненные загадки.
Какие же загадки мы пытались сегодня разгадать? Загадки жанра произведения, характера героев: Маши Мироновой, Пугачёва; учились отличать истинное великодушие от показного, учились видеть настоящую красоту за внешней простотой.
Таким образом, загадки романа – это загадки жизни, которую Пушкин учит нас видеть и понимать.
Д/З: И всё-таки, повесть или роман «Капитанская дочка»?
Надеюсь, «след» в ваших сердцах оставит и этот урок.
Спасибо за урок, ребята. Сегодня мне было интересно с вами, а вам?
Пожалуйста, оставьте свои отзывы (плохие, хорошие) на нашем «сердце»
Можно изменять последовательность заданий, а также уменьшать их количество в зависимости от класса (сильный - слабый, читаемый - нечитаемый)
Автор: Палилова Наталия Ивановна