Ларец мудрости (литературная игра по басням И.А. Крылова)
Ларец мудрости.
Литературная игра по басням И.А. Крылова.
Цели: воспитание нравственных качеств на примере басен И.А. Крылова; обобщение и систематизация знаний по творчеству И.А. Крылова; развитие умений работать в группе, формирование положительного отношения к учёбе.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Класс делится на команды.
III. Проведение конкурсов.
1. По рисункам, стилизованными под буквы, отгадать названия басен И.А. Крылова.
Б - "Ворона и Лисица"
А - "Лисица и Жуавль"
С - "Лисица и Виноград"
Н - "Осёл и Соловей"
И - "Волк на псарне"
2. Кто больше.
Назвать басни Крылова о
3. Кто быстрее.
Очко получает та команда, которая быстрее ответит на вопрос.
Кто сказал такие слова:
Ну что за шейка, что за глазки!" (Лисица, "Ворона и Лисица"
А проку на-волос нет в них". ( Мартышка. "Мартышка и очки")
Дай ты мне собраться с силой..." (Стрекоз, "Стрекоза и Муравей")
Как музыке идти? Ведь вы не так сидите". (Мартышка, "Квартет")
4.Пропущенное слово.
Вспомните пропущенное слово в названии басни:
5. Пять вопросов - пять ответов.
Какой ответ соответствует вопросу?
Каждая команда получает карточку и 2 минуты на её решение.
"Кумушка, мне странно это: Да работала ль ты в лето?" ("Стрекоза Муравей") "До того ль,голубчик было? В мягких муравах у нас - песни, резвость всякий час, так что голову вскружило" "Соседка перестань срамиться... - тебе ль с Слоном возиться?" ("Слон и Моська") "Не радуйся, мой свет... и не надейся попустому". "Приятель дорогой, здорово! Где ты был?" ("Любопытный") "Вот то-то мне и духу придаёт, что я, совсем без драки, могу попасть в большие забияки". "Соседка, слышала ль ты добрую молву? Ведь кошка, говорят, попалась в когти льву?" ("Мышь и Крыса") "В кунсткамере, мой друг, часа там три ходил..." "Ну, что ж, Хавронья, Там ты видела такогого?" ("Свинья") "Я не приметил богатства никакого"6.Басня-путаница.
Из каких произведений Крылова собрана эта универсальная басня?
К кому-то принесли от мастера Ларец.
Отделкой, чистотой Ларец в глаза кидался.
На тысячу ладов тянул, переливался.
Увидивши Слона, ну на него метаться,
И лаять, и визжать, и рваться.
Что это там за рожа?
Какие у неё ужимки и прыжки!
Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на неё хоть чуть была похожа.
Мартышка тут с досады и печали
О камень так хватила их,
Что только брызги засверкали.
Прощай, хозяйские горшки!
("Ларец", "Осёл и Соловей", "Слон и Моська", "Зеркало и Обезьяна", "Мартышка и Очки", "Обоз")
7. Путаница.
Герои басен "препутались". Попробуйте навести порядок, срединив линиями героев одной басни.
Ворона Обезьяна Стрекоза Лисица Зеркало Крыса Орел Муравей Мышь Соловей Листы Петух Кукушка Корни Осел Пчела8. Крылатые слова.
Подобрать к данным текстам подходящие крылатые слова, взятые из басен Крылова. Каждая команда вытягивает по две карточки. На доске записаны крылатые выражения.
"Ты всё пела? Это дело: так поди же, попляши!"
"А ларчик просто открывался".
"Да только воз и ныне там".
"Ай, Мойска! Знать она сильна, что лает на слона!"
"Страшнее кошки зверя нет!"
"Хвалилась синица море сжечь".
IV. Подведение итогов.
Автор: Уланова Оксана Сергеевна