Главная / Старшие классы / Литература

«Скучно на этом свете, господа!» Урок по повестям Н.В. Гоголя «Старосветские помещики» и «Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем».

Скачать
2.65 МБ, 1074248.pptx Автор: Яковенко Валентина Васильевна, 29 Апр 2015

Слово учителя

Закрыта последняя страница героической повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба», напомню последние яркие её строки:

«Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!

Казаки плыли на узких двурульных челнах, дружно гребли вёслами, осторожно минали отмели, всполашивая подымавшихся птиц, и говорили про своего атамана».

Героична жизнь Тараса, Остипа и всех остальных запорожцев, которые даже в последний час думают не о себе, а о великом деле, которому отдают свою жизнь.

Защита Отечества, защита родной земли от иноземных захватчиков – вот смысл их жизни. Вольные, веселые, удалые, мужественные запорожцы готовы жизнь отдать за родную землю-матушку, чтобы она цвела и развивалась.

И как не похожа их широкая, раздольная, полная опасностей и тревог жизнь на тихую, безмятежную и бесцельную жизнь жителей города Миргорода или владельцев уединенных деревень, которых обыкновенно называют старосветскими.

- В чем они видят смысл своей жизни? Для чего живут? К чему стремятся?

Я думаю, мы потом сумеем ответить на эти вопросы, когда разберемся в прочитанном.

Дома вы прочитали повесть «Старосветские помещики», имеете о ней представление и подготовили отзывы. Давайте их сейчас озвучим.

Чтение отзывов о повести «Старосветские помещики».

- Хотелось бы узнать, как вы восприняли повесть, какое у вас сложилось о ней впечатление.

- Представьте себе, что вы повесть не читали, а услышали о ней со слов своих товарищей.

- После какого отзыва вам захочется обратиться к страницам повести? Поясните, почему.

Обратимся к страницам повести и перечитаем некоторые из них вместе с вами.

Повесть не имеет занимательного сюжета, событиями небогата. Через всю повесть проходят картины «старосветской идиллии», передаваемые с сочувствием и мягкой иронией.

Уже само описание дома, усадьбы вводит нас в этот мир тишины и покоя.

Найдем и прочитаем об этом.

Чтение от слов «Я отсюда вижу низенький домик…» до слов «…все это для меня имеет неизъяснимую прелесть…».

Весь пейзаж пронизан ярким, солнечным светом, полон утренними запахами. И душистая черемуха, и яхонтовое море слив, и свежая травка - все прелестно, замечательно, проникнуто поэзией.

- Что хочет этим описанием подчеркнуть писатель?

- А что представляют собой владельцы этого домика?

Чтение от слов «Я до сих пор не могу забыть двух старичков…» до слов «Легкие морщины на их лицах были расположены с такою приятностью…»

Даже сама внешность обоих старичков, которые живут в своем простом душевном мире, передает их доброту.

Найдите еще подобные примеры из текста.

«Добрая старушка! Она вся принадлежала гостям».

«..во всей их услужливости не было никакой приторности. Это радушие и готовность так кротко выражались на их лицах…»

А как трогательны их взаимоотношения, как бережно относятся Пульхерия Ивановна и Афанасий Иванович друг к другу!

- Как об этом пишет Гоголь?

«Нельзя было глядеть не без участия на их взаимную любовь…»

- Какая мысль волнует Пульхерию Ивановну перед смертью?

Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна настолько привязаны друг к другу, что, умирая, Пульхерия Ивановна полна лишь одной мыслью: как будет жить без неё Афанасий Иванович? Обращаясь к ключнице, она наказывает: «Смотри мне, Явдоха, когда я умру, чтобы глядела за паном, чтобы берегла его, как глаза своего, как свое родное дитя. Гляди, чтоб на кухне готовилось то, что он любит. Чтобы белье и платье ты ему подавала всегда чистое…»

Горькое отчаяние охватывает Афанасия Ивановича после смерти Пульхерии Ивановны. («…он рыдал, рыдал сильно, рыдал неутешно, и слезы, как река, лились из его тусклых очей».

- Как изменился Афанасий Иванович спустя несколько лет?

«Навстречу вышел старик… Во всем видно было отсутствие заботливой Пульхерии Ивановны…»

Перед нами иллюстрация, передающая именно этот момент. Попробуйте описать то, что вы видите.

Описание иллюстрации

Казалось бы, что повесть представляет собой изображение тихой, безмятежной жизни патриархальных помещиков. Но это только на первый взгляд. Тонкая, едва уловимая ирония сопровождает повествование.

- Что настораживает в описании портрета Афанасия Ивановича и Пульхерии Ивановны?

- В каком состоянии были полы в доме стариков?

- Какая деталь указывает на полное безразличие к чистоте и порядку? (портрет герцогини)

С юмором описана комната Пульхерии Ивановны, заставленная сундуками и ящиками, и поющие двери (тоскливые, одинокие).

- Как занимался хозяйством Афанасий Иванович?

- В чем состояло хозяйство Пульхерии Ивановны?

- А в чем состоял самый главный интерес старичков?

«Оба старичка … очень любили покушать».

Чтение в ролях от слов «После этого Афанасий Иванович возвращался в покои и говорил…» до слов «Но Афанасий Иванович … улыбался, сидя на своем стуле».

Основной интерес старичков, о чем с легкой усмешкой говорит рассказчик, состоял в том, чтобы вкусно и сытно покушать. Это было главной темой их разговоров, главной нитью их духовной связи, главным мотивом в общении с гостями.

Еда становится смыслом жизни. Все действия направлены на то, чтобы побольше насолить, насушить, наготовить.

Единственное, что человеческое осталось в их психике, - это взаимная долголетняя привязанность.

Сопоставляя героев повести «Старосветские помещики» и «Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», В.Г. Белинский находит у первых какие-то положительные черты, тогда как «Иван Иванович и Иван Никифорович существа совершенно пустые, ничтожные и притом нравственно гадкие и отвратительные, ибо в них нет ничего человеческого».

Повествование ведется от лица миргородского обывателя. Рассказчик с восхищением описывает их характеры, их обращения друг с другом, их времяпровождение, их одежду, жилище - словом, всё, что только можно найти у этих «превосходнейших» людей.

В городе Миргороде царит та же атмосфера патриархальности и застоя. Событием, потрясшим всех обитателей Миргорода, становится ссора двух давних друзей из-за пустяка, приведшая к многолетней судебной тяжбе, отравившей их жизнь.

Сжатые пересказы отрывков из повести «Старосветские помещики».

Если в «Старосветских помещиках» юмор сочетается с грустью, то в «Повести о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» гоголевский смех переходит в сатиру. Н.В. Гоголь изобразил пустоту двух «почтенных» людей. Подлинная сущность этих помещиков находится в полном противоречии с той обманчивой внешностью, которую видят в них глаза миргородского обывателя. Это противоречие становится предметом комизма в повести.

Гоголь оставляет сюжет без развязки, показывая, что пустая тяжба и впредь будет целью и смыслом жизни Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича.

Повесть заканчивается грустным заключением» «Скучно на этом свете, господа!» Похожие строчки есть и в «Старосветских помещиках»: «Грустно! Мне заранее грустно».


Автор: Яковенко Валентина Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Урок внеклассного чтения в 6 классе на основе проблемно - исследовательской технологии "Н.В.Гоголь."Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" Кочетова Ольга Николаевна 20 Мар 2015
презентация Презентация Н. В. Гоголь "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифировичем" Глазина Елена Александровна 20 Мар 2015
документ Конспект урока литературы в 7 классе по произведению М.Е.Салтыкова - Щедрина "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" Урок литературы в 7-м классе. Тема: Герои  «Повести о том, как один мужик двух генералов проко Нелюбина Лариса Петровна 20 Мар 2015
документ Игра-викторина по повестям "Вечера на хуторе близ Диканьки" Н.В. Гоголя Дик Галина Николаевна 8 Апр 2015
презентация, документ Методическая разработка урока. "Страшно на этом свете, господа!" ( по рассказу В.П.Астафьева "Заматерелое зло") Пиняева Валентина Николаевна 24 Янв 2016
разное Познание начинается с удивления 7. Тест на долголетие Пожалуй, каждого человека без исключения интересует вопрос о том, сколько он сможет прожить на этом свете. Выполнив несложные вычисления, вы сможете ответить на этот вопрос . Не&nbs Исрафилова Светлана Харисовна 15 Окт 2015
документ М.Е. Салтыков-Щедрин. Урок по произведению "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" Гоголева Валентина Петровна 28 Апр 2015
презентация, документ Урок в 7 классе по сказке Салтыкова-Щедрина "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" Симоненко Наталья Николаевна 23 Сен 2015
документ «Сказка о том, как ребята простуду одолели" Хрущева Любовь Борисовна 5 Апр 2015
документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ( во II младшей группе) «История о том, как летала улитка Мнекина Любовь Николаевна 30 Мар 2015
документ Урок литературы, 8 класс Гоголь_Шинель Урок литературы в 8 классе на тему: "С днем рождения, Акакий Акакиевич!" (по повести Н.В. Гоголя "Шинель") Открытый урок литературы в 8 классе на тему: "С днем рождения, Акакий Акакиеви Еремина Елена Сергеевна 15 Янв 2016
документ Игры на внимание Разведчики Запрещенное движение Поссорились два петушка Скучно, скучно так сидеть Медвежата в берлоге Медвежата в берлоге Медвежата в берлоге Медвежата в берлоге 4. Игра с шарфиком (на расслабление мышц шеи). Пришла мама и раздала ме Петренко Ольга Николаевна 6 Июн 2015
документ Урок внеклассного чтения по сказкам М.Е. Салтыкова-Щедрина "Дикий помещик", ""Повесть о том , как один мужик двух генералов пркормил ", "Премудрый пескарь" Невская Татьяна Петровна 20 Мар 2015
документ Ах,эти мамины глаза В.1: Кто на свете лучше всех ? Кто добрей и кто милей? :Красивей и кто мудрей? Кто нас с детства воспитал? Молоко свое нам дал? В.2: Каждая думает о том, Как напоить, накормить весь дом. И в мороз и холода чтоб Едой дом полон был всегд Лежнина Татьяна Леонидовна 1 Апр 2015
презентация Открытый урок по литературе на тему "Суд над литературным героем Чичиковым" по поэме "Мертвые души" Н.В. Гоголя Кутепова Ольга Владимировна 20 Мар 2015
документ Создание гипертекста на уроках литературы. Судьба России в творчестве А. С. Пушкина. (Урок по повестям Ивана Петровича Белкина.) Пидиксеева Валентина Викторовна 20 Мар 2015
документ Урок литературы в 7 классе "Повесть о том, как мужик двух генералов прокормил" Сат Чайрана Мергеновна 20 Мар 2015
документ "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил". С-Щедрин Коровина Галина Андреевна 19 Апр 2015
документ Обобщающий урок по комедии Н.В. Гоголя "Ревизор" Ананко Анна Ивановна 20 Мар 2015
документ Урок литературы по рассказу Н.В. Гоголя "Шинель" Исламов Флюр Гатауллинович 20 Мар 2015
документ Урок - исследование по повести Н.В. Гоголя Шинель Савельева Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
презентация Урок - исследование по повести Н.В. Гоголя Шинель Савельева Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
документ Урок - исследование по повести Н.В. Гоголя Шинель Савельева Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
документ Обобщающий урок по творчеству Н.В. Гоголя (8 класс). Каштанова Валентина Николаевна 13 Апр 2015
документ Урок литературы в 6 классе по повести Н.В. Гоголя Демьянченко Ирина Васильевна 9 Мая 2015
разное Блажен незлобивый поэт (обобщающий урок по творчеству Н.В. Гоголя) Еремеева Оксана Сергеевна 20 Янв 2016
Сатирическое изображение действительности в сказках М.Е.Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» и «Дикий помещик». Голякова Светлана Алексеевна 8 Мая 2016
документ Тест по литературе для 7 класса М.Е.Салтыков -Щедрин "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил". Бортник Ирина Анатольевна 20 Мар 2015
документ Нравственные пороки общества (по сказке М.Е. Салтыкова- Щедрина "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил") Рыжова Валентина Александровна 20 Ноя 2015
разное План-конспект урока (литература, 6 класс) по теме: Повесть Н.В. Гоголя "Ночь перед Рождеством" Комиссарова Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
презентация, документ Урок русского языка в 7 классе "С Гоголем по Невскому проспекту..." (Лингвистический анализ отрывков повести Н.В. Гоголя "Невский проспект") Диск Некрасова Ольга Николаевна 20 Мар 2015
презентация Повесть Н.В. Гоголя "Портрет" Какшина Ирина Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Конспект урока литературы в 7 классе по сказке М.Е. Салтыкова-Щедрина "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" Домашенко Лариса Васильевна 2 Мар 2016
презентация, документ Открытый урок по литературе "Картины народной жизни в повести Н.В. Гоголя "Ночь перед Рождеством" Открытый урок по литературе "Картины народной жизни в повести Н.В. Гоголя "Ночь перед Рождеством"  Конева Татьяна Александровна 7 Фев 2016
видео Мультфильм о том, как дети могут рассказывать стихотворения и как мы, учителя, общаемся с детьми... Чебакова Галина Юрьевна 4 Апр 2015
документ Урок-игра по литературе "...какая поэзия! Какая чувствительность!" по повести Н.В. Гоголя "Ночь перед Рождеством" 6 класс Антипова Наталья Вадимовна 8 Фев 2016
документ Презентация к занятию по обучению грамоте с детьми 6-7 лет на тему: «Звук {О }и буква {О } Михайлюк Ирина Вениаминовна 11 Апр 2015
документ Итоговый урок по поэме Н.В. Гоголя "Мертвые души" Свежинцева Галина Николаевна 20 Мар 2015
презентация, документ Урок-путешествие по поэме Н.В. Гоголя "Мертвые души" Балдина Ольга Александровна 20 Мар 2015
документ "Сатирический портрет в искусстве" (интегрированный урок по повести Н.В. Гоголя "Ночь перед Рождеством") Чикальдина Оксана Николаевна 21 Мар 2015