Главная / Старшие классы / Литература

Конспект урока внеклассного чтения для 11 класса Тема: Жизнь богата человеком (по рассказу Бориса Екимова «Возвращение»)

Скачать
79 КБ, 1080007.doc Автор: Ханбекова Инна Николаевна, 3 Мая 2015
Скачать
25.5 КБ, 1080008.doc Автор: Ханбекова Инна Николаевна, 3 Мая 2015

Тема:Жизнь богата человеком (по рассказу Бориса Екимова «Возвращение»).

Тип урока:урок-беседа.

Цели:

- выявление художественного мастерства и нравственной проблематики рассказа;

-формирование умения целостно воспринимать текст и интерпретировать;

- воспитание эмоциональной культуры, милосердия, сочувствия, толерантности и приверженности традициям своего народа.

Оборудование:

- выставка книг Б.Екимова;

- портрет Б.Екимова;

- текст рассказа Б.Екимова «Возвращение» у каждого ученика;

- икона Пресвятой Богородицы «Казанская»;

- музыкальный фон - Ф.Шуберт «Ave Maria»;

Опережающее задание:

- прочитать рассказ и уметь передать его сюжет.

ХОД УРОКА

Учитель: Сегодня мы с вами войдем в мир людей, населяющих небольшой рассказ Бориса Екимова «Возвращение» и, не нарушив их покоя, не обидев неосторожным словом, не задев ничьих чувств, поразмышляем на тему, определенную словами героев рассказа: «Да ведь мы – люди и на земле живем». Проследим, как смог автор на нескольких страницах поднять общечеловеческие проблемы.

Хотелось бы, чтобы к концу урока мы составили впечатление о рассказе. Возможно, ваше мнение совпадет с мнением автора. Вчитаемся в эпиграф (на доске).

«Рассказ Бориса Екимова не отличается острым сюжетом, нет в нем занимательности. Но зато он богат человеком». (Е. Скарлыгина)

Любопытно, возможно ли о рассказе, в котором всего два действующих лица, сказать, что он «богат человеком»? Начнем наш разговор с того, что вспомним сюжет произведения.

БЕСЕДА начинается с пересказа сюжета.

Учитель:Пойдем вслед за автором. Как происходит наше знакомство с героиней рассказа? Начните с имени, находим два значения слова НАДЕЖДА. Какое из этих значений важнее для вас?

НА ДОСКЕ:

НАДЕЖДА

1) ожидание, уверенность в осуществлении чего-нибудь радостного благоприятного (на выздоровление, на благоприятный исход и т.п.);

2) тот, на кого надеются, кто должен принести успех, радость, благополучие.

Ученик:Оба значения важны. Каждое по-своему. В первом случае мы сохраняем внутренне чувство уверенности в чем-то хорошем, во втором – чувствуем опору в хорошем человеке.

Учитель:Как выглядит Надежда в изображении Бориса Екимова? Давайте посмотрим в тексте.

Ученик зачитывает:«Живые мощи: под старой кофтенкой – узкие худые плечики, за ними – горб, иссохшиеся плети рук с большими ладонями и шишковатыми пальцами; под белым платком теплится, словно свеча, беззубая улыбка».

Учитель:Согласитесь, внешность далеко не героическая. А какие детали подкупают?

Ученики:«Живые мощи» - как будто указание на святость. (метафора, оксюморон)

«Беззубая улыбка. Она – для всех» -т.е. радуется человек каждому и готов радовать других.

Учитель:А почему же все-таки Надежа?

Ученик:Потому что во все можно положиться на неё: и в труде, в бытовых заботах, и в делах духовных с неё пример можно брать.

Учитель:Да, недаром автор выделил ей две роли: огородницы и заступницы. Какая роль важнее для автора, как вы считаете?

Ученик:Обе: и забота о душе, и забота о хлебе. Одно от другого Борис Екимов не отделяет.

Учитель: Найдите в тексте рассказа описания, которые бы ответили на вопрос, что стоит за годами бабки Надежды? Ведь «лет бабке Наде много и много», как пишет автор.

Ученики:

- «Изработалась, устала…»,- жалуется она Богу и людям, гостям своим. – Так устала, жилочки нет живой».

- «С утра до ночи старая женщина в трудах: сажает, рыхлит, поливает; недолго, по-стариковски, спит где-нибудь в меже, кинув на землю дерюжку. Подремлет, очнется – и снова за дело».

- «И осталась я с тремя на руках… Работала, как об лед билась. Днем на колхоз, ночью – на себя… А потом война… Немцы все хозяйство раздергали… Утром до света на работу бежишь. А поля далекие, Теплый рын, Калиново… Везде – пешки. Какой хлебушко есть, детям оставишь. А сама – колос ухватишь, пошелушишь. В карман немного насыпешь, ребятишкам. Так и выжили».

- «Работали и работали…- вздыхает баба Надя. – В колхозе стали хорошо получать, зерном… и деньги давали. Но много трудов. Огород большой. Помолюсь – и работаю. Картошка, капуста, тыковка. Спаси Христос, все остались живые, здоровые…Повыросли…».

Учитель:Что особенно поражает в судьбе старухи? Как прожила она жизнь? Чему можно удивляться?

Ученик:Ни одного дня не жила она для себя. Она одна из многих, кто, прожив жизнь, ничего не отложил на «черный день».

Учитель:Только ли судьба одного человека открыватся нам образе старухи Надежды?

Ученик:Нет. За личной драмой видится судьба целого поколения крестьянства. Это судьба многих женщин, обиженных государством, жизнью, односельчанами.

Учитель:Так о чем же рассказ?

Ученик:О труде и тяготах жизни не одного человека, многих, целого поколения или даже поколений. История жизни бабки Надежи – история жизни многих, но не все умеют сохранить такую душевную чистоту и радость, как эта героиня.

Учитель:Случайно ли рядом со старостью появляется молодость?

Ученик:Автор хочет видеть в девочке продолжение жизни, надежду на то, что жизнь не прерывается, как и все хорошее. Именно через восприятие ею событий, через ее поступки автор раскрывает главную мысль произведения: эволюцию души, её воспитание и взращивание.

Учитель: Что и почему говорит Екимов о родителях девочки?

Ученик:Родители пьют. Этим все сказано.

Учитель:Ей бы очерстветь, замкнуться, бояться людей… А она?

Обратим внимание на отношение к бабе Наде, на рисунки: «На картинках – цветы, нарядные дома, а еще – простое зверье, кошки да собаки, со странными, все понимающими глазами».

Отметим в описании картинок художественную деталь – глаза. Глаза – зеркало души, и они у животных на картинках «понимающие». Значит то, чего девочка недобирает в жизни, выражает в рисунках.

Как бы вы определили главную черту характера девочки?

Ученик:Отзывчивость.

Учитель:Сама по себе возникла в девочке отзывчивость?

Ученик:Ее душа была пробуждена бабой Надёжей.

Учитель:Как это происходило?

Ученик: Баба Надя не попрекала девочку, учила добру, учила прощать, чувствовать боль других.

Учитель:Хатёнку бабы Нади Екимов сравнивает с храмом, люди устраивают паломничество, а девочка на особом положении. Но среди гостей кто-то не с добром, украли иконы. А чем это было для бабы Нади? Частью имущества?

Ученик:Да, имущество, но не только. Это была часть её души и в то же время это были её заступники, как она сама говорит.

Учитель:Какое время выбрали нелюди для своего черного дела? Пейзаж здесь только фон или действующее лицо?

Ученики: - «В непогожий осенний день, как раз перед Анной-зимней, пришла беда».

- «Раздетая, в тонкой кофточке, неверными шагами, шарясь перед собой в воздухе, словно слепая, старая женщина вышла из дома, спустилась с крыльца и, ухватившись руками за планки калитки, пыталась увидеть чей-то голос, а затем попросила: «Христа ради, Христа ради…» Ей ответил лишь только ветер. Осенняя непогожая улица, темные дома и заборы молчали» (олицетворение).

- Природа по-своему реагирует на состояние героини. Не мог автор допустить, чтобы в ясный, солнечный день свершилось это убийственное для бабы Нади событие.

Учитель:Мы познакомились с любовно описанным портретом старой женщины. А как выглядят преступники?

Ученики:О них ничего не говорится.

Учитель:Верно. У них нет лиц. О них лишь сказано скупо: «Какие-то шаги, движенье у крыльца ли у калитки”». И всё. Действительно, если с мастерством описан портрет любимой героини, то не меньшим мастерством является в данном эпизоде отсутствие лиц. Зато об иконах баба Надёжа говорит как о живых: «Все ушли…».

Почему из уст Надёжи мы не слышим слова «украли»? Какая черта характера старухи здесь выражена?

Ученик: Беззлобность, она ни на кого не хочет держать обиды или зла.

Учитель:Да, бабка Надежда лишилась части себя, но она воспринимает жизнь такой, как она есть, так как баба Надежа мудра. Не случайно она даже не думает куда-то идти, что-то предпринимать. Не нужно наказания. Не думает, что можно вернуть то, что ушло. Но хочет умереть в добре, не держа ни на кого зла и свершая ни над кем суда.

Своеобразно осмыслен автором мотив прощения. «Вот ушли мои заступники. Спокинули. К другим людям ушли, – объясняет она. – Там нужней». Действительно там нужней? Да, прав автор, права героиня. Они нужней тем, кто жив одним днем, без Бога в душе.

Борис Екимов решает нелегкую задачу: как передать мучительные чувства бабы Нади, душевное состояние? Какое несловарное определение чувств дает автор? Найдите в тексте.

Ученик:«И она заплакала, словно лишь теперь осознала всю горечь утраты. Этой горечи было столь много, что в одной душе она не вместилась. И потому со старой женщиной плакала девочка, уже не о смерти страдая, но о жизни: своей, короткой, не больно сладкой, и той долгой, что еще теплилась рядом, в старом, изношенном, но таком добром теле бабушки Надежи.

Они были схожи: худенькая нерослая девочка и старая женщина, высохшая от жизни. И плакали одинаково: крупными белыми слезами».

Учитель:Какими словами можно определить эти чувства?

Ученики:СОСТРАДАНИЕ, МИЛОСЕРДИЕ, ВСЕПРОЩЕНИЕ

Учитель:Значит, и об этом рассказ. Сострадать – значит брать на себя боль других, часть чужих мук.

Многое может сделать для ближнего даже самый маленький человек, когда он серьезно захочет помочь.

А как повели себя взрослые рассказе?

Ученик:Они не стали помогать.

Учитель:И снова Б.Екимов преподносит урок нравственности и открывает еще одну истину: взрослые, долг которых помочь, оказались душевно глухими. И это страшно.

А представим, что девочка достигла бы успеха, и после ее усилий икона бы вернулась. С вашей точки зрения, хуже было бы или лучше?

Для вас?

Для девочки?

Для бабы Надежи?

А на самом деле как произошло?

Ответы учеников.

Учитель: Так почему рассказ называется «Возвращение»?

Ученик:Икона возвращается.

Учитель:Не просто икона - Богородица возвращается к Надеже, заступница, так как Надежда праведница; к девочке возвращается – так как у нее чистая душа. А через них – к добрым людям.

Нет сомнения, что эпизод, которым заканчивается рассказ, можно определить только одним словом. Это слово обозначает то, чего, как правило, не бывает, не всегда и не всем является божество, не всегда и не всем доступно высокое. Какое это слово?

Ученики:Чудо.

Учитель:Люди всегда живут в надежде на чудо. Но не всегда понимают, что многое зависит от них самих. Чудо открывается только тому, у кого чистая душа, кто безгрешен, бескорыстен. Примеров тому много.

А сейчас прочтём последний эпизод рассказа.

(Чтение на фоне музыкальной композиции Шуберта)

«Но вдруг другие глаза увидела старая женщина. Глаза, светлый лик… Возле них жизнь прожила. Глядела со стены Богородица. В ее глазах – нежность, страдание и раздумье. И радость возвращения. Свет исцеляющий в потупленном взгляде ее»

- Итак, давайте вспомним, какие общечеловеческие проблемы подняты в рассказе Бориса Екимова, в котором нет подробных описаний и воспоминаний, в котором мы отмечали лишь скупые фразы и штрихами очерченные детали?

Запишем (учитель - на доске, ученики - в тетрадях):

о труде и тяготах жизни;

о юности и старости;

о сострадании, милосердии, всепрощении;

о вере и безверии (о святости и грехе);

о земном и небесном;

об повседневности и о чуде;

о человеке и для человека.

Борис Екимов хотел своим рассказом, я своим уроком, дети своим участием сказать, что у каждого из нас должна быть своя Богородица, своя баба Надежа, своя святыня, свой Борис Екимов, чтобы жизнь наша была «БОГАТА ЧЕЛОВЕКОМ».

Домашнее задание:

Чтение других рассказов Бориса Екимова: «Некому посидеть со старухой», «Охота на хозяина», «Ночь исцеления» и др.


Автор: Ханбекова Инна Николаевна