Главная / Старшие классы / Изобразительное искусство

Разработка урока по ИЗО (МХК 8кл) "Художники книги".+ презентация

Скачать
1.78 МБ, 1043030.pptx Автор: Бакутина Елена Ивановна, 13 Апр 2015

Тема: Художники книги.

Цель: систематизировать и уточнить знания об искусстве иллюстрации и творчестве

И. Билибина.

Познакомить с творчеством современного художника – иллюстратора Владислава Ерко.

Задачи:

· формирование представлений о книжной иллюстрации как одном из видов искусств в полиграфии;

· развитие навыка сравнительного анализа творческих работ художников;

· приобретение знаний об искусстве иллюстрации как способе эмоционально-практического освоения окружающего мира и его преобразования;

· использование приобретенных знаний и умений для расширения кругозора, осознанного формирования собственной культурной среды.

Используемое оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, экран.

Используемое программное обеспечение : PowerPoint2007, AdobePhotoshopCS3

Используются презентации: Билибинский стиль (выполнена учащимися), «Человек книги – Владислав Ерко»(подготовлена учителем.

Формы организации работы детей: коллективная, индивидуальная.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Повторение и систематизация знаний о книжной иллюстрации.

· Что такое иллюстрация.

Термин «иллюстрация можно понимать в широком и узком значении. Широкое значение – изображение, поясняющее текст. Известно много рисунков, произведений живописи и скульптуры, которые выполнялись на литературные темы, но при этом имели самостоятельное художественное значение, например, живописные поло на О. Домбье, выполненные по мотивам романа М.Сервантеса «Дон Кихот», или рисунки В.Серова к басням И.Крылова.

В узком, строгом смысле - произведения, предназначенные для восприятия в определённом единстве с текстом, т.е. находящиеся в книге и участвующие в процессе чтения. Иллюстрации к литературному произведению вместе с ним представляют собой единое целое. Иллюстрации не самостоятельны по сюжету, они должны соответствовать содержанию литературного произведения. Они поясняют текст путём демонстрации соответствующего образа , или активно толкуют текст.

· Виды иллюстраций.

Соответственно целям , которые преследует изображение, иллюстрации можно подразделить на :

1. научно-познавательные (карты, планы, схемы , чертежи и т.п.)

2. художественно – образные (истолкование литературного произведения средствами книжной графики)

В зависимости от размера и расположения в книге бывают следующие виды иллюстраций:

1. фронпис

2. заставка

3. полосная иллюстрация ( во всю страницу)

4. полуполосная

5. разворотная ( на двух страницах)

6. оборотная (небольшой рисунок, окружённый тестом)

7. рисунки на полях

8. иллюстрации - концовки

· Признаки иллюстрации, выделяющие её в особый жанр изобразительного искусства.

Иллюстрация может быть выделена как самостоятельный жанр изобразительного искусства благодаря одному обязательному признаку. Её рассказ определяется не свободным выбором художника, а литературном произведением. Её назначение – «осветить», «сделать наглядным» то, о чём рассказывается в книге, - события и действия, а также общую идею, которая побудила автора написать книгу.

· Роль иллюстрации в жизни человека.

3. Сказочный мир Ивана Билибина.

Выступление группы учащихся - анализ творчества И.Билибина по иллюстрациям к русским народным сказкам: «Царевна – лягушка», «Марья Моревна», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Василиса Прекрасная», «Иван-царевич» и сказкам А.Пушкина»Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке».

Точка внимания: билибинский стиль - особая цветная графика: сочетание шрифтов, текстовых колонок и цветных изображений. Иллюстрации создавались в технике рисунка тушью, подцвеченного акварелью, обрамлённые орнаментом, в котором использованы мотивы русской народной вышивки и резьбы по дереву, сочетаются шрифты и плоскостное изображение.

4. «Человек книги» – Владислав Ерко.

Сегодня я хочу познакомить вас с удивительным художником – Владиславом Ерко. Владислав Ерко родился в 1962 году в Киеве. Окончил Киевский полиграфический институт. Всеобщее признание получили его иллюстрации к произведениям Карлоса Кастанеды, Пауло Коэльо и других авторов. С начала 90-х сотрудничает с издательством "София" как иллюстратор. Если назвать трех лучших современных книжных иллюстраторов, то одним из них будет Владислав Ерко.

Незабываемы его иллюстрации к произведениям Кастанеды для издательства «София», сделанная им для «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-Ги».

Слайд №3 – оформление книг Карлоса Кастанеды

А за иллюстрации к романам Пауло Коэльо он признан "Человеком книги 2002" в номинации "Художник" по рейтингу газеты "Книжное обозрение",

Слайд № 4 – иллюстрации к произведениям П.Коэльо

У Владислава Ерко вышла книга с его иллюстрациями:

"Иллюстрации к книгам Пауло Коэльо. Альбом"

Его иллюстрации к книгам Пауло Коэльо самим автором признаны лучшими в мире. «Этот замечательный художник, который оформил мои книги, и это потрясающей красоты издания…» очень многие приобрели книги Коэльо именно потому, что они иллюстрированы Славой Ерко.. . При многократном увеличении в иллюстрациях Ерко проступают все новые и новые детали. Им тесно в рамках малоформатных книг. Увеличенные, они украшают кабинеты и коридоры нашего издательства в Киеве и Москве. Эта папка с 40 избранными иллюстрациями к шести книгам Коэльо – драгоценный подарок читателям и поклонникам художника Владислава Ерко. Подарочное издание — дань уважения издательства к художнику.

Иллюстрации к произведениям Коэльо - это целый мир, где причудливо смешивается реальное и ирреальное, царят призрачные, фантастические образы, а над всеми событиями и судьбами властвует неот­вратимое мистическое начало. Это изображение "ночной стороны души", поэтическое закрепление неизведанного и таинственного, прозреваемого и ощущаемого в жизни, влияющего па человеческие судьбы, тревожащего ум и во­ображение.

Слайд №5 – оформление книги В.Шекспира

Недавно книга Уильяма Шекспира “Гамлет, принц Датский” с иллюстрациями Ерко, получила Гран-при конкурса “лучшая книга Форума издателей-2008”.

Книга задумана и оформлена таким образом, чтобы дать возможность читателю сравнить оригинальный шекспировский текст с лучшим русским переводом, в рамках отдельно взятой страницы. Иллюстрации В. Ерко выполнены в одноцветной силуэтной графике и обрамлены типовыми элементами нашего художественного оформления.

Художник успешно реализуется и на поприще детской литературы.

Слайд № 6- иллюстрация к книге Дж. Родари и Сто сказок»

«Сказки — только иной уровень взрослой литературы», — говорит Ерко и создает для детей собственные художественные сказки. Таким он видит мир с детства — на страницах книг. Его работы можно разглядывать часами. В эти рисунки, как в сны детства, с головой окунается и стар, и млад.

Слайд № 7 – иллюстрации к сказке Г.Андерсена «Снежная королева»

Нарисованная им книга "Снежная королева" признана книгой года и получила Гран-при на Всеукраинском конкурсе "Книга року 2000", а книга "Алиса в стране чудес" заняла 1-е место на этом же конкурсе в 2002 году.

С появлением книги, иллюстрированной Владиславом Ерко, в стране начался «снежный» бум. Прекрасное до изморози лицо андерсеновской злой королевы украсило календари, открытки и подарочные пакеты. «Снежная королева» стала идеальным воплощением взрослых представлений о детской книге. Все думали о том, как здорово было бы иметь такую книжку в детстве.

Рисунками Владислава Ерко сегодня иллюстрируют сказку "Снежная королева" в более двадцати странах мира: Англии, США, Греции, Венгрии, Чехии, Польше...

В доме у Владислава Ерко целая коллекция книг с его иллюстрациями, в том числе изданных за рубежом. Особенно красивы подарочные издания. К примеру, книга "Снежная королева", изданная в Великобритании, вложена в твердый конверт, инкрустированный хрустальными "льдинками".

Слайд № 8 – иллюстрации к книге «Алиса в странечудес

Иллюстрации к «Алисе» — дело особое, но Владислав Ерко достойно справился с нелегкой задачей. Его картинки так спокойно, тактично и легко вошли в текст сказок Кэрролла, что кажется, будто всегда там находились. Художнику удалось неплохо воспроизвести своеобразие кэрролловской речи — по определению Н.Демуровой, «сдержанной, чёткой, лишенной "красот" и фигур…». Наверное, именно поэтому «разумные» фантазии Владислава Ерко, нарочно как бы припылённые временем, рождают ощущение если не тождественности тексту, то сходности ассоциаций. Следует признать, что книга получилась удачной, цельной и стильной.

Слайд № 9 – иллюстрации «Сказки туманного Альбиона"

Сказки Туманного Альбиона: Британские рыцарские сказки. Эту книгу невозможно не заметить на полке — необычно большой альбомный формат, волшебно поблескивающий целлофанированный переплёт, мужественное лицо рыцаря в серебряных доспехах… Три британские сказки (английская — «Юный Роланд» и две шотландские — «Дети короля Эйлпа» и «Рыцарь-эльф»). Они увлекают в сказочную страну, где густые туманы скрывают от людских глаз тёмные башни замка короля эльфов, где храбрые рыцари на быстрых конях устремляются к подножию обледенелых холмов, где некогда происходили сражения королей и друидов, где можно встретить заколдованную зеленокожую королевну, с тоской вглядывающуюся в поросшие вереском пустоши… Форзацы книги усеяны трилистниками — на каждой странице есть эти тёмно-зелёные листочки. Не забудет читатель: тому, кто носит при себе трилистник, нечего боятся злых чар. Иллюстрации Владислава Ерко поражают, прежде всего, скрупулёзно выписанными деталями. Сказочный мир, созданный художником, тщательно прорисован: на серебряных доспехах рыцаря, помимо изящной чеканки, видны крошечные выбоинки от стрел. Они имеют перспективу, но его зрение намеренно лишено фокуса: отдалённые фигуры и предметы выписаны так же чётко, как и те, что расположены на переднем плане. Этот сказочный мир придуман от начала и до конца и реален до ощущения холода металла под рукой. . Сказка Ерко — красивая, словно специально подготовленная для изумлённого рассматривания. Не жизнь, не движение интересует художника, а лишь отдельные прекрасные мгновенья. Могущественным властелином ощущает себя художник в своём сказочном мире. Каждым взмахом уверенной кисти он словно бы приказывает ему: остановись, мгновенье! И оно послушно замирает. Навсегда.
«Главное — настроение, покой и мельчайшие детали» -говорит Владислав Ерко, .

Так рождается «Чайка по имени Джонатан Ливингстон».

Слайд №10 –иллюстрации к произведению Р..Баха "Чайка Джонатан Ливингстон"

Это самая главная книга Ричарда Баха. Он не придумал "Чайку". Он услышал ее целиком, и записал, и это полностью изменило его жизнь, и вот теперь вы можете прочесть эту чудо - сказку, которая как никакая другая книга на свете отвечает на самые важные вопросы: "Кто мы?" "Что мы здесь делаем?" "Куда мы идем?"
"Чайка Джонатан Ливингстон" может изменить и вашу жизнь тоже.

Мастер книжной графики Владислав Ерко создал иллюстрации к украинскому Гарри Поттеру.

Слайд №11 обложки книг о Гарри Поттере. Джоан Роулинг, увидев работы украинского мастера, пришла в восторг. Украинское издательство стало единственным в мире, получившим право на авторское иллюстрирование серии книг Джоан Роулинг. Именно благодаря этому мы имеем возможность рассматривать филигранную цветную графику, а не любоваться типичным и достаточно серо-буро-малиновым оформлением культовой саги о молодом волшебнике. На обложке украинской версии последнего романа о маленьком волшебнике изображено больше 60 фигур. Над обложкой последнего романа о Гарри Поттере Владислав Ерко работал около двух недель, прочитав перед этим более половины текста.

Сейчас Владислав Ерко работает над рисунками к "Маленькому принцу" Сент-Экзюпери.

Слайд №12 – работа над «Маленьким принцем» В мире сказки надо жить. Истинно художественные иллюстрации создаются по несколько лет. Над рисунками а «Маленький принц» Владислава Ерко оформляется уже на протяжении двух лет. И так всякий раз.

5 .Итог урока.

-Как Вы считаете, у Владислава Ерко есть свой стиль в оформлении работ?

-Какие средства художественной выразительности он использует для оформления книг для взрослых и какие для детских книг?


Автор: Бакутина Елена Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Разработка урока по ИЗО (МХК 8кл) "Художники книги".+ презентация Бакутина Елена Ивановна 13 Апр 2015
презентация презентация по МХК "Художники-передвижники" Магомедова Ирина Закарижаевна 20 Мар 2015
документ Разработка занятия по изо деятельности (кружок "Маленькие художники") Татьяна Стефейкина 21 Мар 2015
презентация Методическая разработка урока литературы по теме: "Духовная литература. "Поучение Владимира Мономаха", 8кл. Галеева Гульнара Гаппасовна 20 Мар 2015
разное Конспект урока изобразительного искусства в 1 классе по теме "Осенние листья. Мы - художники волшебники" Макарова Любовь Борисовна 14 Ноя 2015
презентация, документ Методическая разработка урока по ИЗО "Национальный русский костюм" 1 класс Зеленкова Варвара Сергеевна 30 Мар 2015
презентация, документ Урок рисования по теме "Художники-сказочники. В.Васнецов. Иллюстрирование сказки "Гуси-лебеди" Краева Светлана Владимировна 30 Мар 2015
презентация, документ Урок по изобразительному искусству 2 класс "Художники-анималисты" Лазарева Любовь Петровна 30 Мар 2015
разное Презентация по теме "Художники-портретисты и их картины" Задесенец Татьяна Сергеевна 30 Мар 2015
презентация Презентация "Художники эпохи возрождения" Мосина Светлана Петровна 30 Мар 2015
презентация, документ Разработка урока по ИЗО в 7 классе по теме "Логотип и символ" Клычевская Лена Ильгисовна 21 Мар 2015
презентация, документ Разработка открытого урока по изобразительному искусству во 2 классе по теме Весёлые матрёшки" Ахромеева Вера Николаевна 30 Мар 2015
презентация, документ Разработка урока ИЗО по теме "Прялка" Родионова Маргарита Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Разработка урока по ИЗО "Руское деревянное зодчество" Пожарская Алла Викторовна 27 Мая 2015
разное Методическая разработка урока по МХК в 11 классе "Триумф модернизма" Смирнова Татьяна Сергеевна 20 Мар 2015
документ Методическая разработка урока литературы по теме: "Духовная литература. "Поучение Владимира Мономаха", 8кл. Галеева Гульнара Гаппасовна 20 Мар 2015
документ Разработка урока по ИЗО по программе "Школа 2100" Куницына Марина Петровна 30 Мар 2015
презентация, документ "Гармония". Разработка урока ИЗО для 1 класса. Бусыгина Софья Викторовна 30 Мар 2015
презентация, документ "Разноцветные жуки". Методическая разработка урока ИЗО.1 класс. Диск Нагорная Лилия Анатольевна 30 Мар 2015
документ Внеклассное мероприятие по изо "Весёлые художники" Фёдорова Елена Викторовна 29 Янв 2016
презентация презентация "Русские кремли"для урока ИЗО,МХК Иасешвили Елена Васильевна 20 Мар 2015
документ Методическая разработка урока по ИЗО для 1 класса "Осенний сказочный лес" Микоян Анастасия Сергеевна 30 Мар 2015
разное Разработка урока по ИЗО для 1 класса "Осенний ковер" Штель Татьяна Николаевна 4 Апр 2015
документ Разработка открытого урока по изо "Мы рисуем нашу историю" Лактюшина Любовь Владимировна 14 Янв 2016
разное разработка урока ИЗО с применением ИКТ 2 класс, УМК "Перспектива" Iradyukei 30 Мар 2015
разное Методическая разработка урока ИЗО. 4 класс. "Пейзаж родной земли" Сластён Светлана Викторовна 30 Мар 2015
разное Методическая разработка урока ИЗО. 4 класс. "Пейзаж родной земли" Сластён Светлана Викторовна 30 Мар 2015
презентация Презентация "Выдающиеся художники конца 19 века" Байкова Вера Андреевна 30 Мар 2015
презентация Игра "Чем богаты, тем и рады" (4 часть Русские художники ) Кирякова Вера Николаевна 26 Мая 2015
документ Брошюра для родителей по ИЗО "Художники в коротких штанишках" Иванова Ольга Анатольевна 30 Мар 2015
разное Внеклассное мероприятие "Веселые художники" по ИЗО в начальной школе (3–4-е классы) Белова Любовь Михайловна 21 Мар 2015
документ Открытый интегрированный урок по истории и ИЗО. "Художники-передвижники 2 половины 19 века" Зайчук Александра Петровна 21 Мар 2015
документ Тест по МХК в 11 классе "Русские художники - передвижники" Ейбауэр Елена Николаевна 20 Мар 2015
документ Тестовые задания по МХК "Русские художники-передвижники" Васильева Марина Викторовна 20 Мар 2015
документ Модель урока по изобразительному искусству "Искусство оформления книги" – иллюстрирование сказок народов мира (по выбору), урок ИЗО в 8-м классе Белан Снежана Анатольевна 21 Мар 2015
разное Методическая разработка урока "Книги древной Руси"+конспект Строич Раиса Викторовна 4 Апр 2015
документ разработка урока изобразительного искусства по теме "Сказка зимнего леса" для 2 класса по программе В.С. Кузина Абрамова Наталья Анатольевна 30 Мар 2015
презентация, документ Разработка урока ИЗО 5 класс "Конструкция и декор предметов народного быта. Русская прялка." Круглякова Елена Владимировна 21 Мар 2015
презентация, документ разработка урока ИЗО в 5 классе "Древние корни народного искусства" Кислякова Елена Васильевна 21 Мар 2015
презентация разработка урока ИЗО в 5 классе."Народная одежда.Пояса русского народа" Зырянова Татьяна Алексеевна 21 Мар 2015