Непосредственная образовательная деятельность с детьми старшей группы «Папа, мама, я - спортивная семья». (Я работаю по программе «Детство», в рамках ФГТ и новым стандартам пишем конспекты по-новому).
Непосредственная образовательная деятельность с детьми старшей группы
«Папа, мама, я - спортивная семья».
Основные виды деятельности: коммуникативная, продуктивная.
Продукт деятельности: коллективная выставка детских работ «Папа, мама, я - спортивная семья»
Форма проведения: образовательная ситуация с элементами творческой мастерской
Длительность: 30 мин.
Цель: создание коллективной выставки детских работ «Папа, мама, я - спортивная семья» средствами разнообразного материала для рисования, используя знакомые способы рисования
Задачи:
- Закреплять знания о схематическом изображении тела человека, представления детей об индивидуальных особенностях внешности человека и строении тела;
- Закрепить умение рисовать человека в движении, передавая форму, пропорции, расположение частей тела;
- Способствовать воспитанию самостоятельности, стремлению действовать согласованно, договариваться о выполняемых действиях в коллективной работе.
Интеграция содержания образовательных областей:
Художественное творчество, Здоровье, Труд, Социализация, Коммуникация
Предшествующая работа:
- Проведение совместного досуга «Папа, мама, я – спортивная семья»;
- Проведение с детьми беседы «Чем отличаются люди между собой?», «Я и моя семья»;
- Проведение с детьми дидактических и сюжетных игр «Что помогает тебе быть сильным, ловким и здоровым?»;
- изготовление схем, алгоритмов;
- создание фото презентации.
Ход деятельности:
№
Структурные компоненты деятельности
Деятельность педагога
Деятельность детей
1
Мотивация на деятельность и совместная с детьми постановка цели и планирования
деятельности
Встреча клоуна Клепы, который приходи к детям в гости и вспоминает о прошедшем спортивном досуге, восхищается и показывает детям рисунок с изображением на нем детей и взрослых с различными недостающими частями тела.
Воспитатель организует диалог с детьми:
-Могут ли люди быть такими, какие они на рисунке у Клепы?
-Дети тоже тебе подготовили сюрприз - свои впечатления они отразили в рисунках, но сначала мы тебе расскажем о строении человеческого тела, общих и индивидуальных особенностях человека.
Организация: дети стоят полукругом, встречают клоуна Клепу, рассматривают рисунок клоуна, отвечают на вопросы воспитателя.
2
Действия
Педагог показывает схему тела человека и задает вопросы детям и Клепе о строении тела человека.
Педагог предлагает детям и Клепе посмотреть на себя в зеркало и обратить внимание на следующее:
– какого цвета у них глаза,
– какой длины волосы,
– прямые волосы или кудрявые, волнистые,
– какого цвета волосы.
Педагог проводит подвижную игру «Замри». Воспитатель раздает детям карточки с схематическим изображением человека в движении и дает инструкцию детям:
«По команде «Замри!» надо остановиться в той позе, которая показана на карточке»
Педагог предлагает детям и Клепе посмотреть фото презентацию со спортивного развлечения «Папа, Мама, Я - спортивная семья».
Педагог предлагает детям дорисовать рисунки-впечатления о спортивном досуге, выбрать материал для своего творчества, сесть за столы.
Организация: дети стоят полукругом вокруг мольберта, на котором расположена схема строения человека.
Дети называют части тела и их назначение.
Выкладывают на доске схему своего внешнего вида и рассказывают о себе по алгоритму. Например: «Я мальчик. У меня глаза серого цвета. Волосы коротко подстрижены. Они прямые. У меня светлые волосы».
По команде воспитателя дети двигаются по кругу и на слове «замри» выполняют то движение, которое изображено на карточке.
Дети садятся за столы и смотрят фотопрезентацию со спортивного досуга.
Дети выбирают необходимый материал для изображения: карандаши, краски, цветные мелки, приступают к творчеству.
4
Результат деятельности и рефлексия (оценка)
-Как вы считаете, мы помогли Клёпе разобраться в том, как правильно изображать человека?
-Давайте наши рисунки –станут подарком и для наших родителей, мы с вами оформим для них выставку «Папа, мама, я спортивная семья»
Дети со своими рисунками размещаются вокруг мольберта, любуются своим творением, отвечают на вопросы воспитателя, оформляют свои рисунки в общую композицию выставки.
Автор: Курилина Ольга Александровна