Главная / Старшие классы / Изобразительное искусство

Материал к Всемирному дню окружающей среды. "Талантливые животные-художники"

Скачать
767.63 КБ, 697184.rar Автор: Беласик Людмила Николаевна, 31 Мар 2015

Материал к Всемирному дню окружающей среды.

"Талантливые животные-художники"

Животные ценятся за многие свои качества. Это может быть мех или мясо, они делают жизнь уютнее и даже лечат. Но есть у животных таланты, о которых люди и не подозревают.

Занятия изобразительным творчеством считаются исключительно привилегией человека — существа разумного, и «художественные потуги» некоторых животных в связи с этим кажутся нам обычной мазней. Сам факт существования «живописи», которой занимаются «художники» животного мира, вызывает большой интерес у миллионов людей.

В мире существует немало животных-художников, которые создают собственные картины. Это - отображение их внутреннего и скрытого от нас мира. Неудивительно, что такие полотна стоят немало. Я расскажу о самых известных художниках животного мира.

Художники-слоны Таиланда (слайд 1)

Азиатские слоны. Эти животные занимаются живописью в Таиланде, а картины гигантов стоят от 200 до 12 тысяч долларов. Еще в конце 90-х годов был запущен целый проект, который ставил целью не только защитить слонов в Азии, но еще и приобщить их к творчеству. Придумало такую программу творческое объединение "Комар и Меламид". Его возглавляли американские художники русского происхождения Виталий Комар и Александр Меламид. Они придумали необычную программу, которая позволяла бы слонам научиться рисовать. С ней они и отправились в Таиланд. Ведь новые умения позволили бы дать животным второй шанс. Ведь многие слоны после ввода квот на вырубку леса попросту остались без работы. Эта программа быстро расширилась. Сегодня она действует не только в Таиланде, но и в Камбодже, Индонезии и на Шри-Ланке. Слонов помещают в большой лагерь неподалеку от леса или прямо в нем. Животные рисуют в различных стилях. Кому-то нравятся абстракции, а кто-то может весьма правдоподобно изобразить букет цветов или дерево. Есть и такие слоны, кто рисует автопортреты. Животных даже выводят на природу, давая им возможность порисовать с натуры. У проекта есть свой официальный сайт, на котором можно приобрести работы животных-художников. При этом покупателю вместе с картиной дают еще и сертификат ее подлинности, а также биографию создателя данного творения.

Так, африканская слониха Бретань из Милуоки пристрастилась к кисточкам и краске. Посетители зоопарка с восхищением наблюдают за тем, как она, используя свой хобот в качестве руки художника, создает свои абстрактные шедевры.

При этом Бретань ведет себя как настоящий художник. Она с уверенностью орудует кистью по холсту, нанося на него полосы и пятна различных цветов. Затем, с явной гордостью она отступает на шаг от своей работы, чтобы осмотреть ее, и снова протягивает хобот к кисти с краской. Ее работы продаются в сувенирном магазине зоопарка и служат возможностью привлечь дополнительные средства на содержание животных. Зоопарк в Милуоки продал уже около 40 картин Бретани стоимостью 30 долларов каждая.

Но Бретань далеко не единственная обитательница зоопарков, пристрастившаяся к живописи. По всему миру есть животные из зоопарков, дельфинариумов и аквариумом, которые любят рисовать. Это и шимпанзе, и кенгуру, и панды, а также тигры, свиньи, вороны и даже носорог.

Один из наиболее успешных художников-животных – это Тован, 42-летний орангутанг (слайд 3) из зоопарка дикой природы в Сиэтле. Как-то на День Святого Валентина зоопарк продал пару его картин на общую сумму 1,300 долларов. Но поддерживать его художественное настроение удается только благодаря тому, что Товану не позволяют рисовать картины слишком часто. Если попытаться заставить его рисовать несколько дней подряд, то на второй день он может просто отказаться этим заниматься – рассказывает пресс-секретарь зоопарка. Рисование не должно превращаться для животных в рутину. Иначе они просто потеряют интерес к этому занятию. Это довольно сложная задача для людей, работающих с такими животными, найти ту золотую середину между желанием и обязанностью. При этом некоторые животные-художники могут обладать таким же непростым характером, как и их творческие коллеги среди людей.

Например, морские львы (слайд 2) из Питтсбургского зоопарка-авкариума, могут упорно и долго рисовать картины кистью, зажатой в зубах. Но если у них вдруг пропадает настроение, то никто не в силах убедить их нарисовать что-нибудь. Они просто будут игнорировать уговоры, и избегать контактов с людьми. А учитывая, что плавают они намного быстрее человека, то все попытки как-то повлиять на них, сводятся на нет.

Художественный «талант», как предполагают специалисты-зоологи, распределен среди животных примерно в тех же пропорциях, что и среди людей. Вот почему некоторые животные более склонны к творчеству, а некоторые нет. Конечно, каждый по-своему оценивает красоту картин и талант животных-художников. И настоящие ценители искусства редко покупают такие картины. Чаще всего их приобретают любители животных, которые знают, что деньги, вырученные за них, идут на доброе дело.

Талантливого примата не отпустили на волю (слайд 4)

27-летний Джимми, которого также называют Сезанн из-за его любви к рисованию, прожил 12 лет в зоопарке Niteroi Zoo близ Рио-де-Жанейро.

Активисты Greenpeace пытались добиться его освобождения в рамках программы Great Ape Project, которая направлена на возвращение обезьян в их естественные места обитания. Истцы требовали поместить Джимми в заповедник в Сокорабе (штат Сан-Паулу). При этом юридическим основанием для своего требования активисты сочли закон, позволяющий суду контролировать законность заключения человека под стражу. Однако суд Рио-де-Жанейро посчитал, что, несмотря на близость ДНК шимпанзе к человеческой, закон не распространяется на Джимми, поскольку он все же не человек, а обезьяна.

Джизельда Кандиотто, директор зоопарка, назвала решение суда «справедливым» и добавила, что в ее заведении к Джимми очень хорошо относятся и он «находится на высокой ступени социализации».

По словам Рочеда Себа, дрессировщика талантливого примата, Джимми не проявляет абсолютно никакой заинтересованности в игрушках и других развлечениях, которые обычно пользуются популярностью у шимпанзе, и любым играм предпочитает живопись, проводя за холстом, по крайней мере, 30 минут в день, пока не отвлекается на слишком большое количество зрителей.

При этом он не просто вытирает запачканные краской руки о лист бумаги, оставляя причудливые разводы, а именно творит, опуская кисть в пластиковые контейнеры с краской и делая на листах ватмана широкие, смелые «шаги» для создания своего искусства.

Дельфин-белуха по имени Ксиаоксианг (слайд 6), живущий в океанариуме Циндао, Китай, очень талантливый художник. Его картины, как считают очевидцы, не просто абстрактны. Они имеют определенный смысл, если к ним приглядеться поближе.

Дельфин-белуха занялся рисованием после того, как хозяин предложил ему кисть вместо любимой резиновой кости. Теперь он создает удивительные абстрактные картины, используя различные цвета краски.

Афалины Аргас, Габия и Глория. Все давно уже знают, что своим интеллектом среди других млекопитающих дельфины заметно выделяются. Эти морские животные очень любят творить. Художники среди них - обычное явление. Однако некоторые дельфины на таком поприще добиваются еще и успехов. Живым примером являются афалины Аргас, Габия и Глория. Они живут в Клайпеде, в дельфинарии при Морском музее Литвы. А рисуют они с помощью своего тренера. Человек держит в руках палитру и жесткую подложку с бумагой на ней. Дельфин же сам выбирает цвет краски. Животное макает кисточку и наносит весьма хаотичные мазки на бумагу. Любопытно, что у каждого дельфина своя техника. В итоге зритель без труда распознает, кто же из животных, какую картину нарисовал. Вожаком стаи является Аргас. Он чаще всего выбирает яркие краски, осуществляя широкие и уверенные мазки. Глория делает более легкие и воздушные картины. А вот Габия прославилась своим особым мастерством и живыми работами. Работы этой троицы были представлены на выставке "Послания воды", прошедшей в 2010 году в Музее мирового океана Калининграда. Найти картины этих дельфинов можно и на каком-нибудь благотворительном аукционе. Стоят они там от 40 до 3000 долларов. Подобные морские животные-художники есть также в дельфинариях Гурзуфа и Уфы. А на острове Ки Ларго, штат Калифорния в дельфинарии любой желающий может за 125 долларов поучаствовать в создании такой картины.

Картины собаки Сэмми стоят до 2000 $ (слайд 8)

«Собачий Леонардо» к работе относится серьезно

«Полотна» пса по кличке Сэм, которого критики то ли в шутку, то ли всерьез называют «собачьим Леонардо», продаются сегодня в художественных галереях Нью-Йорка по 2 тысячи долларов за штуку!

Мэри Стаделбахер, хозяйка талантливого пса, являющегося помесью бладхаунда и овчарки, работает в социальной службе, которая готовит собак-поводырей для инвалидов по зрению. Она подобрала Сэма шесть лет назад в приюте для животных. У собаки была перебита лапа, из-за чего Сэм не мог пройти полноценную дрессировку в качестве собаки-поводыря и начал упражняться в живописи после того, как Мэри кто-то из знакомых сказал про рисующих животных.

Вскоре новое хобби Сэма стало развлекать как его самого, так и Мэри, а также приносить неплохие деньги, которые женщина решила отдавать в организацию по тренировке собак-помощников

Для удобства работы Мэри заказала для Сэма специальную кисть с перекладиной на рукоятке, которую удобно зажимать в зубах.

По словам хозяйки, пес просто обожает живопись и может заниматься рисованием непрерывно по нескольку часов в день, отвлекаясь только на еду.«Сэм довольно серьезно подходит к работе. Сначала он кладет на лист более темные оттенки, а сверху наносит более легкие цвета», — говорит Мэри Стаделбахер.

Еще одним талантливым художником является лошадь Чолла, мустанг (слайд 7)на четверть. Картины Чоллы были отобраны для выставки в Италии вместе с другими 1770 полотнами. Каково же было удивление организаторов, когда они узнали, кто является их автором! Но от этого талант лошади стал цениться еще больше.

-Создание плаката «Биоразнообразие в радужных красках» (слайд 9)


Автор: Беласик Людмила Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Материал к Всемирному дню окружающей среды. "Талантливые животные-художники" Беласик Людмила Николаевна 31 Мар 2015
документ Сценарий к Всемирному дню окружающей среды "Космическое путешествие на Землю" Попивненко Татьяна Мардиросовна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка интеллектуально-познавательной игры "Турнир знатоков "Экологическая мельница", посвященная Всемирному дню охраны окружающей среды Михеева Анна Николаевна 21 Мар 2015
документ "По зеленым тропинкам" приуроченный Всемирному дню охраны окружающей среды Фазлиахметова Алфия Фоатовна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Адаптация организмов к условиям окружающей среды" Невмержицкая Елена Николаевна 21 Мар 2015
документ Проект к теме "Улучшение окружающей среды". Гузенко Ирина Юрьевна 1 Апр 2015
документ "Зеленая планета" Сценарий развлечения, посвященного дню охраны окружающей среды. Исадыкова Елена Павловна 5 Апр 2015
разное Мероприятие в рамках городского смотра - конкурса "Эколидер" . Тема: "На морском дне" приуроченный к Всемирному дню моря. Петрова Наталья Владимировна 6 Апр 2015
презентация ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ЗАНЯТИЮ ПОСВЯЩЕННОМУ ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ДЕТСКОЙ КНИГИ: "ЗАЧЕМ НУЖНЫ КНИГИ ДЕТЯМ?" Диск Диск ИВАЩЕНКО ЛЮДМИЛА ПЕТРОВНА 31 Мар 2015
презентация "Школьникам о коррупции". Презентация к Всемирному Дню борьбы с коррупцией. Дронова Дарья Сергеевна 7 Дек 2015
документ Урок-конференция в 10-м классе. Тема: "Тепловые двигатели и охрана окружающей среды" Экспериментальное исследование. Экологи. Защита окружающей среды. Сахарова Лариса Григорьевна 22 Июн 2015
разное Конспект и презентация к уроку "Environmental Protection" (Охрана окружающей среды), 7 класс Гилязетдинова Наталья Александровна 21 Мар 2015
презентация Презентация к уроку по экологии "Загрязнение окружающей среды и экологические проблемы" Абузярова Зарина Хусаиновна 21 Мар 2015
документ Презентация к открытому уроку по английскому языку 8 класс по теме"Защита окружающей среды" Юдина Мария Никитична 21 Мар 2015
документ План мероприятий к проведению "Года окружающей среды" Майорова Наталия Владимировна 1 Апр 2015
документ Творческий отчёт в области охраны окружающей среды. К окружному конкурсу "Эколог Югры" Канева Людмила Игоревна 4 Апр 2015
разное Презентация для детей дошкольного возраста: "ТАНЦУЮЩИЕ ЖУРАВЛИ" /посвящено всемирному дню журавля/ ИВАЩЕНКО ЛЮДМИЛА ПЕТРОВНА 31 Мар 2015
разное Видеоролик о проведении спортивного праздника, посвященному "Всемирному Дню здоровья" Аверина Елена Алексеевна 1 Апр 2015
документ Сценарий конкурсно-игровой программы к Всемирному дню ребёнка "Дети на большой планете всегда должны дружить" Чекменева Антонина Ивановна 1 Апр 2015
документ Классный час "Год охраны окружающей среды" Клёпова Татьяна Александровна 21 Мар 2015
презентация, документ Классный час "Охрана окружающей среды" Стоколяс Наталья Афанасьевна 21 Мар 2015
документ Проект "Загрязнение окружающей среды" Кудаев Валерий Анатольевич 21 Мар 2015
документ Урок-конференция "Загрязнение окружающей среды" Музяева Фярдяня Абдулловна 21 Мар 2015
разное презентация по теме "Защита окружающей среды" Михайлова Дина Владимировна 21 Мар 2015
документ "Оценка состояния окружающей среды методом лиханоиндексации" Рысева Татьяна Владимировна 21 Мар 2015
документ экологическая игра "Проблемы загрязнения окружающей среды" Быданцева Светлана Анатольевна 21 Мар 2015
презентация Презентация "Охрана окружающей среды" Диск Кцоева Ирина Викторовна 31 Мар 2015
презентация Проект "Загрязнение окружающей среды" Стекленёва Светлана Юрьевна 31 Мар 2015
документ Факультативный курс по химии "Химия окружающей среды" Мурлатова Елена Вячеславовна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Защита окружающей среды" Сироштанова Елена Александровна 31 Мар 2015
презентация презентация защиты проекта "Загрязнения окружающей среды" Орлова Юлия Юрьевна 1 Апр 2015
документ творческий проект "Загрязнения окружающей среды" Орлова Юлия Юрьевна 1 Апр 2015
документ творческий проект "Загрязнения окружающей среды" Орлова Юлия Юрьевна 1 Апр 2015
презентация "Улучшение окружающей среды". Гузенко Ирина Юрьевна 1 Апр 2015
документ Статья "2013 год - год охраны окружающей среды" Кононенко Людмила Васильевна 4 Апр 2015
документ 2013 год - это "Год охраны окружающей среды" Силкина Оксана Олеговна 31 Мар 2015
разное "Охрана окружающей среды", 1 класс Мухина Ирина Анатольевна 1 Апр 2015
разное Презентация "Загрязнение окружающей среды" Султангирова Гульзания Явдатовна 12 Апр 2015
презентация Презентация по экологии: "Охрана окружающей среды". Чибисова Валентина Евгеньевна 21 Дек 2015
презентация Проект "Опасны ли батарейки для окружающей среды?" Логунова Елена Александровна 19 Фев 2016