Главная /
Старшие классы /
История
Технологическая карта урока истории
Скачать
42 КБ, 1191227.doc Автор: Pavlova Kristina Sergeevna, 23 Сен 2015
Тема : Древний Китай и Древняя Индия . Цели: 1 систематизация и контроль качества знаний по теме “ Китай и Индия в древности”. 2 формирование основных умений и навыков строить рассказ на основе текста учебника, делать несложные выводы. 3: развитие познавательного интереса, умения работать с историческими документами, воспитывать уважение к историческому прошлому стран мира. План урока. 1. Географическое положение и природные условия Древнего Китая и Древней Индии 2. Занятия жителей. 3. Достижения культуры. 4. Религия. Ход урока 1. Организационный момент Здравствуйте ребята. Повернитесь и посмотрите на наших гостей ,улыбнитесь им ,посмотрите друг на друга улыбнитесь, садитесь. - Урок истории. Проверьте, у вас на столе учебник, дневник, рабочая тетрадь, ручка, карандаш. Сегодня мы отправимся в морское путешествие. По странам Восточной Азии,а что это за страны вы угадайте сами. Одну страну ее жители называли центром Вселенной, государство в долине Желтой реки Хуанхэ. О каком государстве я говорю ? (слайд1) Другое государство подарило миру бесценные художественные сокровища, страна страна волшебных сказок и удивительных чудес?(слайд2) Правильно ребята это Индия и Китай. Сегодня мы повторим наши знания полученные на прошлых уроках. Индия и Китай - соседи и у них есть общие и различные черты в развитии которые мы с вами сегодня будим разбирать. И так тема нашего урока « Древняя Индия и Древний Китай» (слайд 2) Давайте, еще раз обратим внимание на карту и посмотрим, где же были расположены данные государства, в какой части света? В Восточной Азии Перед вами лежит таблица "Местоположение и природа Древнего Китая" - 1 группа, "Местоположение и природа Древней Индии" - 2 группа Задание: прочитать документ, ответить на вопросы, заполнить свою колонку таблицы. Обсуждение данных вопросов, заполнение пробелов таблицы. Давайте, еще раз обратим внимание на заполненную таблицу и найдем различные и схожие черты в географическом положении данных стран. Вывод: государства расположены в долинах рек, климат благоприятен для развития земледелия. Основным занятием было ирригационное земледелие. (сходства) 2. Занятия жителей Мы пришли к выводу, что жители данных государств занимались ремеслом, торговлей, рыболовством, собирательством. Но основным занятием было земледелие. Какие же культуры выращивали жители данных государств? Чем же полезны данные культуры для человека?(документ) -ответы детей. Вывод: для укрепления здоровья необходимо правильное, рациональное питание. Правильно построенное питание способствует сохранению здоровья человека, влияет на самочувствие и настроение человека. Динамическая пауза (приложение 4) Ребята а какие религии этих государств вам известны ? (слайд 3) Кто такой Конфуций? Ответы детей. Кто из вас знает когда возникли эти религии? (слайд 4) Задание. На доске изображены учения Конфуция и Будды. Работая в группе, посоветуйтесь друг с другом и найдите схожие по значению выражения. Задание: Что общего можно найти в учении Будды и Конфуция? Чему учат нас их учения? Ответы детей. Достижения культуры. Учитель: До нашего времени сохранилось немало древних индийских и китайских книг, из которых мы узнаем о достижениях этих народов. В нашей повседневной жизни мы часто пользуемся вещами, родиной которых являются Индия и Китай. Игра. На столе разложены предметы. Задание: выбрать те предметы, родиной которых является ваша страна. Исторические задачи (приложение 6) Исторические задачки. 1. Шерсть, растущая на кустах. Один древний путешественник, побывавший в Индии, вернулся на родину. - Если бы только знал, - рассказывает он приятелю, - какая удивительная страна Индия! Там на кустах растет белая шерсть. Приятель принимает эти слова за шутку. - Ну какой же ты выдумщик и враль! - Не хочешь - верь! Я видел собственными глазами: земледельцы срезают белую шерсть с кустов, точно с овец, и делают из нее красивые и прочные ткани…Но самое необыкновенное даже не эта шерсть, а то, что индийцы добывают мед без всяких пчел. Они выжимают сок из тростника и уваривают его на огне. Сок становится твердым и хрустит на зубах подобно соли. А на вкус он слаще пчелиного меда! - Вранье!.. На свете нет ничего слаще пчелиного меда! Задание: подумайте, лгал ли путешественник. Почему его рассказ встретил недоверие и удивление? 2. За этим питьем большое будущее! Некий китайский врач навещает больного. Тот морщится, не желая пить непривычное лекарство. - Фу, какая гадость! Оно горчит, вяжет, да и запах имеет странный… - Лекарство редко бывает приятным на вкус, - убеждает врач, - но оно вернет тебе силы и поможет встать на ноги. Его целебные свойства велики: попомни мои слова, за этим питьем большое будущее! Древний врач оказался прав: в наши дни настой, который когда - то считался в Китае лекарством, любят пить ежедневно миллионы здоровых людей во всем мире. Задание: Пробовали ли вы этот настой? Как он называется? Наше путешествие подходит к концу Я прошу взять в руки карандаши того цвета, который соответствует вашему настроению и, пользуясь слайдом(приложение 7), на ватмане написать те признаки цивилизации, которые присутствовали в ваших странах. Ответы детей. Оценки за урок Домашнее задание: (на выбор) Нарисовать рисунок о Китае или Индии. Написать рассказ об одной из стран от имени путешественников.
Автор: Pavlova Kristina Sergeevna
Автор: Pavlova Kristina Sergeevna