Русско-турецкие войны конца XVIII века. Кубань в Русско-турецких войнах
(размещается только в папке с конкурсным материалом)
Организационная информация
Тема урока
Русско - турецкие войны конца XVIII века.
Кубань в русско-турецких войнах
Предмет
История
Класс
7
Автор урока (ФИО, должность)
Кушнарёва Татьяна Анатольевна, учитель истории и кубановедения.
Образовательное учреждение
МБОУСОШ № 4
Республика/край, город/поселение
Краснодарский край, г.Апшеронск
Методическая информация
Тип урока
Урок изучения нового материала
Цели урока
Изучить причины, ход и последствия Русско- турецких войн. Дать представление учащимся о Русско - турецких войнах конца XVIII века и их значении в истории Кубани
Задачи урока
Обучающая: изучить причины, ход и последствия Русско-турецких войны. Кубань в русско-турецких войнах конца XVIII века.
Развивающая: учащиеся развивают навыки: работы с документами, рабаты в группе; способствовать формированию навыков и умений работать с исторической картой; умение выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи;
Воспитательная: воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примерах отчаянной, мужественной обороны родной земли российскими солдатами.
Показать героизм русской армии.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока
Навыки работать с картой, историческими документами, умения анализировать материал, делать выводы, обобщать изученное во время урока.
Необходимое оборудование и материалы
Презентация, мультимедийный проектор, экран.
Подробный конспект урока
Мотивация учащихся
Эпиграф: Все может родная земля: и напоить из своих светлых родников, и накормить своим хлебом, и удивить красотой цветущих садов, вот одного она только не может – защитить себя, и сделать это должен тот, кто пьет ее воду, ест ее хлеб и любуется ее красотой.
А.В. Суворов.
Знакомить учащихся с особыми страницами в истории великой Российской империи, показывать героизм простого русского народа и русской армии
Слайд 1 Актуализация знаний. -Кто из вас был на Чёрном море? -Кто был на Азовском?
Слайд 2 -А кому в конце XVIII века принадлежали эти земли? (Адыгам, Крымскому ханству, Турции).
Благодаря настойчивости Петра I и мужеству русских солдат в ходе Северной войны, что смогла сделать Россия?
(Выйти в Европу через Балтийское море).
Не менее важен был для неё выход на юг – через Азовское и Чёрное моря в страны средиземноморского бассейна.
Слайд 3 -Покажите на карте Крымское ханство. От кого оно зависело?
-Покажите на карте турецкие владения. (Тамань, Темрюк, Ачу, Анапа, Копыл, Суджук).
-Покажите земли адыгов.
-Кому принадлежали адыги и черкесы? (Они были подданными Крымского хана платили дань 200 девушек, 100 юношей ежегодно, но они считали это подарками).
Ход и содержание урока
I. Организационный момент.
II.Тема урока: Внешняя политика России. Русско-турецкие войны. Кубань в русско-турецких войнах конца XVIII века .
Цель: выяснить причины русско-турецких войн второй половины XVIII века. Проследить ход военных действий и результаты внешней политики России.
План: 1. Русско-турецкая война 1768-1774гг.
2.Манифест от 8 апреля 1783 года о присоединении Крыма, Тамани, и Кубанского правобережья к России.
3. Русско-турецкая война 1787-1791гг.
Причины войн: Работа с учебником. Обеспечить выход России к Черному морю.
Турция стремилась расширить свои владения в Северном Причерноморье.
Слайд 4 Какие задачи решала Россия, имея выход к Ч.М.
- возможность освоения и заселения южных чернозёмных степей, это отвечало интересам дворянства;
-возможность развития внешнеторговых связей;
-закркпление России на Черноморском побережье ликвидировало бы опасность набегов со стороны Крымского ханства и Турции. II. 1.Русско-турецкая война 1768-1774гг.
Слайд 4 Просмотр видео фрагмента.
В сентябре 1768 года Турция объявила войну России, а в 1769 году начались военные действия одновременно на Балканах, Кавказе и в Приазовье. Турецкий султан обратился к горским народам Кавказа с призывом поддержать его в борьбе с Россией. Многочисленные турецкие агенты: были посланы на Северный Кавказ для проведения антирусской агитации. Особое внимание было обращено на ногайцев. 9 октября 1769 года командующий русской армией П.А.Румянцев писал Екатерине II о намерении части ногайцев перейти в русское подданство. В 1770-1771 годах некоторые ногайские орды перешли в прикубанские степи. В этом же году донские казаки Платова и Уварова взяли Копыл (ныне Славянск-на-Кубани). Мурза Джанмамбет-бей агитировал ногайцев перейти в подданство России. Екатерина II направила ему грамоту, в которой писала, что ногайцы достойны лучшей участи, чем быть порабощенными крымскими ханами, и этому будет способствовать союз ногайцев с Россией.
-1773год - март на Тамани высадился ставленник Турции претендент на Крымский престол Давлет Гирей, попытался прорваться в Крым, но был остановлен, донскими казаками.
-1773г-август у входа в Суджукскую бухту произошло сражение между Давлет-Гиреем и вице адмиралом Синявиным, Азовская флотилия одержала победу.
Слайд 5 -1774г.-лето в Кабарде потерпела поражение турецко-татарская армия, активное участие в её разгроме приняли адыги и ногайцы. К России о 10 июля, 1774 года в болгарском селении Кючук-Кайнарджи был писан мирный договор.
-Каковы были условия Кючук-Кайнарджийского мира?
Слайд 6 Работа с картойРабота с книгой .Роль А.В.Суворова.
Слайд 7-8 Работа с контурной картой № 7.(Она соответствует карте №8)
Слайд 9 2..Манифест от 8 апреля 1783 года о присоединении Крыма, Тамани, и Кубанского правобережья к России. Слайд 10
II. 3. Русско-турецкая война 1787-1791гг.
Слайд 11 Видео фрагмент. С начала 1787г. Турция стала открыто нарушать условия Кючук-Кайнарджийского договора, явно провоцируя начало войны. 9 сентября началась русско-турецкая война.
Готовясь к войне турецкое правительство усилило идеологическую обработку населения. Движение под руководством Ушурмы (Мансур), чтобы поднять его авторитет среди закубанцев ему присвоили звание имама.
РАБОТА С К/КАРТОЙ.
- 8 июля 1790г. Русский флот под командованием адмирала Ф.Ф.Ушакова разгромил турецкую эскадру возле Керченского пролива и сорвал высадку десанта в Крыму.
Слайд 12 -1790г. И.И.Герман нанёс сокрушительное поражение значительно превосходящим турецким силам. Это произошло у Каменного брода, в верховьях Кубани. 35-тысячный корпус турецкого сераскира не выдержал натиска русских войск, а предводитель турок Батал-паша попал в плен.
Слайд 13 -22 июня пала Анапа. Анапа представляла собой первоклассную крепость построена под руководством французских инженеров. Семь мощных каменных бастионов были соединены валами. Глубокий и широкий ров (4,5м) окружал Анапу своими концами уходя в море. Победителям досталось 95 орудий, 130 знамён и вымпелов, 14 тысяч пленных, среди которых и начальник крепостного гарнизона Мустафа-паша шейх Мансур. Слайд 14
Разгром армии Батал-паши, потеря Анапы, поражение 80-тысячной турецкой армии на Дунае при Мачине заставили султанское правительство заговорить о мире.
Слайд 15 29 декабря 1791 г. был подписан Ясский мирный договор.
-Каковы были условия Ясского мира?
ОТВЕТЫ: Он подтверждал присоединение Крыма и Прикубанья к России. На западе к России отходили территории между Бугом и Днестром.
- Каково значение Ясского мирного договора?
Слайд 16 ОТВЕТЫ: Русско-турецкая война 1787-1791 гг. упрочила позиции России на Северном Кавказе, усилила ее авторитет среди населения региона, способствовала освоению степных просторов Прикубанья и росту экономических связей с горскими народами кубанского левобережья.
Проверка и оценивание ЗУНКов
IV.Закрепление.
Слайд 17
Решите историческое уравнение.
Слайд 18
Определите личность по описанию.
(Александр Григорьевич Орлов-Чесменский.)
Слайд 19 Определите личность по описанию. (Пётр Александрович Румянцев-Задунайский.)
Слайд 20 Определите личность по описанию.
(Григорий Александрович Потёмкин-Таврический)
Слайд 2 1 Синхронистическая таблица.
Слайд 22 Интерактивная викторина.
Учитель предлагает поменяться рабочими листами к уроку и оценить работу соседа по парте. Выставление оценок тем, кто принял в уроке активное участие.
Рефлексия деятельности на уроке
Слайд 23 Назовите фамилии военных и политических деятелей.(Птенцы гнезда Екатерины)
Какова их роль истории?
V. Рефлексивно –оценочный этап.
Учитель предлагает каждому ученику проанализировать его деятельность на уроке и оценить качество работы.
1 мне на уроке все понравилось
2 я узнал много нового
3 мне было интересно
4 мне было трудно
5 мне было не интересно
6 мне ничего не понравилось
Отметить только 3 высказывания, с которыми вы согласны.
Домашнее задание
Слайд 24 – д/з
Домашнее задание: обязательная и творческая часть.
- § 27-28, вопросы после §, термины, даты;
- творческое задание: охарактеризовать одного из военачальников.
Материал в электронном виде – в библиотеке
Дополнительная необходимая информация
В помощь учителю
Использованные источники и литература (если имеются)
Неофициальная история России. М., ОЛМА, 2007 г.
История России, М., АСТ,1999 г. том 2
История России в занимательных рассказах, притчах, анекдотах. М. , Дрофа, 2002 г.
Зуев М. Н. История России: Учебник для ВУЗов. М., 1998. Ч. 4.
Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить
По данной теме используется большой объём материала. Чтобы сделать его более простым и доступным, преподнести в интересной форме для учащихся использую мультимедиа (прежде всего, в
Автор: Кушнарёва Татьяна Анатольевна