Разработка урока по истории Древнего мира по теме «Возникновение театра» для 5 класса.
Разработка урока по истории Древнего мира по теме
«Возникновение театра» для 5 класса.
Автор: учитель истории МОУ Бобровская средняя
общеобразовательная школа № 2
Титаренко Людмила Алексеевна.
Цели урока:
Развивающая: развивать творческие способности у учащихся, показать отличие трагедии от комедии;
Воспитательная: подвести учащихся к пониманию значения театра в жизни людей и общества в целом; воспитать интерес к истории, искусству, заинтересовать учащихся в дальнейшем изучении данной темы. Оборудование: учебник, карта «Древняя Греция», карточки; термины: театр, комедия, трагедия, орхестра, скене, сатиры.
ХОД УРОКА.
1. Проверка знаний учащихся.
1) разгадывание кроссворда
п е д а г о г
с т и л ь
к р а с н о р е ч и е
м и р о н
г и м н а с и й
п а л е с т р а
Вопросы:
2.Как называлась металлическая или костяная палочка с острым концом, которой ученики писали буквы? (А на чем писали?) стиль
З.Как называлось в Афинах умение выступать с речами в Народном Собрании и судах? красноречие
4. Назовите имя создателя скульптуры «Дискобол» или «метатель диска»? (А кто скульптор статуи «Копьеносец»?) Мирон
5. Как называлось заведение , где свои знания пополняли взрослые афиняне? гимнасий
6.Название этой школы происходило от слова «борьба»? (Что это такое? Какова цель ее посещения?) _ палестра
Ключевое слово: Дионис- с празднествами в честь этого бога связано рождение театра в Греции.
2) индивидуальная работа по карточкам на «3» и «5».
II.Изучение новой темы.
План.
1.В театре Диониса.
Театр- это место для зрелищ. Театральные представления в греческом театре проводились весной , в конце марта, когда было готово вино и уже начиналось оживление природы. Здесь состязались авторы, актеры, хор. В Афинах театр стал существовать с VI в. до н. э.
2. Устройство театра.
1) Скене- примыкающая к орхестре постройка ( к ее стене прикреплялись декорации, внутри были костюмы);
2) орхестра- круглая или полукруглая площадка, на которой выступали актеры и хор;
3) места для зрителей;
4) театра- сиденья.
3. Виды представлений:
1) трагедия- в переводе означает «песнь козлов»(предназначена для очищения человека с помощью сострадания)- Софокл «Антигона»; 2) комедия- произошло от греческих слов «комос»-народ, «одия»- песня (призвана была приводить человека к очищению с помощью высмеивания общечеловеческих недостатков)-Аристофан «Птицы».
4. Сценка( отрывок из трагедии Софокла «Антигона»)
Старец
предсказатель: К царю греческого города Фивы стражи приводят
девушку. Чем провинилась юная Антигона? Брат ее в борьбе за власть пошел войной на родной город. Однако его войско потерпело поражение , а сам он был убит. Тело юноши фиванский царь велел бросить на съедение хищным птицам, запретив под страхом смерти хоронить убитого. Антигона нарушила запрет, засыпав тело брата землей. Она, как и все греки, верила, что душа умершего обретает покой лишь после погребения. Теперь ее ждет казнь.
Чтец 1: В мире много сил великих,
Но сильнее человека
Нет в природе ничего.
Мчится он ,непобедимый,
По волнам седого моря
Сквозь ревущий ураган.
Чтец 2: Создал речь он и вольной мыслью
Овладел, подобной ветру,
И законы начертал.
Злой недуг он побеждает,
И грядущее предвидит,
Многоумный человек.
Чтец 3: И гордясь умом и знаньем,
Не умеет он порою
Отличить добро от зла.
Человеческую правду
И небесные законы
Ниспровергнуть он готов.
Сын царя: Отец, все граждане и весь народ
фиванский ее вины не признают!
Царь: В моей земле я царствую один!
Казнить ее!
Сын царя: Принадлежать не может одному
свободная земля!
Царь: Казнить! И все тут!
Старец Помилуй же убитого!
Царь: Увести на казнь!
Старец: Близок час , когда твой дом
наполнят стоны женщин и вопль мужей!
Сын царя: О, нет, я жить без нее не могу!
Прощайте! ( кончает жизнь самоубийством)
Царица- мать: О, боже, сын мой ! (погибает)
Царь: Горе, о горе мне! Смерть, я зову тебя! (погибает)
Чтец 4: Но и царь не победимый,
Если нет в нем правды вечной,
На погибель обречен!
Я ни чувств , ни мыслей ,
Ни огня, ни крови
С ним не разделяю.
5. Беседа о современных театрах и актерах.
1) Какие театры вы знаете, или бывали в них?
2) Каких известных актеров современности вы знаете? Назовите ваши любимые фильмы.
III. Закрепление новой темы.
ПЗ: Почему греки называли театр «школой для взрослых»?
ППЗ: Сравните, что общего и особенного между древнегреческим и современным театром?
IV. Обобщение по теме.
V. Д/3: параграф 39, составить кроссворд на тему
«Древняя Греция»
Источники материалов:
2. Хрестоматия по истории древнего мира: пособие для учителя/ сост. Е. А. Черкасова. – М.: Просвещение, 1991.
3. Петрович В.Г., Петрович Н.М. Уроки истории. 5 класс.
Автор: Титаренко Людмила Алексеевна