Главная / Старшие классы / История

"Пою мою Республику" - внеклассное мероприятие посвященное Дню Республики Башкортостан

Скачать
18.66 КБ, 1445050.rar Автор: Садртинова Лилия Хусаиновна, 22 Фев 2016

«Пою мою Республику»

Сценарий, посвященный Дню Республики

Вступление:Родина.… Как вы представляете её? Это место, где вы родились, впервые увидели мир и начали познавать его. Сначала это был ваш дом, потом улица, поле, лес. Вы становитесь взрослее, и ваши знания о Родине расширяются: от родного очага, отцовского порога до необъятной Отчизны – Россия. Чтобы лучше узнать Родину, необходимо изучить и свою республику, свой край. Только с осознанием Родины в большом и малом, в единстве России и Башкортостана, вы станните настоящим гражданином своей страны.

Ведущий 1:

Взгляни на глобус:

Вот он – шар земной

На нем Башкирия

С березовой листок величиной

Всего лишь навсего

Не больше

Обыкновенного листка,

Береза же – Великая Россия –

Так зелена, так высока!

Ведущий 2:

Так образно писал о Башкортостане его народный поэт Мустай Карим. Писатели и поэты образно сравнивали на карте Башкортостан по очертаниям границ с березовым листком или ладонью, раскрытой для рукопожатия всем народам нашей страны.

Ведущий 3:

Писатель Р.Г. Хакимов писал, что на карте он более всего напоминает сердце. Действительно, наш край, словно сердце, мерно бьется в сплетении магистралей дорог и трубопроводов.

Ведущий 1:

На Западе Башкортостан граничит с Республикой Татарстан и Удмуртской Республикой, на Севере – с Пермской и Свердловской областями, на Востоке – с Челябинской областью, а на Юге и Юго-западе – с Оренбургской областью.

Ведущий 2:

Площадь Республики составляет 143,6 тыс.кв.км. По площади она в 4,5 раза больше такого государства, как Нидерланды, в 5 раз больше Бельгии.

Ведущий 3:

Географическое положение Башкортостана определяет благоприятные для человека природные условия, что способствует развитию его экономики.

Ведущий 1:

Однако, если бы развитие нашей республики зависело только от природных условий, то она еще до революции превратилась бы в передовой, развитый край.

Ведущий 2:

К сожалению, в царской России ей была отведена роль аграрной окраины, а её народу грозило вымирание. «Пропадет башкир, пропадет, беспременно пропадет этот самый башкир!» - писал известный писатель Глеб Иванович Успенский, познакомившись с условиями жизни башкирского народа при царизме.

Ведущий 3:

Почему же целый народ оказался до революции на грани вымирания! Вот как ответил на этот вопрос известный башкирский поэт Мухитдин Тажи:«В нас богатые видели «диких»

И, у жадности вечной в плену,

Разоряли народ «безъязыкий»,

Нищетой населяли страну».

Ведущий 1:

В 1917 году свершилась революция, пал царизм. В 1919 году была образована Башкирская Автономная Советская Республика, а в 1990 году, в самом начале перестройки и демократизации нашей страны, Верховный Совет Республики принял Декларацию о государственном суверенитете Республики Башкортостан. Эта декларация открыла новый этап в её развитие.

Чтец.

Самый родной на земле и любимый

Башкортостан- край ты неповторимый.

Нет на земле ничего нам дороже,

Ближе, милее, щедрее, пригоже.

Ласково солнце теплом согревает,

Нежно звучат переливы курая.

В поле от ветра склонилась осина,

А на опушке краснеет рябина.

Все мы твоею любовью хранимы,

И от тебя мы неотделимы.

Любим тебя и гордимся тобой,

Башкортостан- ты дом наш родной.

Презентация:(Природа Башкортостана)

Ведущий 1: Какими только дарами ни наградила природа нашу Республику- обширные и тучные пастбища, как море без конца волнующиеся ковылём степи; дремучие леса, из края в край переполненные разными породами зверей и птиц; красавицы реки, целебные источники и озёра и светлые, как утро мая, нагорные потоки…

Ведущий 2: Природные условия Башкортостана благоприятствуют развитию промышленности и сельского хозяйства.

Ведущий 3: Большие площади его занимают плодородные чернозёмные почвы, леса.

Ведущий 1: Недра богаты различными полезными ископаемыми.

Ведущий 2: Достаточно богаты и водные ресурсы- поверхностные и подземные, а также агроклиматические ресурсы, способствующие хозяйственной деятельности человека.

Чтец: До чего здесь земля черна,

до чего здесь земля сочна!

Солнце борозду озарит-

и, как уголь, горит она!

Бросишь в сумерках ты зерно-

До зари прорастёт оно.

Чернозём благодатный наш-

Хоть возьми да на хлеб намажь!

Молча встали хлеба в тиши,

Как над озером камыши,

И горит зерно янтарём,

знать, посеяно от души!

Пахнет бархатная трава

так, что кружится голова!

Как я счастлив, что здесь рождён,-

Не расскажут о том слова!...

Мёдом пахнет воздух здесь,

Дождь серебряный с небес.

Горы. Будто пух- земля.

Обступив, нависнул лес.

Наслаждение глазам,

Мотыльки и там исям,

Среди ягод и цветов,

По полянам и лугам.

Здесь родимая земля,

Это родина моя.

Здесь расту я и учусь,

Оттого и счастлив я.

До меня доходит зов

Славных прадедов-отцов.

Для меня звучит курай.

Клекот слушаю орлов.

Здесь весна души моей,

Нежность матери моей,

В сердце радости струна-

Долга, верности-слышней.

Здесь родительский язык,

Здесь друзей моих язык,

В тайну жизни и любви

Мой язык родной проник.

Ведущий 1:

Столица нашей республики- Уфа.

Уфа- наша гордость и слава,

Встрече с ней каждый рад.

Это моей державы

Самый заветный клад.

Ведущий 2:

Мы все благодарны столице

За то, что единой семьёй,

Нам выпало счастье трудиться

На благо России родной.

Ведущий 3:

Моя Уфа- жемчужина Урала,

Цветок в венке российских городов.

С тобою вместе юность расцветала,

И чтоб воспеть тебя не хватит слов.

Песня « Уфа»

Ведущий 1:

Уфа была основана в 1574 году как первая русская крепость на башкирской земле. Промышленное развитие её началось лишь в конце XIXвека, когда открылось регулярное судоходство по реке Белой и была построена Самаро- Златоустовская железная дорога.

Ведущий 2:

В 1922 году Уфа была провозглашена столицей Башкирской республики. Это способствовало экономическому и культурному росту города.

Ведущий 3:

В годы Великой Отечественной войны в Уфу были эвакуированы десятки промышленных предприятий, многие учреждения, различные ведомства, ряд научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений и около 300 тысяч человек. Промышленность Уфы бесперебойно снабжала Советскую Армию боеприпасами, горюче-смазочными материалами, обмундированием и т.д.

Ведущий 1:

Уфа послевоенных лет- это организующий центр освоения нефтяных богатств Туймазов, Шкапова, Арлана, опорная база превращения Башкортостана в крупный район химической и нефтехимической промышленности.

Ведущий 2:

За большие успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве, за заслуги в революционном движении город Уфа в 1974 году, в год своего 400-летнего юбилея награждён орденом Октябрьской Революции.

Ведущий 3:

В 1980 году Уфа стала городом с миллионным населением. В настоящее время Уфа сосредотачивает 26% всего населения и более 40% индустриальной мощи республики.

Ведущий 1:

В масштабе России Уфа выделяется как центр нефтепереработки. Машиностроение города производит автомобильные моторы, кабель, электролампы, аппаратуру связи, оборудование и приборы для горной и нефтегазовой промышленности. Лес, поступающий по Уфе и Белой, превращаются здесь в фанеру и древесные плиты, в мебель и спички.

Ведущий 2:

Уфа всё более повышает свою роль в научно- технической и культурной жизни не только республики, но и всей страны.

Презентация: Уфа- научный, образовательный и культурный центр.

Ведущий 1:

Славься наш Башкортостан!

Судьбой народу ты для счастья дан!

С Россией мы едины- и всегда

Процветай, Башкортостан!

Ведущий 2:

Башкортостан, отчизна дорогая,

Ты для нас священная земля.

С Урала солнце всходит, озаряя

Наши горы, реки и поля.

Ведущий 3:

Башкортостан, ты наша честь и слава,

Доброй волей, дружбой ты силён.

И стяг твой реет гордо, величаво-

Он свободой, братством окрылён.

Славься, наш Башкортостан!


Автор: Садртинова Лилия Хусаиновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное "Пою мою Республику" - внеклассное мероприятие посвященное Дню Республики Башкортостан Садртинова Лилия Хусаиновна 22 Фев 2016
документ "Моя Республика" - внеклассное мероприятие посвященное Дню Республики Адыгея Сапиева Саида Довлетбиевна 21 Мар 2015
презентация Презентация ко дню Республики Башкортостан "Красота Башкортостана" Татьяна Александровна Михайлова 6 Фев 2016
документ Внеклассное мероприятие, посвященное Дню птиц "Птичий марафон" Быкова Алёна Сергеевна 21 Мар 2015
документ Внеклассное мероприятие "Мамин день", посвященное Дню матери Андронова Татьяна Валерьевна 31 Мар 2015
Внеклассное мероприятие, посвященное дню независимости Республики Казахстана. «Казахстан-единый народ, единая земля, единое будущее» Ибраева Алия Шайгазиновна 29 Янв 2018
Внеклассное мероприятие, посвященное дню независимости Республики Казахстана. «Казахстан-единый народ, единая земля, единое будущее» Ибраева Алия Шайгазиновна 29 Янв 2018
документ Развлечение «Сказка об Алтынсяс и Шурале» для старшей и подготовительной групп, посвященное Дню Республики Башкортостан. Гаптуллина Лилия Аухатовна 4 Апр 2015
документ конспект мероприятия для подготовительной группы ко дню Республики Башкортостан "Цвети, Республика моя!" Мичурина Екатерина Митрофановна 6 Апр 2015
документ ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, посвященное 70-летию освобождения Республики Адыгея от немецко-фашистских захватчиков «ЕСТЬ ТАКОЕ СЛОВО - "ВЫСТОЯТЬ"» Мозговая-Гирянская Наталия Николаевна 21 Мар 2015
презентация, документ Внеклассное мероприятие, посвященное Дню православной книги и Дню славянской письменности и культуры, "От глиняной таблички до печатной странички" Митрофанская Анжела Петровна 10 Мая 2015
документ Внеклассное мероприятие, посвященное "Дню Здоровья" для учащихся 1 класса "Путешествие по королевству "Будь здоров" Колмакова Инна Васильевна 1 Апр 2015
документ Моя семья - моя крепость ЭТО РАБОТА ШЕСТИКЛАССНИЦЫ, ЗАНЯВШЕЙ 1 МЕСТО НА МУНИЦИПАЛЬНОМ ЭТАПЕ РАЙОННОГО КОНКУРСА СОЧИНЕНИЙ "ПОЮ МОЮ РЕСПУБЛИКУ". ЛИЛИЯ ЮРЬЕВНА ТУРАБОВА 1 Апр 2015
разное "Учитель – Человек – Гражданин" Внеклассное мероприятие, посвященное Дню учителя  "Учитель – Человек – Гражданин" Смирнова Ольга Николаевна 1 Апр 2015
документ Внеклассное мероприятие, посвященное Дню Матери "МАМА - солнышко моё"" Демарина Татьяна Юрьевна 10 Апр 2015
документ Внеклассное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности "У истоков родного языка", 5 класс. Бондарь Ольга Михайловна 20 Мар 2015
презентация Внеклассное мероприятие, посвященное Дню космонавтики "Шаг во Вселенную" Евдокимова Людмила Алексеевна 21 Мар 2015
документ Внеклассное мероприятие, посвященное Дню Матери "Мама - это ЖИЗНЬ!". Таныгина Ольга Германовна 31 Мар 2015
документ Внеклассное мероприятие, посвященное Дню знаний "Семья и семейные ценности" Виллер Наталья Сергеевна 31 Мар 2015
документ БАБУШКА РЯДЫШКОМ С ДЕДУШКОЙ! Внеклассное мероприятие, посвященное Дню пожилых людей  "БАБУШКА РЯДЫШКОМ С ДЕДУШКОЙ" Петухова Евгения Анатольевна 31 Мар 2015
документ Внеклассное мероприятие "Спешите творить добро", посвященное дню инвалидов. Соловьева Екатерина Владимировна 31 Мар 2015
документ Внеклассное мероприятие, посвященное Международному дню пожилых людей "Мы с бабушкой и дедушкой - друзья" Мозговая Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
документ Внеклассное мероприятие по математике, посвященное Дню Победы "И помнит мир спасенный" Тапишева Сауле Сиражевна 1 Апр 2015
документ Внеклассное общешкольное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества для учащихся 8 - 12 кл. "Взвейтесь Соколы с Орлами" Бадалова Шукюфа Бирязиддин кызы 1 Апр 2015
документ внеклассное мероприятие посвященное дню Победы "Мы живем чтобы помнить..." Желнина Наталья Юрьевна 1 Апр 2015
разное Внеклассное мероприятие, посвященное Дню Победы "Воинское детство" Золотова Светлана Евгеньевна 1 Апр 2015
документ Внеклассное мероприятие "Сердце матери - это бездна, в глубине которой всегда найдётся прощение", посвященное Дню матери Васильева Елена Викторовна 1 Апр 2015
документ Внеклассное мероприятие, посвященное "Дню музыки" Филиппова Наталия Васильевна 1 Апр 2015
презентация, документ Внеклассное мероприятие, посвященное Дню Матери "Милые, добрые, нежные". Шаруха Галина Николаевна 1 Апр 2015
презентация, документ Внеклассное мероприятие, посвященное Дню Матери "Милые, добрые, нежные". Шаруха Галина Николаевна 1 Апр 2015
презентация, документ Внеклассное мероприятие, посвященное Дню Матери "Милые, добрые, нежные". Шаруха Галина Николаевна 1 Апр 2015
документ Внеклассное мероприятие посвященное ко Дню Матери. "Ана тәрбиясе исламда" Вагапова Гулюся Равилевна 1 Апр 2015
документ Внеклассное мероприятие посвященное "Дню Пожилого человека" 1 класс Воронченко Татьяна Викторовна 14 Ноя 2015
документ Внеклассное мероприятие "Цветы для мамы", посвященное Всемирному Дню матери 1 класс Никитина Светлана Владимировна 26 Июл 2015
документ Внеклассное мероприятие, посвященное Дню пожилого человека "Согреем ладони, разгладим морщины" Щербакова Светлана Александровна 15 Окт 2015
документ Интегрированное внеклассное мероприятие (окружающий мир + трудовое обучение) "Славься, Отечество", посвященное Дню Единства Шилина Тамара Александровна 18 Окт 2015
документ Внеклассное мероприятие "Бравые солдаты", посвященное Дню Великой победы Юркова Олеся Андреевна 2 Мар 2016
документ Внеклассное мероприятие, посвященное Дню Конституции "Мы гордимся тобою, Россия" Клешнева Людмила Алексеевна 18 Фев 2016
документ Внеклассное мероприятие, посвященное Дню матери "Моя мама самая-самая..." Ткаченко Лилия Александровна 14 Янв 2016
документ Внеклассное мероприятие "А ну-ка мальчики", посвященное Дню защитника Отечества. Таныгина Ольга Германовна 23 Янв 2016