Открытый урок истории в 5 классе по теме "Древняя Палестина"
Дата: 17.11.2015 г.
Учитель: Масалова Елена Сергеевна
Предмет: история
Класс: 5 «Б»
Тема: «Древняя Палестина»
Цель урока: Сформировать знания о Палестине, как о еврейском государстве, и дать представление о древней священной книге – Библии.
Задачи урока:
1. Образовательные:
• расширить представления у учащихся о культуре Палестины;
• раскрыть отличительные особенности еврейской культуры от других культур;
• узнать о главных библейских персонажах.
2. Развивающие:
• развивать умение анализировать и делать выводы, работать с источниками;
• способствовать развитию коммуникативных качеств у учащихся;
• развить умение работать и сотрудничать в группе, отстаивать свою позицию.
3. Воспитательные:
• воспитывать трудолюбие, целеустремленность;
• воспитать уважение к культуре других народов.
Планируемые результаты:
Личностные:
· познавательный интерес к истории, процессу научного познания.
· представление о вкладе древних евреев в историю и культуру человечества
Метапредметные:
· умение работать с различными источниками информации,
· делать выводы на основе полученной информации умение применять полученные на уроке знания на практике.
· потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников
· умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения.
· умение представлять результаты работы.
· умение воспринимать информацию на слух, строить эффективное взаимодействие с одноклассниками
Предметные:
· знание географического положения и природных особенностей Палестины.
· умение показывать на карте границы древнееврейских царств.
· описание основных событий древнееврейской истории.
· знание особенностей религии древних евреев, ее происхождения, развития и коренного отличия от религий других древних народов.
· умение работать с историческими источниками
Тип урока: урок изучения новой темы.
Методы: метод сравнения, исследовательский метод, метод работы с тестом, практический метод.
Учебно-методическое и материально-техническое оснащение урока:
- Учебник Михайловский Ф.А.Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс,
- рабочая тетрадь, карта мира, презентация, интерактивная доска, мел, информационные карточки.
Структура урока в рамках деятельностного подхода:
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания. Подготовка к работе на основном этапе.
3. Усвоение новых знаний и способов действия.
4. Реализация построенного проекта и закрепление изученных способов действий.
5. Контроль и самооценка знаний и способов действия.
6. Коррекция знаний и способов действий.
7. Подведение итогов занятия, информация о домашнем задании.
8. Рефлексия
Автор: Масалова Елена Сергеевна