Главная / Старшие классы / История

Отечественная_война_1812_года

Скачать
13.43 КБ, 410888.docx Автор: Трубавина Елена Александровна, 21 Мар 2015

ПОКРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

Тема: «Патриотический подвиг народа в Отечественной войне 1812 года».

Отечественная война 1812 года героическая страница истории нашей великой Родины В этой войне ярко проявились героизм, высокий патриотический подъем русского народа, представителей различных национальностей России, вставших на защиту Отечества .Справедливый и народный характер войны ,морально-политические преимущества русского народа, а также полководческий гений М.И .Кутузова привели к разгрому захватнической армии Наполеона. Главным событием Отечественной войны 1812 года, несомненно является знаменитое сражение 26 августа неподалеку от Можайска, у села Бородино, вошедшее в историю как немеркнущий символ мужества, патриотизма и героизма русского народа.

Нужно отдать должное Кутузову, выбравшему место для сражения, фланги были прикрыты крутыми оврагами и лесом, курганы и холмы - удобные места для артиллерийских позиций, хорошие подходы резервов на нужные направления. Полководец вынудил Наполеона вести фронтальное наступление и не дал ему свободы маневра. Но главное, что определило успешный исход сражения для русских войск, было безмерное мужество солдат и офицеров, всех, кто сражался в те далекие дни на Шевардинском редуте. Этот день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов. Французская армия под предводительством Наполеона не смогла поколебать твердость духа русских воинов. Знаменитые полководцы Даву, Ней, Мюрат, Жюно, десятки раз добывавшие жар-птицу военной победы, на этот раз оказались бессильными перед стойкостью солдат армии Кутузова.

Многоцветный ковер истории ткут люди и только люди. Действие объективных законов определяет лишь характер и вектор исторического потока, а его особенности, интенсивность и неповторимость событий обуславливаются борьбой человеческих воль, борением страстей, талантом или невежеством людей, стоящих у истоков тех или иных свершений. Народ-вот вечный двигатель прогресса. Именно народ способен приводить в действие социальную пружину развития, проявлять духовное величие в годину самых тяжких испытаний. Цель русского народа - отразить, сокрушить захватчика пришедшего в их дом. Россияне всегда и до последнего были верны этой цели, этой священной идее готовности к защите своего Отечества.

Прошли годы, но подвиг наших соотечественников не меркнет. Не зарастает народная тропа к памятным местам Бородинского поля. Не ослабевает интерес к событиям начала прошлого века в которых с огромной силой проявились беспримерный героизм и мужество русского народа. Для каждого русского человека Бородино не просто история, а один из вечных родников патриотизма. Волны поколений проходят своей чередой , героическое поле русской славы все так же влечет к себе мысль и чувства русских людей.

200 лет прошло со времени Отечественной войны 1812 года. Однако самоотверженность, мужество и героизм, проявленные народами нашей страны в борьбе с наполеоновскими захватчиками, и сегодня вызывают у русских людей восхищение и благородное чувство национальной гордости.

Учитель православной

культуры Е.А.Трубавина


Автор: Трубавина Елена Александровна
Похожие материалы