Главная / Старшие классы / История

Отчет по летней практике

Скачать
61 КБ, 428197.doc Автор: Курочкина Ирина Анатольевна, 21 Мар 2015

ТВЕРСКОЕ СУВОРОВСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ

ОТЧЁТ ПО ПРОГРАММЕ ЛЕТНЕЙ ПРАКТИКИ

«Мы живем в Твери»

Срок реализации - 12 дней, возраст обучающихся 13 – 14 лет

Руководитель практики Курочкина И.А.,

преподаватель истории и обществознания

Тверь

2013


Программа летней практики »Мы живем в Твери»

предназначена для суворовцев, обучающихся в 6 классе ТвСВУ. Каникулы - это время ярких впечатлений находок и открытий, время самостоятельной деятельности и творческого познания нового. Это время активной социализации суворовцев, время их личного роста и самосовершенствования. Для организаторов время напряжённой и ответственной работы.

Знания истории своей страны, ее культуры и природы необходимы каждому человеку. Эти знания помогут сформировать у учащихся определенное отношение к Родине и составляют основу убеждений и мировоззрения детей.

Основой для написания программы служит Федеральный государственный образовательный стандарт и программы по истории России, программа по курсу «История Тверского края» под редакцией Воробьева В.М. (доцента кафедры краеведения ТОИУУ)

На современном этапе развития образования большое внимание уделяется формированию человека как целостной личности, способной адаптироваться к условиям современной социокультурной среды. В обществе сложилось новое понимание главной цели образования: формирование готовности к саморазвитию, обеспечивающей интеграцию личности. Реализации этой цели способствует региональное краеведение как составная часть истории России. Целесообразнее всего это начинать с младших классов. Дети погружаются в мир истории Отечества, родного края с разными событиями и их участниками.

Изучать историю родного края -это не только усваивать перечень ее событий , но и черпать в ней народную мудрость и мужество, патриотические чувства. История Тверского края богата и разнообразна .С Тверским краем связано много событий, которые происходили в далеком прошлом и происходят сейчас. Суворовцы во время летней практики имеют возможность в доступной и интересной форме познакомиться с историей Тверского края, узнать какую роль сыграло Тверское княжество в период становления централизованного государства, познакомится с событиями XVII-XIX в.в., более подробно узнать о современной истории Тверской земли. Краеведческий компонент включает в себя следующие содержательные линии:

Образовательная - содержит сведения, характеризующие культурные, исторические, географические особенности Тверского края.

Ценностная - предполагает формирование краеведческого мировоззрения, ориентацию на ценности региональной истории, на ее изучение, сохранение.

Творческая - предусматривает развитие творческих способностей суворовцев, исследовательских умений, самообразования средствами краеведческого компонента.

Программа предполагает интеграцию с другими предметами и, прежде всего, информатикой. Предполагается вовлечение суворовцев в исследовательскую творческую работу, создание презентаций по теме практики.

. Цели

- в увлекательной и доступной для суворовцев форме познакомить их с историей Тверского края;

- способствовать развитию творческого потенциала суворовцев;

- воспитывать уважение и интерес к истории Тверского края.

Задачи программы:

- организовать посильно значимые дела и акции по изучению и

сохранению истории Тверского края.

- дать знания по истории России и тверского края

- расширить кругозор суворовцев;

- научить собирать и обобщать информацию

-развивать мышление, активизировать познавательные способности, умения суворовцев сравнивать и обобщать разнообразный фактический материал по истории Тверского края;

- посетить памятные места;

- организовать посильно значимые дела и акции по изучению и

сохранению истории Тверского края

- прививать навыки проведения экскурсий;

- знакомить с достопримечательностями Тверского края;

- формировать культуру поведения;

- сплотить детский коллектив путем совместного решения исследовательских задач по истории края;

- оздоровление суворовцев путем пеших прогулок игр на свежем воздухе .

Педагогическая технология, применяемая при освоении содержания программы: обучение в сотрудничестве. Акцент сделан на разнообразие видов деятельности и на общей групповой деятельности суворовцев.

Формы проведения

- анкетирование;

- экскурсии по городу и в музеи города Твери;

- выездные экскурсии в другие города Тверской области;

- беседы;

- просмотры кинофильмов;

- викторины и конкурсы;

- выполнение творческих работ;

-создание презентаций по истории Тверского края;

- ведение дневника.

Режим занятий

По продолжительности программа является краткосрочной и реализуется в течение 12 дней. Программа рассчитана на 60 часов для суворовцев 12-13 лет.

Режим занятий: 1 час – теоретическое занятие, 3 часа – практические занятия, 1 час – оформление результатов деятельности (08.45. – 12.15., 13.00. – 13.45.)

Завершилась программа оформлением дневника по летней практике.

Результаты:

Суворовцы

- имеют знания по истории Тверского края;

-посетили места, связанные с историей войны;

- умеют собирать и обобщать информацию;

- используют исторические знания в новых ситуациях;

- умеют вести себя в общественных местах;

- способны работать в коллективе.

Интеграция с другими предметами

Интеграция

Разделы учебного плана

Формы интеграции

Английский язык

Оформление результатов деятельности

Творческий отчет

Все разделы учебного плана

Оформление дневника.

География

Теоретические и практические занятия

Все разделы учебного плана

Определение роли природно-географической среды при подготовке генерального сражения

Информатика

Оформление результатов деятельности

Все разделы учебного плана

Оформление презентации

Суворовцы в период практики были вовлечены в исследовательскую творческую работу.

Программа рассчитана на 65 часов, занятия проходили с 6 по 15 июня.

Так как для подростков 13-14 лет большую роль играет наглядность в изучении того или иного предмета, большое внимание во время проведения практики уделялось экскурсиям, творческим работам, просмотру фильмов, посещению музеев, встречам с интересными людьми.

За время проведения практики суворовцы побывали не только в музеях города Твери, но они посетили одну из самых крупных библиотек города Твери- Библиотеку имени А.М. Горького, побывали в музее Д. Карбышева в средней школе № 2, музее вагоностроительного завода.

Практика началась с вводного занятия, на котором в благоприятной и доброжелательной атмосфере суворовцы ознакомились с основными этапами и задачами летнего курса обучения. Совместно были скорректированы отдельные мероприятия по пожеланиям и устремлениям воспитанников училища с целью придать летней практике большее воспитательное значение на примерах героических страниц истории города.

Обсуждение плана летней практики

Во время проведения практики большое внимание уделялось экскурсиям и прогулкам по Твери. Была проведена экскурсия по историческим местам Твери, во время которой суворовцы побывали в исторической части города, посетили место будущего мемориала-памятника воинам, погибшим в войне 1812 года. Вовремя проведения экскурсий суворовцы узнали много нового об истории города Твери, истории памятников архитектуры и событиях, связанных с ними историческими событиями.

Суворовцы у памятника А. Пушкину.

В один из дней практики суворовцы побывали в краеведческом музее и

познакомились с экспозицией « Древняя и средневековая Тверь»

Суворовцы в краеведческом музее г.Тверь

Неизгладимое впечатление на суворовцев произвел музей имени Героя Советского Союза Д. Карбышева, который располагается в средней школе №2. Руководитель музея Л.А. Ершова познакомила ребят с биографией Героя, рассказала о подвиге Д.М. Карбышева и его трагической гибели. Суворовцы также узнали о том, что учащиеся школы №2 называют себя карбышевцами. Карбышевцы – кто они? Это школьники, которые на героических страницах истории учатся мужеству, убежденности, духовной крепости, более отзывчивому, глубокому отношению к таким понятиям, как Родина, история. Суворовцам понравился гимн карбышевцев, в котором есть такие слова:

«Наш Герой – генерал всем примером

Будет всюду и во всём.

В трудный час мы за Родину смело,

Как и он, все на подвиг пойдём».

Также вовремя практики суворовцы посетили Государственное учреждение культуры Тверскую ордена “Знак Почета” областную универсальную научную библиотеку им. А.М. Горького.

Это самое крупное хранилище бумажных книг в тверском регионе. Книги являются важным источником для изучения истории.

Всё быстрее летит время, и вот уже мы стали забывать, как выглядят бумажные книги, всё чаще мы получаем информацию из электронных СМИ, Интернета и прочих ЭВМ, но, тем не менее, книги ещё существуют и продолжают радовать своих читателей бумажными страницами и некоторой душевностью, которая в них заложена.

В этом смогли убедиться сегодня наши суворовцы, которые совершили экскурсию по закрытым для «простых смертных» хранилищам и залам библиотеки.

После замечательной экскурсии, которую провела Е.В. Жукова, суворовцы дружно решили ходить в библиотеки, для того чтобы получить очередную порцию знаний, прочитать повести, рассказы и прикоснуться к прекрасному миру книг.А несколько суворовцев : Качалков П., Абдукадиров Р., Булатов В., Афанасьев А. записались в библиотеку и им были сразу вручены читательские билеты.

Во время практики суворовцы посмотрели тематические фильмы «Герои Бородина», «Юность в алых погонах», « История Тверского края». Тверская область один и немногих регионов России, где интереснейшие памятники истории и культуры соседствуют с уникальной природой. Нельзя говорят, что Тверская область – душа России. После просмотра фильмов были организованы беседы, которые показали, что суворовцы получили дополнительные знания по истории тверской земли.

Во время практики суворовцы выполняли творческие работы: делали презентации «Мы живем в Твери», делали рисунки по тематике практики.

Также суворовцы посетили флагман отечественного машиностроения - ОАО «Тверской вагоностроительный завод» - одно из старейших предприятий Тверской области, которому в этом году исполняется 115 лет. Суворовцы познакомились с экспозицией музея предприятия, где им рассказали об истории развития вагоностроения в Твери и познакомили с модельным рядом продукции «ТВЗ» с момента основания до настоящего времени. Особый интерес вызвали современные модели вагонов, в том числе двухэтажный пассажирский вагон дальнего следования. Эта модель будет включена в состав поездов, которые будут курсировать в 2014 году до г.Сочи, где будет проходить Олимпиада.

В последний день практики была проведена историческая игра «Знаешь ли ты историю Тверского края» Суворовцы показали свои знания, полученные во время практики, ответили на вопросы викторины, показали сценки по теме практики.

Перед началом игры

В результате реализации данной программы суворовцы актуализировали знания по истории и английскому языку и применяли их на практике, лучше узнали историю Тверского края, посетили памятные места, осознали ,что история - это история людей; корни человека - в истории и традициях своей семьи, своего народа, в прошлом родного края и страны; сущность социально-нравственных норм, включенных в Конституцию страны: «Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры».

Научились писать небольшое сочинение, могут рассказать о событиях , связанных с тверским краем, провести экскурсию, сделать презентацию, отвечать на вопросы викторины, работать в коллективе, вести себя в общественных местах ,

овладели практическими способами индивидуальной и коллективной исследовательской деятельности, социальной активности, совершенствовали умение работать в группе и развивали коммуникативные способности и толерантность.



Автор: Курочкина Ирина Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Отчет по летней практике Курочкина Ирина Анатольевна 21 Мар 2015
разное Отчет по летней оздоровительной работе. Труханова Елена Андреевна 4 Апр 2015
документ Дневник по летней практике Третьякова Юлия Андреевна 15 Дек 2015
документ Дневник по летней практике ПНК Круглова Татьяна Евгеньевна 15 Дек 2015
документ Отчет по летней занятости учащихся школы Левченко Галина Геннадьевна 21 Мар 2015
разное презентация-отчет по летней кампании 2013г. Разувайлова Наталья Ивановна 1 Апр 2015
документ отчет по педагогической практике 4 курс НИКИТИНА ЯНА ЮРЬЕВНА 20 Мар 2015
документ ОТЧЕТ ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ Четвергова Светлана Сергеевна 1 Апр 2015
документ Отчет по производственной практике в детском саду Гурова Елена Алексеевна 28 Фев 2016
документ Из опыта работы классного руководителя "Отчёт по летней практике" Пищенкова Светлана Анатольевна 24 Мар 2016
документ Отчет по летней оздоровительной работе 1 младшей группы № 4 «Светлячки». Хуснутдинова Гулия Хайдаровна 28 Ноя 2015
документ ОТЧЕТ по летней оздоровительной работе во второй младшей группе №9 Емельянова Ольга Владимировна 18 Янв 2016
видео отчет воспитателя о летней работе (слайд шоу) Гридина Наталья Александровна 10 Июн 2015
документ Положение о летней трудовой практике обучающихся Сорокин Александр Григорьевич 21 Мар 2015
документ Положение о летней трудовой практике Ширяева Татьяна Владимировна 2 Мар 2016
документ Выступление на родительское собрание о летней практике учащихся Ширяева Татьяна Владимировна 20 Янв 2016
документ Отчет по учебной и производственной практике ПМ.01 Организации мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физического развития студентки ГБПОУ «Лукояновский педагогический колледж им. А.М.Горького» Мамаева Алена 7 Июл 2015
документ Отчет летней математической школы «ОЛИМП - 2009» Панченко Галина Константиновна 20 Мар 2015
документ Отчет о летней занятости учащихся Левченко Галина Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Отчет о летней оздоровительной работе Пухленкова Наталья Валентиновна 30 Мар 2015
презентация презентация отчет воспитателя о летней оздоровительной работе Лесикова Наталья Владимировна 19 Июн 2015
документ Отчет о летней оздоровительной работе Шапошникова Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
документ Отчет о летней работе 2013г. Крякина Елена Сергеевна 4 Апр 2015
документ Отчет о летней оздоровительной работе/ Коровкина Римма Дмитриевна. 23 Ноя 2015
документ Отчет о летней оздоровительной работе Касьян Елена Анатольевна 23 Ноя 2015
документ Отчет о летней оздоровительной работе Счастливцева Елена Николаевна 3 Авг 2015
документ ОТЧЕТ О ЛЕТНЕЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД И.Ю.Захаренко 27 Сен 2015
документ Отчет о летней оздоровительной работе. Томчик Галина Ивановна 22 Окт 2015
презентация Отчет о летней оздоровительной работе. Пономарёва Татьяна Петровна 13 Ноя 2015
документ отчет о летней оздоровительной работе подготовительная группа Масленникова Марина Анатольевна 16 Ноя 2015
документ Отчет о летней оздоровительной работе Храброва Зульфия Энуаровна 4 Янв 2016
документ Отчет о летней оздоровительной работе Иванова Вера Александровна 1 Мар 2016
разное Отчет о летней оздоровительной работе в средней группе "А" Куличихина Оксана Геннадьевна 28 Фев 2016
документ Отчет о педагогической практике Брайнингер Татьяна Викторовна 20 Мар 2015
документ Отчет об использовании ИКТ-технологий в педагогической практике Свирепина Лина Владимировна 10 Апр 2015
презентация Отчет о проведении летней оздоровительной кампании "Лето-2011" в ДОЛ "Цветочный город" Раенкова Анна Аркадьевна 20 Мар 2015
документ Краткий отчет летней экспедиции 2014 года в Адыгею и Краснодарский край Набатова Анна Валерьевна 21 Мар 2015
документ Отчет о работе летней трудовой практики. Лагерь труда и отдыха "Дружный" 2013 Кондаурова Лариса Николаевна 21 Мар 2015
документ Отчет о работе летней трудовой практики. Лагерь труда и отдыха "Дружный" 2013 Кондаурова Лариса Николаевна 1 Апр 2015
документ Отчет о проведении летней кампании "Звонкое лето" Попова Ольга Ивановна 5 Апр 2015