Главная / Старшие классы / История

Модернизация российского образования.

Скачать
22.56 КБ, 428222.docx Автор: Курочкина Ирина Анатольевна, 21 Мар 2015

Когда-то было мудро сказано, что после хлеба самое важное в жизни человека - школа, образование. Сегодня образование можно сравнить с дорогой, каждый шаг по которой необходимо соизмерять с тем, ведет ли она, эта дорога, к храму. Что нужно для этого сделать ? Необходимо проводить не просто реформу образовательной системы, а ее модернизацию.. Модернизация образования — это политическая и общенациональная задача, от решения которой зависит дальнейшее развитие всей страны. Цель модернизации образования — это создание механизма устойчивого развития системы образования на основе обеспечения современного качества образования. Успешная модернизация образования в России возможна только при том условии, если она будет основываться на сохранении его фундаментальности и соответствовать актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

В процессе модернизации системы образования одними из центральных оказываются вопросы формирования инновационных механизмов развития образования и управления инновационными процессами, в том числе и использование информационных технологий в учебном процессе, что делает возможным внедрение дистанционного обучения, использования новых обучающих программ, электронных баз данных, а также позволяет использовать телекоммуникационные технологии универсальные информационные программы и средства информатики в процессе обучения: текстовые редакторы, электронные таблицы, гипертексты, мультимедиа-технологии, которые делают учебный процесс более интересным и творческим ,интернет , который позволяет участвовать в информационном обмене неограниченному числу учащихся, стран, организаций и физических лиц на самых широких демократических началах.

Мы на своих уроках используем различные инновационные средства и обучения методы

К инновационным средствам обучения относятся:

Аудиовизуальныеносители:фотодокументы,кинодокументы,видеодокументы,видеофонограммы,документы на микроформах. Это важная составляющая любого учебного процесса для демонстрации наглядных пособий, представления иллюстраций и т.д.

Персональный компьютер. Выделяют две основные области применения компьютеров в обучающей деятельности:

1.Компьютерная поддержка обучения- применяется для решения разных дидактических задач: предъявление учебной информации в разных формах(вербальной, наглядной, экспериментальной),формирование у учащихся общеучебных и специальных знаний и умений, контроль, оценка и коррекция результатов обучения, организация индивидуального и группового обучения)

2.компьютер как банк педагогической информации.

Общая цель применения компьютера в обучающей деятельности учителя- радикальное повышение эффективности обучения учащихся с новым алгоритмическим типом мышления.

Интерактивная доска. Это огромный сенсорный экран, на котором с помощью маркера можно вызвать различные функции пользовательского интерфейса и сохранять запись ученика. Это важнейший компонент современных информационных технологий, используемых в обучении. Работая с интерактивной доской, учитель имеет возможность создавать нестандартные образы, необходимые для каждого этапа урока, которых нет ни в каком другом источнике. Позволяет представить наглядный материал к урокам, дает возможность коллективной работы. При этом все, что пишется на интерактивной доске, мгновенно появляется на экране персонального компьютера.

К инновационным методам обучения относятся:

1.Исследовательские методы, например, метод проблемного изложения. Используя различные источники и средства, педагог, прежде чем излагать материал, ставит проблему, формулирует познавательную задачу, а затем, раскрывая систему доказательств, сравнивая точки зрения, различные подходы, показывает способ решения поставленной задачи. Обучающиеся становятся соучастниками научного поиска. Метод проектов. Включает организацию самостоятельной работы учащихся по решению проблемных заданий с целью усвоения ими новых понятий и способов действия. Педагог не сообщает нужных знаний об объектах и действиях с ними, а дает учащимся задание на их самостоятельное нахождение. Ученик анализирует условие задачи, выдвигает гипотезы о путях решения и получает информацию о правильности своих идей от педагога или с помощью проверки. Выдвижение гипотез идей- ключевой компонент поиска. Учащиеся самостоятельно изучают литературу, источники, ведут наблюдение и выполняют действия поискового характера. Учебная работа перерастает в учебно-научное исследование. Метод санкционирования ошибки- это разрешение ученику в целях познания сделать ошибочное действие, которое не принесет результатов, но наглядно покажет неправильность действий.

2.Эвристические методы, например, метод сообщения знания путем дедуктивного выведения. Педагог сообщает учащимся некоторые общие положения и предлагает им самим вывести из полученной информации более конкретные знания об объектах и действиях. Эвристический метод-организация активного поиска решения учебной задачи на основе предписанных программ и указаний. Процесс мышления приобретает продуктивный характер, но при этом поэтапно направляется и контролируется вопросами педагога. Мозговой штурм- один из эффективных методов активизации мышления. В основе мозгового штурма лежит разделение процессов выдвижения идей по решению учебной задачи и их оценки .Этот метод учитывает психологию не только отдельного человека ,но и группы, т.к. в группе люди по-иному реагируют на проблемы ,чем человек, рассуждающий в одиночестве.

3.Методы развития познавательной активности. Например, создание ситуаций занимательности -это введение в учебный процесс занимательных примеров, парадоксальных фактов. Можно использовать рассказы о применении в современных условиях предсказаний научных фантастов. Этот метод способствует формированию интереса к предмету. Познавательная игра является также средством возбуждения интереса к учению. Учебная дискуссия- для стимулирования и мотивации учения создается ситуация познавательного спора. Например, исторические события рассматриваются с разных точек зрения. Учебный диалог .Этот метод позволяет развить у учащихся самостоятельность и инициативу, умение думать, размышлять, формировать и отстаивать свою точку зрения.

4.Методы развития мыслительной деятельности. Например : метод опорных конспектов(свернутых информационных структур).Это представление в предельно лаконичной форме основного содержания и логики изложения отдельных блоков учебного материала(структурно-логические схемы, таблицы, опорные конспекты).Сворачивание информации с структурно-логические схемы- один из видов самостоятельной работы по приобретению знаний, требующий высокого уровня сформированности умения работать с дополнительной учебной литературой. Метод составления кластера. Кластер-это графическая организация материала, показывающая смысловые поля того или иного понятия. Составление кластера позволяет учащимся свободно и открыто думать по поводу какой-либо темы. Ученик записывает в центре листа ключевое понятие, а от него рисует стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых в свою очередь лучи расходятся далее. Кластер может быть использован на разных стадиях урока ,а также для организации индивидуальной и групповой работы в класс и дома. Цель создания кластера- систематизация имеющихся знаний по той или иной проблеме. Программированный метод представляет собой управление самостоятельной работой учащихся с помощью машинного программирования учебного материала с постановкой вопросов и заданий учащимся для самостоятельного усвоения знаний и способов действий. Направлен на повышение эффективности управления учебным процессом и подразумевает значительное увеличение доли самостоятельной работы учащихся, осуществляемой в индивидуальном темпе и под контролем специальных средств. Метод «инсерт» (пометки на полях).Этот метод позволяет ученику отслеживать свое понимание прочитанного текста. Технически он прост: учеников знакомят с маркировочными знаками и предлагают по мере чтения ставить их карандашом на полях текста .Помечать следует отдельные абзацы или предложения в тексте. Например: знаком «галочка» отмечается в тексте информация известная ученику, знаком плюс-новое знание, новая информация, знаком минус отмечается то, что идет вразрез с мнением ученика, знаком вопрос отмечается непонятная для ученика информация. Данный метод обязывает непросто читать, а вчитываться в текст, отслеживать собственное понимание в процессе чтения текста или восприятия любой иной информации. Для учащихся наиболее приемлемым вариантом завершения данной работы является устное обсуждение.

5.Методы развития творческого потенциала личности. Например, метод эмпатии (вживания).Эмпатия- это вчувствование в состояние другого объекта. Посредством чувственно-образных и мысленных представлений ученик превращается в изучаемый объект, чувствуя и познавая его изнутри. Условием успешного применения этого метода является определенное состояние, настрой, который можно создать с помощью игры:»представьте себя в роли…».Рождающиеся при этом мысли, чувства есть образовательный продукт ребенка, который может быть выражен в устной ,письменной рисуночной форме. Метод символического видения. Этот метод заключается в отыскании или построении учеником связей между объектом и символом. После выяснения характера отношений символа и его объекта (например, свет-символ добра, голубь – символ мира) педагог предлагает ученикам наблюдать какой-либо объект с целью увидеть и изобразить его в графической, знаковой, словесной форме. Важное место занимает объяснение и толкование детьми созданных символов.

Использование на уроках приведенных методов и средств обучения способствует саморазвитию личности, формированию компетенций, ценностному восприятию мира, развитию умений в познавательной деятельности. Они способствуют решению задач, поставленных перед российской школой - это повышение качества и доступности обучения, соответствие программ и методик самым современным требованиям, тесная интеграция с наукой и рынком труда.


Автор: Курочкина Ирина Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Модернизация российского образования. Курочкина Ирина Анатольевна 21 Мар 2015
документ Доклад "Модернизация российского образования" Бухматова Ольга Николаевна 20 Мар 2015
видео Модернизация образования в нашей школе Шиншалиева Гульнара Васильевна 1 Апр 2015
документ Проблемы российского образования Валерия Юркевич 24 Янв 2016
документ Модернизация системы образования Рублёва Наталия Васильевна 20 Мар 2015
презентация Модернизация региональной системы образования (Адамский) Салдина Ольга Вячеславовна 20 Мар 2015
презентация Модернизация образования МБОУ СОШ№3 аула Джерокай 21 Мар 2015
документ Модернизация в сфере образования Волкова Елена Владимировна 21 Мар 2015
документ СТАТЬЯ: "МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ". Кутузова Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ Модернизация школьного образования Антонова Светлана Юрьевна 1 Апр 2015
разное презентация "Модернизация образования" Пилюгина Светлана Викторовна 27 Янв 2016
документ Доклад. Модернизация совершенного образования. Вартеванян Рипсиме Андраниковна 23 Фев 2016
документ Итоговая проектная работа по инвариантному блоку «Модернизация современной системы образования. Развитие профессиональных компетенций работников образования» Сердитова Наталья Владимировна 20 Мар 2015
документ Мировозрение российского общества и роль образования в его формировании Лариков Владимир Николаевич 20 Мар 2015
презентация концепция развития российского математического образования Дмитриева Ольга Евгеньевна 20 Мар 2015
презентация Концепция развития российского математического образования Новокшенова Юлия Яковлевна 20 Мар 2015
документ Формирование творческой личности в концепции российского образования. Душенина Светлана Дмитриевна 30 Мар 2015
документ «Равносторонний треугольник» российского образования. Евфимовская Алла Владиславовна 30 Мар 2015
документ ОБУЧЕНИЕ МАТЕМАТИКЕ В ШКОЛЕ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Кощеев Михаил Михайлович 1 Апр 2015
разное Метапредметный подход как ядро российского образования Шестакова Наталья Павловна 6 Апр 2015
документ Точка зрения на будущее российского образования Страшко Игорь Иванович 20 Ноя 2015
документ Реферат Эволюция российского образования Ляхова Валентина Алексеевна 17 Апр 2015
разное Вклад В.А. Сухомлинского в развитие теории и практики современного российского образования Попова Фирдания Минигалиевна 25 Мая 2015
документ Гражданственность и патриотизм в условиях российского образования   Власова Оксана Викторовна 7 Июл 2015
документ Общественные организации обучающихся и воспитанников в системе российского образования Новикова Ольга Григорьевна 7 Дек 2015
презентация Переход российского образования на стандартизацию Акулова Анастасия Сергеевна 10 Мар 2016
документ Концепция российского математического образования Ольга Александровна Сисюкова 27 Янв 2016
документ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ «Модернизация образования сельской школы в свете инновационных образовательных технологий» Наливайко Наталья Федоровна 21 Мар 2015
документ Модернизация системы дошкольного образования в условиях введения Федеральных государственных требований. Омелина Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Модернизация системы дошкольного образования в условиях введения Федеральных государственных требований. Омелина Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Модернизация содержания школьного математического образования. Стохастическая линия. Система многоуровневых задач. Сукманова Светлана Валентиновна 31 Мар 2015
документ Эссе «Модернизация образования – залог процветания Казахстана». Ахметова Айгуль Ергазыевна 16 Апр 2015
документ Модернизация системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в образовании с учётом введения ФГОС общего образования Ситимова Джансинор Аюбовна 28 Июн 2015
документ Программа "Модернизация содержания образования в условиях реализации ФГОС в ДО" Жукова Эльвира Дмитриевна 18 Окт 2015
документ Разработка электронного дидактического пособия по курсу Модернизация регионального дошкольного образования Екатерина Валентиновна Челнокова 20 Окт 2015
презентация «Модернизация физкультурной области развития в условиях введения ФГОС дошкольного образования» Умерова Ление Халиловна 21 Окт 2015
документ Модернизация работы дошкольных педагогов в условиях внедрения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования Березова Тамара Михайловна 18 Дек 2015
документ «Усиление воспитательного потенциала дополнительного образования в контексте модернизации Российского образования». «Мастерская творчества». Шамало Нина Николаевна 1 Апр 2015
документ Преемственность дошкольного и начального общего образования в условиях современной модернизации Российского и столичного образования Савинская Светлана Владимировна 7 Апр 2016
документ Зачетная работа по блоку: «Модернизация региональной системы образования» ЦЕЛЕВОЙ ПРОЕКТ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Тема: Интеграция образовательной области «ТРУД» с другими образовательными областями Захарова Ирина Викторовна 31 Мар 2015